Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Автоматизация процессов управления и информационного обеспечения системы АПК 

Агропромышленный комплекс Республики Казахстан находится на пороге нового этапа, который должен обеспечить эффективное развитие экономики страны в рыночных условиях и мировой системы торговли продуктами питания и сельскохозяйственной продукцией. И дальнейшие экономические преобразования в сельском хозяйстве требуют перехода на новое качество роста в аграрной сфере, связанное с формированием рациональной структуры агробизнеса, повышением уровня агротехнологий,   переходом к маркетинговой стратегии сельхозпроизводства, импортозамещению на внутреннем рынке, активизации экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья [1].

Следует также отметить, что нормативное правовое обеспечение деятельности агропромышленного комплекса Казахстана наряду со сформировавшейся уже институциональной основой в полной мере могут способствовать ускоренному внедрению в отрасли современных инновационных технологий.

Сегодня становится все более очевидным наличие высокого спроса на расширение возможностей для использования глобального информационного поля, в том числе на услуги по предоставлению полной и достоверной информации о деятельности отраслей экономики со стороны не только бизнес-структур и госучреждений, но и большей части экономически активного населения страны.

Первым шагом  в  данном  направлении  послужило  постановление  Правительства РК «О вопросах формирования информационно-маркетинговой системы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», целью создания которого являлось обеспечение оперативного обмена аналитической и маркетинговой информацией между сельхозпроизводителями и государственными структурами, а также другими участниками аграрного рынка, обеспечение эффективного государственного регулирования отрасли [2].

В рамках реализации Государственной агропродовольственной программы на 2003-2005 гг. Министерством сельского хозяйства РК в 2005-2006 гг. была разработана Система электронных торгов в аграрном секторе экономики Казахстана в целях предоставленияновоговидауслугдлягосударственныхинегосударственныхкоммерческих структур, а также мелких производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, и прочих предпринимателей, посредством создания единого информационного поля, объединяющего данные о состоянии и изменениях аграрного рынка как внутреннего, так и внешнего.

Следующим шагом было создание единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса Республики Казахстан «E-AGRICULTURE». Основными аргументами в пользу необходимости внедрения данной системы, прежде всего, является объективная необходимость получения полной и достоверной информации о деятельности агропромышленного комплекса в целом, и потребность его субъектов в повышении эффективности управленческих процессов с использованием современных информационных технологий [3].

На сегодня регулярное обновление компьютерного оборудования выполняется только в центральном аппарате Министерства сельского хозяйства РК в соответствии с утвержденной бюджетной программой. Оснащенность территориальных структурных подразделений на уровне областей, районов значительно ниже, чем в центральном аппарате министерства. Этот немногочисленный парк вычислительной техники составляют устаревшие модели с низкими эксплуатационными параметрами, на основании чего можно сделать вывод о недостаточности имеющейся в наличии техники и ее возможностей для создания и обеспечения полномасштабного функционирования автоматизированной системы. На районном  уровне  электронная  связь  задействована на 30%, при этом качество связи остается низким по причине плохого технического обеспечения, устаревших телефонных сетей, отсутствия средств на оплату каналов связи. Существующие системы приема-передачи данных с районных органов в областные структурные подразделения Министерства сельского хозяйства происходит в основном на магнитных носителях (дискетах), что приводит к низкой оперативности передаваемых данных и плохой надежности.

В настоящее время накоплены большие массивы информации по той или иной интересующей теме, но эта информация располагается в различных местах и доступ к ней затруднен. Объединение этих данных для получения единого аналитического пространства не возможно из-за низкого технического обеспечения территориальных структурных подразделений, ведомственной разобщенности в самой структуре министерства и отсутствия единой базы данных, объединяющей уже работающие части ведомственных программных комплексов.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что на различных уровнях системы агропромышленного комплекса сложилась следующая ситуация с программным обеспечением: различные структуры и организации отрасли создавали собственные разработки, отвечающие целям и задачам конкретных заказчиков, но слабо или вообще не связанные между собой, созданные продукты используют различные форматы данных и структуры баз данных.

Вместе с тем, накопленный за последние годы опыт показал, что  отсутствие единого централизованного управления субъектами информационной системы приводит к разобщенности и дублированию работ по информатизации, нерациональному расходованию средств.

Таким образом, состояние информатизации отраслей агропромышленного комплекса не позволяет перейти от автоматизации отдельных управленческих и бизнес-процессов к созданию интегрированных систем, обеспечивающих возможность непрерывной автоматизированной обработки информации.

На сегодняшний день возможность получения гражданами информации о деятельности отраслей АПК частично реализовывается посредством информационных Web-сайтов центрального и местных исполнительных органов, а также бизнес-структур. Однако обеспечение полноты и соответствия предоставляемой информации реальной ситуации в отрасли является затруднительным, поскольку используемые в настоящее время технологии допускают возможность некорректного сбора, обработки и анализа первичной и оперативной информации.

Соответственно, неполная и некорректная информация отрицательно сказывается на правильности принимаемых административно-управленческих решений  и результатах их реализации. Кроме того, ведение документооборота в бумажном виде и обработка поступающей из регионов информации «вручную» требует значительных трудозатрат персонала, которые при автоматизации указанных процессов могли бы быть использованы более рационально.

В целях упорядочения информационных потоков данных в ряде подразделений Министерства сельского хозяйства РК ранее были разработаны и внедрены формы ведомственной статистической отчетности и инструкции по их заполнению согласно Правилам разработки, пересмотра и утверждения форм государственных и ведомственных статистических наблюдений.

Однако по настоящее время в определенной части структурных подразделений МСХ РК ведение статистической отчетности осуществляется с использованием традиционного документооборота. Документы, хотя и зачастую разработанные при помощи различных компьютерныхпрограмм, какправило, распечатываютсянапринтере, азатемциркулируют внутри и за пределами министерства на бумажных носителях или в виде разрозненных компьютерных файлов.

В результате, по мере возрастания получаемой и обрабатываемой информации, возрастают затраты как человеческих ресурсов, так и материальные. Кроме того, возрастает процент утери, неоднородности и, соответственно, недостоверности первоначальных данных о деятельности отраслей АПК, что способствует возникновению сомнений в отношении объективности получаемых итоговых значений.

По своей сути автоматизация процессов управления и информационного обеспечения системы государственного управления в сфере агропромышленного комплекса не является чисто коммерческим мероприятием, предполагающим извлечение прямой экономической выгоды, поскольку направлена, прежде всего, на обеспечение выполнения государственных функций. Вместе с тем, повышение эффективности государственного регулирования деятельности отрасли, в конечном итоге, будет иметь положительный мультипликативный эффект как в социальной, так и в экономической сферах деятельности АПК.

Наиболее важными моментами функционирования данной автоматизированной системы являются: охват всех участников (производителей и потребителей сельхозпродукции) по всей территории республики и обеспечение полноты информации, достигаемое за счет максимального охвата всего аграрного рынка.

Однако, существует ряд серьезных проблем, препятствующих как развитию информатизации отрасли, так и в целом повышению темпов роста показателей эффективности деятельности в аграрном секторе экономики, а также уровня предоставляемых услуг социального обеспечения населения.

К числу таких проблем, прежде всего, следует отнести:

  • недостаточный охват всей территории страны системой телекоммуникаций, при этом существующая сеть требует модернизации;
  • низкий уровень оснащенности структурных подразделений государственных органов оргтехникой, а также компьютерной грамотности персонала, особенно в районных территориальных органах МСХ РК и районных акиматах;
  • отсутствие системы сбора первичной информации, что обусловливает недостоверность статистических данных по учету скота, размерам посевных площадей, валовому сбору урожая и т.д.;
  • низкая информированность сельскохозяйственных товаропроизводителей о состоянии рынков, принимаемых нормативно-правовых актах, касающихся сельскохозяйственного производства;
  • низкая платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая сдерживает развитие конкурентного сектора и самой инфраструктуры, оказание консалтинговых услуг в аграрном секторе.

Внедрение автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса позволит повысить оперативность и качество принятия управленческих решений, повысить доверие граждан к власти, существенно снизить  прямые  и косвенные издержки на содержание государственного органа, повысить эффективность государственного управления отраслями в целом вследствие реинжиниринга бизнеспроцессов  государственного  управления,  а  также  за  счет  перевода    подразделений на использование безбумажных технологий делопроизводства и электронного документооборота, механизмов коллективного использования документов и данными, создания баз данных и системы управления и обработки данных.

Таким образом, автоматизация информационного взаимодействия и документационного обеспечения управленческой деятельности имеет важнейшее значение для повышения эффективности деятельности как отдельных учреждений, так и системы государственного управления отраслями в целом. Внедрение автоматизированной системы означает  масштабные  изменения  в  информационном  взаимодействии  подразделений и всех заинтересованных компаний, населения и влечет за собой необходимость технологического переоснащения Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, повышение уровня знаний и кругозора госслужащих в сфере информационных технологий. Ее реализация обеспечит повышение качества государственного управления отраслями агропромышленного комплекса, что будет оказывать положительное влияние на имидж страны, как государства, использующего в своей деятельности передовые ITтехнологии.

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Государственная программа развития сельских территорий на 2004-2010 годы. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 10 июля 2003 года N 1149.
  2. Государственная агропродовольственная программа Республики Казахстан на 2003-2005 годы. Утверждена  Указом  Президента  Республики  Казахстан от 5 июня 2002 года №
  3. Технико-экономическое обосноваие проекта «Создание единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса Республики Казахстан «E-AGRICULTURE», Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.