Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние валютного права в республике Казахстан

 

 

 

 

 

 

В статье рассматриваются некоторые вопросы валютного права после принятия закона Республики Казахстан «О валютном регулиро­ вании и валютном контроле» связанные с функционированием Тамо­ женного союза и унификацией валютного законодательства. Интег­ рационные процессы в рамках Таможенногор союза и образование Евразийского союза влияют на трансформацию валютного права ст­ ран­членов интеграции.

Принятие 17 июня 2005 года Закона Республики  Казахстан«О валютн ом регулировании и валютном контроле в Республике Казахстан» положило начало новому этапу в развитии валютного права в стране.

Необходимо отметить, что Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» расширил перечень  используемых в нем понятий. Так, в отличие от ранее действовавшего закона, в него включены такие понятия, как: «базовый актив», «валютные  операции»,  «валютный  договор»,  «иностранные банки», «коммерческие кредиты», «паспорт сделки», «производные финансовые инструменты», «финансовые займы». Из глоссария исключено понятие «валютное регулирование» и изменены понятия «инвестиции» и «экспортно-импортные сделки» соответственно на «прямые инвестиции» и «экспорт (импорт)».

Закон Республики Казахстан «О валютном  регулировании и валютном контроле» предусматривает необходимость лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, и валютных операций [1, ст. 7]. В отличие от предыдущего валютного законодательства в нем сужен круг лицензируемой деятельности, связанной с использованием валютных ценностей. В настоящее время к таким видам деятельности относятся только осуществление розничной торговли, оказание услуг за наличную иностранную валюту и организация обменных операций с иностранной валютой уполномоченными организациями юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой. Кроме того, лицензия на осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту выдается только лицам, осуществляющим деятельность в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли, а также на морском, внутреннем водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте, совершающем международные перевозки.

Новым в валютном законодательстве является также ведение валютного мониторинга в целях создания информационной базы по валютным операциям, а также совершенствования статистики, анализа и прогноза платежного баланса, внешнего долга и международной инвестиционной позиции Республики Казахстан [1, п. 1 ст. 11]. Валютный мониторинг осуществляется Национальным банком Республики Казахстан.

В целом Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» направлен на либерализацию валютных отношений и в последующем предполагает последующую отмену действия норм, определяющих разрешительный порядок проведения валютных операций и других ограничений на валютные операции.

Национальная особенность валютного законодательства заключается в том, что в основном валютные отношения в Республике Казахстан регулируются подзаконными нормативными правовыми актами. Полномочия основного органа валютного регулирования и валютного контроля – Национального банка Республики Казахстан – по принятию нормативных правовых актов по валютным вопросам носят широкий характер. Так, Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», отдает право на решение ряда вопросов, касающихся валютного регулирования, на усмотрение Национального банка. Иными словами, Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» по существу носит отсылочный характер, передавая правовое регулирование валютных отношений Национальному банку. В итоге валютное законодательство Республики Казахстан реально состоит из подзаконных актов – нормативных правовых актов Национального банка.

Сегодня речь идет о создании единого экономического пространства на постсоветском пространстве, начало которому было  положено с формированием и развитием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России и его дальнейшим преобразованием в Европейско-Азиатский экономический союз (ЕАЭС). Образованию Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией послужили положительные практические тенденции глобального масштаба. ЕАЭС создается для осуществления ряда полномочий государств-членов в основном экономического характера. Передача данных полномочий никоим образом не отражается на суверенитете стран-членов международной организации. Такой вид интеграции приносит значительные экономические, политические, социальные выгоды для всех участников, т.к. способствует экономическому росту стран-участников, интегрируя их в мощные экономические и политические блоки, оказывающие существенное влияние на  международные отношения, увеличивая экономический и политический вес стран участниц. Такие процессы открывают возможности не только для экономик стран-членов интеграции, но и для их хозяйствующих субъектов.

Опыт создания различных региональных союзов в мировом сообществе показывает, что создание и развитие единого экономического пространства и интеграция финансовых систем должны происходить поэтапно и идти в направлении развития торгово-экономических отношений, развития предпринимательства и инвестиций, развития денежно-кредитных, финансовых и валютных отношений, последовательной гармонизации законодательств, проведения согласованной социальной политики.

В условиях интеграционного процесса на постсоветском пространстве немаловажное значение имеет валютная интеграция. Валютная интеграция объективно обусловленный процесс создания при активном содействии государств-участников региональных зон, в пределах которых обеспечивается относительно стабильное соотношение курсов валют, совместное регулирование валютных взаимоотношений стран-участниц и единая валютная политика в отношении третьих стран.

Валютная интеграция является необходимым условием интеграционного процесса в рамках ЕАЭС, так же как была в рамках ЕС на сегодня наиболее развитой интеграционной группировки развитых стран. Западноевропейский вариант валютного пространства представляет собой валютный союз на базе экономического с единой валютой внутреннего происхождения. Поэтому опыт валютной интеграции стран Европы является небезынтересным при построении единого экономического, в том числе валютного, пространства. В отличие от ЕС страны-члены ЕАЭС долж-

ны в короткие сроки укрепить национальные валюты, создать емкий, интегрированный национальный финансовый рынок с полным объемом инструментов, так как в противном случае в условиях глобализации мировых финансовых потоков им будет очень трудно выдержать конкуренцию с ведущими мировыми валютами и финансовыми центрами и занять достойное  место в мировой валютно-финансовой системе. Одним из первых шагов, которые должны сделать страны-члены ЕАЭС по направлению к единому валютному пространству – это унификация валютного законодательства.

В рамках унификации законодательств стран-членов  Таможенного  союза,  были  осуществлены необходимые изменения и в валютном законодательстве этих стран. Странами-членами Таможенного союза разработан и постоянно совершенствуется механизм унификации и упрощения процедур валютного контроля. На сегодняшний день в этом направлении была проведена следующая работа:

  • в Республике Казахстан был определен порядок функционирования нового Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» от 6.01.2012 г., а также изменила порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля, через утверждение новых Правил [2];
  • в Российской Федерации также были внесены изменения в Федеральный закон, касающийся этих статей и в соответствующие Инструкции [3];
  • в Республике Беларусь Указом Президента РБ, внесены соответствующие изменения в Инструкцию о порядке регистрации сделок, деятельности банков, работе небанковских кредитно-финансовых организаций, функциях агентов валютного контроля [4].

Странами Таможенного союза определены общие цели осуществления валютного регулирования и валютного контроля, суть которых движение к дальнейшей либерализации и приближению к нормам международных актов, что совершенно необходимо для дальнейшей интеграции, унификации законодательств стран Союза, создания условий для принятия новых общих нормативных правовых актов.

Следующим шагом в рамках подготовки к решению долгосрочной задачи по созданию единого валютного союза и единого валютного института в среднесрочной перспективе планируется усилить работу в направлении создания  единой платежной системы. На этом этапе Национальный банк совместно с Интеграционным комитетом и центральными банками государств ЕАЭС продолжат работу по созданию и совершенствованию общей системы межгосударственных платежей, способной обеспечить эффективное, безрисковое и быстрое осуществление межгосударственных платежей в режиме использования взаимной конвертируемости национальных валют. Создание общего платежного пространства стран-членов ЕАЭС является важнейшим условием развития экономических взаимоотношений, и может создать мощный импульс для эффективного развития взаимной торговли между странами-членами ЕАЭС.

Данные мероприятия станут начальным этапом на пути интеграции финансовых систем стран ЕАЭС. За этот период должны быть созданы предпосылки для введения единой валюты. В последующем будут созданы надгосударственный орган по проведению единой политики стран ЕАЭС, а также введена в безналичный и наличный оборот единая валюта.

Как мы видим, уже предприняты первые шаги на пути к единому валютному пространству  –  учреждена  международная   организация Европейско-Азиатский экономический союз, созданы органы управления ЕАЭС, унифицируется законодательство в рамках Союза и т. д. Но предстоит еще много сделать на пути к единому экономическому пространству, и важным здесь для стран-членов ЕАЭС, в том числе потенциальных, является принятие таких решений, которые бы наиболее полно отвечали их интересам и возможностям. Только в этом случае созданное в рамках экономического союза единое валютное пространство будет способно обеспечить валютно-финансовую безопасность странчленов ЕАЭС.

 

Литература 

  1. Республика Казахстан. Закон от 13 июня 2005 г. № 57. О валютном регулировании и валютном контроле // Казахстанская правда. – 2005. 17 июня.
  2. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» от 01.2012 г. // Республиканский центр правовой информации. Программа поиска БД «Закон». Версия 5.3.3.58.
  3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ // Республиканский центр правовой информации. Программа поиска БД «Закон». Версия 3.3.58.
  4. Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле от 22 июля 2003 г. N 226-З // Республиканский центр правовой информации. Программа поиска БД «Закон». Версия 5.3.3.58.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.