Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы, возникающие при криминалистическом исследовании материалов, веществ и изделий

При расследовании преступлений часто органы досудебного расследования сталкиваются с отсутствием на месте происшествия традиционных следов (рук, ног, орудий взлома, транспорта и т.д.) или же с таким их состоянием, которое затрудняет применить традиционные методы их  исследования. Но все равно на месте происшествия всегда остаются   мелкие и мельчайшие частицы и микроследы различных   материалов и веществ, находящиеся в причинной связи с событием преступления. В современных условиях, с развитием химических, физических, биологических и математических методов анализа объектов, относящихся к малой массе, возросло значение криминалистического исследования данных частиц как носителей информации, необходимой для раскрытия того или иного преступления.

Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (КИМВИ), как и других традиционных следов, начинается с их обнаружения и осмотра при проведении различных следственных действий, таких как обыск, выемка, освидетельствование и т.д. Осмотр должен проводиться непосредственно с участием специалиста для изучения микрочастиц и микроследов материалов и веществ.

Все необходимые технические средства для работы с микрообъектами должны находиться в новых комплектах для следователей, т.е. в унифицированном чемодане. В данном предложении ключевым словом является «должны». На практике зачастую бывает такое, что следователь приезжает на место происшествия с неполным комплектом чемодана, что существенно затрудняет работу с микрообъектами и вследствие негативно повлиять на раскрытие данного преступления. Неполная укомплектованность чемодана связана с разными причинами: нехватка финансовых средств, для закупки всех необходимых технических средств небрежное отношение непосредственно самого следователя в отношении технических средств, т.е. утрата, потеря и т.д. Все эти причины в совокупности играют немаловажную роль при правильном раскрытии преступлений.

Проблемы КИМВИ главным образом связаны с    понятием «микрообъекты». Под микрообъектами понимаются материальные  носители  криминалистической  информации, которые в силу малого размера и количества могут исследоваться лишь на основе применения специальных технических средств и методов [1]. Микрообъекты подразделяются на: 1) микрочастицы (волокна тканей растительного и животного происхождения, пыльца и споры растений, микроскопические частицы металла, чешуйки кожи человека и другие твердые тела размером до 1 мм); 2) микроколичества веществ (различные соединения и элементы, входящие в состав твердых, жидких и газообразных объектов) [2].

Сложившаяся криминалистическая практика показывает, что исследование микрообъектов осуществляется комплексом методов морфологического, химического и структурного анализа. Это в значительной степени обусловлено особенностями свойств микрообъектов, которые, с одной стороны, обладают определенной морфологией, а с другой – состоят из материалов и веществ. Результаты лабораторных анализов микрообъектов во многом зависят от правильности подготовки объектов исследования. Эта работа включает в себя: а) сбор сведений обо всех возможных объектах исследования и условиях их хранения; б) определение задач исследования, формулирование вопросов и направление материалов эксперту [3]. При поиске микрообъектов должны обязательно учитываться обстоятельства дела, характер и особенности места осмотра, природа объектов.

Практика показывает, что важно определить, какие именно микрообъекты в данном случае могут встретиться и где их искать. На стадии общего осмотра в целях обнаружения микрообъектов следует уделять особое внимание таким объектам, как взломанные преграды, пачкающиеся, шероховатые, грубые поверхности и выступающие части предметов. На следах обуви и под ногтями подозреваемого лица могут быть обнаружены частицы почвы (загрязнений), растений и другой материи. В следах взлома могут оказаться микрочастицы ржавчины, краски, микроследы смазки, свойственные орудиям и инструментам, которые могли применяться при взломе. На необходимость соответствующих мер предосторожности следует указывать всем лицам, участвующим в оперативном или следственном осмотре. При этом необходимо учитывать, что микрочастицы, как правило, непрочно связаны с поверхностью предмета-носителя, а поэтому участники осмотра легко могут унести их на руках, одежде, обуви. Кроме того, на место осмотра могут быть привнесены посторонние микрообъекты.  Чтобы  исключить  эту возможность, на месте осмотра запрещается курение, расчесывание волос и другие действия, способные загрязнить исследуемую обстановку частицами пепла, волокнами одежды, обрывками волос и другими веществами.

Процесс обнаружения микрочастиц требует соблюдения мер предосторожности, исключающих утрату имеющихся микрочастиц и привнесения посторонних. Для целенаправленного поиска микрочастиц необходима информация об обстоятельствах дела, которые ориентируют следователя на отыскание частиц с заранее известными признаками (материал или вещество, цвет, морфология). Конкретное направление поиска микрочастиц определяется методом мысленного моделирования обстановки и механизма события с выдвижением всех возможных версий [4].

Поиск микрочастиц осуществляется с использованием технических средств и специальных приемов и методов, создающих оптимальные условия освещения, изменение цветовых параметров света с помощью светофильтров, а также применение возможностей невидимых участков спектра (УФи ИК-лучи, α-, β-, γизлучения), необходимое оптическое увеличение.

Обнаруженные частицы материалов и веществ подлежат фиксации. В протоколе осмотра места происшествия должно быть зафиксировано местонахождение обнаруженных материалов и веществ с указанием размеров (самих частиц и их элементов, характера поверхности, отношения к свету (пропускание, поглощение)). В дополнение к протокольному описанию используются графические методы (графическое отображение местонахождения микрочастиц в виде схем и масштабного плана, а также фотографирование (в том числе макрои микрофотосъемка).

Дальнейшее исследование обнаруженных и изъятых частиц материалов и веществ осуществляется в форме криминалистической экспертизы (КЭМВИ).

Необходимо отметить, что одной из задач этой экспертизы является также и обнаружение микрообъектов определенной природы, если используемые при следственном осмотре методы не позволят их выявить и зафиксировать.

Для обнаружения микрообъектов на предметах-носителях применяются современные методы микроанализа (оптической и электронной микроскопии, атомно-абсорбционного, лазерного, микроспектрального и др.). Эти методы позволяют обнаружить и установить природу микроколичества  таких  веществ,  как наркотики, следы взрыва и т.п. При назначении экспертизы не следует ставить вопрос о наличии микрочастиц (микроследов) в самой общей форме («имеются ли на поверхности объекта какиелибо посторонние частицы»), поскольку на поверхности любого объекта имеются различные посторонние частицы [5]. Вопрос должен конкретизироваться с учетом обстоятельств дела с тем, чтобы эксперт был ориентирован на выявление именно тех частиц, которые могут иметь значение по делу. Но на практике не всегда применяются современные методы микроанализа, зачастую это связано с низкой грамотностью сотрудников органа досудебного расследования, с неумением правильно использовать новинки научно-технического прогресса в данной сфере. Правильно поставленная работа с материально-фиксированными источниками информации   о   событии   преступления, заключающаяся в собирании (обнаружении, фиксации, изъятии) и предварительном исследовании материальных следов преступления, является необходимым условием его успешного раскрытия и расследования. Сотрудники, выполняющие эту работу (следователи, оперативные работники, специалисты), изначально должны быть нацелены на использование всех видов материальных следов – объектов традиционных и нетрадиционных криминалистических и других судебных экспертиз, поскольку заранее определить, какие именно следы сыграют ключевую роль в раскрытии преступления, невозможно.

Поэтому изучение криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них совершенно необходимо для повышения качества подготовки специалистов юридического профиля уголовно-правовой направленности.

 

Литература 

  1. Тапалова Р.Б. Криминалистика: учебное пособие. – Алматы, 2005. – 396 с.
  2. Аверьянова Т.В. Криминалистика: учебник для вузов / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов: под ред. Р.С. Белкина. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001. – 990 с.
  3. Вандер М.Б. Использование микрочастиц при расследовании преступлений / М.Б. Вандер. – Питер, 2001. – 156 с.
  4. Гурикова Л.М. Криминалистическая экспертиза стекла и изделий из него: методическое пособие для экспертов / Л.М. Гурикова, Е.А. Комкова. – М.: ВНИИСЭ, 1983. – 186 с.
  5. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: научно-практическое пособие / Ю.Г. Корухов. – М.: Норма, 1998. – 112 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.