Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Либерализация международной мобильности капитала 

Капитал является одним из факторов производства наряду с рабочей силой, природными ресурсами и предпринимательством. Все факторы производства, капитал в особенности, обладают международной мобильностью и могут свободно перемещаться из страны в страну.

Международное движение финансового капитала – это движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Однако на разных этапах своего развития страны устанавливали ограничения на пути движения международного финансового капитала в целях защиты экономики от внешних шоков. Процесс отмены этих ограничений и барьеров является процессом либерализации международного движения финансового капитала. 

Либерализация международного движения финансовых капиталов способствует более эффективному перераспределению финансовых ресурсов в глобальном масштабе. Такая возможность повышается с развитием новых информационных технологий и усовершенствований в финансовой сфере.

Важными стимуляторами движения капитала являются международные финансовые организации, направляющие и регулирующие потоки капиталов. Они, наряду с частными коммерческими и государственными структурами, выступают субъектами движения капитала в мировом хозяйстве и источниками его происхождения.

Либерализация международной мобильности капитала связана с либерализацией в различных странах внутреннего валютного рынка, расширением конвертируемости национальных валют для нерезидентов, уменьшением числа требований на проведение валютных операций, существенным снижением ограничений на инвестирование резидентов в ценные бумаги нерезидентов инвестиционного качества.

Введение либерального режима движению капитала связано с потребностью экономического развития страны. Экономическая политика промышленно развитых стран направлена на привлечение значительных объемов капитала для поддержания темпов экономического роста, уровня занятости, развития депрессивных отраслей экономики. Либерализация перемещения капитала в развивающихся странах вызвана их стремлением с помощью привлечения иностранного капитала обеспечить экономическое развитие. Она рассматривается как логическое продолжение торговой либерализации и как либерализация внутреннего валютного рынка.

Однако при осуществлении либерализации финансовой и валютной системы в ряде стран возникали серьезные проблемы в банковском секторе, что приводило к систематическим банковским кризисам.

Быстрый приток прямых иностранных инвестиций, прежде всего краткосрочных и высоколиквидных, дестабилизирует не устоявшиеся экономические и финансовые системы. Многократное увеличение притока недолгосрочного частного капитала, а также более мобильных спекулятивных трансфертов обусловливает высокую степень неустойчивости и колебаний курсов акций на нарождающихся рынках. В условиях либерализации движения международного капитала становится возможным одномоментный перевод высокомобильных портфельных инвестиций на менее рискованные сегменты мирового финансового и валютного рынков.

Азиатский кризис 1997 г. и российский дефолт августа 1998 г. высветили такое негативное проявление либерализации, как быстрое распространение паники не только на соседние страны и регионы, но в той или иной степени на все финансовые и валютные рынки мира. Валютно-финансовому кризису предшествовал длительный период роста в пострадавших странах внешних заимствований.

Аналогичное состояние наблюдалось перед наступлением долгового кризиса 80-х годов и кризисов 90-х годов XX века. Слабо подготовленные регулирующие и контролирующие инструменты на страновом и международном уровнях не смогли своевременно предупредить о приближении опасности кризиса.

Так, в Чили в 1981 г. проблемы в банковском секторе возникли сразу же после дерегулирования финансового сектора, так как более открытый доступ на международные финансовые рынки позволяет увеличить приток финансовых ресурсов на внутренний рынок.

Свободная мобильность международных финансовых потоков вынуждает любую страну реагировать на практически нерегулируемое перемещение огромных масс международного капитала. Противодействующие меры могут различаться в зависимости от вида инвестиций (портфельные или прямые), от направления их движения (в страну или из страны), а также от уровня экономического развития стран и регионов.

В промышленно развитых странах контроль за перемещением капитала не осуществляется, там обеспечен необходимый уровень макроэкономической стабильности и устойчивости и для регулирования финансовых потоков используется широкий перечень новейших финансовых инструментов.

Типичной ситуацией в странах с переходной экономикой является сохранение высокого уровня контроля по основному счету платежного баланса. Опыт России показывает: поспешная либерализация финансовой системы без предварительного формирования эффективных инструментов регулирования и контроля за мобильностью капиталов делает невозможным предотвращение массового оттока капитала за рубеж. В этих условиях решительные, но ограниченные во времени меры экономического, законодательного и административного характера обеспечивают достижение положительных результатов. При длительном сохранении жесткого контроля их эффективность понижается, так как   владельцы капиталов находят новые легальные инструменты и нелегальные пути для преодоления запретов. Жесткий контроль за движением капитала ограничивает доступ страны на мировой валютный и финансовый рынок.

Многих из отрицательных последствий можно избежать, если правильно определять темпы и последовательность либерализации и дерегулирования национальных финансовых систем, осуществлять разумный контроль и надзор за перемещением финансовых потоков. Без этих мер развивающиеся страны не в состоянии воспользоваться выгодами глобализации финансового и валютного рынков и либерализации притока и оттока капитала.

Противоречивое воздействие глобализации и либерализации движения капиталов на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой заключается в следующем. С одной стороны, либерализация открывает этим странам перспективы использовать данный процесс в интересах внутреннего развития и активизации участия их в международном разделении труда. С другой стороны, реализация этих возможностей зависит от степени принятия мер по уменьшению уязвимости к трудно прогнозируемым внешним шокам, массовым перемещениям высокомобильных и спекулятивных финансовых потоков [1].

Значительный доступ иностранных банков на внутренний валютный и финансовый рынок, чрезмерное предложение зарубежных источников финансирования и рискованных иностранных инвестиций может привести к возникновению валютного кризиса или неожиданной девальвации. Сокращение доходов отечественных финансовых институтов вызовет неплатежеспособность банков и их клиентов. Вкладчики окажутся не способными защитить себя от изменений валютных курсов.

Либерализация основного счета движения капитала платежного баланса увеличивает возможность внезапного оттока капитала. Несмотря на нежелательность, при уязвимости банковской системы центральный банк будет вынужден поднять процентные ставки для защиты национальной валюты. Поэтому либерализация операции по притоку и оттоку международного капитала должна осуществляться постепенно и с продуманной последовательностью.

В противном случае она увеличит потенциал снижения доверия к национальной банковской системе и денежной единице страны.

В условиях либерализации движения международного капитала внутренние финансовые и валютные рынки и финансовые посредники подвергаются валютному риску, связанному с займом средств на международном рынке ссудного капитала и выдачи на этой основе кредитов национальным потребителям. Валютный риск может трансформироваться в кредитный риск, который постепенно приведет к банковским кризисам – кризисам ликвидности.

Внутренняя и внешняя либерализация валютной и финансовой системы осуществляется одинаковыми механизмами. Через эти механизмы возникает угроза дестабилизации финансового и валютного рынков в стране.

Либерализация, повышая риски, открывает новые возможности для увеличения прибыли банков и других финансовых посредников. В то же время низкий уровень финансового менеджмента и недостаточно грамотное использование пруденциального регулирования значительно снижает возможности, получаемые от либерализации движения капитала.

При отсутствии надлежащего наблюдения и регулирования валютный риск может оказаться чрезмерным. При отмене внешних ограничений на форексном рынке часто возникают и увеличиваются открытые валютные позиции банков для притока и оттока капитала. Это создает ситуацию высокой уязвимости для банковской системы страны. Значительный приток капитала может сопровождаться его внезапным последующим оттоком с решительным влиянием на валютный курс.

Сочетание внешних факторов – как, например, ухудшений условий внешней торговли страны, повышение процентных ставок в ведущих развитых странах, глобальная экономическая рецессия – с внутренними дисбалансами (фискальные дефициты, валютный режим) являются причинами финансовых кризисов. Ситуация может ухудшиться при наличии волотильных притоков предпринимательского и ссудного капитала. 

Кризис Мексики в 1980-х годах. был вызван в основном сочетанием внешних шоков и внутренних макроэкономических дисбалансов, которые возникли в течение нескольких предыдущих лет в периоды огромных притоков финансовых средств. В 1994-1995 гг. причинами кризиса в Мексике стали уже огромные дефициты текущего счета платежного баланса вместе с накопившимся большим краткосрочным долгом в долларах США. Резкое расширение финансового сектора привело к низкокачественным кредитным портфелям ведущих банков и значительному обесценению национальной валюты.

Мировой опыт показывает, что существует связь между либерализацией и проводимой политикой. Макроэкономическая политика, не соответствующая целевому валютному курсу, постепенно приведет к валютному кризису. Финансовые ограничения поощряют проведение неверной политики. Это может произойти, если финансовые ограничения создадут впечатление защиты от финансовой нестабильности. Высокая инфляция и быстрый рост кредитования являются одними из наиболее вероятных показателей кризиса валютного и финансового рынков.

Неблагоприятное влияние финансовой либерализации происходит в основном в странах со слабой институциональной базой, характеризующейся отсутствием надлежащего банковского регулирования и наблюдения, широко распространенной коррупцией, низким уровнем финансовой дисциплины и соблюдения законопорядка. Угроза финансовой стабильности возникает, когда либерализация сочетается с другими факторами, влияние которых было незаметно при наличии финансовых ограничений и стало явным при отмене финансового контроля.

Финансовая либерализация, осуществленная как до обеспечения макроэкономической устойчивости, так и после макроэкономической стабилизации резко повышает финансовую уязвимость экономики. Однако вероятность возникновения банковского кризиса уменьшается. Вместе с тем влияние либерализации на финансовую устойчивость проявляется через несколько лет после начала реформ по смягчению валютных ограничений и контроля.

В государственном регулировании притока иностранного капитала в страну проявляются определенные противоречия. С одной стороны, государства стремятся снять действующие ограничения в привлечении иностранных инвестиций, с другой стороны, принимают меры по их ограничению. Приходящие в страну прямые иностранные инвестиции связаны с собственностью иностранных инвесторов в данной стране. В связи с этим возникают противоречия интересов иностранных инвесторов с национальными экономическими интересами стран, принимающих иностранный капитал [2].

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Жунисбекова Л.С. Особенности развития либерализации международного движения финансового капитала в мировой экономике. // КазЭУ Хабаршысы. – №3. – 2005. – С. 33-37.
  2. Омарбаева А.К. Международное движение капитала и развитие инвестиционных процессов в принимающих странах. //Индустрия дизайна и технологии. Академия бизнеса моды «Сымбат». – 2008. – №4-8. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.