Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Бюджетно-налоговая политика как регулятор экономики Кыргызской республики

Цель исследования изучение бюджетно-налоговой политики как регулятора экономики Кыргызской Республики.

Методология – системный анализ бюджетно-налоговой политики Кыргызской Республики.

Оригинальность/ценность – отражена современная фискальная политика, определяющая основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны.

Выводы совершенствование системы бюджетно-налоговой политики на современном этапе является основой обеспечения сбалансированного социально-экономического развития Кыргызской Республики. 

Бюджетно-налоговая политика – это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию экономики посредством изменений государственных доходов и расходов. Часто вместо термина «бюджетно-налоговый» используют его синоним «фискальный» (от лат. fiscus – государственная казна и fiscalis – относящийся к казне).

Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики. Она значительно видоизменяется в зависимости от поставленных стратегических задач, как, например, антикризисное регулирование, обеспечение высокой занятости, борьба с инфляцией.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Как известно, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, в продвижении научно-технического прогресса, развитии  экономики, особенно не прибыльных, но социально-значимых отраслей экономики посредством инвестирования, дотаций.

Как правило, раз в год, во время утверждения проекта бюджета разворачивается настоящая война за бюджетные дотации и финансирование. Эта война затрагивает всех: как министерства и исследовательские институты, так  и государственные предприятия, и частный сектор.

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Бюджетно-налоговая политика является ключевым элементом государственного финансового регулирования. В общем можно согласиться с таким определением, хотя и финансовая политика не связана исключительно с бюджетом и налогами. Если разложить финансовую политику на составляющие, то политика в области бюджета есть политика, связанная с государственными расходами; налоговая политика – с государственными доходами.

В финансовой политике Кыргызской Республики на 2009–2011 гг. выполнялись следующие основные стратегические цели и задачи налогово-бюджетной политики:

  • снижение налоговой нагрузки на экономику в целях стимулирования экономического роста не только крупных предприятий, но и малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств, а также внебюджетных фондов;
  • постепенное реформирование бюджетной системы и межбюджетных отношений;
  • мобилизация финансовых ресурсов государства на решение приоритетных задач.

Эти цели и задачи нашли свое отражение в Налоговом кодексе от 17 октября 2008 года, № 230. Новая налоговая политика, которая вступила в силу с 1 января 2009 года, создала благоприятные экономические условия для активизации производственной деятельности предприятий малого и среднего предпринимательства. Так, в новом Налоговом кодексе:

  • снижены налоговые ставки на НДС, единый налог, налоги на нерезидентов;
  • отменены налог за пользование автодорогами, отчисления для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, налог с продаж и за оказание платных услуг;
  • сокращен перечень подакцизных налогов;
  • исключены малоэффективные местные налоги, т.е. налог на рекламу, сбор за вывоз мусора, сбор за парковку автотранспортных средств, гостиничный и курортный налог [1]. 

За все годы рыночных реформ страна имеет отрицательный торговый баланс, который приводит к образованию отрицательного платежного баланса, и правительство вынуждено прибегать к получению кредитов в резервных валютах из Международного валютного фонда для его выравнивания. Однако правительство не стремится и не принимает решительных мер по превращению страны из «страны ввозящей» в «страну вывозящую», хотя для этого есть определенные предпосылки.

В Бюджетной резолюции Кыргызской Республики отражены основные приоритеты бюджетной политики на 2012 г. и на трехлетний период 2012–2014 гг. Они были определены в соответствии с параметрами Среднесрочного прогноза бюджета страны на эти годы, а также предложениями депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по основным направлениям (рисунок 1).

Основные направления предложений депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики   

Рисунок 1 – Основные направления предложений депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики [2] 

В основу предложенных приоритетов и основных направлений в указанной Бюджетной резолюции были приняты основные ориентиры для формирования основных параметров республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2012–2014 гг. Жогорку Кенеш Кыргызской Республики определяет основные приоритеты бюджетной политики, которые должны быть учтены при формировании проекта Закона о республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2012 г. и прогнозе на 2013–2014 гг.

В 2012–2014 гг. должны быть обеспечены следующие макроэкономические показатели (таблица – 1) [2]. 

Таблица 1 – Прогноз макроэкономических показателей

 Прогноз макроэкономических показателей

Слабое налоговое и бюджетное регулирование экономики привело к хроническому дефициту госбюджета, росту внутренних и внешних заимствований, образовался огромный государственный долг. И обслуживание государственного долга остается неразрешимой проблемой для нашей страны (таблица 2) [3].

Таблица 2 – Государственный долг Кыргызской Республики млн сом.

 Государственный долг Кыргызской Республики млн сом.

Данные таблицы 2 показывают, что в предстоящие годы государственный долг возрастет и будет вызывать определенные трудности по его обслуживанию.

Таким образом, можно предложить следующее:

  • эффективное управление и регулирование государственными финансами для стабилизации экономики страны и ее дальнейшего роста должно подкрепляться устойчивой нормативно-правовой базой и предусматривает:
  • правовую интеграцию, унификацию и гармонизацию законов, нормативно-правовых актов в области экономики;
  • разработку и внедрение единого бюджетного закона – Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, который аккумулировал бы все регулирующие положения бюджетных механизмов и процедур всех уровней;
  • проведение инвентаризации нормативных правовых актов Кыргызской Республики, предусматривающих государственное финансирование государственных органов для их унификации;
  • защиту прав собственности и инвестиций в Кыргызской Республике, с поощрением иностранных и местных инвестиций в производство и сферу услуг.

Совершенствование фискальной политики и расширение налогооблагаемой базы – основного источника дохода бюджета Кыргызской Республики должно быть направлено на создание основы для устойчивого экономического развития.

Стратегия доходов и приоритеты расходов бюджета должны быть направлены на проведение реформы в фискальной сфере в целях улучшения системы управления государственными финансами.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что в современных условиях, когда мировая экономика стала часто подвергаться кризисным явлениям перед Кыргызской Республикой стоят более трудные и сложные по сравнению с предыдущими годами задачи. Государство должно иметь потенциал для того, чтобы выстоять при негативном изменении конъюнктуры мирового рынка, поэтому Правительство Кыргызской Республики с 9 января 2012 года перешло на новую систему межбюджетных отношений – двухуровневый бюджет.

 Бюджетные учреждения, переводимые из местных бюджетов районов на финансирование из республиканского бюджета Кыргызской Республики

Рисунок 2 – Бюджетные учреждения, переводимые из местных бюджетов районов на финансирование из республиканского бюджета Кыргызской Республики 

Двухуровневый бюджет для Кыргызской Республики является прогрессивным шагом в области финансовых отношений и окажет существенное влияние на экономическое развитие.

Основные цели перехода Кыргызской Республики на новые принципы межбюджетных отношений следующие:

  • упрочение государственного устройства и территориальной целостности страны, создание предпосылок для развития общества;
  • повышение уровня жизни, обеспечение социальной защищенности и равного доступа населения к общественным услугам и социальным гарантиям на всей территории страны;
  • обеспечение устойчивого экономического развития при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала отдельных территорий и страны в целом;
  • взаимоувязка целей и задач, поставленных на уровне территорий, с целями и задачами экономического развития республики в целом, с учетом территориальных особенностей.

Совершенствование системы финансирования регионов в Кыргызской Республике посредством перехода на двухуровневый бюджет закономерно дает возможность предоставления большей самостоятельности органам местного самоуправления.

Совершенствование системы бюджетно-налоговой политики на современном этапе посредством перехода на двухуровневый бюджет межбюджетных отношений является основой обеспечения сбалансированного  социально-экономического  развития  Кыргызской  Республики.  Что  предполагает, с одной стороны, сокращение неравномерности в уровне социально-экономического развития регионов, с другой стороны – обеспечение баланса между наращиванием экономического потенциала регионов Кыргызской Республики и обеспечением комфортной среды обитания для населения, созданием равных возможностей для граждан независимо от места проживания в реализации своих социальных и экономических прав и удовлетворении потребностей. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (REFERENCES) 

  1. Налоговый кодекс Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года N 230 [Электронный ресурс] // http://kenesh.kg/Articles/2085-_Nalogovyj_Kodeks_Kyrgyzskoj_Respubliki.aspx
  2. Бюджетная резолюция Кыргызской Республики на 2012  год  и  прогноз  на  2013–2014  годы №917-V от 30.06.2011 года [Электронный ресурс] // http://www.kenesh.kg/RU/Pages/PrintingVersion. aspx?ArticleID=7550
  3. Кешикбаев А.К. Налогово-бюджетная политика Кыргызской Республики // Вестник КРСУ. – Том 9. №9. – С. 58-59.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.