Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ эффективности использования капитала хозяйствующего субъекта 

Анализ эффективности использования капитала хозяйствующего субъекта 

Одним из основных показателей при проведении анализа финансового положения хозяйствующего субъекта является капитал, который является основой его финансовой устойчивости и стабильного функционирования.

В экономической теории под капиталом понимается совокупность всех факторов производства (человеческий капитал, земля (вещество природы) и материально-технические средства), выраженные в стоимостном измерении. Капитал не просто характеризует составляющие факторы производства, но и предполагает рациональную структуру стоимостного, технического и органического строения капитала. В специальной литературе неоднозначно трактуется термин «капитал». Один из ведущих ученых России по проблемам анализа и финансового менеджмента В.В. Ковалев в 2001 г. писал, что под капиталом в учетно-аналитической практике «понимают долгосрочные источники средств и подразделяют их на собственный капитал и заемный капитал» [1, с. 532].

В своей следующей солидной работе, опубликованной в 2004 г., он даёт полное определение термину «капитал», исходя из трех подходов. «Капитал – в приложении к предприятию, по его мнению означает: (1) совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником его доходов (физическая концепция капитала в рамках экономического подхода); (2) доля собственников предприятия в его активах (финансовая концепция капитала в рамках бухгалтерского подхода); (3) совокупность долгосрочных источников финансирования предприятия (модификация физической и финансовой концепции капитала в рамках учетно-аналитического подхода). Величина капитала может быть рассчитана по балансу; в рамках трёх приведенных подходов она численно равна соответственно: (1) итогу баланса по активу; (2) итогу раздела пассива баланса «Капитал и резервы», (3) сумме итогов разделов пассива баланса «Капитал и резервы» и «Долгосрочные обязательства» [2, с. 655].

Известные американские ученые в области бухгалтерского учета Э.С.Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда приводят следующий вариант уравнения: Активы = Капитал [3, с. 478].

Термин «капитал» используется ими в качестве совокупных источников имущества. Здесь как собственный, так и заёмный капитал выступают двумя разновидностями капитала организации.

По определению термина «капитал» во избежание смешения понятий О.В. Ефимова рекомендует использовать для обозначения совокупных источников имущества термин «совокупный капитал» выступающий в качестве источника формирования активов организации [4, c. 252]. Фундаментальное уравнение бухгалтерского учета основано именно на таком понимании капитала:

       

В.Ф. Палий пишет, что «капитал представляет собой стоимость активов, необремененных обязательствами» [5, c. 23]. Почти такое же определение, но несколько в другой формулировке дано в новом Законе Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», где сказано, что «капитал – доля в активах индивидуального предпринимателя или организации, остающаяся после вычета всех обязательств [6 c. 4]. Мы разделяем эту дефиницию.

Финансовое положение хозяйствующего субъекта определяется непрерывным воспроизводством капитала, его рентабельностью и способностью поддерживать рентабельность капитала   длительный промежуток времени. Источником для анализа капитала является отчет об изменениях в капитале. Информация, содержащаяся в этом отчете позволяет составить достаточно полное представление о способности хозяйствующего субъекта распоряжаться своими ресурсами и обеспечить прибыльное функционирование в долгосрочном плане.

Анализ данных этого отчета имеет большое значение при изучении исходных условий функционирования хозяйствующего субъекта и оценки его финансового положения. Он позволяет выявить основные источники формирования капитала и определить последствия их изменений для финансового положения хозяйствующего субъекта.

Эффективность использования капитала определяется показателем его рентабельности, который определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости капитала, т.е. собственных средств по формуле:

В таблице 1 исчислен уровень рентабельности капитала ТОО «Тайынша – Астык» за 2005–2009 гг. 

  1. Уровень рентабельности капитала в ТОО «Тайынша-Астык» за 2005 – 2009 гг.

 Уровень рентабельности капитала в ТОО «Тайынша-Астык» за 2005 – 2009 гг.

Самый высокий уровень рентабельности за рассматриваемый период был получен в 2006 г., когда его величина составила 66,90%, что в 4 раза превышала показатель предыдущего года. Но в 2007– 2008 гг. уровень этого показателя снизился, соответственно, на 9,5 и 23,35 пункта, а в 2009 г. составил лишь 0,001%.

Определим влияние указанного выше двух факторов на изменение уровня анализируемого показателя в 2008 г. по сравнению с 2006 г. Для этого исчислим условный уровень рентабельности капитала при коэффициенте оборачиваемости капитала 2008 г. и рентабельности реализованной продукции и оказанных услуг 2006 г.:

 

Следовательно, на изменение уровня рентабельности капитала оба фактора оказали отрицательное влияние. Руководство ТОО Тайынша – Астык не уделяло должного им внимания, которые ежегодно снижались как за счет роста капитала, так и уменьшение размера чистой прибыли. Особенно финансистам и аналитикам хозяйствующего субъекта следовало сосредоточить свое внимание на коэффициентах оборачиваемости капитала, который характеризует различные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта: с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их  недостаток; с финансовой – скорость оборота вложенного капитала; с экономической – активность денежных средств, которыми рискуют собственники хозяйствующего субъекта. Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и хозяйствующий субъект может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части капитала. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения денежных средств в другой более соответствующий данным условиям источник дохода.

Кроме названных выше факторов, рентабельность капитала зависит от эффективности использования заемных средств.

Привлекая заемные средства, хозяйствующий субъект, не обладая в достаточном размере собственными источниками финансирования, получает ряд преимуществ. Прежде всего: прибыль как наиболее доступный источник собственных средств ограничен, а заемные средства, в принципе, нет. Кроме того, прибыль – это не денежные средства в буквальном понимании (это источник), а собственные средства, ассоциируемые с ним, распылены по различным активам. Поэтому прибыль не может быть использована непосредственно для операции финансирования, в частности оплаты приобретения активов. Другое дело – заемные средства. При их мобилизации возникают «живые» деньги, причем единовременно или в достаточно сжатые сроки в крупной сумме.

Заемные средства эффективны лишь тогда, когда они способствуют увеличению ставки рентабельности капитала (собственных средств).

Только при таком условии собственники организации будут заинтересованы в привлечении заемных средств. Этот вопрос  в  финансовой  литературе  называется  «эффектом  финансового рычага» [7, с. 304]. Но прежде чем определить эффект финансового рычага, остановимся на главном его сомножителе – на «плече» финансового рычага [10, с. 406] или как это ещё называют «финансовом леверидже». Понятие «леверидж», в применении к экономике трактуется как некоторый фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей [11, с.235].

В аналитической литературе финансовый леверидж трактуется по-разному. Так, В.В. Ковалев и авторы учебника под редакцией Л.Т. Гиляровской определяют его следующим образом: «Финансовый леверидж — это потенциальная возможность влиять на прибыль и рентабельность предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов» [11, с. 237]; [12, с. 211]. Уровень финансового левериджа они исчисляют по следующей формуле:

где ЭР – экономическая рентабельность инвестированного капитала до уплаты налогов (отношение прибыли до уплаты налогов к среднегодовой сумме всего инвестированного капитала). Под инвестированным капиталом понимают капитал, вложенный в долгосрочные инвестиции, на длительный период времени [17, с. 229];

К – коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к величине налогооблагаемого дохода);

СП – ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом;

  • долгосрочные заемные средства (долгосрочные обязательства);
  • собственные средства;
  • З /С  – плечо финансового рычага.

Эффект финансового рычага показывает насколько процентов увеличивается рентабельность   капитала, то есть собственных средств (Р) за счет привлечения заемных средств в оборот организации.

Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность инвестированного капитала выше ссудного процента.

ЭФР состоит из двух компонентов:

  • разности между рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налога и ставкой за кредиты [ЭР (1-К ) СП];
  • плеча финансового рычага, то есть отношения З /С

Ограничение эффекта финансового рычага состоит в следующем:

  • если ЭР (1-К ) СП > 0, т.е. ставки рентабельности инвестированного капитала после уплаты налога выше контрактной ставки по ссудам, эффект рычага является позитивным;

Если ЭР (1-К ) – СП < 0, эффект финансового рычага негативен и ставка рентабельности процентной ставки по ссудам (эффект «дубинки»).

Таким образом, положительный эффект возникает если ЭР (1-К ) – СП > 0.

В таблице 2 приведены показатели ТОО «Тайынша-Астык» за 2007 – 2008 гг., по которым можно определить имело ли ТОО эффект финансового рычага. 

  1. Показатели ТОО «Тайынша-Астык» за 2007–2008 годы для определения эффекта финансового рычага 

 Показатели ТОО «Тайынша-Астык» за 2007–2008 годы для определения эффекта финансового рычага

Из ее данных видно, что уровень рентабельности инвестированного капитала после уплаты налога на анализируемом ТОО «Тайынша-Астык» в 2007 и 2008 годах составил, соответственно, 11,30% и 9,31%, что больше процентной ставки за кредитные ресурсы, которая составляла 8,0 %. Эффект финансового рычага является положительным, поскольку рентабельность инвестированного капитала больше процентной ставки по ссудам.

Подставив в формулу ЭФР = [ЭР (1 – К ) СП] х З /С  соответствующего значения показателей за 2007–2008 годы, получим положительный эффект финансового рычага:

Расчеты показывают, что эффект финансового рычага снизился по сравнению с предыдущим годом на 8,62 пункта (4,92-13,54).

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.
  2. Ковалев В.В. Финансовый учёт и анализ: концептуальные основы. – М.: Финансы и статистика. – 720 с.
  3. Хендриксен Э.С.. Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, – 576 с.
  4. Ефимова О.В. Финансовый анализ4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2002. – 528 с.
  5. В.Ф. Палий. Комментарии к международным стандартам финансовой отчетности – М.: Аскерн, 1999. – 352 с.
  6. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г.№234 – II. Приложение к «ФБ» №11-12, март
  7. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия: Пер. с фр. / Под ред. Л.П. Белах – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. – 375 с.
  8. Крылова Т.Б. Выбор партнера: анализ отчетности капиталистического предприятия. М.: Финансы и статистика, 1991. – 160 с.
  9. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: Уч. / Л.С. Васильева, М.В. Петровская – М.: КНОРУС, – 544 с.
  10. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Уч. пос. для вузов / Под ред. проф. М.Н. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 686 с.
  11. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности – М.: Финансы и статистика, 1995 – 432 с.
  12. Экономический анализ: Уч. для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 527 с.
  13. Максютов А.А. Экономический анализ: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 543 с.
  14. Сидельникова Л. Методы оценки инвестиций. – М.: Аудитор, 1996, – №2.
  15. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учеб. для вузов. 2-е изд.. переизд. и доп. – М.: ЮНИТИДАНА, 2003 – 407 с.
  16. Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Экономический анализ. Серия «Высшее образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 с.
  17. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Институт новой экономики, 1997 – 864 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.