Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Программа «ЦИФРОВОЙ КАЗАХСТАН» и смешанное обучение: взаимосвязь и взаимозависимость

Аннотация

Цифровая эпоха, являющаяся обновленной версией информационных технологий, с неизбежностью делает актуальным вопрос совершенствования образовательной системы. Наступление технологической революции требует таких же изменений образовательных технологий, в число которых входит технология смешанного обучения (blendedlearning).

Современная система образования должна не только давать нормальное, хорошее, базовое образование, но и готовить креативных, созидательных обучающихся, которые должны думать об инновациях, быть более конструктивными. Модели, виды и преимущества смешанного обучения должны быть заранее изучены и внедрены во все звенья системы образования Республики Казахстан. Это позволит нашей стране справиться с вызовами наступившей цифровой эпохи, выполнить программу «Цифровой Казахстан», и успешно войти в число 30 конкурентоспособных стран мира. 

В сентябре 2017 г. в ходе республиканского совещания по вопросам цифровизации с участием Президента РК Н. Назарбаева, была презентована Программа «Цифровой Казахстан». Глава государства подчеркнул, что стержнем Третьей модернизации, о которой он объявил в начале 2017 г. в своем Послании народу Казахстана, является цифровизация. При этом Президент отметил важность подготовки высококвалифицированных кадров, что связано с необходимостью пересмотра политики в сфере образования: «Всем казахстанцам – от школьников до пенсионеров – снова надо сесть за книги и изучать новые технологии. Принцип образования на всю жизнь становится потребностью, нормой» [1].

В этих условиях перед системой образования стоит острая задача освоить и своевременно внедрить современные технологии обучения для непрерывного образования. Здесь на первый план выходит технология смешанного обучения(BlendedLearning) как инструмент цифровизации, или диджитализации. Очень важно вооружить современника цифровыми навыками, тем более что востребованность в таких навыкахвсё более возрастает, захватывая все больший круг профессий.

Смешанное обучение (BlendedLearning) – это образовательная концепция, в рамках которой обучающийся, в частности, школьник или студент, получает знания онлайн, т.е. самостоятельно, и очно с преподавателем. Такой подход дает возможность контролировать время, место, темп и путь изучения материала. При этом следует обратить внимание на то, что обучение признаётся смешанным, если в нем от 30 до 79% учебного времени проводится он-лайн. Среди его особенностей можно выделить следующие аспекты: индивидуализация обучения, экономия времени на уроке, вариативность образовательных траекторий, асинхронность обучения, новые возможности для взаимодействия, укорачивание цепочки между учеником и содержанием образования [2].

Составными элементами смешанного обучения являются обучение в классе, дистанционное обучение и обучение через Интернет. Именно возможности информационно-коммуникационных технологий способствовали активному развитию смешанного обучения, которое оказалось более эффективным, чем обучение, полностью происходящее в режиме онлайн. Это доказано научными исследованиями. В частности, специалистами Стэнфордского университета, которые по заказу федерального департамента по образованию США провели анализ более тысячи эмпирических исследований, в которых сравнивалось традиционное, онлайн и смешанное обучение [3].

Применение в педагогической практике принципов смешанного обучения позволяет преподавателю/учителю достичь следующих целей:

  • расширить образовательные возможности учащихся за счёт увеличения доступности и гибкости образования, учёта их индивидуальных образовательных потребностей, а также темпа и ритма освоения учебного материала;
  • стимулировать формирование активной позиции обучающегося: повышение его мотивации, самостоятельности, социальной активности, в том числе в освоении учебного материала, рефлексии и самоанализа и, как следствие, повышение эффективности образовательного процесса в целом;
  • трансформировать стиль педагога: перейти от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с учениками, способствующему конструированию обучающимся собственных знаний;
  • индивидуализировать и персонализировать образовательный процесс, когда учащийся самостоятельно определяет свои учебные цели, способы их достижения, учитывая свои образовательные потребности, интересы и способности, а учитель выполняет роль помощника и наставника.

Что касается моделей смешанного обучения, на сегодня пока нет единой общепринятой их классификации. Но если брать как бы на макси уровне, то здесь можно выделить два вида: 1) на уровне классно-урочной системы, внутри школы/вуза; и 2) на уровне личности обучающегося, который может использовать для себя не только обязательное, но и дополнительное образование.

Внутри классно-урочной системы возможно использование таких моделей ротации, как автономная группа, перевёрнутый класс, смена рабочих зон – 1. зона работы онлайн (индивидуальная работа по инструкции учителя/преподавателя); 2. зона работы в группах (групповая работа по инструкции учителя).

На индивидуальном уровне применяются модели персонализации образования: новый профиль, межшкольная группа, индивидуальный учебный план (ИУП) [4].

Специалисты применяют и такую классификацию, когда учитываются разными акцентами, потребностями и объемами затрат. Это такие 6 моделей:

  • Face-to-FaceDriver («Драйвер – очное образование»),
  • RotationModel («Ротационная модель»),
  • FlexModel(«Гибкая модель»),
  • OnlineLab(«Онлайн лаборатория»),
  • Self-BlendModel(«Модель “Смешай сам”»), когда студент решает, какие из BrickandMortarкурсов ему необходимо дополнить удаленными онлайн занятиями;
  • Online Driver Model («Драйвер–онлайнобучение»).

Как и всякое новое, смешанное обучение имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам обычно относят то, что обучающийся самостоятельно планируетпроцесс обучения, организацию своей деятельности с ориентацией на конечный результат; сам принимает те или иные решения, определяет круг работ в информативном пространстве, проводит поисковую деятельность и отбирает информацию,представляет результаты деятельности с использованием информационных технологий.

Такие же преимущества есть и у учителя/преподавателя. В частности, один преподаватель теперь может обучать много людей одновременно. Кроме того, методы отслеживания самостоятельной работы студента в современных системах смешанного обучения позволяют преподавателям принимать вопросы только у тех, кто добросовестно работал самостоятельно. Ведь нередко бывает так, что с вопросами обращаются студенты, которые не пытались решить их самостоятельно. Сюда же можно отнести и проверку контрольных заданий (в смешанном обучении проверка может быть автоматически выполнена системами тестирования) [5].

Несмотря на немалые плюсы, у смешанного обучения есть и недостатки, с которыми сталкиваются все звенья системы образования, заинтересованные во внедрении и использовании современных технологий.

Это неравномерная ИТ-грамотность, зависимость от техники, широкополосного Интернета, устойчивости онлайн режима и безлимитных тарифов, недостаточный уровень владения технологиями и т.д.

Сейчас Казахстан находится на 50-м месте в мире по цифровому развитию, при этом базовая цифровая грамотность населения Казахстана составляет 77%. И чтобы к 2021 году она выросла до 80%, как предусмотрено программой «Цифровой Казахстан», необходимо уже сегодня всем, в том числе и частному сектору, принять активное участие в техподдержке всех звеньев системы образования. Только так, совместными усилиями можно сформировать креативное общество. Как сказал глава Сбербанка Герман Греф: «Надо научиться коллаборировать друг другом, и тогда гигантское количество ненужностей улетит само собой» [6].

Такое объединение позволит Казахстану достичь общих целей – присоединиться к передовым странам мира, где цифровая эпоха уже наступила, а значит выполнить задачу вхождения Казахстана в число 30 конкурентоспособных стран мира. По мнению Нурсултана Назарбаева,казахстанцы легко адаптируемы, инадо создавать условия, чтобы компании инвестировали в образование иподготовку своих нынешних и будущих сотрудников. А система образования страны, в свою очередь, будет стремиться к тому, чтобы цифровая эпоха у нас наступила как можно скорее, чтобы добиться преимущества в условиях глобальной конкуренции.

Иначе мы «будем глотать пыль впереди идущих»[1].

 

  1. 1.Цифровизация как путь к успеху // Казахстанская правда. – 2017. – 14 сент.
  2. https://sites.google.com/a/schoolru/blendedlearning/
  3. https://www.ispring.ru/elearning-insights/chto-takoe-smeshannoe-obuchenie/
  4. https://mob-edu.ru/blog/articles/smeshannoe-obuchenie-6-modelej-dlya-primeneniya-v-sovremennoj-shkole/
  5. https://www.ispring.ru/elearning-insights/chto-takoe-smeshannoe-obuchenie/
  6. https://www.bfm.ru/news/364385

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.