Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международный опыт развития кластеров

Внедрение и развитие кластеров наиболее актуально на сегодняшний день, так как кластерная технология постепенно начинает играть ключевую роль в развитии экономики и бизнеса в Казахстане. На сегодняшний день развитие кластеров является широко признанным инструментом, сопутствующим экономическому развитию и повышению конкурентоспособности. Быстро распространяющееся число кластерных инициатив  как в развитых, так и в развивающихся странах по всему миру, отражает их эффективность и жизнеспособность.

Согласно Майклу Портеру кластеры могут оказывать влияние на конкурентоспособность в трех направлениях. Кластеры повышают производительность фирм и отраслей: конкуренция создает более эффективную специализацию  внутри  кластера, это в свою  очередь  стимулирует  появление  более  требовательных потребителей. Более высокий уровень специализации в процессе производства создает возможности большой экономии, например, совместная покупка сырья, или проведение совместных маркетинговых исследований; более свободным становится доступ к технологиям, поставщикам, квалифицированной рабочей силе, информации, бизнес-услугам, и др. Высокий уровень экспертизы помогает совершенствовать логистические цепочки, а также способствует процессу сотрудничества и обучения (совершенствования) кластера. Кластерное развитие может совершенствовать инфраструктуру профессиональных, финансовых и других услуг [2].

Кластеры стимулируют и облегчают формирование нового бизнеса, поддерживающего инновации, повышают компетенцию в обращении с венчурным капиталом и способствуют развитию быстрорастущих компаний. Связи и каналы внутри кластера помогают появлению взаимодополняющих навыков, технологий, субсидий. Возможность компаний привлекать взаимодополняющие навыки позволяет участвовать в более крупных сделках, в которых индивидуальные компании не конкурентоспособны. В свою очередь, это поддерживает появление новых участников кластера, укрепляет социальные и другие неформальные связи, способствующие появлению новых идей в бизнесе, а также расширяет информационные потоки внутри кластера [3].

Основными участниками кластерного развития являются компании (предприниматели), входящие в кластер. Только при активном участии предпринимателей кластер может развиваться и укрепляться. Бизнес-лидеры, таким образом, играют важнейшую роль в процессе повышения конкурентоспособности. Однако они являются не единственными участниками процесса. Образовательные учреждения также играют большую роль, и как показывает опыт, являются важным катализатором кластерного развития. Университеты, например, являясь образовательными учреждениями, также могут обеспечивать участников кластера инновациями и продвигать НИОКР-деятельность. К другим важным участникам кластера относятся финансовые организации, такие как венчурные компании и организации, оказывающие различные бизнес-услуги. Все эти организации могут помочь усилить процесс развития кластера и сыграть значительную роль в его развитии. Немаловажную роль в развитии кластера играют местные органы власти, институты развития, и другие институты и организации, которые могут способствовать деятельности кластера [4].

Понятие «кластер» становится модным (дискуссии по поводу развития кластеров начались раньше и основывались на книге Портера «Конкурентные преимущества наций», вышедшей впервые в 1990 г.). Возможно, что новые веяния получили развитие отчасти из-за примера Финляндии. Это действительно блестящий образец успешной стратегии, опирающейся на кластерный принцип. В Финляндии действует лесной кластер, куда входят целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие компании, которые уже давно реализуют глобальную стратегию развития, активно приобретая компании за рубежом. То есть радиус 80 километров (изначально кластер подразумевает географическую близость взаимодополняющих производств) они уже давно расширили. В 2003 г., по данным исследования, проведенного World Economic Forum, Финляндия в очередной раз заняла первое место в рейтинге текущей конкурентоспособности стран, обогнав такие ведущие индустриальные страны, как США, Японию, Великобританию [5,6].

Несколько  месяцев  назад  правительство  Казахстана  опубликовало  объявление  в «The Economist» – авторитетнейшем международном журнале по экономике, бизнесу и политике. В объявлении звучало, что  стране  требуются  иностранные специалисты для определения и мобилизации отраслей промышленности или кластеров для запуска процесса диверсификации не нефтяного сектора экономики страны. Совместно с Центром маркетингово-аналитических исследований, этот проект приобрел широкий размах, постепенно сужая круг ключевых кластеров [7].

Хорошая кластерная политика означает определение и обращение к определенным барьерам, мешающим компаниям достигнуть высоких уровней продуктивности и инновации. Политика создания кластеров определена целью – повышение вложений кластера в национальное благосостояние за счет увеличения продуктивности и более продвинутой конкуренции внутри кластера – а не посредством использования инструментов регулирования. Компании, которым дается преимущество в кластере относительно экономики, в целом не являются политическими инструментами для достижения цели [8, 9].

Оптимальная кластерная экономическая политика – это сочетание двух элементов: мобилизации высокого экономического потенциала ключевых кластеров, и улучшение условий продуктивности всей экономики. Эти два элемента подкрепляют друг друга: как уже упоминалось, кластерные усилия ограниченны и недавние исследования показали, что даже внутри самих кластеров они будут значительно менее эффективными без позитивныхпреобразованийделовойсредывовсейэкономике. Стратегиивмасштабахвсей экономикискластернымиэлементамитакжеограниченны.Недостигаяуровнядетализации, который может быть достигнут только спецификой кластера, они ограничиваются общими теоретическими рассуждениями о мерах правительства. Эти рассуждения чаще всего не приводят к конкретным переменам, так необходимым большинству компаний. Также они создают весьма непродуктивную среду государственных мер, не позволяющих компаниям повысить конкурентоспособность страны [10,11].

Кластеры и экономика должны быть тесно взаимосвязаны, особенно в экономических реалиях сегодняшнего Казахстана. Большинство кластеров не нефтяного сектора экономики имеют поверхностный характер, обусловленный сохраняющимся влиянием советских неэкономических методов производства, с несколькими профильными отраслями. Несмотря на некоторые положительные примеры, страна в целом имеет короткую  историю   частного   предпринимательства,   слабые   управленческие методы и ограниченные возможности для конкурентоспособности в мировом масштабе. Последовательная стратегия повсеместного улучшения предпосылок для ведения бизнеса в Казахстане создает наилучшие условия для существующих, ответвляющихся кластеров, и совершенно новых кластеров [12].

Для некоторых, например, для экономистов, изучающих свободный рынок, отбор кластеров означает вмешательство в конкуренцию, что означает возврат к доказавшим свою бесперспективность методам административного планирования. Более пристальный взгляд, однако, свидетельствует об обратном – кластерная экономическая политика основана на понимании того, что открытая интенсивная конкуренция между компаниями и отраслями и есть суть конкурентоспособности. Вместе с тем, государство, в конечном счете, также играет значительную роль в определении уровня производительности и детализации конкуренции. Государству требуется помощь в разработке программ с наибольшим эффектом в плане процветания и производительности. Концентрация на конкретных кластерах – это рациональное решение, позволяющее сфокусировать энергию, а не философские размышления об абсолютной важности, что отнюдь не является первым шагом к финансовым и иным преференциям для кластеров, даже если это и разочарует некоторых, надеявшихся именно на это. Тем не менее, важно понимать процесс развития кластера.

В развитии как кластеров, так и всей экономики существует проблема: во-первых, весьма низкий научно-технический потенциал, то, что было уже исчерпано, а создание нового займет годы, во-вторых, перспектива укрепления реального обменного курса тенге к доллару, что будет повышать затраты в отраслях несырьевого сектора, особенно трудоемких, к каким относятся текстильная и швейная, пищевая промышленность, машиностроение и туризм. Это перечеркнет все конкурентные преимущества, которые даст казахстанским товарам модернизация и кластерное развитие производства. Качественный процесс создания кластера во многом определяется базой развития его. Например, целесообразно базу развития туристского кластера рассматривать как комплекс, включающий основные и дополнительные ресурсы, а также туристское образование и материально-техническое обеспечение.

Если мы повторим, а еще лучше, усовершенствуем опыт Финляндии и Монголии, Казахстану удастся стать крупнейшей туристской державой в Центральной Азии. 

 

ЛИТЕРАТУРА 

  1. Ергалиев Т. Гуру стратегического менеджмента// National Business. – Вып.5. – 2004. – С.62.
  2. Бродский В. Гадкий утенок конкуренции// Эксперт. – Вып.37. – 2009. – С.
  3. Бирман А. Кластер с большой буквы К// Компания. – Вып.22. – 2004. – С. 30-32.
  4. Ковалев И. Бремя белого бизнеса// Business Lunch. – Вып.2. – 2005. – С.
  5. Оганесян Т. Северная роза// Эксперт. – Вып.26. – 2008. – С.21-23.
  6. Сиваков А. Правильная конкуренция// Эксперт. – Вып. 8. – 2005. – С.
  7. Кластерная инициатива    –     аналитическая     часть     проекта.     Материал, предоставленный компанией J.E. Austin Associates, Inc.
  8. mediasystem.kz
  9. mediaclub.kz
  10. Проект повышения конкурентоспособности       Казахстана.       Материал, предоставленный компанией J.E. Austin Associates, Inc.
  11. Портер М. Конкуренция. – С-Пб: Strategica, 2005. – 10 с.
  12. e-xecutive.ru.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.