Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы государственно-правового механизма обеспечения доступа  общественности к экологической информации

Естественный ход человеческой цивилизации в течение прошлых веков содействовал усугублению  проблемы  охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, ущемляя интересы людей в данной области. С нашей точки зрения, основные стороны взаимодействия природы и общества отражают важность задач, стоящих перед последним, ведь от характера взаимодействия природы и общества стала зависеть судьба человечества. Общество осознает необходимость сохранения естественной природы и стабильной окружающей среды, обеспокоенное данным положением, общество поручает государству внести основной вклад в их решение.

Весомым аргументом  в  пользу  государственного участия в регулировании экологических отношений является природоохранный аргумент. Основными загрязнителями окружающей среды являются потребители природных ресурсов – природопользователи. В связи с тем, что сохранность природы требует больших затрат, большинство природопользователей заботятся о ней лишь по остаточному принципу. И это является одним из весомых факторов необходимости контроля в данной области со стороны государства. Охрана окружающей среды, в свою очередь, это система государственных и общественных мер, направленных на сохранение и восстановление окружающей среды, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В соответствии со ст. 31 Конституции Республики Казахстан охрана окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, является одной из важнейших целей государства [1].

Это означает, что эффективное применение законодательства об охране окружающей среды, а также обеспечение реализации прав граждан на благоприятную для их жизни и здоровья окружающую среду является обязанностью уполномоченных государственных органов.

Профессор С.Б. Байсалов, отмечал, что все государственные органы в какой-то мере обязаны охранять окружающую среду, даже если это не основная цель их деятельности. Потому что охрана природы – важнейшая государственная задача. Она входит в круг обязанностей всех органов государства [1, с. 16].

«Органы государства есть часть государства как целого, через которую действует само государство» [117, с.123].

Особенность органов, специально созданных в целях охраны окружающей природной среды, заключается в надведомственном характере контрольных полномочий. Это означает, что они следят за соблюдением экологического законодательства всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности [2, с. 108].

Именно государство с его огромным потенциалом и возможностями воздействия обязано взять на себя функции обеспечения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, социальной защиты сельских жителей, обеспечения занятости населения. При любом режиме действует субъективный фактор, то есть вероятность, что политические решения могут быть продиктованы интересами отдельных групп лиц, которые не всегда совпадают с интересами общества. Действительно, доминантой управления является противоречие между объективным характером управления и субъективным способом его осуществления [3, с. 33].

Профессор Н.Б. Мухитдинов разделяет все органы в области охраны окружающей среды на три блока, выделяет три вида государственного управления: органы общего управления, специального управления и органы ведомственного управления [4, с. 29]. Отраслевые органы специальной компетенции обычно называют органами ведомственного управления.

Д.Л. Байдельдинов следует наиболее распространенной классификации органов государственного управления в области охраны окружающей среды. Отмечая, что вопросами окружающей среды в нашей республике ведает широкий круг государственных органов. В соответствии с общепринятой моделью они классифицируются на три группы: органы представительной, исполнительной и судебной власти. Каждая из этих групп отличается между собой целевым назначением, характером и объемом работы, формами и методами. Но совокупность этих органов выстраивается в стройную систему, способную реализовать экологическую функцию государства [5, с. 47].

М.М. Бринчук, в свою очередь, подразделяет все органы государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы [6, с. 226].

Р.К. Дубаев, отмечает, что охрана окружающей среды осуществляется при помощи специально построенной целостной системы государственных органов со специфичными полномочиями, реально позволяющей регулировать общественные отношения в сфере охраны окружающей среды [7, с. 45].

С.Д. Бекишева, подразделяя все органы государственного управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования на три вида, предлагает подразделить, органы специальной компетенции на комплексные и отраслевые [8].

Государственное регулирование стало обиходным термином, иногда употребляемым как противоположному государственному управлению, содержание которого до сих пор остается недостаточно определенным. Во многих научных исследованиях авторами различных отраслей были сделаны попытки разграничения и разъяснений по поводу смысловых различий понятий «управление» и «регулирование». Однако, отсутствует единство мнений по данному поводу, ни словари, ни научные источники не содержат четких, убедительных пояснений. В теории управления есть четыре подхода к соотношению «государственное управление» и «государственное регулирование» [9].

В первом случае управление и регулирование отождествляются, здесь наблюдается «полное совпадение признаков регулирования и управления» [10, с. 20]. В этом случае ученые считают, что нет принципиальных различий по целевому назначению. Во втором случае понятие «управление» является более широким и включает в себя «регулирование».

Профессор Б.В. Ерофеев при исследовании природы государственного управления в области использования и охраны земель придерживался этой точки зрения. Рассматривая государственное регулирование земельных отношений как целенаправленную деятельность государственных органов по организации рационального использования земель и их охраны путем принятия экономико-правовых мер. По его мнению, указанное регулирование является частью государственного управления в целом [11].

Согласно третьему подходу, напротив, понятие «государственное регулирование» включает в себя «государственное управление». Это более емкое понятие, охватывающее «широкий спектр средств и инструментов, в том числе методы и средства косвенного регулирования рыночных отношений [12, с. 263-269].

Профессор Б.А. Жетписбаев утверждает, что одним из проявлений государственного регулирования сельского хозяйства является управление сельскохозяйственным производством, что представляет собой комплекс мероприятий, проводимых государством и направленных на осуществление аграрной политики государства для достижения благополучия сельскохозяйственного товаропроизводителя и всего сельского населения [13, с. 93].

Н.Н. Веденина отмечает, что государственное регулирование – это более широкое понятие, чем государственное управление: последнее часть первого, что, конечно же, не умаляет большого значения деятельности исполнительных органов государственной власти в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» [14, с. 31].

По утверждению четвертых, оба понятия стоят в одном ряду и охватываются более широким понятием. Например, «о государственном воздействии...,  включающем  как  понятие государственного управления со свойственными ему правилами, директивными методами воздействия на регулируемые отношения, так и понятие государственного регулирования, использующие косвенные  методы  воздействия»  [15, с. 265]. Данный метод авторы определили как метод «государственного воздействия».

Профессор   Л.К.   Еркинбаева,   соглашаясь с мнением последних авторов, отмечает, что трансформация термина «государственное управление» в «государственное регулирование» была вызвана переходом к рыночной экономике [9, с. 134].

По мнению С.Т. Культелеева, регулирование экологической системы происходит через управление экологопользованием, которое теснейшим образом связано с охраной окружающей среды. Эти понятия не тождественны, однако в законодательстве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов нет четких разграничений в регулировании и управлении [15, с. 157].

На наш взгляд, проблемы правового обеспечения доступа общественности к экологической информации относятся к государственному регулированию. 

 

Литература 

  1. Конституция Республик Казахстан от 30 августа 1995 г. // Информационно-правовая система «Әділет».
  2. Бекишева С.Д., Филин В.В. К вопросу о полномочиях органов экологического контроля // Сб.: Аграрное, экологическое и земельное право: проблемы теории и практики / сост. Абдраимов Б.Ж. – Алматы, 2003. – С.
  3. Алияров Е. Информатизация системы государственного управления в Казахстане // Саясат-Policy. – 2006. – № 3. – С. 33.
  4. Мухитдинов Н.Б., Тукеев А.Ж., Мороз С.П. Горное право Республики Казахстан. – Алма-Ата, 1992. – 450 с.
  5. Байдельдинов Д.Л. Экологическое законодательство Республики Казахстан. – Алматы: Жеты Жаргы, – 156 с.
  6. Бринчук М.М. Экологическое право (Право окружающей среды). – М.: Юрист, – 688 с.
  7. Дубаев Р.К. Правовое регулирование участия общественных экологических организаций в охране окружающей среды в Республике Казахстан: дис. … кан. юрид. наук:12.00.06. – Алматы: КазНУ им. аль-Фараби, 2005. – 140 с.
  8. Бекишева С.Д. Правовые проблемы охраны окружающей среды в деятельности прокуратуры и МВД РК: дис. … канд. юрид.наук: 12.00.06. – Алматы, 2000. – 156 с.
  9. Еркинбаева Л.К. Аграрные правоотношения в Республике Казахстан: дис. … док. юрид. наук: 12.00.06. – Алматы: КазНУ им. аль-Фараби, 2008. – 354 с.
  10. Кармолицкий Л.Л., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. – М.: Зерцало-Теис, – 640 с.
  11. Ерофеев Б.В. Земельное право: учебник. – М., 1998. – 489 с.
  12. Губин Г.П. Государственное регулирование экономики и права // Государство и право на рубеже веков. – №3.– С. 263-269.
  13. Жетписбаев Б. Аграрное право Республики Казахстан. – Алматы: Данекер, 2000. – 272 с.
  14. Веденин Н.Н. Аграрное право. – М.: Юриспруденция, 2000. – 368 с.
  15. Культелеев С.Т Экологическое право Республики Казахстан. Общая часть: учебное пособие. – Алматы: Издательство «NURPRESS», 2011. – 423 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.