Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Страховая услуга как объект бухгалтерского учета

В данной статье описаны операции, проводимые страховыми компаниями. Кроме того, дана классификация страховых услуг и операций. Обосновано положение о том, что страховая услуга является объектом бухгалтерского учета, так как при проведении операций страховые компании несут затраты. 

Страхование по своей экономической природе, являясь необходимым элементом социально-экономической системы любого общества, было и остается одной из основных сфер, предоставляющих гарантии при нарушении имущественных интересов в случаях непредвиденных явлений.

На современном этапе развития рыночных отношений роль страхования существенно возрастает и приобретает все большее значение, так как, с одной стороны, это система национальной защиты экономики, с другой – значимый внутренний инвестиционный ресурс. Являясь относительно молодой сферой экономики, страхование еще не имеет тех необходимых методических разработок, которые позволили бы ему развиваться и совершенствоваться, успешно конкурируя с зарубежными страховыми фирмами. Кроме того, развитие отечественного страхового бизнеса, направленное на создание холдинговых структур, обусловливает централизованное управление доходами с привлечением головной компанией дочерних инвестиционных обществ.

В этой связи объективно возрастает потребность как в законодательном регулировании новой модели экономического развития страхового рынка, основанной на международном опыте, так и в нормативно-правовой базе, обеспечивающей достоверность учетно-аналитической информации, характеризующей результаты проведения страховых операций. При этом, большую значимость имеет правильная постановка учета по формированию и размещению доходов от страховых операций, основу которых составляют расчетная прибыль, заложенная в структуре страхового тарифа, и инвестируемые страховые резервы.

Страховой рынок сегодня, в широком смысле, представляет собой особую специфическую сферу финансовой системы со своей динамично развивающейся инфраструктурой, основанной на инвестировании доходов в другие отрасли и сектора экономики, что определяет значимость современной страховой деятельности и ее роль в развитии отечественного бизнеса.

Роль страхования на каждом конкретном этапе социально-экономического развития общества определяется теми задачами, которые ставят перед ним постоянно совершенствующиеся рыночные отношения. В настоящее время страховой рынок характеризуется достаточно высокой степенью присутствия страховщиков через филиалы, представительства, сети страховых агентств в регионах, являясь эффективной системой защиты компаний от предполагаемых рисков, фактором экономической стабильности, стимулом расширения предпринимательской деятельности, а также средством формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов.

При этом в экономической литературе можно выделить следующие основные, не противоречащие друг другу, точки зрения по вопросу состава проявляемых функций, позволяющих выявить особенности страхования. По одной точке зрения, к которой можно отнести классическую теорию профессора Л.И. Рейтмана, страхование проявляется в рисковой, сберегательной и предупредительной  функциях.  По  другой  точке  зрения,  дополненной  трудами  российских  ученых  Е.Ф. Жукова, В.В. Шахова, делается акцент на формировании специализированного страхового фонда и накоплении денежного капитала. Кроме того, с учетом современного проявления страховых отношений, Т.Е. Гварлиани указывает на инвестиционную функцию страхования, предполагая использование созданного страхового фонда в качестве инвестиционно-страховых ресурсов, что вытекает из вышеуказанных факторов, является их логическим продолжением и проявляется одновременно с ними в определенных страховых отношениях.

Страховая отрасль в Казахстане, отражая все тенденции и проблемы нашей экономики, является одним из индикаторов результатов ее реформирования, которая до настоящего времени не содержала в себе элемента системы комплексного страхования, позволяющей в полной мере использовать потенциальные возможности страны. Поэтому современное состояние и динамика развития национальной системы страхования, а также ее место в мировом страховом бизнесе, по мнению многих авторов, определяют только заложенные основы страхового рынка, проблемы становления которого происходят в результате несбалансированности интересов его участников.

Вместе с тем до настоящего времени практически не освоен отечественный страховой рынок, по мнению многих специалистов, отстающий от потребностей казахстанской экономики: более 90% всех возможных рисков в Казахстане не имеют страховой защиты, и не выработана система широкомасштабного вовлечения в инвестиционный процесс средств населения путем заключения договоров страхования.

Однако нельзя не согласиться со следующими корректировками, указанными профессором Е.В.Коломиным, что:

  • все возможные риски не застрахованы ни в одной стране мира;
  • объем страховых сборов ведущих стран – это не только внутренние, но и внешние операции, т.е. часть чужого ВВП;
  • значительная часть поступлений по страхованию жизни в казахстанской компании не имеет никакого отношения к защите от рисков.

Таким образом, отечественный страховой рынок является достаточно привлекательным, поскольку в настоящее время он представляет собой практически неосвоенный сектор экономики, так как страховой защитой охвачены далеко не все объекты, подлежащие страхованию.

Страховая деятельность, являясь регламентированной со стороны АФН РК, носит в себе многие риски, присущие финансовой категории. И в связи с этим можно говорить, что страховые компании в ходе своей деятельности несут различные расходы, среди которых наибольшая часть приходится на оплату услуг страховых брокеров, административные расходы и т.д.

Поэтому страховая услуга, вбирающая в себя затраты по основной деятельности, является объектом бухгалтерского учета. И каждый вид страховой услуги можно считать объектом затрат и объектом учета. Согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» объектами бухгалтерского учета являются имущество компании, события и факты, хозяйственная деятельность. Фактами хозяйственной деятельности в страховых компаниях является предоставление услуг по различным видам страхования.

Для организации и осуществления государственного регулирования и лицензирования страховой деятельности страхование подразделяется на отрасли, классы и виды. Деятельность страховой организации осуществляется по отраслям «страхование жизни» и «общее страхование».

Казахстанские компании предоставляют страховые услуги по следующим отраслям страхования:

  1. Отрасль «страхование жизни» включает следующие классы в добровольной форме страхования:
  • страхование жизни;
  • аннуитетное страхование;
  • страхование к наступлению определенного события в жизни;
  • страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
  • Отрасль «общее страхование» включает следующие классы в добровольной форме страхования:
  • страхование от несчастных случаев;
  • страхование на случай болезни; 
  • страхование автомобильного транспорта;
  • страхование железнодорожного транспорта;
  • страхование воздушного транспорта;
  • страхование водного транспорта;
  • страхование грузов;
  • страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в подпунктах 3 и 7;
  • страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта;
  • страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта;
  • страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта;
  • страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9 и 11;
  • страхование займов;
  • ипотечное страхование;
  • страхование гарантий и поручительств;
  • страхование от прочих финансовых убытков;
  • страхование судебных расходов.

Вид страхования представляет собой страховой продукт, разрабатываемый и предоставляемый страховой организацией страхователю в пределах одного или нескольких классов страхования посредством заключения договора страхования.

Помимо перечисленных видов и отраслей страхования страховая (перестраховочная) организация, кроме страховой деятельности, вправе осуществлять следующие виды деятельности: инвестиционную деятельность; выдачу своим страхователям займов в пределах выкупной суммы, предусмотренной соответствующим договором накопительного страхования (для страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли «страхование жизни»); продажу специализированного программного обеспечения, используемого для автоматизации деятельности страховых (перестраховочных) организаций; продажу специальной литературы по страхованию и страховой деятельности на любых видах носителей информации; продажу или сдачу в аренду имущества, ранее приобретенного для собственных нужд (для страховой (перестраховочной) организации) или поступившего в ее распоряжение в связи с заключением договоров страхования (для страховой организации); предоставление консультационных услуг по вопросам, связанным со страховой деятельностью; организацию и проведение обучения в целях повышения квалификации специалистов в области страхования (перестрахования); страховое посредничество в качестве страхового агента; деятельность по управлению портфелем ценных бумаг (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли «страхование жизни») в соответствии с законодательством Республики Казахстан; ассистанс, осуществляемый на основании договора о совместной деятельности между страховыми организациями либо между страховыми организациями и иными юридическими лицами, оказывающими услуги ассистанса; деятельность, предусмотренная законодательными актами Республики Казахстан, в рамках участия в системе гарантирования страховых выплат.

Все перечисленные услуги страховой организации, которые она вправе осуществлять, можно отнести к объектам бухгалтерского учета.

Практически все перечисленные операции сопряжены с несением расходов по основной страховой деятельности. И, как правило, все финансовые услуги, предоставляемые страховыми компаниями, четко регулируются и регламентируются АФН РК. Кроме того, независимо от этого, страховые организации должны четко вести учет поступлений и движения денежных средств от различных видов услуг.

Помимо того, что предоставляемые страховыми компаниями услуги разнообразны, не менее сложными являются и бизнес-процессы, связанные с их предоставлением.

И в связи с этим необходимо сказать о том, что для страховых компаний необходимо такое программное обеспечение, которое учитывало бы все особенности учета страховой деятельности. Кроме того, программа должна учитывать все бизнес-процессы, которые присутствуют в страховой деятельности, и должна быть полностью адаптирована на аналитику в данной отрасли. То есть помогать составлять внутренние отчеты с различной разбивкой как по клиентам, так и по видам и отраслям страхования. 

Аналитический учет в страховых компаниях осуществляется по различным видам страховых услуг и по категориям клиентов, более подробный учет с использованием классификации клиентов и страховых услуг вместе.

Такой аналитический учет позволит страховым компаниям всегда иметь под рукой оперативную информацию о поступлении страховых сумм от различных клиентов и по различным видам страхования. Такие оперативные сведения дадут возможность своевременно реагировать на изменения на рынке страховых услуг, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность предоставляемых услуг страховой компании и тем самым будет способствовать увеличению прибыльности страховой организации в целом.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что предоставляемые страховыми компаниями услуги страхования и другие финансовые услуги являются объектами бухгалтерского учета и являются основой получения страховыми компаниями прибыли.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Закон Республики Казахстан «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 г. N 126-II.
  2. Зубец А.Н. Страховой маркетинг – М.: АНКИЛ,2001.
  3. Лер О.Э. Страховой рынок Казахстана – Алматы: Каржы-каражат, 1996.– 44с.
  4. Лер О.Э. К цивилизованному страховому рынку. – Алматы: Каржы-каражат, 1997. – 63с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.