Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о гарантии прав личности в уголовном процессе

Увеличение гарантий прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, соответствует как интересам личности, так и интересам общества в целом. Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Правоприменительная деятельность по борьбе с преступностью, в первую очередь, должна быть направлена на охрану установленного законом статуса личности, обеспечение полноценных  возможностей  реализации субъектами общественных отношений своих прав и интересов. Процессуальное принуждение постоянно нуждается в ограничении строгими рамками справедливости и целесообразности.

Обеспечение прав участников расследования согласно Конституции Республики Казахстан должно отвечать представлениям о человеке, его жизни, правах и свободах, как о высших ценностях и соответствовать международным принципам и нормам в области прав человека. Если личность обладает конституционным  правом  на неприкосновенность, то государство обязано гарантировать реализацию  его  по  отношению к каждому индивиду. Это положение особенно актуально в условиях, когда  человек попадает   в сферу уголовно-правового воздействия. Неприкосновенность личности становится предопределяющим и основополагающим принципом уголовного судопроизводства.

Каждый из участвующих в расследовании является личностью, обладающей достоинством и неотчуждаемыми, принадлежащими от рождения правами. Государство может законами устанавливать ограничения прав исключительно с целью должного признания и уважения прав других и удовлетворения справедливых требований морали  и  общественного  порядка в демократическом обществе. В Конституции Республики Казахстан в части 1 статьи 1 установлено что, «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» [1, c. 2].

Уголовный процесс представляет собой особую сферу социальных отношений. В ходе предварительного расследования и судебного разрешения дел об общественно опасных, противоправных деяниях государство приобретает исключительные полномочия по вторжению в частную жизнь граждан и ограничению их неотъемлемых конституционных прав и свобод. Поэтому основным признаком демократического и гуманного общества является наличие эффективных механизмов рационального смягчения репрессивного характера уголовного преследования.

В Концепции правовой политики Республики на период с 2010 года до 2020 года утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №858, четко закреплено что, «Эффективная уголовная политика государства невозможна без оптимальной модели уголовного судопроизводства. Поэтому, говоря о перспективах развития уголовно-процессуального права, необходимо  подчеркнуть,  что действующий Уголовно-процессуальный кодекс республики в основном привел систему уголовной юстиции в соответствие с характеристиками современного демократического, правового государства. Главная цель законодателя заключалась в формировании уголовно-процессуального закона, основанного на признании конституционных норм о правах и свободах человека  и гражданина непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов и обеспечиваемыми правосудием.

Поэтому приоритетом развития уголовнопроцессуального права остается дальнейшая последовательная реализация основополагающих принципов уголовного судопроизводства, направленных на защиту прав и свобод человека» [2, с. 3].

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан (УПК РК) указано, что установленный законом порядок производства по уголовным делам должен обеспечивать защиту от необоснованного обвинения и  осуждения,  от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного – незамедлительную и полную его реабилитацию, а также способствовать  укреплению  законности и правопорядка, предупреждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву (часть 2 статьи 8 УПК РК) [3, с. 4]. Тем самым на государственном уровне было признано, что компетентные органы государства, их должностные лица не всегда действуют в рамках закона, нарушают его и поэтому необходима защита личности от этого.

Правовое государство занимается охраной и обеспечением прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и в частности, обвиняемых. Борясь с преступностью, нельзя забывать о правах личности. Только при соблюдении этого условия открывается возможность подвергнуть виновного справедливому, соответствующему тяжести преступления и его личности наказанию и оградить невиновного от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и осуждения, ибо изобличить и наказать только виновного значит не допустить привлечения к ответственности и осуждения невиновного. Реальное обеспечение прав личности, в первую очередь, обвиняемого, является  критерием  оценки  демократизма,  гуманизма уголовного процесса. В непосредственные обязанности государственных органов, ведущих процесс, входит обеспечение участникам процесса (обвиняемому, потерпевшему и др.) возможность реализовать свои права обусловлена тем, что фактическое использование прав участников процесса – одно из важнейших условий объективного, непредвзятого исследования дела, установления истины, защиты законных интересов личности в процессе. В этом смысле процессуальные права личности выступают в качестве особого вида процессуальных гарантий правосудия. Поэтому органы и лица, ведущие судопроизводство, обязаны соблюдать процессуальные права граждан. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы участники процесса знали свои права и использовали их, так как только при этом условии может быть достигнуто объективное, всестороннее и полное исследование дела, исключен обвинительный уклон, вынесено законное и обоснованное судебное решение. Важнейшими процессуальными гарантиями прав личности являются те средства, которые обеспечивают фактическую реализацию этих прав. Например, право обвиняемого иметь защитника гарантируется разъяснением ему этого права, предоставлением права избрать защитника, оказанием ему, в указанных законом случаях, бесплатной помощи защитника и другие.

Место,  которое  занимают  права  человека в культуре общества вообще, в политической культуре, в частности, во многом определяется характером политического режима, уровнем социально-экономического развития страны, законами и историческими традициями, а также особенностями менталитета граждан. Вся история развития человечества, по сути, аккумулируется и отражается в защищенности личности иными словами, в правах человека.

Среди духовных ценностей современного мира права человека занимают одно из наиболее важных мест. Кроме того, для Казахстана ситуация с защитой прав человека становится важным показателем, ориентирующегося на демократические правовые ценности, которые должны стать важнейшим фактором стратегии развития Казахстана.

Некоторые ученые полагают, что правовое понимание личности должно основываться на ее философско-психологической концепции. Так, рассматривая личность в качестве субъекта прав и свобод, В.А. Кучинский утверждает: «Человеком рождаются, личностью становятся. Чтобы родившийся человек стал личностью, он должен пройти соответствующие стадии природного и социального развития, не только достигнуть определенного уровня физического и умственного развития, но и приобрести необходимый социальный опыт в процессе общения с другими людьми [4, с. 27]. В результате делается вывод, что, например, дети или душевнобольные не могут считаться личностями [5, с. 42-43]. На наш взгляд, с данной позицией согласиться нельзя. В правовых отношениях обычно участвуют люди, обладающие разумом и волевыми качествами. Однако отсутствие у возможных участников правового общения таких качеств вследствие возрастных или психологических особенностей не дает никаких оснований отрицать за ними личностное (в правовом смысле слова) свойства вообще, поскольку они не утрачивают правоспособности ни при каких обстоятельствах. Следует признать правильную точку зрения В.С. Шадрина о том, что в правовом аспекте личность – это любой человек [6, с. 5-6]. Об этом же свидетельствует и анализ использования термина «личность» в различных отраслях права, в том числе в конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, в которых он применяется в самом широком смысле как синоним понятия «человек».

Человек в своем развитии может совершенствоваться как личность, возвышаться в собственном представлении о себе и во мнении окружающих, но может под влиянием различных обстоятельств опускаться, деградировать. Однако даже при совершении аморального поступка или противоправного деяния он не перестает быть личностью, и ему нельзя отказать в праве считаться таковой. Признавая человека виновным в преступлении, суд не перестает считать его личностью и не лишает его права на достоинство даже в случае применения к нему самого сурового наказания.

Правоограничительная направленность принуждения в уголовном процессе  вытекает из общей аксиомы государственного принуждения. Где главной целью выступают исключительно государственные интересы. Казахстанский  ученый  А.Н.  Ахпанов  считает,  что «государственное принуждение следует рассматривать как один из методов  регулирования общественных отношений. Такое понимание сущности принуждения позволяет выделить в нем наиболее характерное, основное качество, соединяющее в себе как целевое, так и инструментальное предназначение принудительных мер». Под целевым предназначением автор понимает «совокупность задач, решаемых при помощи государственного принуждения. Инструментальное предназначение принуждения обуславливает выбор и оперирование специфическими средствами и способами в целях достижения имеющихся задач» [7, с. 34].

Обращение к средствам уголовно-процессуального принуждения продиктовано объективными обстоятельствами. Гражданин, подвергаемый государственному принуждению в сфере уголовного судопроизводства, должен осознавать свою обязанность следовать установленному законом предписанию или принуждению.

Интересы личности как интересы определенного участника уголовного судопроизводства выражают его потребность в защищенности жизненно важных для него ценностей. Обвиняемый и подозреваемый в совершении преступления нуждается в защите от предъявленного подозрения и обвинения в совершении преступления и обеспечении их прав и свобод от необоснованного ограничения в результате применения мер уголовно-процессуального принуждения. Потерпевшему требуется обеспечить доступ к правосудию и возмещение вреда, причиненного преступлением. Гражданскому истцу и гражданскому ответчику должны быть гарантированы, соответственно, право на подачу и поддержание гражданского иска в уголовном судопроизводстве и право защиты на него.

Таким образом, в правовом обеспечении нуждается не сама личность, а ее правовые свойства (ценности). В юридической литературе для определения правовой характеристики личности  в  уголовном  процессе используются различные понятия: правовое положение или процессуальный статус.

В ходе уголовно-процессуальной деятельности должны быть обеспечены не только процессуальные, но и материально-правовые права и законные интересы участников уголовного судопроизводства. Для этого закон обязывает суд, прокурора, следователя и дознавателя действовать таким образом, чтобы не нарушались всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела.

В Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана  от  14  декабря  2012  года  Стратегия «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося    государства    четко  закреплено:

«Важнейшим вопросом правовой политики является реализация гражданами права на судебную защиту, которая гарантирована Конституцией.

Для этого необходимо упростить процесс отправления правосудия, избавить его от излишних бюрократических процедур. При активном внедрении новых информационных технологий сделать это не сложно.

В то же время в целях разгрузки судов следует продолжить развитие институтов внесудебного урегулирования споров. Нужно предусмотреть такой механизм, при котором разрешение споров по незначительным вопросам будет проводиться во внесудебном порядке.

Авторитет судебной власти подрывается изза неисполненных судебных решений. В связи с этим должны быть приняты меры по кардинальному исправлению этой ситуации» [8, с. 36].

В нашей стране уже началась реформа уголовно-процессуального законодательства. Готовится проект Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Обеспечение прав личности и конституционных гарантий в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан должно конкретно орентироваться на Конституцию и Послание Президента Республики Казахстан.

 

Литература 

  1. Конституция Республики Казахстан. – Конституция принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. – Алматы: Издательство «ЮРИСТ». – 2007. – 41 с.
  2. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 года до 2020 года, утвержденной указом Президента РК от 24 августа 2009 г. – № 858 // Казахстанская правда – 27 августа, 2009. – С.
  3. Уголвно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года. – Алматы: Издательство «ЮРИСТ», 2013. – 250 с. 
  4. Кучинский В.А. Личность, свобода, право. – М., 1978. – 225 с.
  5. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. – Саратов, 1972. – 289 с.
  6. Шадрин В.С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. – Волгоград, 1997. – 311 с.
  7. Ахпанов А.Н. Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования. – Алматы: Жеті жарғы, 1997. – 176 с.
  8. Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. – Алматы: ЮРИСТ, – 48 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.