Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распределение косвенных и производственных накладных расходов на предприятии

Цель исследованияпровести анализ существующей практики распределения косвенных расходов и оценку зарубежной методики распределения накладных расходов. Выявить методики, применяемые в зарубежной практике и рассмотреть возможность их применения на предприятиях Кыргызской Республики.

Методологияописательный и сравнительный анализ особенностей отечественных традиционных и зарубежных методов распределения накладных расходов, основанный на эмпирических данных, синтез, системный, логический анализ.

Оригинальность/ценностьв статье предлагается введение специального учетного регистра «Ведомость распределения накладных расходов» для периодической регистрации распределяемых и списываемых сумм накладных расходов. Указанный регистр не получил распространения в Кыргызской Республике, поэтому является весьма актуальным для внедрения.

Выводывыбранная методика распределения накладных расходов прямо влияет на формирование финансового результата компании. Соответственно, она должна быть точной, ясной, полной и достоверной, что достигается регламентацией методики распределения накладных расходов и унификацией применяемых учетных регистров.

Ведение предлагаемого автором регистра на предприятиях Кыргызстана позволит решить проблему учета и распределения накладных расходов и соответственно повысить рентабельность предприятия.

Распределение накладных расходов относится к одному из сложных и ответственных участков работы бухгалтерии, что при полном и своевременном осуществлении обеспечивает правильность исчисления себестоимости выпускаемой продукции и формирования финансового результата.

Мы вполне согласны с утверждением Я.В. Соколова, который в своей работе «Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней» указывает, что «самым сложным в учете затрат и калькуляции себестоимости следует признать распределение косвенных (накладных) и комплексных затрат» [1, с. 325].

Увеличение доли накладных расходов в себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг) и дальнейшая тенденция их возрастания требуют глубокого анализа вопросов возникновения затрат и факторов, влияющих на их объем. Есть мнение профессора Л.И. Гусевой, которая по этому поводу указывает: «все более актуализируются вопросы о факторах возникновения косвенных затрат. Однако ответ на этот вопрос не позволяет сделать традиционные инструменты расчета затрат общепринятыми. В этой связи считаем, что нужно использовать расчет косвенных затрат по процессам» [2].

В учебнике «Бухгалтерский учет» (авторы П.П. Новиченко и другие) отмечено: «для правильного исчисления себестоимости продукции важное значение имеет применение обоснованных методов распределения …». Это подчеркивает, что правильное исчисление себестоимости продукции – это основная цель распределения накладных расходов [3, с. 212].

В действительности в отечественной практике распределение накладных расходов в большей части выполнялось для исчисления себестоимости продукции, тогда как в западной модели бухгалтерского учета распределение производственных накладных расходов больше нацелено на определение финансового результата, и потому списываются в зависимости от вида накладных расходов. Производственные накладные расходы состоят из постоянных производственных накладных расходов и переменных производственных накладных расходов.

Мы согласны с авторами учебника «Бухгалтерский учет: управленческий аспект» Ч.Т. Хорнгренем и Дж. Фостером, которые отмечают, что относительно вопросов распределения затрат не может быть абсолютно правильных или не правильных решений [4, с. 290].

Если цель распределения – мотивация или экономическое решение, то следует выбранный метод проверить на причинно-следственный критерий. Из отмеченного следует, в вопросах распределения затрат пока ещё точка не поставлена, и вопросы ждут своего ответа.

Рассмотрим каждую из существующих методик распределения накладных расходов как отечественных, так и западных, раскрывая их сущность и выделяя цели, а также отметив основные их черты и особенности исчисления. 

Таблица 1 – Методика распределения накладных расходов в отечественной системе бухгалтерского учета 

 Методика распределения накладных расходов в отечественной системе бухгалтерского учета  

Производственные накладные расходы играют важную роль в системе западной модели бухгалтерского учета. В силу места, роли и значения производственные накладные расходы в составе производственных затрат для менеджеров западных производственных компаний представляют достаточно большой источник увеличения прибыли компаний. Они полагают, что прямые затраты неизбежны и трудно поддаются изменениям, т.е. не поддаются манипуляциям. В свою очередь, косвенные затраты (производственные накладные расходы) в случае острого дефицита финансовых ресурсов компании могут быть прекращены в финансировании и тем самым создать определенный источник покрытия непредвиденных убытков, или наоборот, могут быть полностью списаны в данном отчетном периоде при успешной бизнес-среде.

В последнее время в мировой практике наблюдается возрастание общепроизводственных расходов в структуре себестоимости выпускаемой продукции. В непроизводственной сфере указанная тенденция ещё высока и в среднем достигает до 60%-70%. Это означает, что в себестоимости новых раскрученных товаров, например, в отраслях автомобилестроения или информационных технологий удельный вес накладных расходов составляет более половины общих затрат.

Под термином «распределение затрат» в западной системе бухгалтерского учета понимается не только исчисление и включение накладных расходов в себестоимость продукции, а более широкий круг вопросов, связанных с отнесением затрат на конкретный объект  (продукция  или  услуги, период, подразделение и др.) с целью корректировки финансовых результатов. По этому поводу в учебнике Ч.Т. Хорнгрена и Дж. Фостера «Бухгалтерский учет: управленческий аспект» указано: «нет абсолютно правильного ответа на эти вопросы. Мы попытаемся дать некое введение или хотя бы обозначить проблемы» [4, с. 273]. Вышеуказанное подтверждается ещё тем, что в западной литературе используются различные варианты распределения затрат. Обычно вопросы распределения затрат свободно дискутируются в научных журналах и других профессиональных публикациях, при этом используются различные варианты распределения затрат таких как, cost reallocation – правильное размещение затрат, cost assignment – отнесение затрат, cost apportionment – порционное распределение затрат,  cost distribution – распределение затрат, cost tracing – перевод затрат.

Теперь рассмотрим правила и процедуры распределения накладных расходов западной системы бухгалтерского учета.

Объект распределения – производственные накладные расходы. Цель распределения:

  • правильное исчисление себестоимости продукции;
  • правильное определение финансового результата.

В отличие от советской школы бухгалтерского учета, западная модель использует распределение затрат в различных целях. Например, Фремген и Лио выделяют 3 цели, которые являются основными причинами, вызывающими распределение затрат:

  • накладные расходы есть и их нужно покрыть;
  • централизация внутрифирменных услуг;
  • стимулирование контроля над затратами. Объект отнесения:
  • объем реализованной продукции (РП) и объем остатка готовой продукции (ГП) на конец;
  • виды продукции, основные цеха, участки, бригады и др. 

В любом случае, при определении взаимосвязи объекта отнесения затрат с понесенными издержками должны установливаться причинно-следственные связи и такая взаимосвязь должна отвечать некоторым установленным критериям.

Таблица 2 – Методика распределения накладных расходов в западной системе бухгалтерского учета (на примере данных АООТ «Ак Таш»)

  Методика распределения накладных расходов в западной системе бухгалтерского учета (на примере данных АООТ «Ак Таш»)

Обычно распределение накладных расходов выполняется главным бухгалтером или соответствующим сотрудником бухгалтерии по поручению главного бухгалтера на свободном листе, с использованием разных табличных форм (пустографок). Однако необходимо учесть, что данная процедура распределения накладных расходов – это периодическая работа, носящая постоянный характер в каждом отчетном периоде и является обязательной, а также относится к общеметодологическим процедурам. Кроме этого, распределение накладных расходов является постоянным и периодичным, что требует разработки соответствующего унифицированного учетного регистра по распределению накладных расходов.

Отсюда, на наш взгляд, учетный регистр по распределению накладных расходов является удачным и широко информативным, если в нем найдут большее отражение бухгалтерская информация, касающаяся распределения накладных расходов.

Несмотря на то, что вышеуказанные 2 типа распределения накладных расходов, практикующиеся в отечественной и зарубежной (западной) системе бухгалтерского учета, имеют разные цели и разную методику расчета, мы считаем, что они должны быть отражены в данном учетном регистре. Условно назовем рекомендуемый учетный регистр «Ведомость распределения накладных расходов».

Рассмотрим предлагаемую структуру рекомендуемого учетного регистра «Ведомость распределения накладных расходов».

Важно отметить, что сначала ОПР должны распределяться между РП и остатком ГП, а далее часть ОПР, относящая к РП, должна быть распределена между видами выпускаемой продукции. Соответственно ведомость распределения должна состоять из двух таблиц, что показано в таблице 3.

Таблица 3 – Ведомость распределения накладных расходов

Ведомость распределения накладных расходов

Результаты распределения и перераспределения производственных накладных расходов позволяют более точно определить финансовый результат от производственной деятельности компании, так как производственные накладные расходы будут распределяться между видами реализованной продукции, а не всем объемом выпущенной продукции и лишь в той части, которая относится к данному отчетному периоду.

Как показывает существующая практика, при традиционной модели отечественной системы бухгалтерского учета основной целью распределения косвенных расходов было правильное исчисление себестоимости выпускаемой продукции и полное списание фактической суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов на объекты учета. Тогда как западная методика распределения накладных расходов больше всего связана с финансовыми результатами. Однако, западная система бухгалтерского учета допускает применение различных индивидуальных и не регламентированных методик распределения накладных расходов, чем могут воспользоваться мошенники, допуская искажения данных бухгалтерского учета и манипуляции с прибылью компании.

Из вышеуказанного следует, что методика распределения накладных расходов прямо влияет на формирование финансового результата компании. Соответственно, она должна быть точной, ясной, полной и достоверной, что достигается регламентацией методики распределения накладных расходов и унификацией применяемых учетных регистров.

Доля накладных расходов в общей стоимости готовой продукции для большинства организаций имеет тенденцию к неуклонному росту. Наиболее управляемыми с точки зрения поиска резервов экономии, роста прибыли и повышения рентабельности на предприятии постепенно становятся не основные, а накладные расходы, занимающие значительную часть в себестоимости продукции. Для решения указанного вопроса и обеспечения единого подхода к процедуре распределения накладных расходов нами рекомендуется новый учетный регистр «Ведомость распределения накладных расходов». Ведение указанного регистра позволяет решить проблему учета и распределения накладных расходов и соответственно повысить рентабельность предприятия.

 

Список литературы 

  1. Соколов Я. В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: учебное пособие. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 114 с.
  2. Гусева Л. И., Соколова Т. Н. Учет и анализ целевой себестоимости: монография. Воронеж: ВГУ, – 118 с.
  3. Новиченко П. П., Шеина Т. Н., Васин Ф. П. и др. Бухгалтерский учет: учебник. / Под ред. П. П. Новиченко. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 464 с.
  4. Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. Пер. с англ. / Под ред. Я. В. Соколова. – М.: ФиC, 1995. – 415 с.
  5. Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора [Электрон. ресурс]. – Бишкек: USAID, 2008. – URL: http://www.ifac.org/sites/default/files/downloads/2007_IPSAS_ Russian_Translation.pdf
  6. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник. / Под ред. М. И. Исраилова. – Бишкек: Турар, 2012. – 587 с.
  7. Курманбеков О. Методологические основы учета издержек производственных компаний // Реформ. – 2003. – № – с. 61.
  8. Тайгашинова К. Т. Управленческий учет: учебное пособие. – Алматы: LEM, 2010. – 350 с.
  9. Кондраков Н. П. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М,– 368 с.
  10. Хендриксен Э. С., Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета. Пер. с англ. / Под ред. проф. Я. В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 576 с.
  11. Стуков С. А. Система производственного учета и контроля. – М.: Финансы и статистика,– 224 с.
  12. Карпова Т. П. Управленческий учет. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 374 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.