Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Участие Казахстана в деятельности ВТО 

ВТО является крупнейшей организацией мира, занимающейся обеспечением мирового экономического развития путем создания условий для свободной торговли и вырабатывающей правила международной торговли для обеспечения ее максимально возможной предсказуемости и свободы. Необходимость присоединения Казахстана к ВТО и участие в его деятельности определяется тем, что Казахстан – это независимое государство со своей внешней политикой, рыночной экономикой, т.е. является определенным актором на международной арене, в частности, в международной торговле, и членство в этой организации является неотъемлемой частью любой страны, которая не хочет быть отчужденной от процесса мировой торговли. Казахстан является страной с относительно небольшим внутренним рынком. Поэтому республике необходимо искать источники экономического роста в активном продвижении своих товаров и услуг на внешние рынки, что предполагает активное развитие многосторонней внешней торговли, в том числе в рамках ВТО. Настоящая проблема (вступление Казахстана в ВТО) и определяет актуальность данного вопроса. 

Переговоры по вступлению Республики Казахстан в ВТО ведутся уже в течение 17 лет. Информационный период процесса присоединения республики к организации завершился спустя семь лет после подачи официального заявления в 1996 г.

На сегодняшний день подписаны 29 (табл. 1) протоколов о завершении двусторонних переговоров по доступу на казахстанские рынки товаров и услуг в рамках вступления Казахстана в ВТО, в том числе с Европейским Союзом, США, Китаем, Японией, Канадой, Индией. Первой в 2003 г. выразила свою поддержку Казахстану соседняя Киргизия.

В апреле текущего года переговоры завершены с Саудовской Аравией, что ознаменовало окончание двустороннего переговорного процесса по вступлению страны в ВТО. Теперь Министерство экономического развития и торговли РК планирует завершить работу по корректировке тарифов и обязательств. Многосторонние переговоры в рамках Рабочей группы, куда входит 43 стран-членов ВТО, также должны быть окончены к ноябрю 2012 г. И уже в конце года на Министерской конференции ВТО казахстанская сторона рассчитывает стать полноправным участником организации.

«Полноправный участник ВТО» – на данный момент это своего рода показатель престижа, развитой рыночной и открытой экономики, а также возможность продвижения и дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности страны посредством экспорта товаров и услуг.

Таблица 1 Страны-члены ВТО, подписавшие протоколы о соглашении на членство РК в ВТО

 Страны-члены ВТО, подписавшие протоколы о соглашении на членство РК в ВТО

Но ни для кого не секрет, что в этой организации правила диктуют развитые страны с превалирующей долей экспорта готовой продукцией и различных услуг, и Казахстану, как стране с развивающейся экономикой необходимо пересмотреть взгляды и принципы ведения экспортно-импортной политики, так как членство в этой организации сулит нам не только широкие возможности, но и негативное развитие для некоторых отраслей:

  • ослабление позиций отечественных производителей из-за снижения цен на ввозимые в страну товары;
  • падение уровня производства ввиду невозможности конкурировать с мировыми производителями;
  • в целом снижение потенциала развития казахстанского бизнеса;
  • низкая вероятность установления для Казахстана «переходного периода» по причине малого объема промышленного производства;
  • отсутствие «переходного периода» ограничит возможности государства для поддержки малого и среднего бизнеса на начальном этапе вхождения в ВТО.

А позитивный сценарий развития событий подразумевает:

  • повышение конкурентоспособности казахстанской экономики;
  • повышение экономического потенциала стран, формирующих Единое экономическое пространство (ЕЭП);
  • повышение уровня промышленного производства в стране;
  • улучшение качества производимых в Казахстане товаров;
  • возможность для Казахстана играть лидирующие позиции в Центральной Азии. Целью вступления любой страны в ВТО является получение определенных преимуществ. Для Казахстана они заключаются в следующем [2]:
  • Помимо того, что Казахстан будет признан страной с открытой рыночной экономикой, интегрированной в мировое хозяйство и мировые структуры, содействующие ее развитию, он автоматически получает в отношениях со всеми членами ВТО режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

Казахстан будет также иметь дополнительные и выгодные пути транзита для своих товаров. Это особенно важно для развития внешней торговли Казахстана отечественными товарами обрабатывающей промышленности.

  • В краткои среднесрочной перспективе вступление Казахстана в ВТО важно с точки зрения привлечения инвестиций и, прежде всего, в обрабатывающую промышленность и в развитие высокотехнологичных производств.
  • Большое значение для Казахстана может представлять режим ВТО в отношении торговых споров, особенно при антидемпинговых разбирательствах, применяемых в отношении экспортных товаров Казахстана.
  • Вступая в ВТО, Казахстан может реально рассчитывать на получение права участия в разработке норм, регулирующих мировую торговлю, руководствуясь национальными интересами. 
  • Кроме того, появится возможность доступа к оперативной информации о внешнеэкономической политике и намерениях правительств, стран-участниц ВТО, что, в конечном счете, позволит вести более эффективную торговую политику.
  • Создание условий повышения качества и конкурентоспособности национальной продукции в результате расширения присутствия передовых технологий, товаров, услуг и инвестиций на внутреннем рынке, внедрения международных стандартов качества.
  • В связи с расширением импорта потребитель сможет получить доступ к широкому ассортименту товаров и по более низким ценам.

Достижение результатов, ожидаемых от членства Казахстана в ВТО, будет во многом зависеть от условий, на которых состоится вступление Казахстана в эту организацию и уровня принимаемых Казахстаном обязательств по обеспечению доступа на отечественные рынки товаров и услуг.

Вопрос о месте Казахстана в системе мировых экономических процессов приобретает большое значение, что в значительной степени обусловлено быстрым ростом его экономики. Оценка роли и значения происходящих в нашей стране изменений, направленных на модернизацию и диверсификацию отечественной экономики, необходима для последующего перспективного развития Казахстана.

В настоящее время в мире складывается новая структура экономических взаимоотношений, основанная на качестве формирования выгодных связей со странами – обладателями ресурсов, необходимых для поддержания и дальнейшего развития экономического потенциала многих развитых стран мира. В этой связи страны, имеющие необходимые ресурсы и способные разрабатывать перспективные планы их использования, получают неоспоримые конкурентные преимущества [3, с.5].

В последние годы Казахстан играет достаточно важную роль в качестве участника мировых экономических процессов, в частности, в международной торговле, что подтверждается его активным участием в деятельности ВТО как наблюдателя, так и потенциального его члена, так как обладает значительными запасами основных видов ресурсов, располагается на пересечении основных трансконтинентальных торгово-транспортных путей, сохраняет внутреннюю стабильность, а также – в целях повышения эффективности использования имеющихся преимуществ – является инициатором развития большинства региональных и межрегиональных проектов. Усилия Казахстана отмечаются как руководителями государств мира, так и экспертами в различных сферах.

В современном мире значимость государства определяется его возможностями генерировать новые идеи, которые, в свою очередь, направлены на создание экономических ценностей. У Казахстана такие идеи есть, и реализуются они с целью роста благосостояния населения страны, повышения качества жизни и содействия общему мировому прогрессу [3].

В настоящее время в ВТО вступили 157 стран, или примерно 80% всех государств мира, из которых 139 являются торговыми партнерами Казахстана. Естественно, что Казахстан должен и будет стремиться к урегулированию торговых отношений с этими странами на выгодных для себя условиях. Каждое из этих государств может начать по отношению к любым товарам, импортируемым из Казахстана, процедуру антидемпингового разбирательства. Наша страна уже не первый год сталкивается с подобными расследованиями и мерами, предпринимаемыми в отношении казахстанского экспорта стали, продукции цветной металлургии, ферросилиция, феррохрома, титановой губки, высокообогащенного урана и другой продукции – со стороны США, ЕС, Индии, Мексики, Бразилии, Колумбии и Венесуэлы. Именно поэтому вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, реализующую эффективный механизм либерализации мировой торговли и всей связанной с ней системы экономических отношений, является важнейшим приоритетом внешней политики республики.

Каждая страна-член ВТО, какой бы она ни была по развитости экономики, влияет на деятельность и развитие организаций, а под развитием ВТО часто подразумевают расширение масштабов организации и дальнейшую либерализацию международной торговли между участниками.

Безусловно, что вступление Казахстана в организацию принесет пользу ВТО, а именно многим ТНК и крупным импортерам, в результате снятия торговых барьеров, что, определенно, не на руку отечественному производителю. 

Для стран-участниц ВТО Казахстан, прежде всего, интересен как крупный экспортер сырья основной статьей казахстанского экспорта являются топливно-энергетические товары, чья доля в общей структуре составила чуть более 77% [3]. Поэтому импортеры в предвкушении получения казахстанского сырья без таможенных сборов.

Так или иначе, Казахстан является «лакомым кусочком» для стран-импортеров – в их глазах мы являемся импортно ориентированной страной с малой долей производства своей продукции, зависящей от иностранных относительно дешевых товаров. Почти половину казахстанского импорта составляют машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты. Продукция химической промышленности с долей в 14,4% является второй крупнейшей товарной группой в структуре импорта нашей страны [4].

Казахстан вступает в ВТО «совсем в другом качестве» – нашу страну уже нельзя считать государством «третьего мира». Именно Казахстан наряду с другими развивающимися странами и странами с переходной экономикой обеспечивает прирост мирового ВВП.

Однако, статистические данные демонстрируют, что динамика роста ВВП Казахстана за последние три года не соотносится с динамикой мирового ВВП. В 2009 г., когда глобальная экономика демонстрировала отрицательный рост, ВВП страны вырос на 1,2%.

В 2010 г. экономика стран мира показала устойчивую тенденцию к росту. Казахстан в упомянутом году почти в два раза обогнал совокупный показатель по миру. В 2011 г. на фоне очередного снижения темпов прироста мировой экономики рост ВВП нашей страны практически в три раза превысил мировую цифру [4].

Факт вступления Казахстана в ВТО – это практически свершившееся событие. Вступление нашей республики в oрганизацию будет означать, что Казахстан готов играть «по международным торговым правилам».

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Официальный сайт сотрудничества ВТО с Казахстаном [Электорнный ресурс] // www.wto.kz
  2. Интервью с Ж. Айтжановой, министром экономического развития и торговли РК // Торговая политика // Silk Way. – 2011. – № 2. – С. 15.
  3. Султанов Б.К., Абишева М.А. Казахстан в системе мировых экономических процессов. – Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2008. – 272 с.
  4. Вступление Казахстана в ВТО: встряска или возможность вырваться вперед? // Информационный портал [Электорнный ресурс] // www.vlast.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.