Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Иммиграционная политика Италии на современном этапе

В Европе с 1980-х гг. прослеживаются две тенденции: снижение роста населения и усиление влияния старения на рынок труда [1]. Миграция становится важным фактором роста населения, удержания конкурентоспособности на мировом рынке. Вопросы миграции затрагивают все сферы политической и общественной жизни, как охрана правопорядка, проблемы государства, благосостояние, здравоохранение, образование, культура. Миграционная проблема, наряду с энергетической зависимостью и терроризмом, привлекает внимание итальянской общественности, а также Европейского Союза. С конца 1980-х гг. арабских эмигрантов стала принимать Италия.

В 1981 г. Италия присоединилась к Конвенции № 143 Международной организации труда (МОТ) о нелегальной миграции, был, наконец, дан толчок законодательной инициативе по вопросам иммиграции [2].

В 1986 г. вступил в силу первый закон о миграции 943/86, который реформировал систему внутреннего контроля. Во-первых, срок действия вида на жительство был определен независимо от срока действия трудового соглашения. Во-вторых дав возможность иметь вид на жительство будущим безработным, закон предписывал центрам занятости составлять специальные списки безработных иностранных рабочих, которые искали работу. Этот закон стал первым шагом к созданию режима миграции и получил положительные отклики в итальянском обществе, но вскоре перестал фактически действовать, потому что в Италии существовала теневая экономика [2].

Мигранты, зарегистрированные в качестве безработных, могли продолжать пользоваться видом на жительство, нелегально работая в сфере теневой экономики, где они не пользовались социальными льготами. Права, предоставленные этим законом рабочим-мигрантам, создавали возможность для рабочих-иммигрантов, так и для работодателей уклоняться от уплаты налогов. Затем Министерство труда заморозило легальный въезд, а это привело к увеличению нелегального въезда. В итоге: в 1986-1988 гг. стала проводиться политика амнистий. Она была направлена на легализацию живущих в Италии нелегальных иммигрантов. И как итог – 400 тыс. иностранцев получили вид на жительство и разрешение на работу [3]. Таким образом, закон 943/86 провалился.

После амнистий 1986-1988 гг. акцент в миграционной политике сместился с внутреннего контроля (вид на жительство и контроль над рынком труда) на внешний, а также на вопросы общественного порядка. Все это получило отражение в принятом в 1990 г. законе 39/90, больше известном как «Закон Мартелли» [4].

Этот закон повышал эффективность мер, относящихся к регулированию иммиграции: отменял в отношении лиц, претендующих на статус беженца, ограничения, установленные ранее в зависимости от страны их происхождения; упорядочивая правила въезда на территорию Италии, пребывания в стране и депортации за ее пределы, обеспечивая финансирование центров адаптации для вновь прибывших иммигрантов [5].

Впервые было введено понятие регулирования иммиграционного потока.

Комитет по миграции должен был определять, как много рабочих из стран, не принадлежащих к ЕС, должны быть допущены в страну ежегодно.

Но как оказалось на практике, «закон Мартелли» явно не носил разрешительного характера: потоки легальной иммиграции оставались по-прежнему очень узкими; расширилось число государств, гражданам которых необходима была виза для въезда в Италию; особенно тщательно рассматривались заявления иммигрантов о продлении визы на пребывание. В итоге многие иммигранты, вначале оформившие свое пребывание в стране, фактически лишились возможности на основе закона оставаться в Италии.

Жесткая иммиграционная политика становилась все более характерной для Италии. Проблема мигрантов из арабских стран Средиземноморья, из государств Западной Африки (Нигерия, Сенегал) и Азии уже в течение достаточно долгого времени серьезно воспринимается в стране. В 1990-х гг. к ним добавились потоки беженцев и мигрантов из бывшей Югославии и Албании. Показательно, что при наличии общеполитических расхождений с руководством ЕС правительство Берлускони в миграционных вопросах следовало идее «крепости Европы». Примером тому может стать новый итальянский закон об иммиграции, принятый в октябре 2002 г. (так называемый «Закон Босси-Фини», предложенный двумя ведущими партнерами Берлускони по правящей коалиции) [6].

В проекте этого закона были строки, открыто указывающие на «опасность настоящего нашествия на Европу» («pericolo di una vera invasione dell’Europa») со стороны иммигрантов. Среди наиболее значительных изменений в миграционном законодательстве 2002 г. можно отметить следующие:

  • сокращение с четырех до двух лет продолжительности действия разрешений на работу;
  • увеличение с пяти до шести лет периода проживания в Италии для получения разрешения на постоянное пребывание для граждан стран, не входящих в ЕС;
  • введение процедуры немедленной депортации нелегальных иммигрантов; отмену возможности воссоединения с членами семьи третьей степени родства.

Волна революций в странах Северной Африки. Мощнейшая волна нелегальных мигрантов хлынула из Северной Африки через Средиземное море в Европу в начале 2011 г., после того как в ряде североафриканских стран начались народные волнения. В первую очередь это коснулось Италии.

Основными странами исхода беженцев стали Тунис, Ливия и Египет. В частности, беженцы стали прибывать на итальянский остров Лампедуза [7].

В результате массовой миграции из стран Северной Африки в Европе появились арабские диаспоры, исчисляемые миллионами людей, и эти диаспоры становятся базой формирования так называемого европейского ислама.

Рост миграции с Юга вызывает ксенофобские настроения в Европе и соответствующее этому увеличение политического влияния ультраправых партий. Незаконная миграция из стран Северной Африки вызывает все возрастающее беспокойство европейских правительств и Евросоюза [8]. Это беспокойство усиливается тем обстоятельством, что лидеры североафриканских стран практически признали свою неспособность прекратить незаконную миграцию.

На основании проведенного анализа иммиграционной политики ЕС и Итальянской Республики рассмотрим основные направления ее развития в ближайшей перспективе:

  • во-первых, учитывая опыт последних лет и учитывая статистику иммиграции в Италию, правительству страны стоит задуматься об усилении охраны государственных границ, особенно на юге страны. Учитывая особое географическое положение страны – большая часть ее расположена в Средиземном море, – власти уделяют недостаточно внимания охране государственных границ;
  • во-вторых, с целью более эффективного управления миграционными потоками в стране необходимо усовершенствовать нормативную базу;
  • в-третьих, Италия – один из лидеров Европейского союза по числу нелегальных мигрантов. Политика легализации нелегальных иммигрантов
  • постоянный фактор иммиграционной политики Италии. Большая часть видов на жительство выдана на основе программ регулирования;
  • в-четвертых, большинство иммигрантов в Италии заняты на низкоквалифицированных работах и испытывают трудности в получении должностей, требующих квалификации, даже при наличии у них достаточной языковой и профессиональной компетенции. Средний уровень образования среди иммигрантского населения выше, чем у «коренных» итальянцев: 12,1% иммигрантов имеют диплом колледжа или университета, тогда как итальянцев с аналогичным образованием всего 7,5% [9].

В этой связи правительству страны важно разрабатывать программы по интеграции иммигрантов в принимающее сообщество, учитывая национальные особенности и особенности иммигрантов (страна происхождения, вероисповедание, уровень образования, уровень владения языком принимающего государства).

Несмотря на постоянный спрос на труд иммигрантов, общественное мнение в стране враждебно настроено к иммиграции, и иммиграционное законодательство по своему характеру становится все более ограничительным.

Миграция до сих пор рассматривается как новое явление, и юридические, институциональные и административные инфраструктуры Италии, имеющие дело с миграцией, недоразвиты. Поэтому правительству Италии следовало бы задуматься о целесообразности увеличения квот на привлечение и использование иностранной рабочей силы [10].

Республика Казахстан сталкивается с аналогичными проблемами, что и Итальянская Республика. Для Республики Казахстан, как и для Италии, очень остро стоит проблема нелегальной миграции. Нелегальный труд носит в основном низкоквалифицированный характер.

Он так же популярен в таких отраслях, как сфера услуг, сельское хозяйство, и особенно в строительном секторе. Учитывая опыт Италии в вопросе управления миграционными процессами, Правительству Республики Казахстан стоит уделять повышенное внимание миграционной проблеме.

 

Литература 

  1. Любин В. Миграция как один из вызовов европейской безопасности // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск 1 (17). – С.122
  2. Медведев А. Увеличение миграционного потока в Италию и страны ЕС (во второй половине 1940-Х начале XXI вв.) и изменение миграционных законодательств. – С. 197-198
  3. Костюченко А.С. Бенилюкс в путах миграции // Современная Европа. – М., 2006. – № 4. – С.10
  4. Кирей Н.И. Этнография арабов. – М.: Ростов-на-Дону, 2005. – 364 с.
  5. Цапенко И.П. На перекрестках иммиграционной политики // Мировая экономика и международные отношения. – М., 2000. – № 10. – С.5
  6. European Council Meeting in Sevilli: Presidency Conclusions, June 21-22, – P. 7-13. URL: http://evropa.eu.int/ comm/external_relations/news/ipO2. htm.
  7. Боровик М.А., Шемберко Л.В. Иммиграция в Европе – вызов европейской безопасности. URL: http ://www.inion. ru/ prod uct/eurosec/st5vp8. Htm
  8. Legge 28 febbraio 1990, № 39 // Gazzeta Ufficiale, feb-brario. № URL: http://www.ipasvi.it/archivio_news/ leggi/197/ h280290n39.pdf
  9. European Council Meeting in Sevilli: Presidency Conclusions, June 21-22, – P. 7-13. URL: http://evropa.eu.int/ comm/external_relations/news/ipO2. htm.
  10. La politica Migratoria Italiana a una svolta: Ostacoli immediati e dilemmi strategici, May 2007, CeSPI, Roma.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.