Туркмены дореволюционного Казахстана

Аннотация

В статье на основе на основе данных первой Всероссийской переписи населения 1897 года и «Материалов по киргизскому землепользованию» начала ХХ века исследованы численность и расселение этнических туркмен и тех их соотечественников, которые были ассимилированы казахами. Туркмены, принудительно переселенные на территорию Казахстана в ХVIII-ХIXвв., населяли Закаспийскую и Семиреченскую области Туркестанского генарал-губернаторства, Уральскую, Тургайскую и Акмолинскую области Степного генерал губернаторства.

В формировании туркмен Казахстана, длившейся несколько столетий, сыграли свою роль военно-политические события, имевшее место в ХVIII-ХIXвв. Во-первых, на них оказали определенное влияние взаимные набеги и столкновения в приграничных территориях Казахского ханства с Хивинским ханством, частично Бухарским эмиратством. В руки победителей попадали достаточное количество не только военнопленных, но и мирного населения, преимущественно женского. Впоследствии, они в качестве военных трофеев-рабов, перемещались во внутренние территории. Часть из них состояли на службе казахских султанов в качестве толенгутов и, впоследствии их можно было встретить практически на всей территории Казахстана – от Уральской и Тургайской областей вплоть до Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской и Сырдарьинской.Отметим, что в этот процесс были вовлечены также торговцы, реже муллы, которые предпочитали селиться в уездных центрах (городах). Аналогичные примеры характерны и для насильно водворенных на территорию Казахстана кыргызов, каракалпаков и других тюркских этносов [1].

Во-вторых, в результате завоевательной политики царской России, где мирно, и где «огнем и мечом»территорий указанных выше феодальных среднеазиатских государств вошли в состав Российской империи, которые были закреплены соответствующими административно-территориальными реформами 1868 и 1881 годов. Так, в Закаспийской области Кавказского намсетничества царизмом на вновь завоеванных владениях были учреждены Мервский, Красноводский и Мангышлакский уезды. В последней, традиционно населенной преимущественно казахами из родоплеменной группы адаев, частично табынов и др., проживали и туркмены, особенно в волостях и административных аулах, граничившими с туркменскими уездами. В 1897 году эти три уезда были переданы в состав Туркестанского генерал-губернаторства [2].

Считаем, что вматериалах первой Всеросийской перепеси населения 1897 года к туркменам, проживавшим на территории дореволюционного Казахстана относили скорее всего вновь прибывших из вышеуказанных нами категорий населения. В то же врея те из туркмен, которые попали на территорию Казахстана в ХVIII столетий в результате военных столкновений и числившиеся в административных аулах султанов, были отнесены к казахам.Многие из них были ассимилированы казахами в силу близости этнокультурных и этноконфессиональных параметров, так как большинство из них состояли в национально-смешанных браках, второе поколение которых идентифицировали себя казахми.Во многом второе поколение таких браков, именуемое окружающими «шала казах»,были записаны статистами и колониальными чиновниками не туркменами, а казахами. Подтверждением этому являютсяданные «Материалов по киргизскому землепользованию», которые ничем не выделяли их от казахов. Некоторые из них были потомками туркменских дайханов [3, с.287-288]. В хозяственном отношении большинство из туркмен занимались скотоводством, подсобный характер носило земеледелие, рыболовство и охота [4, с.24].

Теперь, рассмотрим численность и расселение исследуемых нами туркмен по первой Всеросийской перепеси населения 1897 года. Из нее видно, что к этническим туркменам были отнесены всего 2 883 человека. При этом 96,0% из них населяли пограничный Мангышлакский уезд (см. таблицу 1). В данном уезде большинство туркмен (93,3%) составляло сельское население, что полностью отражал их хозяйственно-культурный тип – кочевое и полукочевое скотоводство, приспособленное к суровым природно-климатическим условиям этого региона, не пригодного к занятию земледелием, садоводством или огородничеством.

Таблица 1. Численность туркмен Мангышлакского уезда Закаспийской области в 1897г. [5, с.54-55]

Мангышлакский уезд

2767

1496

54,1

1271

45,9

Форт Александровск

186

107

57,5

79

42,5

Уезд без города

2581

1389

53,8

1192

46,2

Если перейти к рассмотрению поставленной нами проблемы в разрезе дореволюционных областей, то этнические туркмены зафиксированы по этой переписи населения в Семиреченской, Уральской, Тургайской, Акмолинской областях и отсутствуют в Семипалатинской и Сырдарьинской областях.

Относительно компактная группа ихбыла зарегистрировна переписью в Семиреченской области (см. таблицу 2.), на которую приходится 44,8% казахстанских туркмен. Здесь большинство из них проживали в Верненском уезде, преимущественно в уездном центре, занимаясь в сфере торговли и обслуживания.

Таблица 2. Численность туркмен Верненского и Джаркентского уездов Семиреченской области в 1897г. [6, с.52]

Область

52

29

55,8

44,2

Города

46,9

Уезды без города

Верненский уезд

54

46

г. Верный

46,9

Джаркентский уезд

Уезд без города

100

В соседнем Джаркентском уезде малочисленные туркмены были представлены сельскими жителями.

Как свидетельствуют «Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства» в этом уезде туркмены были сосредоточены в VI и VIIадминистративных аулах Тургенской волости (см. таблицу 3). Их численность намного превышает ту, которая содержится в переписи населения 1897 г., что еще раз свидетельствует о том, что для царские чиновники причисляли местных туркмен к коренному казахскому населению.

Таблица 3. Численность туркмен Тургенской волостиВерненского уезда в 1911 г. [7, с.42]

по аксакалу VI и VIIадминистр. аулов

Касымбек Есендос

58

31

53,4

46,6

Абдымамык Абдилда

58,9

41,1

Кедыр Мамбет

54,3

45,7

Токабай Календер

38

65,8

34,2

Тургамбай Темирбай

76

47,4

40

52,6

Калыбай Жарбол

Имангазы Байбол

41

53,7

46,3

Даурембек Балта

Нургазы Сергазы

29

51,7

48,3

Мынбай Кузембай

48

54,2

45,8

Жаксымбе Конак

66,7

33,3

Ергараш Жумагел

468

261

55,8

207

44,2

Как видно из таблицы, туркмены были прикреплены к зимовкам администартив-ных аулов № VI и VII. Самым людным был хозяйственный аул аксакалаТемирбая Тургамбая, в которой числилось 76 человек (36 мужчин и 40 женщин). Последующие места занимали хозяйственные аулаЕ.Касымбека, А.Абдымамыка, Ж. Калыбаяи М. Кузембая. Преобладающим их занятием было скотоводство, в видовом составе скота преобладали овцы, козы, КРС и лошади, подсобный характер носило земледелие.

Вызывает удивление то обстоятельство, что перепись 1897 г. абсолютно замалчивает численность и расселение туркмен Копальского уезда, что вполне вписывается в нашу версию об ассимиляционных процессах среди них. В Алтын-Эмельском (см. таблицу 4) и Чолакском (см. таблицу 5) волостях упомянутого уезда в 1910 г. проживали соответственно 458–427 туркмен.

Таблица 7. Численность туркмен Алтын-Эмельскойволости Копальского уезда Семиреченской области в 1910 г. [8, с.244 ]

по аксакалу IX адм. аула

243

225

49,1

В Алтын-Эмельской волости туркмены, прикрепленные к IX административному аулу, проживали совместно с каракалпаками, казахами из рода канлы и потомками султана Тезека.По информации аксакалов их предки, равно как и каракалпаков, проживали раньше на побережье Каспийского и Аральского морей, переместились сюда в Жетысу с султанами, толенгутами и кулами (рабами) во второй половине XVIII. На новых местах – в Копальском уезде они разместились согласно административному делению. Сначала они поделили наиболее ценные угодья – зимние, осенние, весенние пастбища и пашни, обосновавшись в средних урочищах этой волости. Казахи из племени канлы и каракалпаки заняли южные и юго-западные урочища, а потомки султанов – восточные. Еще далее на восток располагалась площадь летовок, общие для всех родоплеменных групп. Вреальном использовании хозяйственных угодий каждая из этих групп подразделялись на общины. Границы этих площадей определялись техникой выпаса, учитывающей естественно-климатические и природные условия, присущие для данной местности. Система их жизнедеятельности, равно как и хозяйственнокультурной,определялисьи регулировались нормами обычного права (адата) и административнымипостановлениями уездной и волостной администрации, которые с течением определенного времени приобретали характер границ землевладения, конкурируя с более старыми границами, установленными при их первоначальном переселении на территорию Копальский уезда[9, с.244].

Если рассмотреть хозяйственную деятельность исследуемых нами туркмен упомянутой выше волости, то они также занимались скотоводством стойлового содержания, располагая необходимыми сенокосными угодьями. Превалирующие их хозяйства можно также дифференцировать в основном на среднее и мелкие. Среди более состоятельных числились хозяйственные аулы аксакалов Т. Байганалы и Ж. Тайсары, имевших достаточное поголовье овец – от 290 до 326, достаточное количество лошадей и крупного рогатого стада. Ими заготавливались значительные объемы сена для зимнего периода или для достаточно снежного зимнего времени. Подсобноезначениеимело земледелие, при этом размеры поливныхпашнен в основном варьировали в пределах 3,2 – 21,6 десятин.

Туркмены соседней Чолаковской волости Копальского уезда попали в эти края в середине ХІХ века из Кокчетавского уезда Акмолинской области вместе с потомками султанов. Их зимовки (кыстау) располагались на трех площадях: 1) на площади обособленного пользования урочищаЧолак; на площади общего пользования различных общин этой волости урочищаЧанканай; 3) на аналогической площади урочища Актюбек.

Таблица 8. Численность туркмен Чолаковской волости Копальского уезда Семиреченской области в 1910 г. [10, с.266-267]

по аксакалу VIII адм. аула

Каткул Жандос

53,6

46,4

Жумадил Бает

66

41

39

59

Чайгожа Мурзакан

54

46

Камаш Монрак

44,4

55,6

Мамарбай Жанабай

28

51

Сейдахмет Иманкул

69

48

52

Жакыпбек Сергазы

45,4

54,6

Алпысбай Алдаберген

42

Рахымбек Мамырбай

40

12

60

427

204

47,8

223

52,2

В хозяйственном отношении туркмены рассматриваемой волости занимались комплексным скотоводческо-земледельческим хозяйством при преобладании первого типа, располагая значительными сенокосными угодьями. Хозяйства были как крупные, так и средние и мелкие. Например, в хозяйственном ауле аксакала Ж. Баета, начитывавшем 12 хозяйств в составе 66 человек,насчитывалось около 800 голов скота, в том числе 157 дошадей,10 верблюдов и 584 овец. В занятой выращиванием неприхотливого просаполевной пашни имелось 9,6 десятин земли. Аналогичным был размер хозяйственного аулаИ. Сейдахмета. В остальных хозяйственных аулах данные показатели были намного меньше[11, с.72].

Третье и четвертое места по численности туркмен в дореволюционный период занимала Уральская (см. таблицу 6) и Тургайская (см. таблицу 7) области, соприкасавшиеся с Мангышлакским уездом Закаспийской области.

Таблица 9. Численность туркмен Уральской области в 1897г. [12, с.48]

Уральский уезд

45

60,0

40,0

г. Уральск

58,3

41,7

66,7

33,3

В Уральском уезде переписью населения было зафиксировано 45 туркмен (27мужчин и 18женщин). При этом 80,0% из них проживали в уездном центре, а в сельской местности – 20%.

В соседней Тургайской области все 15 местных туркмен были сосредоточены в Кустанайском уезде, который до 1895 года именовался Николаевским уездом. Здесь они также предпочли жить в уездном городе.

Таблица 10. Численность туркмен Тургайской области в 1897г. [13, с.38]

Кустанайский уезд

73,3

26,7

г. Кустанай

73,3

26,7

Уезд без городов

Самое последнее место по численности исследуемого нами этноса занимает Акмолинская область, в которой переписью населения 1897 г. отмечено всего 4 туркмена, числившиеся в составе Акмолинского уезда.

Таблица 10. Численность туркмен Акмолинской области в 1897г. [14, с.51]

Область

Уезды без городов

Акмолинский уезд

75

Таким образом, благодаря рассмотренным нами данным, осованныхна данныхПервой всеобщейпереписи населения Российской империи 1897годаи «Материалов по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования»1910-1911 годов мы смогли выяснить, как и каким образом туркмены переселились на территорию Казахстана, включая их численность  и расселение на территории Закаспийской, Семиреченской, Уральской, Тургайской и Акмолинской областях.

1. Калыш А.Б., Раймбеков М.Т. Кыргызы Казахстана (историко-этнографическое исследование). – Астана: InDesignstudio, 2016. – С. 17-39.
  2. Васильев Д.В., Нефляшева Н.А. Конструируя империю: исламские периферии России //Научные труды Института бизнеса и политики. – Вып. 1. – М.: ИБП, 2006. – С. 8-50.
  3. Кадыров Ш.Х. Российско-туркменский исторический словарь. – Т.1. –Берген: BodoniHus, 2001. – 456 с.
  4. Карутц Р. Среди кигизов и туркменов на Мангышлаке. – СПб., 1910. – 189 с.
  5. Первая всеобщая перепись населения. 1897г. Вып 82. Закаспийская область. Под ред. Н.А.Тройницкого.– СПб., 1904. – 169 с.
  6. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Вып 81. Семиреченская область / под ред. Н.А.Тройницкого. – СПб., 1905. – 149 с.
  7. Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства Верненский уезд.Тургенская волость. Поаульная таблица статистических сведений о киргизском хозяйстве. – Т.4. – СПб., – 529 с.
  8. Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П.П.Румянцева. Киргизское хозяйство. Копальский уезд. Алтын-Эмельская волость. Сводная таблица статистических сведений о киргизском хозяйстве по административным аулам, волостям и уезду.– СПб., 1913. – Т.2. – Ч.1. – 529 с.
  9. Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П.П.Румянцева. Киргизское хозяйство. Копальский уезд. Алтын-Эмельская волость. Поаульная таблица статистических сведений о киргизском хозяйстве – СПб., 1913. – Т.2. – Ч.1. – 529 с.
  10. Материалы по обследованию туземного и русского страрожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П.П.Румянцева. Киргизское хозяйство. Копальский уезд. Чолаковская волость. Поаульная таблица статистических сведений о киргизском хозяйстве – СПб., 1913. – Т.2. – Ч.1. – 529 с.
  11. Материалы по обследованию туземного и русского страрожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством П.П.Румянцева. Киргизское хозяйство. Копальский уезд. Чолаковская волость. Сводная таблица статистических сведений о киргизском хозяйстве по административным аулам, волостям и уездам. – СПб., 1913. – Т.2. – Ч.1. – 529 с.
  12. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. – Вып. 88. Уральская область / под ред. Н.А.Тройницкого. – СПб., 1904. – 125 с.
  13. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. – Вып. 87. Тургайская область / под ред. Н.А.Тройницкого. – СПб., 1904. – 103 с.
  14. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Вып. 81. Акмолинская область / под ред. Н.А.Тройницкого. – СПб.,1904. – 135 с.