Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами

Как известно, борьба с преступностью представляет собой совокупность мер экономического, политического (в том числе правового), психологического, организационного, технического характера, которые направлены на устранение (ослабление) факторов, способствующих совершению преступлений, на предупреждение, пресечение, регистрацию, раскрытие (розыск преступников) и расследование преступлений, на осуществление уголовного правосудия, исправление лиц, совершивших преступление, и контроль за их поведением после отбывания наказания, а также на возмещение отрицательных последствий преступлений [1, с. 697].

В этом параграфе мы рассматриваем уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым мигрантами. Эти меры представляют собой многогранную деятельность, базирующуюся на уголовном законе, осуществляемую субъектами, обладающими полномочиями по применению уголовного закона.

К основаниям применения мер уголовно-правового воздействия относятся:

  • совершение преступления;
  • выявление реальной опасности совершения преступления (обнаружение умысла на совершение преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление);
  • необходимость уголовно-правового предупреждения преступлений.

Уголовно-правовое воздействие, безусловно, включает в себя не только непосредственное применение норм уголовного законодательства к мигрантам, виновным в совершении преступления. Оно предполагает более широкий круг элементов, которыми признаются:

  • уголовно-правовые меры предупреждения преступлений;
  • уголовно-правовые меры пресечения преступлений (необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, привлечение к ответственности за приготовление или покушение на преступление, своевременное применение уголовно-правовых запретов с двойной превенцией);
  • уголовно-правовые меры реализации ответственности.

Все перечисленные элементы взаимосвязаны. Поэтому, рассматривая какой-либо один из них, мы будем в большинстве случаев обосновано затрагивать и другие из обозначенного круга. Обращаясь      к                     уголовно-правовым       мерам предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, перечислим основные из них: это пропаганда уголовного законодательства, побуждение правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение правонарушителей к деятельному раскаянию. Также в эту группу включают содействие социальной адаптации лиц, совершивших преступления [2, с. 29].

Пропаганда уголовного законодательства в Республике Казахстан осуществляется различными способами: посредством проведения индивидуальной воспитательной и разъяснительной работы с гражданами, выступлений перед населением (на сходах граждан по месту жительства, в трудовых коллективах), с использованием прессы, радио, телевидения, компьютерных линий связи и т. д.

По новому месту проживания социальные связи прибывших лиц не налажены и поступление информация к ним идет зачастую именно через СМИ. Однако, на наш взгляд, использование возможностей средств массовой информации для пропаганды уголовного законодательства среди мигрантов является ограниченным, поскольку мигрант нередко оказывается в положении человека, не имеющего достаточных средств к существованию. Ведь, как отмечают специалисты, одними из основных в числе «выталкивающих» факторов, мотивирующих миграцию, являются низкий уровень жизни, бедность. Поэтому далеко не все мигранты имеют возможность пользоваться телевизором, покупать газеты и т. д. В связи с чем, осуществление пропаганды уголовного законодательства в среде мигрантов должно быть ориентировано, в том числе, и на малообеспеченные слои населения. Наряду с использованием телевидения, Интернета, печатных изданий, необходимо более активно привлекать для решения указанной задачи средства, не предполагающие финансовых затрат со стороны адресатов: тематические плакаты и щиты, а также радиопередачи радиоточек общего пользования в местах концентрации мигрантов – на вокзалах, рынках, на транспорте (в поездах), в общежитиях.

По нашему мнению, в настоящее время снизилась возможность применения в среде мигрантов уголовно-правовых   мер  предупреждения  преступлений, в том числе, пропаганды уголовного законодательства, побуждения правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатого преступления и к деятельному раскаянию.

Традиционно, до 90-х годов прошлого века в нашей стране уголовно-правовые меры предупреждения преступлений реализовывались, прежде всего, по месту жительства граждан и по месту их работы, с помощью воздействия трудовых коллективов. Однако, для последнего десятилетия прошлого века и первых лет века нынешнего характерным стало расширение «анонимности» проживания мигрантов и распространение трудовой занятости мигрантов в теневой экономике. Это, безусловно, затрудняет адресную работу с названной категорией населения в виду наличия сложности мигрантов в целом, в том числе и тех из их числа, применение уголовноправовых мер предупреждения преступлений  к которым является необходимым.

Мы согласны с позицией М.М. Бабаева и М.В. Королевой, что безличность и анонимность жизни «конечно, снижает эффективность различных форм социального контроля за поведением людей, затрудняет дело их повседневного воспитания и необходимой коррекции поведения, осложняет  дело  выявления  тех случаев и ситуаций, которые требуют вмешательства общественности или государственных органов» [3, с. 15].

«Анонимность» прибывших к новому месту проживания мигрантов обусловлена, во-первых, тем, что ими еще не установлены устойчивые социальные связи, зачастую они не знают даже ближайших соседей, а соседи не знают их, значительное число приезжих проживает без регистрации по месту пребывания и жительства в установленном законом порядке.

В части, касающейся преступников-мигрантов, обращает на себя внимание их «злостное» уклонение от регистрации. Это, вероятно, можно объяснить нежеланием указанного контингента попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Исследуя преступность мигрантов, В.А. Берзин констатировал: «порядка 30% преступлений, совершаемых за год в столице, приходится на долю не жителей города, большинство из которых на момент совершения  преступления не были зарегистрированы в паспортно-визовой службе города» [4, с. 3]. Значимость официальной регистрации граждан по месту пребывания в том, что она существенно облегчает выявление лиц, совершивших преступления.

Таким образом, чем больше зарегистрировано граждан, прибывших к новому месту проживания, тем выше возможность выявления лиц, в отношении которых требуется применение уголовно-правовых мер, и напротив, если нет информации о прибывающих, меньше вероятность выявления среди них криминогенного контингента.

Затруднения в своевременном выявлении мигрантов, в отношении которых требуется применение уголовно-правовых мер, обусловлены также особенностями сферы их трудовой деятельности. К сожалению, отмечаемое в литературе отрицательное влияние разрушения или ослабления связей с трудовыми коллективами на поведение личности [5, с. 45] актуально для исследуемой категории населения.

В связи с изложенным, полагаем, для повышения эффективности применения к мигрантам уголовно-правовых мер необходимо обеспечить:

  • укрепление связей правоохранительных органов с населением с целью привлечения его к содействию в деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых мигрантами;
  • проведение мероприятий по совершенствованию системы учета граждан;
  • более активное противодействие незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости мигрантов.

Для обеспечения применения уголовно-правовых мер в отношении мигрантов важное значение, наряду с вышеуказанными условиями, имеет уровень специальной профессиональной подготовки должностных лиц, осуществляющих их. Рассмотрим это на примерах, связанных с побуждением правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатого преступления и к деятельному раскаянию.

Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов заключаются в воздействии на психику правонарушителя с целью: в первом случае – склонить его к прекращению начатой преступной деятельности (при наличии у него осознания возможности доведения преступления до конца); во втором случае – склонить его к явке с повинной, оказанию помощи в раскрытии совершенного им преступления, возмещению вреда или иным образом заглаживанию ущерба, причиненного в результате преступления, т. е. к деятельному раскаянию. Для применения данного воздействия, как нигде, необходимо знание особенностей объекта воздействия. Выбор средств и тактических приемов требует индивидуального подхода, учета условий жизни мигранта, национальных и религиозных традиций, особенностей языка.

При работе с мигрантами необходимо дополнительно знать очень большое количество законов, подзаконных актов, видов используемых документов, что также требует дополнительной специальной подготовки. Более тридцати законов и ста нормативно-правовых актов (заметим, некодифицированных) регулируют различные вопросы, связанные с мигрантами. Так, при пресечении преступлений и возбуждении уголовных дел в отношении мигрантов – иностранных граждан имеются особенности, обусловленные выяснением наличия или отсутствия у данных лиц иммунитета от уголовной юрисдикции Республики Казахстан.

Это является необходимым, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 6 УК РК: «Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Республики Казахстан разрешается в соответствии с нормами международного права». Работа в данном направлении требует большого объема специальных знаний, в том числе, знания многочисленных видов иммунитета и норм, регулирующих возникающие в данной области правоотношения; видов документов, подтверждающих иммунитет; учреждений, которые имеют  право их выдавать, и так далее.

Эти и многие другие аспекты работы с мигрантами обуславливают целесообразность специализации указанного направления деятельности органов внутренних дел. Полагаем необходимым расширение специализации отдельных должностных лиц или подразделений, осуществляющих уголовно-правовые меры противодействия преступности по линии работы с мигрантами, что позволит более эффективно осуществлять борьбу с преступлениями, совершаемыми мигрантами.

Третий аспект, влияющий на совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями мигрантов – правовое обеспечение. Мы считаем, что необходимо совершенствовать действующее законодательство, что будет выступать в качестве одной из наиболее эффективных мер в борьбе с преступностью мигрантов. Полагаем, эта необходимость является объективной, поскольку она обусловлена динамичностью процессов и явлений, связанных с противоправной деятельностью исследуемого контингента  населения, что требует соответствующего отражения в правовых нормах.

Одной из основных гарантий законности реализации уголовной ответственности является правильная квалификация общественно опасных деяний. Она включает в себя точное установление признаков конкретного общественно-опасного деяния и соотнесение их с признаками конкретного состава преступления, предусмотренного в нормах Особенной части Уголовного кодекса. В связи с чем, особенно важно, чтобы выявляемые в практике борьбы с преступностью неточности, противоречия, пробелы в законах устранялись и законодательство совершенствовалось.

В международном и в национальных законодательствах в качестве меры административного или уголовного наказания применяются зачастую «высылка» или «выдворение».

Мы полагаем, что термин «депортация», который применяется в законодательстве некоторых стран для обозначения высылки из страны незаконно находящихся в ней иностранных граждан и лиц без гражданства, может быть поглощен термином «административное выдворение».

Подводя итог рассмотрения проблемных аспектов  применения  уголовно-правовых  мер, видится, что следующие предложения повысят эффективность применения уголовно-правовых мер в векторе противодействия преступности мигрантов: уровень эффективности осуществления уголовно-правовых мер зависит, прежде всего, от уровня выявления фактов, являющихся основанием применения указанных мер, а также лиц, в отношении которых они применяются. Для значительного контингента мигрантов, особенно правонарушителей, характерна «анонимность» пребывания в новом месте проживания (обусловленная слабостью социальных связей и контактов, отсутствием регистрации, трудовой занятостью в теневой экономике либо вне рамок трудовых коллективов), что затрудняет выявление тех лиц и ситуаций, которые требуют применения уголовно-правовых мер. В связи чем для повышения эффективности применения к мигрантам уголовно-правовых мер необходимо: обеспечить укрепление связей правоохранительных органов с населением с целью привлечения последнего к борьбе с преступностью мигрантов; провести мероприятия по совершенствованию системы учета граждан; активизировать противодействие незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости мигрантов.

 

Литература 

  1. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М., 2004. – 800 с.
  2. Гришанин П.Ф. Меры уголовно-правового воздействия на преступность и их реализация органами внутренних дел: Лекция. – М., 1996. – 53 с.
  3. Бабаев М.М., Королева М.В. Преступность приезжих в столичном городе. – М., 1990. – 84 с.
  4. Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (на материалах города Москвы): дис....канд. юрид. наук. – М., 1999. – 186 с.
  5. Гладких В.И. Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе: дис....дра юрид. наук. – М., 1997. – 196 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.