Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Древесно-кустарниковые растения Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

В статье приведены результаты анализа древесно-кустарниковой растительности Центрального  парка культуры и отдыха г. Алматы, где большая часть произрастающих растений древеснокустарниковой флоры парка инорайонного происхождения только треть всего видового состава основана на растениях местной флоры. В структуре насаждений преобладают деревья, которые составляют около 60 %, что обосновано как экологическими, так эдафическими факторами. Анализ ведущих семейств древесно-кустарниковой флоры Центрального парка выявил преобладание семейств розоцветных и сосновых в сложении видового состава исследуемого парка.

В настоящее время в г. Алматы в условиях высокой рекреационной нагрузки изучение биоразнообразия парков и их мониторинг имеют важное природоохранное и практическое значение. Исследование видового разнообразия древесно-кустарниковых растений Центрального парка культуры и отдыха позволит оценить текущее состояние парка и отследить возможные изменения в будущем.

Объектом исследования являлся Центральный парк культуры и отдыха г. Алматы. Город Алматы, расположенный в одном из районов предгорий Тянь-Шаня, по климатическим показателям относится к степной, полупустынной и пустынной зонам. Исследователи ХIХ века подчеркивали, что зеленых насаждений на оседлых территориях Семиречья и Южного Казахстана было немного [1].

Центральный парк культуры и отдыха г. Алматы является одним из старейших парков города. Координаты парка: 43°15′44″ с.ш. и 76°58′09″ в.д. Парк расположен в Медеуском районе г. Алматы. На сегодняшний день территория Центрального парка культуры и отдыха составляет 42 гектара.

История создания парка началась в 1856 г., по инициативе военного губернатора Семиреченской области А.Г.Колпаковского, который подметил, что г. Алматы (бывший Верный), расположенный у подножья гор в южной части области, по климатическим условиям, плодородию почвы и обилию воды представляет собой благоприятные условия для произрастания самых разнообразных древесных пород теплых стран.

История создания парка восходит к возникновению гражданских поселений вокруг укрепления Верного и развитию промыслов. Первоначально Центральный парк культуры и отдыха был заложен как Казенный сад ученым садоводом Г.Криштопенко в пойме реки Малая Алматинка. Впоследствии казенным садом заведовали поочередно ученые-лесоводы и садовники  Ю.Рушчиц (1869), К.А.Штольц (1874), А.М.Фетисов (1875), Г.Игнатович (1879), О.Баум (1882). В парке была создана оранжерея, цветники, проложены дорожки, посыпанные речным гравием. Постепенно сад расширялся и его площадь увеличилась до 42 га. По содержанию вначале сад проектировался в статусе  питомника. Питомник стал местом для выращивания декоративных и плодовых насаждений, где для поощрения населения к занятию к разведению садов отпускался нужный посадочный материал (семена, черенки плодовых деревьев и пр.) до 1887 г. [2]. В питомнике произрастали, кроме древесных пород (тополь, клен, ясень, вяз), табачные и тутовые (для разведения на территории шелкопрядства) плантации; клеверные посадки и посадки других сельскохозяйственных культур (клещевина, индиго, мореко, корго, конопля, подсолнечники, овощи), яблоневые, грушевые, персиковые, абрикосовые насаждения, культивировался виноград, а также цветники [3].

Целью настоящей работы было исследование древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г.Алматы. В задачу входило проведение инвентаризации видового состава древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г.Алматы.

Материалы и методы исследования

Основными методами исследования древесно-кустарниковой растительности Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы были общепринятые классические методики ботанических и флористических исследований: в полевых условиях использовался традиционный метод-маршрутнорекогносцировочный. Сбор и обработка гербарного материала проводились по общепринятой методике А.К.Скворцова [4]. В процессе определения гербария в качестве источников использовались многотомные сводки: «Флора СССР» [5], «Флора Казахстана» [6], «Деревья и кустарники Казахстана» [7], «Иллюстрированный определитель растений Казахстана» [8]. Для уточнения видовых и родовых названий использованы последние сводки С.К.Черепанова, С.А.Абдулиной [9,10]. Типы жизненных форм будут проведены по классификациям К.Раункиера и И.Г.Серебрякова [11].

Исследования флоры парка проводились в период 2015 года маршрутным методом.

Результаты исследования

Предлагаемый нами анализ флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы составлен на основе научных источников и дополнен материалами, собранными в ходе исследовательской работы. Современная древесно-кустарниковая растительность Центрального парка и отдыха г. Алматы, как показал наш анализ, вторична и состоит из искусственных насаждений. В искусственных насаждениях данного парка большую роль играют мелколиственные и хвойные породы. По флористическому разнообразию Центральный парк культуры и отдыха занимает первое место среди всех парковых зон г. Алматы. В парке произрастает множество видов травянистой, кустарниковой и древесной растительности. Наибольший удельный вес в Центральном парке занимают живые изгороди и аллеи. При этом в насаждениях аллей чаще всего используются Populuspyramidalis, Populusnigra, Populusalba, Fraxinuslanceolata, Fraxinusexcelsior, Pinussylvestris, Pinuspallasiana, Ulmuspumila, Ulmuslaevis, Ulmusglabra, Aesculushippocastanum, Thujaoccidentalis, Piceaglauca, Piceapungens, Piceaabies, PiceaSchrenkiana, Quercusrobur, Acerplatanoides, Acernegundo, Tiliacordata, Ligustrumvulgare и др.

По материалам наших исследований, систематический анализ древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы выявил 122 видов из 70 родов и 30 семейств и 2 отделов Magnoliophyta (Покрытосемянные) и Pinophyta (Голосемянные). Голосемянные представлены 20 видами, или 16,6 %, из 10 родов и 4 семейств (табл. 1). Наибольшим флористическим богатством отдела Pinophyta представлены семейства Pinaceae — 13 видов и 5 родов и Cupressaceae — 8 видов и 3 родов. Отдел Magnoliophyta насчитывает 102 вида, или 83,6 %, из 60 родов и 26 семейств. 

Таксономическая структура древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

Т а б л и ц а  1

 Таксономическая структура древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы  

Анализ ведущих семейств показал, что из 10 главенствующих семейств большое количество видов содержит семейство Rosaceae — 30 видов (25,5 %), на втором месте стоит семейство Pinaceae 13 видов (10,85 %). Следующие, каждое из 5 ведущих семейств: Fabaceae, Salicaceae, Aceraceae, Cupressaceae, Oleaceae содержат по 8 видов (6,66 %). Семейство Caprifoliaceaeимеет 5 видов (4,16 %) и два семейства Ulmaceae и Berberidaceae содержат по 4 вида (3,3 %). В этих 10 доминирующих семействах сосредоточено 80 % видов древесно-кустарниковой флоры. По 2 вида (1,6 %) содержат 9 семейств: Rutaceae, Betulaceae, Bignoneaceae, Anacardiaceae, Sambucaceae, Viburnaceae, Moraceae, Hydrangeaceae, Vitaceae. И наконец, 11 семейств содержат в своем составе по одному виду, что составляет 0,83 %. К ним относятся следующие семейства: Fagaceae, Simaroubaceae, Hippocastanaceae, Juglandaceae, Tiliaceae, Elaeagnaceae, Celastraceae, Cornaceae, Rhamnaceae, Buxaceae, Taxaceae (табл. 2).

Сложившаяся таксономическая структура объясняется интродукцией древесно-кустарниковой флоры Центрального парка за счет обогащения декоративными и плодово-ягодными культурами.

Ведущие семейства древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

Т а б л и ц а  2

 Ведущие семейства древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

Анализ ведущих родов древесно-кустарниковой флоры Центрального парка показал, что самыми крупными родами являются род Acer8 видов (6,5 %), на втором месте Picea — 7 видов (5,7 %), за ним следует Spiraea5 видов (4,0 %). По 4 вида (3,27 %) содержат сразу 3 рода: Ulmus, Populus, Fraxinus. Следующие 5 родов: Pinus, Crataegus, Prunus, LoniceraJuniperus  содержат  по  3  вида (2,45 %). По 2 вида (1,63 %) имеют 12 родов: Rosa, Pyrus, Salix, Syringa, Viburnum, Berberis, Sorbus, Catalpa, Sambucus, Morus, Malus, Cotoneaster. И 45 родов имеют по 1 виду (0,81 %) (табл. 3).

Т а б л и ц а  3

Крупнейшие роды древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

 Крупнейшие роды древесно-кустарниковой флоры Центрального парка культуры и отдыха г. Алматы

Богатое разнообразие растительного мира парков связано с экологическими факторами: климатическими, орографическими, эдафическими (почвенными) и др.

Экологические группы обычно выделяют по отношению к какому-либо одному фактору среды, имеющему важное формообразовательное и физиологическое значение и вызывающему приспособительные реакции [11].

Экологический анализ показал, что по отношению обеспеченности водой основная часть древесно-кустарниковых пород парка относится к группе мезоксерофитов — 100 видов, или 83,3 %, и небольшая часть 20 видов — к ксеромезофитам. По отношению к эдафическим условиям большинство древесно-кустарниковых видов флоры парка нетребовательные или малотребовательные.

 

Список литературы

  1. Мальцев С.Н. К истории озеленения Семиречья и г. Алматы // Вестн. сельскохоз. науки. — Алматы: Білім, —С. 115–118.
  2. Парки и скверы города Алматы. 1868–1916 гг.: Сб. архив. документов. — Алматы: Білім, 2005. — 127 с.
  3. Парки и скверы города Алматы. 1917–1991 гг.: Сб. архив. документов. — Алматы: Білім, 2008. — 478 с.
  4. Скворцов А.К. Гербарий. — М.: Просвещение, 1977. — 199 с. 5 Флора СССР. — Т. 1–30. — М.: Изд-во МГУ, 1934–1964.
  5. Флора Казахстана. — Т. 1–9. — Алма-Ата: Знание, 1956−1966.
  6. Мушегян А.М. Деревья и кустарники Казахстана. — Т. 1, 2. — Алма-Ата: Знание,
  7. Иллюстрированный определитель растений Казахстана. — Т. 1, 2. — Алма-Ата: Знание, 1962−1975.
  8. Черепанов С.К. Сосудистые растения СССР. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1981. — 509 с.
  9. Абдулина С.А. Сосудистые растения Казахстана. — Алматы: Білім, 1998. — 188 с.
  10. Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений. — М.: Изд-во МГУ, 1962. — 378 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.