Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международно-правовые аспекты экстрадиции

В данной статье рассмотрены и проанализированы институт экс­ традиции и связанные с ним международные акты. Кроме того, ав­ тором отмечается важность развития двусторонних соглашений, а также сотрудничества государств на региональном и универсальном уровнях. В целях облегчения изучения и всестороннего исследования международно­правовых основ экстрадиции представлена авторская классификация правовых основ экстрадиции. А также, представлен анализ международных договоров Республики Узбекистан по экстра­ диции и правовой помощи.

Сегодня в рамках международного уголовного права сформирована теория и практика борьбы с международной преступностью. Имея отношение к интересам и положениям нескольких или всех государств, международная преступность в результате этого зарождает мировую социальную опасность. Подобные случаи признаются межгосударственными договорами как преступления международного характера, а также им даётся соответствующая международная правовая оценка многосторонними Конвенциями.

Все государства-участники Содружества независимых государств осознают необходимость взаимного сотрудничества в борьбе против транснациональной преступности. По этой причине, в рамках Содружества Независимых Государств осуществлены ряд важных организационно-правовых мер по вопросам борьбы с организованной преступностью, в частности сотрудничество по экстрадиции.

институт экстрадиции, как отдельный институт меж­ дународного и государственного внутреннего права, также состоит из комплекса элементов, определяющих его юри­ дическую природу. В частности, экстрадиция как правовой институт включает в себя конвенциальные нормы, регули­ рующие межгосударственные отношения по вопросам пра­ вовой помощи, нормы обычаи, возникающие в результате многолетней практики государств и имеющие юридическое значение при определении действий государства, а также внутренние правовые нормы самого государства [1].

Взаимодействие государств по межгосударственному розыску и выдаче лиц, скрывшихся от следствия и суда, для привлечения к уголовной ответственности характеризуется ежегодным увеличением своего объема, что обусловлено наличием объективных, в том числе правовых предпосылок. В настоящее время основными документами, в соответствии с которым осуществляется данная деятельность, являются: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности[2], Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) и Протокол к ней (Москва, 28 марта 1997 г.) [3], новая редакция Конвенции о правовой помощи и правовых   отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.), вступившая в силу для ратифицировавших ее государств, а также двусторонние договоры различных стран по вопросам оказания правовой помощи.

В данной области заслуживает внимания современный опыт стран Европейского Союза, касающийся создания и эксплуатации Шенгенской информационной системы (Schengen Information System, или SIS), а также Европейской информационной сети в области правосудия [4]. К примеру, технические возможности SIS позволяют приравнивать информационный запрос в эту систему непосредственно к ордеру на арест[5].

Без сомнений, Минская Конвенция имеет свое положительное влияние на развитие сотрудничества борьбы против преступности в регионе. Мы видим, что подписанная в 2000 году государствами СНГ Кишинёвская Конвенция об оказании взаимной правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных отношениях явилась более совершенной, чем Минская Конвенция, и развивающей правовые основы взаимного сотрудничества в регионе.

Согласно многосторонним Конвенциям по борьбе против преступности международного характера, обращение государства с требованием о поимке преступников не признаётся в качестве юридического обязательства. Однако государства – участники Конвенций признают преступления международного характера в качестве преступлений, порождающими обязательство по поимке преступников в независимости от получения обращения. Даже если между государствами не имеется специальный договор по поимке преступников, то каждая из многосторонних Конвенций может рассматриваться государствами в качестве юридической основы для поимки лиц, совершивших такие преступления. В двусторонних договорах о преступлениях международного характера могут быть намечены ещё более резкие указания.

В целях облегчения изучения и всестороннего исследования международно-правовых основ экстрадиции, представляется целесообразным их рассмотрение, предварительно разделив их на группы.

К первой группе относятся международноправовые документы (конвенции, декларации и т.п.), предусматривающие правила экстрадиции лиц, совершивших преступления. В частности, к ним относятся ряд конвенций по борьбе против преступлений, представляющих угрозу международному сообществу, а именно Конвенция  по борьбе с захватом воздушных судов (16 декабря 1970 г.), Конвенция по предотвращению и наказанию преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (14 декабря 1973 г.), Конвенция по борьбе с захватом заложников (17 декабря 1979 г.), Конвенция о физической защите ядерного материала (3 марта 1980 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (10 декабря 1984 г.), Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала (9 декабря 1994 г.), Конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом (16 декабря 1997 г.), Конвенция по борьбе с финансированием терроризма (9 декабря 1999 г.) и др [6].

Ко второй группе относятся документы типового и рекомендательного характера, разработанные международными организациями. Вместе с тем, не стоит оставлять без внимания типовые документы, разработанные ООН. Тем более, что эти документы имеют важное значение в формировании национальной законодательной политики. В частности, к таковым относятся Образцовый договор о взаимной правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства и Типовой договор о поимке. Например, в Типовом соглашении о поимке от 14 декабря 1990 года, предусмотрены такие важные положения, принимаемые во внимание сторонами в процессе заключения соглашения, как обязательства поимки, преступления, могущие стать причиной для экстрадиции, императивные и факультативные основания экстрадиции. Такие положения, естественно служат повышению эффективности межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью.

К третьей группе можно отнести двухсторонние и многосторонние соглашения. Двухсторонние и многосторонние соглашения занимают важное место в оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам. По сведениям Секретариата ООН, количество таких соглашений достигло 1500 [7] и продолжает увеличиваться. Основной целью заключения двухсторонних и многосторонних соглашений является разработка действенного механизма осуществления экстрадиции исходя из географической близости, экономических, политических и культурных взаимоотношений, общности стратегических интересов. Это находит свое отражение в территориальных и общерегиональных конвенциях по вопросам задержания. В частности, в Конвенции Азии и Африки 1961 года, Конвенции 1962 года об экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам, подписанной Бельгией, нидерландами и Люксембургом в Бенилюксе. Минская Конвенция от 22 января 1993 года регламентирует правовые отношения и правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам между странами СНГ: Арменией, Беларусией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной. Кроме того, среди многосторонних соглашений общерегионального характера можно отметить Договор Лиги Арабских государств об экстрадиции, подписанный в 1952 году Египтом, Ираком, Иорданией, Саудовской Аравией и Сирией.

Эти договора, по мнению А.И. Бойцова можно подразделить на две группы: двусторонние договора и многосторонние договора[8]. В свою очередь, уместно выделить следующие виды многосторонних договоров: а) договора о задержании именно преступников; б) договора об оказании всесторонней правовой помощи, в том числе содержащие правила, касающиеся вопросов экстрадиции; в) договора, международного характера и касающиеся общих проблем борьбы с международными преступлениями, в том числе договора о выдаче (экстрадиции) лиц, обвиненных или осужденных за определенные преступления.

Таким образом, на основе изучения исторического, юридического и других аспектов, считаем целесообразным, рассмотреть договорноправовые основы этого института в следующем порядке:

  • двухсторонние договора о задержании;
  • многосторонние соглашения об экстрадиции;
  • двух и многосторонние договора о правовой помощи, предусматривающие специальные нормы, обеспечивающие задержание;
  • региональные и глобальные конвенции, а также декларации по борьбе против преступлений международного характера, содержащие нормы, касающиеся задержания;
  • двух и многосторонние межправительственные и межкомитетные соглашения по розыску и задержанию лиц.

Во всех международно-правовых документах, резолюциях и стандартах, в том числе относящихся к сфере борьбы с преступностью, предусмотрена определенная ответственность для государств, являющихся участниками этих соглашений. Специфика международных норм, возникших  в  результате   межгосударственного соглашения, требует реализации государством определенных мер для их применения во внутренней системе права.

На сегодняшний день Республика Узбекистан имеет около 20 двусторонних соглашений в данной сфере.

Необходимо отметить, что в качестве независимого и равноправного субъекта международного права Республика Узбекистан подписала сегодня со многими соседними государствами двусторонние договоры о правовой помощи, а также, связанные с вопросами сдачи осужденных для отбывания наказания. В частности, Узбекистан подписал двусторонние договоры по экстрадиции с Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Болгарией, Чехией, Грузией, Украиной, Латвией, Литвой, Турцией, Кореей, Китайской Народной Республикой, Индией, Ираном и Исламской Республикой Пакистан[9].

На основе данных соглашений обычно регулируются следующие вопросы: обмен сведениями о лицах, совершивших преступления; обмен информациями о готовившимся и совершившимся преступлениях; оказание помощи при исполнении постановлений судов; осуществление преследования  граждан, подозреваемых в совершении преступления на территории другого государства, в том числе против своих граждан; розыск лиц в целях привлечения к ответственности; арест в целях обеспечения поимки лиц [10].

Следует признать, что на сегодняшний день эффективность сотрудничества государств в сфере экстрадиции и выдачи лиц для уголовного преследования в целом является низкой. Статистические данные подтверждают данный вывод, что приводит к увеличению количества повторных поручений о розыске и выдаче ранее уже задерживавшихся лиц, находящихся в межгосударственном розыске, но освобожденных из-под стражи.

Следует отметить, что в законодательстве ряда государств все еще отсутствуют нормы, регулирующие международное сотрудничество в области экстрадиции, что затрудняет его осуществление. Поэтому актуальной остается задача восполнения таких пробелов в законодательстве. Так, отсутствие международной и национальной регламентации на законодательном уровне сроков процедуры принятия решения об экстрадиции существенно снижает ее эффективность.

Международный характер организованной преступности требует срочной разработки  новых и эффективных соглашений о сотрудничестве на более всеобъемлющей основе. Отдельным направлением, по нашему мнению, должно стать укрепление технического сотрудничества в его самых разнообразных формах и расширение консультативных услуг с целью обмена опытом и новыми достижениями, а также оказание помощи нуждающимся в ней странам.

В заключении можно отметить, что, учитывая резкое развитие преступности в настоящее время, целесообразно обеспечение выделения экстрадиции в неотъемлемую часть постоянного процесса межгосударственного сотрудничества, а также закрепление применения ее не только для опасных и особо опасных преступлений, но и для преступлений не представляющих особой опасности (в частности, экономические преступления).

 

Литература 

  1. Чермит А.К. Институт экстрадиции в Российской Федерации в конституционно-правовые основы. Дисс. канд. юрид. наук – М., 2004. – С.
  2. Основные нормативно-правовые документы по противодействию торговли людьми. –Т., –С.127-163.
  3. Основополагающие документы Содружества независимых государств по борьбе с преступностью: Сборник международных нормативных актов. – Т.: – С.79-136
  4. http://edu.ru
  5. См.: ч. 3 ст. 9 Рамочного решения Совета Европы от 13 июня 2002 г. «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами».
  6. Международноеправовые основы борьбы с терроризмом: Сборник док. Нью-Йорк.
  7. Sheare I.A. Extradition in International – Manchester, 1971. – 35p.
  8. Бойцов А.И. Выдача преступников. – Спб. Юридический центр Пресс, 2004. – С.49.
  9. Пособие по международно-правовым вопросам (для использования в практической деятельности следственно-оперативных органов). I-II том. Изд. подготовлено под рук. Б.Б.Валиева. – Ташкент: Гафур Гулом, – С. 37-38.
  10. Лукашук И., Саидов А. Основы теории международного права современного мира. – Т.: Адолат, 2006г. – С.68;
  11. Маткаримова Г. Международное право и правовая система Узбекистана. – Т.: ТГЮИ, – С.40-41;
  12. Маткаримова Г.А. Международное уголовное право. Учебное пособие /Отв.редактор: И.М.Умарахунов – Т.: Шарк, 2006. –С.45;
  13. Саттаров Д. Основные принципы международного права в качестве основы деятельности Международного суда ООН: Дисс.к.ю.н., автореф. – Ташкент, 2008. – С.12;
  14. Казиканов Т.Т. Международно-правовое регулирование экстрадиции в Республике Казахстан / «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права». – Караганда, 2007. – С. 235-241.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.