Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль международных конвенций в области регулирования химических веществ (пестицидов) для Республики Казахстан

Химические вещества, как пестициды, играют важную роль в производстве, распределении и хранении продуктов питания. В дополнение к пищевым добавкам, в производстве мяса и растений для борьбы с вредителями и болезнями в сельскохозяйственном животноводстве и выращивании продуктов растительного происхождения также используются «агрохимикаты» [1]. Однако эти химические вещества могут сохраняться в окружающей среде как загрязнители или в качестве остатков в продуктах питания, а также потенциально могут быть вредны в сравнении от выгоды, получаемой от их использования.

Резкий рост объемов производства и сбыта химической продукции в последние три десятилетия поставил на повестку дня вопрос о потенциальных рисках, которые несут опасные химические вещества и пестициды. Особо уязвимыми в данной ситуации оказываются страны, где отсутствует надлежащая инфраструктура мониторинга импорта и утилизации таких химических веществ.

Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) является главным достижением в деятельности мирового сообщества по химической безопасности. Конвенция тесно связана с двумя другими международными соглашениями – Базельской конвенцией о контроле за трансграничными перемещениями опасных отходов и их удалением и Роттердамской конвенцией о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле [2].

В 1985 г. PAN (Международная сеть действий в отношении пестицидов) начала международную кампанию «Грязная дюжина», задача которой – привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам, вызванным применением пестицидов.

На примере, включающем некоторые избранные вещества, эта кампания демонстрирует общие проблемы, возникающие в связи с применением пестицидов. «Грязная дюжина» является примером того, что пестициды, вследствие их явной токсичности, крайне опасны – ведут к нарушениям здоровья, а нередко и к смерти, что прежде всего отмечается в странах Третьего мира. Кампания «Грязная дюжина» привлекает внимание к тому, что пестициды могут быть крайне стойкими и в связи с этим могут накапливаться в окружающей среде.

Стойкие пестициды, входящие в «Грязную дюжину», являются с 2001 г. предметом Стокгольмской конвенции. Цель Стокгольмской конвенции – устранить во всем мире эти крайне опасные стойкие ядовитые вещества.

Конвенция о СОЗ направлена на решение глобальных экологических проблем, вызванных действием стойких органических вредных веществ, и предотвращение дальнейшего ущерба здоровью человека и животных.

Осуществление Конвенции приведет к тому, что будут пресечены производство и применение СОЗ, ликвидированы запасы СОЗ и, что особенно важно, будет предотвращено попадание новых СОЗ в окружающую среду.

Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением была принята 22 марта 1988 г. в городе Базель (Швейцария) и вступила в силу 5 мая 1992 г. Ратифицировали Конвенцию 166 стран.

Основная цель Конвенции – обеспечение контроля за трансграничным перемещеним опасных отходов. Основные положения Конвенции: запрет на вывоз и ввоз опасных отходов, предотвращение незаконной торговли отходами, координация действий правительственных организаций, промышленных предприятий, научных учреждений и др., контроль трансграничной перевозки отходов посредством системы письменных уведомлений и разрешений. Конвенция дает странам право отклонять предложения или вводить запрет на импорт опасных отходов для целей захоронения [3].

Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле была принята на дипломатической конференции, проводившейся в Роттердаме 10 сентября 1998 г. Она вступила в силу 24 февраля 2004 г., 90 дней спустя после сдачи на хранение 50го документа о ратификации. В период между принятием Конвенции и ее вступлением в силу она применялась на добровольной основе в качестве временной процедуры предварительного обоснованного согласия (ПОС), цель которой состояла в обеспечении непрерывности первоначальной процедуры ПОС и в подготовке основы для эффективного функционирования Конвенции после ее вступления в силу. В течение промежуточного периода свыше 170 стран назначили примерно 265 национальных органов (ННО), которые уполномочены выступать от их имени при выполнении административных функций, предусмотренных Конвенцией. После вступления Конвенции в силу она стала юридически обязательным документом для ее Сторон.

Цель Конвенции заключается в том, чтобы способствовать обеспечению общей ответственности и совместным усилиям Сторон в международной торговле отдельными опасными химическими веществами для охраны здоровья человека и окружающей среды от потенциально вредного воздействия и содействовать их экологически обоснованному использованию путем облегчения обмена информацией об их свойствах, закрепления положений об осуществлении на национальном уровне процесса принятия решений, касающихся их импорта и экспорта, и распространения этих решений среди Сторон [4].

Иными словами, эти конвенции создают условия, позволяющие странам мира проводить мониторинг и контроль торговли отдельными опасными химическими веществами. Они не являются рекомендацией по запрещению глобальной торговли определенными химическими веществами или их утилизации. Конвенции наделяют Стороны полномочиями принимать обоснованные решения о химических веществах, которые они желают получать, и об исключении тех, безопасное регулирование которых они не в состоянии обеспечивать. В случаях же осуществления торговых операций введение обязательной маркировки и представления информации о потенциально вредном воздействии на здоровье человека и на окружающую среду будет стимулировать безопасную утилизацию таких химических веществ.

Казахстан ратифицировал все три конвенции. Таким образом, у страны появились определенные обязательства по выполнению условий конвенций. Страна присоединилась к глобальному движению за чистоту продуктов питания и окружающей среды.

В Казахстане имеются запасы СОЗ-содержащих пестицидов. В сельском хозяйстве страны остро стоит проблема устаревших и непригодных к использованию пестицидов. Казахстану предстоит извлечь и уничтожить ранее захороненные СОЗ-пестициды. В дополнение к уничтожению пестицидов требуется также решить вопрос утилизации тары из-под них. Тара представляет реальную угрозу для здоровья населения, так как (зачастую по незнанию) используется в хозяйственных целях – для хранения пищевых продуктов и воды.

В декабре 2009 г. приказом министра охраны окружающей среды РК был утвержден Национальный план выполнения обязательств Казахстана по Стокгольмской конвенции о СОЗ. Его реализация началась в 2010 г.

  1. На первой стадии реализации НПВ (20082012 гг.) предлагалось осуществить следующее:
  • Развить нормативно-законодательную базу управления СОЗ.
  • Провести детальную инвентаризацию отходов СОЗ и оценку непреднамеренных выбросов.
  • Определить территории, на которых находятся подлежащие уничтожению СОЗ.
  • Разработать и осуществить пилотные проекты по реабилитации загрязненной СОЗ почвы.
  • Внести предложение Секретариату Стокгольмской конвенции о создании реестра новых СОЗ глобального значения, которые распространены в Казахстане.
  • Повысить осведомленность общественности о СОЗ в Казахстане.
  1. На второй стадии реализации НПВ (20132017 гг.) предполагается:
  • Полное уничтожение отходов пестицидов (за исключением захороненных).
  • Внедрение лучших технологий, позволяющих снизить выбросы диоксина и фурана.
  • Развитие системы мониторинга СОЗ в рамках Объединенной государственной системы мониторинга Республики Казахстан.
  1. На третьей стадии реализации НПВ (20182028 гг.) планируется:
  • Удаление земель захоронения и новообразованных свалок устаревших и нежелательных пестицидов.
  • Удаление производственных отходов.
  • Мониторинг существующих СОЗ.

Эти три стадии включают в себя мероприятия, которые необходимо осуществить для выполнения обязательств по Стокгольмской конвенции о СОЗ [5].

Несмотря, однако, на эти положительные признаки, всё ещё существуют значительные недостатки в определённых областях управления пестицидами, главным образом в развивающихся странах. Например, из-за недостатка технических экспертных знаний и ресурсов не обеспечивается всемерного соблюдения национального законодательства, регламентирующего использование пестицидов; все еще продолжается широкий сбыт особо опасных или некондиционных пестицидных составов; и конечные пользователи часто недостаточно подготовлены и защищены для минимизации рисков при работе с пестицидами.

 

Литература 

  1. Chemical safety of food – Introduction http://ec.europa.eu/food/food/chemicalsafety/index_en.htm (последнее посещение 09.03.2015)
  2. Costner , Gluszynski P. Dioxin, POPs, incineration, medical waste etc // Proceedings from the international workshop, Modra, Slovakia. – 2001. – Р. 43.
  3. Клюев Н.А. Эколого-аналитический контроль стойких химических загрязнителей в окружающей среде. – М.,– С. 65.
  4. Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 09.98.
  5. Экология Казахстана http://www.dishisvobodno.ru/eco_kaz.html (последнеее посещение 03.2015)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.