Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инвестиционная привлекательность Казахстана 

Цель исследования – инвестиционная привлекательность Казахстана.

Методология изучение основ инвестиционной политики зарубежных стран.

Оригинальность/ценность – достижение благоприятного инвестиционного климата Казахстана.

Выводы – создать новую институциональную систему привлечения и стимулирования инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

Важную роль в обеспечении экономического развития Казахстана играют природные богатства страны. Снижая свою зависимость от добывающих отраслей, страна движется в направлении дивер- сификации экономики. Согласно прогнозам, показатель ВВП на душу населения к 2016 г. достигнет 15000 долл. США по сравнению с текущим значением (12000 долл. США).

Страна успешно осуществила ряд структурных и регуляторных реформ, сохраняя политическую и макроэкономическую стабильность. Курс развития Республики Казахстан, направленный на диверси- фикацию экономики, поддержку предпринимательства, а также ведение открытого и конструктивного диалога с инвесторами, дал положительные результаты для страны.

Сегодня страна занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ. Достигнутые показатели обусловлены созданным в Казахстане  благоприятным бизнес-климатом, поддерживаемым совершенным инвестиционным законодательством, при- влекательными мерами  поддержки инвестиций, а также экономической и политической стабильностью.

По  данным  Национального  банка  Республики  Казахстан  за  период  с  1993  г.  по  первый     квартал 2011 г. в казахстанскую экономику привлечено 93 млрд долл. США прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ). За 1 квартал 2011 года в Казахстан привлечено порядка 3,3 млрд долл. США прямых иностранных инвестиций, что на 24 % меньше, чем за аналогичный период 2010 г. (4,4 млрд долл. США).

В разрезе отраслей за 1 квартал 2011 г., в горнодобывающую промышленность привлечено – 879 млн долл. США, в обрабатывающую промышленность – 104,2 млн долл. США, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 166,4 млн долл. США.

 ПИИ в Республику Казахстан 1993-1 кв. 2011 гг.    

Рисунок 1 – ПИИ в Республику Казахстан 1993-1 кв. 2011 гг. 

Основную долю в структуре притока прямых иностранных инвестиций в Казахстан занимают тра- диционные страны – Нидерланды (938 млн долл.), США (536 млн долл.), Франция (234 млн долл.), КНР (213 млн долл.), Великобритания (207 млн долл.) и Россия (122 млн долл.).

Стоит отметить активизацию притока капиталовложений из КНР (с 112 млн долл. США за I кв. 2010 г. до 213 млн долл. США за I кв. 2011 г.) и почти двойное снижение прямых инвестиций из России (с 197 до 122 млн долл. США) и Великобритании (с 435 до 207 млн долл. США).

Рост притока ПИИ в Республику Казахстан за 2010 г. составил 7,3 % (19,8 млрд долл.) по отноше- нию к предыдущему году. При этом за 2009 г. по отношению к 2008 г. (10,6 млрд долл.) рост составил 73% (18,5 млрд долл.).

За период с 2006 по 2010 г. валовой отток прямых инвестиций из Казахстана за рубеж составил 8, 9 млрд долл. США. За 2010 г. валовой отток ПИИ составил 4,24 млрд долл. США, что выше уровня 2009 г. на 60,9 % (2,64 млрд долл. США).

Валовой отток прямых инвестиций из Казахстана за рубеж за I квартал т.г. уменьшился на 62% и составил 380,5 млн долл. США. (I кв. 2010 г. – 999 млн долл. США). 

Таблица 1 – Структура валового ПИИ по основным странам-инвесторам

 Структура валового ПИИ по основным странам-инвесторам

В структуре валового притока ПИИ по видам деятельности в 2010 г. основное вложение прямых инвестиций осуществлялось в проведение геологической разведки и изысканий – 38% от суммы ва- ловых поступлений ПИИ, в горнодобывающую промышленность – 15%, в финансовую  деятельность – 11%, а также обрабатывающую деятельность – 9 % . За 1 квартал 2011 года в Казахстан было при- влечено 3,3 млрд долл. США иностранных инвестиций, что всего на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная ситуация связана, прежде всего, с проявлениями мирового кризиса: снижением активности на мировых рынках капитала и общемировой тенденцией спада прямых ино- странных инвестиций. Согласно оценке UNCTAD, мировой финансово-экономический кризис привел к сокращению прямых иностранных инвестиций по всему миру. При этом уровень прямых иностран- ных инвестиций в развитых странах в 2010 г. сократился на 33%; а в развивающихся странах их уровень за данный период вырос на 3,6%. В Казахстане тенденция сокращения уровня притока иностранных инвестиций проявилась лишь в 2011 г. В то же время, как отметил Президент в нынешнем Послании народу Казахстана, многие страны мира видят смысл вкладывать ресурсы в экономику нашей стра- ны. Cегодня решены вопросы о привлечении инвестиций в несырьевой сектор экономики на сумму 20 млрд долл. США, которые должны обеспечить ввод в действие объектов индустриальной програм- мы, инфраструктуры и совместных предприятий. Около 3 млрд долл. США составят инвестиции на автомагистраль «Западный Китай – Западная Европа» и 2 млрд долл. США на газопровод с запада на юг страны; помимо этого более 10 млрд долл. США составили инвестиции в сырьевой сектор.

 Удельный вес валового притока ПИИ по видам деятельности за 2011 год

Рисунок 2 – Удельный вес валового притока ПИИ по видам деятельности за 2011 год 

Следует отметить увеличение объема ПИИ в обрабатывающую промышленность на 65% (2009 г. – 1 061,2 млн долл., 2010 г. – 1 756,5 млн долл.), что составляет 9% от общего валового притока ПИИ по видам деятельности и увеличение по отношению к предыдущему году на 2,6%, в том числе в черную металлургию (в 19 раз, с 23,3 млн.долл. США до 446 млн долл. США) обусловлено признанием реин- вестированных доходов инвесторов. В структуре валового притока ПИИ по видам деятельности в 1-ом квартале 2011 г. основное вложение прямых инвестиций осуществлялось в проведение геологической разведки и изысканий – 50% от суммы валовых поступлений ПИИ, в горнодобывающую промышлен- ность – 26%, в финансовую деятельность – 2%, а также обрабатывающую промышленность – 3 % .

Инвестиционный климат страны отличается одними из лучших условий для ведения бизнеса. Ре- спублика Казахстан первая среди стран СНГ получила рейтинги инвестиционного класса от междуна- родных рейтинговых агентств Moody’s (в 2004 г.), Standard&Poor’s и Fitch (в 2006 г.).

В начале 2011 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s изменила прогноз по рейтин- гам Республики Казахстан с «Негативного» на «Стабильный». Вместе с тем долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и в национальной валюте «BBB-» и «BBB» соответственно были подтверждены. Кроме того, подтверждены краткосрочный су- веренный кредитный рейтинг «А-3» и рейтинг по национальной шкале «kzААА». Оценка риска пере- вода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков — «ВВВ».

В середине 2011 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Ка- захстана в иностранной валюте на уровне «BBB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте «BBB», исключив их из списка Rating Watch «Негативный». По долгосрочным РДЭ присвоен прогноз «Нега- тивный». Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «F3» и рейтинг странового потолка Казахстана «BBB».

Таблица 2 – Рейтинг конкурентоспособности стран мира 

  Рейтинг конкурентоспособности стран мира

Согласно рейтинга легкости ведения бизнеса «Doing Business», проводимого Всемирным банком, Казах- стан в 2010 г. занимал 70 место (улучшение на десять позиций по сравнению с 2009 г. – 80 место). Согласно этого же рейтинга в 2011-2010 гг. по данному индикатору Казахстан занимает 63 позицию из 183 стран.

Особое значение приобретает взаимодействие с иностранными партнерами на институциональной основе, что свидетельствует о пристальном внимании к иностранным инвесторам. Подтверждением тому является действующий с 2000 г. Совет иностранных инвесторов (далее – СИИ), заседания кото- рого проводятся 2 раза в год. В настоящее время в состав СИИ входит 25 руководителей крупных ино- странных компаний, работающих в Казахстане.

В условиях жесткой борьбы за иностранные инвестиции на международных рынках капитала, осо- бенно обострившейся в период экономического кризиса, главные конкуренты Казахстана – Россия, Китай, Индия, Турция, страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии ведут активную и широкомасштабную работу по перехвату и привлечению иностранных инвестиций в свои государства.

Таблица 3 – Индекс легкости ведения бизнеса за 2011 г. 

 Индекс легкости ведения бизнеса за 2011 г.

Существующая в Казахстане схема привлечения ПИИ не является актуальной и отстает от обще- мировых тенденций примерно на 10-15 лет. В результате Казахстан теряет потенциальные возможно- сти по наращиванию инвестиций в экономику.

Для решения данных проблем необходимо:

  1. Создать новую институциональную систему привлечения и стимулирования инвестиций в при- оритетные отрасли экономики по принципу «одного окна» с определением Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан как единого координирующего органа.

Для обеспечения полной и безусловной координации деятельности государственных органов и дру- гих задействованных организаций необходимо закрепление полномочий на законодательном уровне.

  1. Для обеспечения дополнительной координации и контроля целесообразно создание постоянно действующей комиссии по иностранным инвестициям при Премьер-министре Республики Казахстан. Особенно это важно в вопросах защиты прав инвесторов, поскольку позволит существенно повысить их доверие к Казахстану.
  2. Начать формирование единой базы данных инвестиционных проектов, требующих финансирования.
  3. Запустить единый интернет-портал по инвестициям.
  4. Начать проведение международной PR-кампании по новым подходам к привлечению ПИИ в Казахстане.

 

Список литературы 

  1. 1 Cook, Gary A.S. Geographic clustering and outward foreign direct investment / Cook, Gary A. S., Pandit, Naresh R., Loof, Hans, Johansson, Borje // International business review. – 2011. – №21 (6). – 1121- 1121 pp.  DOI: 10.1016/j.ibusrev.2011.12.004
  2. 2   Kirchner,  Stephen.  Foreign  Direct  Investment  in  Australia  Following  the  Australia-US       Free Trade Agreement // Australian economic review. – 2012. – №45 (4). – 410-421 pp. DOI: 10.1111/j.1467- 8462.2012.00686.x
  3. 3   Levchenko N.V. Estimation methods for investment attractivness of agrarian business in Ukrainian regions in the context of strategic planning / Levchenko N. V., Oglih V. V. // Actual problems of economics.– 2012. – №134. – 285-293 pp. WOS:000310484800035
  4. 4 Suroso, Arif Imam. Decision Support System for Agribusiness Investment as e-Government Service Us- ing Computable General Equilibrium Model / Suroso, Arif Imam, Ramadhan, Arief // Proceedings of the 2011 2nd international congress on computer applications and computational science. – 2012. – №144. – 157-162 pp.
  5. 5    Yin Feng. Foreign Direct Investment in China’s Service Industry: Effects and Determinants // Chinaan international journal. – 2011. – №9 (1). – 144 pp.
  6. 6 Атабаева А.К. Инвестиционная привлекательность Республики Казахстан // Коммуникативная площадка G-global [Электронный ресурс] // http://group-global.org/publication/view/1079
  7. 7    Бекишев М.Р. Инвестиции в РК: трудности и перспективы // Казахстанская правда. – 2008. –№32. – С. 9-10. 
  8. 8 Казахстан в 2010 году: статистический ежегодник. – Астана: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2011.
  9. 9    Канжекенова Е.А., Конопьянов Г.А. Инвестиционная привлекательность регионов Казахстана// Вестник КАСУ. – 2005. – №4. – [Электронный ресурс] // http://www.vestnik-kafu.info/journal/4/139/
  10. 10 Куанышев Д. Инвестиционная политика Казахстана: время смены приоритетов // Междуна- родный деловой журнал Kazakhstan. – 2000. – №3. – [Электронный ресурс] // http://www.investkz.com/ journals/26/403.html
  11. 11  Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана   «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира». – Астана: Ак- орда, 2006.
  12. 12  Представления и реальность. Исследование инвестиционной привлекательности    Казахстана, 2012 год // Центр по исследованию динамично развивающихся рынков. – ТОО «Эрнст энд Янг – кон- сультационные услуги», 2012.
  13. 13  Сериков А. Инвестиционный потенциал новой индустриализации // Международный  деловой журнал Kazakhstan. – 2012. – №2. – [Электронный ресурс] // http://www.investkz.com/journals/83/950. html
  14. 14  Указ Президента Республики Казахстан от 5.04.2004 г. N 3444 «Об утверждении перечня приоритетных секторов экономики Республики Казахстан для привлечения прямых отечественных и за- рубежных инвестиций».
  15. 15  Шамакова    Н.Г.    Инвестиционная   привлекательность   Западно-Казахстанской   области    //Коммуникативная площадка G-global [Электронный ресурс] // http://www.group-global.org/publication/ view/1960

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.