Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегический управленческий учет и его информационное значение для управления производством

Управленческий учет на первых этапах своего развития носил название калькуляционного, затем производственного и постепенно методы и приемы производственного учета стали приближаться к учету, понимаемому рядом экономистов как управленческий учет и только последнее время стал называться стратегическим управленческим учетом.

Если калькуляционный, производственный учет ориентировался на техническую сторону и методику отражения затрат на производство и исчисления себестоимости продукции, то стратегический управленческий учет – это анализ ситуации, принятие решений, изучение запросов потребителей информации, характеризующей использование ресурсов, формирование себестоимости, анализ отклонений от норм издержек и другие. Боб Райан считает, что управленческий учет должен поставлять информацию, основанную на финансовых данных, для принятия экономических решений руководством [1, с. 30].

Управленческий же учет, как отмечает М.А.     Вахрушина, это система информационного обеспечения управления с целью помочь им в принятии решений, планировании, контроле и регулировании деятельности. Он включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому персоналу для выполнения его функций. Он представляет собой систему и область исследований [2, с. 9].

Бухгалтерский учет связан характером и объемом финансовой информации, предоставляемой организацией на рассмотрение пользователям, которыми могут быть различные категории людей. Например, осуществляющие инвестиции или предоставляющие кредиты, или ведущие совместную деятельность. При принятии различных экономических решений они полагаются, в различной степени, на финансовые и другие отчеты организации.

Существует две основные группы пользователей финансовой информации:

  • внутренние пользователи;
  • внешние пользователи.

В свою очередь эти группы можно подразделить на три категории пользователей: те, кто управляют организацией; те, кто находятся вне организации, но имеют в ней прямые финансовые интересы; те, кто имеют косвенный финансовый интерес к деятельности организации.

К категории пользователей с прямым финансовым интересом следует относить настоящих и потенциальных инвесторов; настоящих и потенциальных кредиторов; покупателей.

К категории пользователей с косвенным финансовым интересом должны быть отнесены: налоговые органы; регулирующие органы; статистические органы; другие группы (аудиторы, консультанты и пр.)

Ответственность за подготовку и представление финансовой отчетности, в соответствии с действующим законодательством, несет, в первую очередь, руководитель организации [3].

Объектами стратегического управленческого учета, по нашему мнению,  являются затраты предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности как всей организации в целом, так и ее отдельных структурных подразделений; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен; бюджетирование, прогнозирование и внутренняя отчетность. Одной из важнейших функций управленческого учета становится калькулирование, то есть система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). На практике принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов. Для решения одной  задачи  на  базе выполненных расчетов можно просчитывать различные альтернативные варианты, выбрать из них оптимальный и оперативно принять эффективное управленческое решение. Для этого необходима информация о затратах будущего периода по всем альтернативным вариантам, учитывая и упущенную выгоду.

Таким образом, можно определить, что стратегический управленческий учет – это связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием.

На базе информации стратегического управленческого учета должны решаться следующие задачи:

  • оперативные, состоящие из: определения точки безубыточности; планирования выпуска продукции; определения структуры продукции; отказа или привлечения дополнительных заказов; принятия решений по ценообразованию в условиях конкуренции;
  • задачи перспективного характера, имеющие долгосрочное стратегическое значение о капиталовложениях; о реструктуризации бизнеса; о целесообразности освоения новых видов продукции.

В современной экономической литературе авторы часто отождествляют понятия «производственный» и «управленческий» учет. Однако это суждение не верно, так как исторически сложилось, что производственный учет это предшественник управленческого учета. К производственному учету, в современных условиях хозяйствования, предъявляются большие требования, так как он призван следить за затратами производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, со сметами или прогнозами, а так же выявлять возможные пути их снижения.

Основными разделами производственного учета являются:

  • учет затрат по видам – показывает, какие группы затрат возникли на предприятии в процессе производства продукции;
  • учет затрат по местам их возникновения – позволяет распределить их между отдельными подразделениями, в которых они возникли;
  • учет затрат по носителям – предполагает определение всех затрат, связанных с производством единицы какой-либо конкретной продукции или с выполнением определенного заказа.

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что только в рамках производственного учета возможно рассчитать себестоимость единицы продукции, приходящейся на нее доход и уровень рентабельности. Но производственный учет это не самоцель организации. Его информация необходима менеджерам для принятия оперативных производственных решений.

Однако еще остается проблема управления предприятием в целом, которая на сегодняшний день является недостаточно эффективной, что обусловлено следующим:

  • уровень ответственности руководства организации за последствия принимаемых ими решений перед учредителями (участниками) остается низким;
  • чаще всего игнорируется изучение микрои макросреды в целях принятия управленческих решений;
  • отсутствует достоверная информация о финансовом положении организации для инвесторов, кредиторов и в налоговых целях;
  • недостаточные размеры уставного капитала;
  • не вырабатывается стратегия управления рисками предприятия и происходит чаще ориентация на краткосрочные результаты в ущерб долгосрочным или среднесрочным.

Важную роль в принятии управленческих решений на современном этапе развития общества играет бухгалтерский учет, который постоянно совершенствуется органами управления Республики Казахстан. В частности происходит повсеместный переход на международные стандарты финансовой отчетности, что, несомненно, приведет к улучшению качества и прозрачности, получаемых предприятиями финансовых показателей деятельности. Однако стандарты это только правила ведения  бухгалтерского  учета и составления финансовой отчетности, для того чтобы она была полезна и понятна пользователям. Единых же норм и рекомендаций в целях управления собственностью предприятия, принятия различных управленческих решений не существует. Каждое предприятие вырабатывает свою политику для управления собственностью, оценки результатов работы, рассчитанных на базе данных, представленных в финансовой отчетности.

Решение любой задачи бухгалтерского учета определяется взаимосвязанными принципами. Слово «Принцип» в переводе с латинского буквально означает начало или основу, то есть базовое положение, которое предполагает все последующие, вытекающие из него утверждения. «Принцип – основное исходное положение какой-либо теории».

Стратегический управленческий учет реализует свои функции и приемы, базируясь на следующих организационных принципах: комплексность, ориентированность на деловые требования администрации организации, полезность, гибкость, оперативность и прогнозность.

Ориентация на деловые требования администрации организации подразумевает определяющее значение интересов руководящего звена организации, которые обуславливают ее дальнейшее развитие. При этом цели и задачи, стоящие перед управленческим учетом, реализуются через систему информации, необходимой менеджерам для их достижения.

Логическим следствием предыдущего является принцип полезности. Объясняется это тем, что в разных организациях и в разных отраслях стратегический управленческий учет может принимать различные формы. При этом каждая организация исходит из поиска оптимальной формы организации учета, которая в данный момент времени и на конкретном отрезке производства будет наиболее приемлемой для обоснования и принятия управленческих решений.

Наличие вышеизложенных принципов позволило определить особую актуальность и значимость роли управленческого учета в оказании помощи менеджерам при получении необходимой информации и в выполнении ими соответствующих функций управления.

 

Литература 

  1. Боб Райан Стратегический учет для руководителя: пер. с англ. / под ред. В.А. Микрюкова. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 616 с.
  2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ЗАО «Финстатинформ» – ООО «МЦУПЛ», – 359 с.
  3. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 № 234-3.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.