Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и решение проблем управления персоналом в период интенсивного роста компании тоо «ОТС НЭТУОРК» 

В результате анализа работы предприятия выявлены основные недостатки в управлении персоналом, которые связаны с пополнением человеческих ресурсов, удовлетворенности трудом, отсутствием стимулирующих и мотивационных факторов и др. Для повышения эффективности управления предложен ряд мероприятий. 

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность. Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социальнопсихологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального их использования.

Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы, такие как подбор, аттестация, эксперимент и другие; методы изучения, анализа содержания труда различных категорий персонала. Особенно важной и малоизученной является проблема управления персоналом в малом и среднем бизнесе.

Управление персоналом, также как и методы мотивации и стимулирования, имеет свою историю в Казахстане со времен СССР, когда постоянно шли эксперименты в этой области, а опыт передовых коллективов тиражировался по всей стране. Также анализировалась западная и американская классика Маслоу, Герцберг, Мак-Грегор, Л. Грейнер, И. Адизес и др. В конце 70 начале 80-х годов прошлого века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человеческого фактора, особенно на опыте «Дженерал Моторс», IBM, японских «кружков качества» [1].

Сейчас вместе с процессами экономического роста и относительной стабилизации в экономике Казахстана обозначился существенный интерес к этой сфере. Государственные, частные, корпоративные предприятия, находясь на стадии роста, на практике почувствовали, что развитие и успех рыночных отношений невозможен без интеграции в «глобальные лихорадочные усилия» по поиску новых современных форм управления персоналом. В то же время во многих странах Западной Европы и в США мотивационные аспекты управления персоналом компаний и фирм приобрели большое значение и, эти методы и опыт мотивации могут быть с успехом перенесены на казахстанскую почву.

В связи с переходом многих малых и средних предприятий к новым формам собственности перед руководителями высшего и среднего звена, возникают серьезные проблемы в области психологии и организации управления вообще и, персоналом, в частности. Опыт развития малого и среднего бизнеса как в Казахстане, так и за рубежом, показал, что эффективность системы человеческих взаимоотношений в процессе труда является мощным резервом повышения производительности и увеличения общей эффективности производства и сбыта.

Рассматривая экономическую ситуацию в Казахстане в целом, можно увидеть, что большинство компаний малого и среднего бизнеса находятся на этапе роста и не достигли еще порога своей зрелости. В этой связи, в современном менеджменте все большее значение приобретает необходимость создания обобщенной модели жизненного цикла организации (ЖЦО) для выделения общих, повторяющихся характеристик и особенностей каждого этапа ЖЦО с целью подбора стиля управления и мотивации персонала, соответствующих конкретному этапу жизни данной организации.

Основная цель процесса управления персоналом на любом этапе развития компании – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность от деятельности предприятия в целом.

Определение верного направления в управлении персоналом на этапе роста компании является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала и достижения компанией поставленных задач.

Особенностью управления персоналом в стадии роста является возрастающая роль личности работника. Соответственно меняется и соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система управления персоналом. Для мотивации сотрудников в различных компаниях сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения. Между тем, определенной картины соотношения отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников и наиболее эффективных методов управления ими сегодня ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.

В качестве объекта исследования выступает Товарищество ограниченной ответственности «ОТС Нэтуорк», осуществляющее свою деятельность в области поставок различного оборудования стратегического назначения и реализации интегрированных решений в области построения сетей связи и комплексных систем охраны и контроля доступа.

Предметом исследования является система управления персоналом компании, находящейся в стадии интенсивного роста.

Основной целью работы является выявление проблем в управлении персоналом в связи со стадией интенсивного роста и разработка рекомендаций по их преодолению. 

Основываясь на цели и задачах, стоящих перед нами при исследовании данной темы, связанной с проблемами управления персоналом в компании, находящейся на этапе роста, нами была проделана следующая работа:

  • изучены и проанализированы существующие теории жизненного цикла организации на основе имеющегося мирового и отечественного опыта;
  • изучены и проанализированы теория и практика управления персоналом в период роста компании, а также определены существующие системы управления персоналом на различных этапах ЖЦО;
  • изучены и проанализированы существующие пути (способы) решения проблем управления персоналом на этапе роста компании;
  • проведено анкетирование сотрудников компании «ОТС Нэтуорк», в результате которого, было получено подтверждение в том, что исследуемая компания действительно находится на этапе роста и нуждается в рекомендациях по устранению проблем в управлении персоналом в целях преодоления кризиса роста;
  • разработан комплекс мер по осуществлению выбора оптимального подхода к управлению персоналом компании «ОТС Нэтуорк», находящейся в стадии роста, в целях получения максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов и повышения общей результативности и прибыльности в процессе деятельности компании. Данный комплекс мер будет рекомендован к использованию в компании «ОТС Нэтуорк».

Исходя из представления о времени жизни любой организации можно сказать, что каждая организация в процессе существования минует определенные этапы, имеющие свои характерные черты, свои «болезни роста», и как следствие, присущие именно этому этапу проблемы. Решение этих проблем должно быть комплексное, соответствующее жизненному циклу развития компании.

Особенностью всех подходов по выявлению и решению проблем, является то, что большинство авторов рассматривают возникающие проблемы фактически с одной стороны. Например, проблемы, возникающие при недостаточной мотивации сотрудников, при изменении структуры предприятия, размывании корпоративной культуры и т.п., но нет комплексного анализа проблем, накладывающихся друг на друга, например, при параллельной реструктуризации и делегировании полномочий, в то время как многие процессы происходят на предприятии, находящемся в стадии интенсивного роста, одновременно.

В результате проведенного в компании исследования удалось выявить, что не существует универсального алгоритма решения всех проблем управления персоналом, подходящего для всех организаций. Способ решения одной и той же проблемы в разных организациях может значительно различаться в зависимости от размера компании, страны, в которой она работает, и многих других факторов.

Объединяющим моментом для всех компаний, находящихся на этапе роста, являются общие закономерности или «болезни роста», присущие каждой компании на определенном этапе развития.

Компания «ОТС Нэтуорк» находится в стадии интенсивного роста, что можно с уверенностью утверждать после проведенного анализа деятельности организации. В результате исследования, состоящего из анализа деятельности организации, ее истории развития, ее стратегии, структуры и культуры, а также опроса сотрудников, проведенного по методу Функциональной Модели Оценки Менеджмента (ФМОМ), были выявлены следующие ее преимущества и недостатки.

К положительным аспектам управления компанией можно отнести то, что за последнее время полностью сформирована команда инженерно-технических работников, имеющих богатый профессиональный и практический опыт. При этом 3 работника получили должности руководителей, 1 человек перешел в топ-менеджмент. Это серьезное структурное изменение для компании с численностью персонала чуть более 50 человек.

Разработано положение об оплате труда, премировании и материальном стимулировании сотрудников, позволяющее персоналу четко идентифицировать, исходя из каких критериев складывается его денежное вознаграждение, перспективы собственного роста и получения дополнительной прибыли.

Выявлены также недостатки и проблемы управления персоналом в компании «ОТС Нэтуорк».

  1. Отсутствие системы пополнения человеческими ресурсами:
  • отсутствие диагностики удовлетворенности сотрудников работой;
  • отсутствие навыков планирования необходимой численности персонала у руководителей структурных подразделений;
  • адаптация вновь принятых сотрудников осуществляется формально, без планов адаптации и работы;
  • отсутствует отлаженная система планирования карьеры.
  1. Нет системной работы в области корпоративной культуры (сохранение и культивирование сложившихся традиций, разработка и внедрение новых программ по развитию, командообразованию, сплоченности коллектива).
  2. Нет системы оценки деятельности и аттестации персонала компании.
  3. Все изменения по организационной структуре, в том числе и по функциональной, происходят реактивно при возникновении затруднений, в частности, мониторинг взаимодействия структурных подразделений, работа коммуникационных каналов, исполнение руководителями подразделений различных нормативных документов в компании и т.п.
  4. Недостаточное понимание, а иногда и неприятие руководителями структурных подразделений важности и первоочередности задач управления персоналом вверенных им подразделений. Часть руководителей, работающих в компании более 3 лет, искренне считает управление сотрудниками вверенных им отделов работой только HR-отдела.

При разработке рекомендаций по устранению проблем управления персоналом на этапе роста компании, нами был учтен тот факт, что сотрудники компании непосредственно не связаны с производством и выпуском продукции.

Напомним, что деятельность компании обозначена сферой поставок оборудования и предоставления различных интегрированных решений в области построения систем связи, контроля доступа и разработки различных проектов в области экологии и метеорологии.

Для решения выявленных проблем управления персоналом нами были предложены следующие действия, адекватные стадии интенсивного роста компании:

  1. Необходимо создать и укрепить кадровый отдел. Для эффективного функционирования нового подразделения нужно выработать правильную кадровую политику, которая будет определять главное направление в работе с кадрами.
  2. Необходимо создать документ, дающий четкое представление о стратегии компании, а также показывающий, в каком направлении двигается компания и какие пути для этого использует. Данный документ необходимо сделать «публичным», т.е. довести его до сведения всех сотрудников организации.
  3. Необходимо спроектировать организационную структуру предприятия. В обязанности кадрового отдела также должен входить мониторинг роста ушедших сотрудников и по возможности работа с отдельными факультетами различных вузов, это позволит иметь некоторый резерв трудовых ресурсов, что просто необходимо для предприятия, находящегося в стадии интенсивного роста, которое должно быстро реагировать на изменения внешней среды.
  4. Необходимо конкретизировать и закрепить за руководителями отдельных подразделений круг их обязанностей и зоны ответственности.
  5. Рекомендуется создать управленческую команду, сформированную из руководителей разных подразделений. Командная работа автоматически дает возможность преодолеть такие трудности как несовпадение интересов различных подразделений и предупредить борьбу за финансовые и др. ресурсы на одном и том же предприятии.
  6. Необходимо провести работы по созданию единого информационного поля внутри предприятия.
  7. Необходимо параллельно использовать методы как материального, так и нематериального стимулирования, такие как: 
  • неформальные беседы «ответы на вопросы»;
  • укрепление «командного» духа внутри подразделений;
  • повышение квалификации персонала;
  • разработка пакетов социальной поддержки персонала.

С помощью искусства управленческого общения и вариативного использования мотиваторов можно добиться высокого уровня мотивации у людей с различными потребностями.

В управлении персоналом нельзя опираться на методы только материальной мотивации, необходимо использовать еще и нематериальную мотивацию, учитывая, при этом личностные особенности характера сотрудников предприятия.

Таким образом, подводя итоги проделанной работы, хотим отметить, что проблем управления персоналом в период роста компании вряд ли можно избежать, но можно быть готовым к ним и реагировать на них по мере их возникновения. Эти проблемы необходимо решать только с позиции комплексного подхода к деятельности организации в целом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Комаров А.Г., Кудашев А.Р., Брандукова А.А., Муфтиев Г.Г., Современный менеджмент: теория и практика. – СПб., Питер, 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.