Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы развития законодательства в области страховой деятельности Республики Казахстан

Президент Республики Казахстан в своем Послании народу Казахстана «Казахстан-2050» подчеркнул, что Казахстан одним из первых среди Стран Независимых Государств построил современную модель рыночной экономики, которая основана на принципах частной собственности, свободной конкуренции и открытости. По рейтингу Всемирного экономического форума Республика Казахстан заняла 51 место [1]. Дальнейшее развитие финансового, в частности страхового рынка Республики Казахстан зависит от его интеграции в мировое экономическое пространство и восприятия его положительных сторон.

Основные характерные черты, присущие страхованию, состоят в следующем:

  • основным источником формирования страхового фонда являются взносы, уплачиваемые всеми его участниками;
  • собранные средства сосредотачиваются в организациях, осуществляющих проведение страховых операций;
  • величина уплачиваемых взносов определяется по специальным нормативам, зависящим от вероятности наступления того события, в отношении которого проводится страхование, и суммы, которую предстоит выплатить в случае его наступления;
  • средства из страхового фонда выплачиваются только при наступлении событий, заранее оговоренных при вступлении в страхование;
  • страховые отношения носят вероятностный характер, поскольку заранее неизвестно, когда наступят события, по поводу которых проводится страхование, как часто они будут происходить, кого из лиц, участвующих в страховании, они затронут, какую сумму предстоит выплатить в связи с данными событиями;
  • право на получение выплаты из страхового фонда наступает, как правило, только в том случае, если событие, в отношении которого проводится страхование, произойдёт в заранее оговоренный промежуток времени.

На данном этапе основной закон который регулирует страховую деятельность в Республике Казахстане, это закон, принятый от 18 декабря 2000 года №126-II «О страховой деятельности». В отличие от России, у нас существует четкая классификация, выделяющая отрасли, классы, виды. Лицензии на право осуществления страховой деятельности выдаются  по классам страхования в разрезе отраслей – по отрасли «страхование жизни» и отрасли «общее страхование». Следовательно, страховые компании имеют лицензии двух типов: лицензию по отрасли «страхование жизни» и по отрасли «общее страхование». Причем совмещение отраслей для одной компании не допустимо.

После получения независимости в Республике Казахстан 3 июля 1992 года, был принят первый закон, регулирующий страховую деятельность в стране, это закон «О страховании в Республике Казахстан» [2].

В результате реализации Закона:

  • страхование было отнесено к виду предпринимательской деятельности;
  • была заложена основа для формирования нормативно-правовой базы сферы страхования и страховой деятельности;
  • были обеспечены экономические, правовые и иные условия для развития страхования, создания отечественного страхового рынка и его демонополизации.

Законом «О страховании в Республике Казахстан» были определены формы (обязательное и добровольное) и виды (личное, имущественное, неимущественное) страхования. Закон ввел новые, ранее неизвестные по социально-экономическим отношениям в Казахстане страховые институты: «сострахование» и «перестрахование».

Также нормы данного закона разрешали страховщикам вести, помимо страхования, любую другую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законодательством, что способствовало общему экономическому укреплению страховщиков и повышению уровня их доходности. Но свободное ведение иной деятельности таило угрозу того, что страховщик мог потерять свои страховые резервы и поставил бы тем самым интересы страхователей под угрозу.

Второй этап развития страхового законодательства в Республике Казахстан связан с выходом в свет Указа Президента Республики Казахстан от 8 апреля 1993 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 3 июля 1992 года «О  страховании в Республике Казахстан» [3]. Этим Указом была введена норма, запрещающая иностранным гражданам и юридическим лицам,  а также совместным предприятиям с иностранным участием осуществлять на территории Казахстана деятельность в качестве страховщика. Данное нововведение было направлено на защиту интересов национальных страховщиков, которые ввиду своей слабости как в финансовом аспекте, так и в отношении качества и разнообразия предлагаемых страховых услуг были не в состоянии конкурировать с иностранными страховщиками и перестраховщиками.

Практически для всех страховщиков основными источниками дохода были страхование ответственности заемщика за непогашение кредита и краткосрочное возвратное страхование [4, с. 128-138]. Таким образом, данный этап ознаменовывается попыткой государства навести порядок и упорядочить систему страхования в Республике Казахстан.

Мынбаева Н.Б. отдельным этапом организации страхового дела и страхового рынка в Казахстане выделила издание Указа Президента РК от 16 апреля 1994 г. «Об организационно-правовых мерах по формированию и развитию страхового рынка» [5]. По ее мнению, Указ положил начало формированию предпосылок для становления и развития полноценного национального страхового рынка, построенного на рыночных принципах. С принятием данного указа впервые ввели институт регулирования страховой деятельности и государственного надзора за ней, который обеспечил возможность лицензировать и контролировать  деятельность  страховщиков и перестраховщиков. Введение данного института явилось крайне важной мерой, поскольку она позволила прекратить хаос и неразбериху, царившие в сфере страхования. Без эффективной системы регулирования страхования невозможно создание полноценного, устойчивого и конкурентоспособного страхового рынка, о чем свидетельствует мировая практика.

Указ предусматривал возложение полномочий государственного органа по регулированию страховой деятельности на создаваемый в составе Министерства финансов Республики Казахстан Департамент страхования. Указ предъявлял конкретные требования к организационно-правовой форме  страховщика  и перестраховщика. Теперь эти организации могли создаваться только в форме Акционерных Обществ. Предусматривалось создание общества взаимного страхования.

Четвертый этап организации страхового дела и страхового рынка в Казахстане связан с принятием Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 3 октября 1995 года «О страховании» [6]. Указ создал условия для развития добросовестной и свободной конкуренции на страховом рынке между всеми страховщиками, через частичное открытие рынка для иностранных инвестиций в сфере страхования.

К данному этапу развития страхового законодательства можно отнести Указ Президента Республики Казахстан «О дальнейших мерах по оптимизации органов государственного управления» от 30 июня 1998 г. № 3986 [7]. Указ способствовал передаче функций и полномочий органа государственного страхового надзора Национальному банку Республики Казахстан. Наделение Национального Банка Республики Казахстан полномочиями по регулированию страхования позволило ему начать практическую реализацию задач по реформированию страхового дела в стране с целью формирования полноценного, устойчиво функционирующего и пользующегося доверием общества национального рынка страховых услуг.

Пятый этап организации страхового дела и страхового рынка в Казахстане связан с принятием Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности». В Законе регулируются следующие вопросы организации страхового рынка в Республике Казахстан:

  • отрасли, классы и виды страхования;
  • правовой статус профессиональных участников страхового рынка; впервые законодательно были определены страховые посредники;
  • порядок создания, реорганизации и ликвидации страховых и перестраховочных организаций;
  • лицензирование страховой и перестраховочной деятельности;
  • регулирование и осуществление страхового надзора;
  • финансовые санкции в отношении профессиональных участников страхового рынка [8].

Кроме того, к данному этапу можно отнести Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» [9]. Закон характеризует национальный страховой рынок как часть финансового рынка страны, страховую услугу относит к виду финансовой услуги. Таким образом, можно с уверенностью говорить   о   выходе   отечественного страхового рынка на новый качественный уровень, что должно привести к повышению уровня стандартов и методов регулирования страховой деятельности, внедрению современных технологий в сфере страхования, развитию новых финансовых инструментов. А также некоторые институты страховой деятельности нашли закрепление в Гражданском кодексе Республики Казахстан от 1 июля 1999 года [10].

Новый этап развития страховой деятельности в Республики Казахстан и страхования в целом отличается интеграцией в некоторой степени существующей коммерческой страховой деятельности с исламской моделью страхования. За периодом формирования принципов исламской банковской деятельности в Казахстане в 2008 году следовало постепенное обсуждение вопроса о внедрении норм исламского страхования на законодательном уровне.

Исламская модель страхования, основанная на нормах и принципах мусульманского права, широко распространена как в странах Исламского мира, так и в Западных странах, и постепенно занимает свою нишу на мировом рынке страхования, став ее неотъемлемой частью. Одним из важных вопросов не только в области страховой деятельности, но и в области финансовой системы Республики Казахстан является внедрение исламских финансовых институтов в области страхования, банкинга и других, являющимися постоянно растущими финансовыми направлениями в крупнейших финансовых центрах мира. В свою очередь, Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, в его Послании народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» было отмечено, что Казахстан должен стать центром Исламских финансов в Центральной Азии [11].

Таким образом, Казахстан постепенно приближается к комплексной страховой системе, которая будет содержать в себе как коммерческую форму страхования, так и альтернативную ей форму исламского страхования.

 

Литература 

  1. Назарбаев Н.А. Стратегия «Казахстан-2050»: Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана на 2012 г. // http://www.akorda.kz
  2. «О страховании в Республике Казахстан» Закон Республики Казахстан от 3 июля 1992 №1510-XII //Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан. – 1995. – №19. – ст. 115.
  3. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 3 июля 1992 года «О страховании в Республике Казахстан»»: принят 8 апреля 1993 года, № 2088-ХII. 
  4. Мынбаева Н.Б. Правовые основы регулирования страхования в Республике Казахстан: дис. … канд. юрид. наук. – Алматы, 2005. – 165 с.
  5. «Об организационно-правовых мерах по формированию и развитию страхового рынка»: Указ Президента Республики Казахстан от 16 апреля 1994 года, №1658. – ст. 177.
  6. «О страховании»: Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 3 октября 1995 года, № 2475 // Ведомости Верховного Совета РК. – 1995. – №19. – ст. 115.
  7. «О дальнейших мерах по оптимизации органов государственного управления»: Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. – № 3986 // САПП. – 1998. – № 19. – ст. 167.
  8. «О страховой деятельности»: Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года, № 126.
  9. «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций»: Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 474-И // Казахстанская правда. – 2003, июль-11.№ 201-202.
  10. Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года №409-1 (Особенная часть) //online.zakon.kz
  11. Назарбаев Н.А. Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана: Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана на 2010 г.//www.akorda.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.