Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка потребностей развития внутреннего туризма в Павлодарской области

В данной статье проводится анализ состояния туристской отрасли в Павлодарской области, а также на основе проведенного социологического опроса дается оценка потребностей развития внутреннего туризма.

Туризм на современном этапе является одной из высокодоходных отраслей в мире. И не случайно, туризм по своей доходности занимает ведущие позиции в мире, после нефтедобывающей и автомобильной промышленности, а каждый вложенный доллар, приносит от туризма – три доллара прибыли. И поэтому для большинства казахстанских регионов ориентация на туризм становится одной из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъема [1].

Павлодарская область принадлежит к числу регионов Казахстана, имеющих богатейший историко-культурный и природный потенциал, представляющий собой целостное совместное творение человека и природы. На территории региона находится Баянаульский государственный национальный природный парк с государственным зоологическим заказником «Кызыл-Тау», здравница Казахстана санаторий «Мойылды», пойма реки Иртыш, многочисленные природные, исторические, археологические, культурные и этнические памятники.

Анализ туристской отрасли области позволяет сделать вывод, что предприятия индустрии туризма не готовы работать в новых рыночных условиях. На текущий момент существует множество нерешенных проблем, мешающих развитию туристкой отрасли в Павлодарской области. Объективно сложился ряд факторов, препятствующих становлению туризма. Это, прежде всего, слабый менеджмент, как в самой туристской сфере, так и в смежных с ней отраслях, износ имеющих объектов туризма [2].

Анализируя отношение туристских предприятий к видам туристской деятельности, следует отметить, что все они занимаются на сто процентов турагентской деятельностью, а не туроператорской. В статистической отчетности Департамента статистики Павлодарской области в графах экскурсионная либо другая туристская деятельность стоят прочерки. Это значит, что туристские предприятия нашей области выступают всего-навсего посредниками, продвигающими чужой продукт и ни одно предприятие нашей области, если следовать законодательному определению понятия «туроператор» не занимается разработкой собственного туристского продукта.

С точки зрения получения дохода регионом более предпочтительно развитие внутреннего и в особенности въездного туризма. Так как выезжающие туристы «вывозят» денежные средства за пределы региона, оплачивая туристские услуги в других регионах. Лишь небольшая часть стоимости путевок, представляющая собой доход туристских фирм, остается в регионе для дальнейшего использования. Поэтому выездной туризм следует рассматривать как потерю денежных средств для региона. И наоборот, каждый въезжающий турист по оценкам международных экспертов способствует созданию в среднем 15 рабочих мест, следовательно, способствуя развитию занятости и увеличению дохода региона. Въезжающие туристы тратят денежные средства не только на базовые услуги – проживание и питание, но и на транспорт, развлечения, товары туристского назначения, сувениры.

Основной проблемой в настоящее время является отсутствие у существующих в области туристских предприятий заинтересованности вкладывать средства в развитие внутреннего и въездного туризма. Это связано в первую очередь с низким уровнем развития в Павлодарской области инфраструктуры, обеспечивающей туризм [3].

Определяя основную идею туристского продукта Павлодарской области, следует исходить из потенциальных запросов туристов. При этом стоит очень тонко учитывать существующие различия в предпочтениях.

В целях выявления туристического спроса был проведен социологический опрос среди жителей города Павлодара на тему «Насколько нужен нам туризм в нашей области». Было опрошено 120 респондентов. Ниже в таблице 3 отображена дифференциация респондентов по категориям.

По возрастной категорий было выделено 4 группы. Первую группу составили лица, не достигшие 20 лет (15% опрошенных). Наибольшую группу составляют лица от 20 до 35 лет (51% опрошенных), 26% составили респонденты в возрасте от 35 до 50 лет, и наименьшее количество - 8% опрошенных, составляют лица старше 50 лет.

Среди опрошенных респондентов 22% составили лица со средним образованием, 35% со средне–специальным образованием, большинство составили респонденты с высшим образованием, 43% опрошенных.

Если рассматривать по группам занятости, основную группу составляют служащие, 70% опрошенных, 23% учащихся, 8% заняты в предпринимательстве, 3% в домашнем хозяйстве и по 4% составляют безработные и пенсионеры.

Таблица 1 - Дифференциация респондентов по категориям 

 Дифференциация респондентов по категориям   

Туристический потенциал области 26% оценило как низкий, 73% как удовлетворительный и 1% как высокий.

На вопрос «Какая деятельность для Вас является наиболее привлекательной?», 38% выбрали отдых на природе. Второе место занимает активный вид отдыха, который охватывает пешие походы (13%), лыжи (12%) и велотуризм (10%), в общем 35% опрошенных. 30% респондентов предпочитают лечебно-оздоровительный туризм, ну а 27% отдали предпочтение развлечениям с друзьями, играм и ночной жизни. Тем не менее, нашлись ценители искусства, для которых наиболее привлекательной деятельностью является посещение музеев, театров и галерей - 24 % опрошенных. На рисунке 1 представлены предпочтения респондентов по видам деятельности.

 Предпочтения по видам деятельности

Рисунок 1 - Предпочтения по видам деятельности 

При выборе поездки 44% опрошенных в первую очередь обращают внимание на стоимость тура, 43% отдают предпочтение комфорту и качеству питания, красота природы также одно из главных требований для 39% опрошенных, а для 4% важна длительность дороги.

Среди опрошенных респондентов 68% проявило интерес к такому виду отдыха как сельский туризм. За двухдневный отдых в сельской местности 32% опрошенных готовы заплатить от 5 до 10 тысяч, в размере от 10 до 15 тысяч готовы заплатить 19%, до 5 тысяч 9 % респондентов, от 15 до 20 тысяч 3% и так же 3% готовы платить выше 30 тысяч тенге (рисунок 2).

 Интерес к сельскому туризму

Рисунок 2 - Интерес к сельскому туризму 

По мнению 36% опрошенных, для развития туризма в нашей области необходимо развивать инфраструктуру, в том числе и транспортную. 33% считают, что залогом успеха является хорошая реклама, а 32% придерживаются мнения, что проведение различных мероприятий таких как выставки, ярмарки и фестивали способствовало бы развитию туризма. Придание национального колорита на туристских маршрутах считают важным 23% опрошенных.

Таким образом, по результатам опроса можно заключить, что в целом жители региона не очень высоко оценивают туристический потенциал Павлодарской области, и, следовательно необходимо проводить достаточно активную информационную деятельность для привлечения туристов. Предпочтения по видам деятельности говорят о том, что примерно 1/5 жителей имеют  интерес к культурному туризму и это в первую очередь люди с высшим образованием (15% из 24% опрошенных), по возрастной категории интерес проявляют лица от 20 до 35 лет (10%) и лица от 35 до 50 лет (9%), по социальному положению наибольший интерес проявили служащие (13% опрошенных) (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты экспресс-опроса жителей г. Павлодара, проведенного с февраля по март 2010 года

 Результаты экспресс-опроса жителей г. Павлодара, проведенного с февраля по март 2010 года

Примечание: всего опрошено 120 человек, результаты выражены в процентах от числа опрошенных.

Так как почти 70% опрошенных заинтересованы в отдыхе в сельской местности, то есть необходимость развивать использование культурно-исторических ресурсов в сельских регионах, расширяя сферу туристских услуг. Это можно сделать в интересной игровой форме - иллюстрация легенд, отрывков со страниц истории и т.п., совмещая с изучением традиционного быта, ремесел. Тем более, когда область обладает высоким ресурсным потенциалом для развития сельского туризма – это обширные сельскохозяйственные территории, благополучное экологическое состояние ряда из них, довольно высокое природное и этническое разнообразие, сохранность традиционной культуры многих этносов, богатый культурно-исторический потенциал.

Сельский туризм - это отдых в сельской местности, знакомство с традиционной народной культурой, участие в сельскохозяйственной деятельности. В мировой практике сельский туризм рассматривается как способ создания альтернативных источников занятости для сельского населения, как инструмент снижения процесса миграции сельского населения в города, как способ замедления темпов урбанизации. Он относится к числу мало затратных, эффективных с точки зрения рекреации и оздоровления, социально значимых видов туристской деятельности. Он активно развивается, пользуется высоким спросом, благодаря низкой стоимости, безопасности проживания, индивидуальному подходу к запросам клиента. Малые формы размещения не нуждаются в высокоразвитой инфраструктуре, им легче соблюдать экологические нормы и требования [4].

Социально-экономическая значимость сельского туризма чрезвычайно велика: это релаксация горожан в сельской местности; движение финансовых средств из городов в регионы; создание альтернативных источников занятости для сельского населения; повышение уровня их экономической обеспеченности, ослабление процесса миграции сельских жителей в города, формирование рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и предметов народных промыслов; развитие инфраструктуры, сохранение природных и культурных ресурсов территории, снижение социальной  напряженности в сельской местности и т.д. Для территории нашей области с высокой концентрацией занятости в городах сельский туризм мог бы стать хорошим вариантом развития занятости на селе [3].

Богатые природные, историко-культурные, этнографические данные при должном использовании могут принести существенный доход в местный бюджет, способствуя динамичному развитию экономики региона.

 

Литература

  1. mts.gov.kz
  2. Программа развития туризма в Павлодарской области на 2007-2011 годы.
  3. Могилюк С.В. Мастер-план кластерного развития туристской отрасли в Павлодарской области. – Павлодар, 2009.
  4. Сергеева Т.К. Сельский туризм как механизм социально-экономического развития регионов России // Материалы восьмой научно-практической конференции. – Т.: Изд-во Томского университета, – С. 9-11.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.