Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономические отношения Казахстана и Великобритании

Аннотация

С обретением независимости Казахстан стал полноправным членом современной системы международных отношений. Казахстанско-британская разносторонняя и сбалансированная внешняя политика способна противостоять вызовам XXI века и нацелена на обеспечение долгосрочных национальных интересов, она способна влиять на социально-экономическое развитие  и на структуру стабильного роста.

В настоящее время важными направлениями казахстанско-британского сотрудничества в торгово-экономической сфере являются: энергетика, разведка и добыча полезных ископаемых, строительство, здравоохранение, транспорт и связь. Также следует отметить, что значительно активизировалось сотрудничество в финансовой и банковской сферах. Экономическое сотрудничество между Казахстаном и Великобританией поднимается на более высокий уровень. Посредством двусторонних и многосторонних соглашений было подписано несколько десятков различного рода документов и соглашений, что повлияло. 

За годы независимости Казахстан стал полноправным членом современной системы международных отношений. Приоритеты во внешней политике «остаются неизменными — активная, разносторонняя и сбалансированная внешняя политика, способная противостоять вызовам XXI века и нацеленная на обеспечение долгосрочных национальных интересов. Отстаивая на международной арене  национальные  и региональные интересы во внешней политике, Республика Казахстан сделала выбор в пользу многовекторного курса, стержнем которого стала стратегия многостороннего партнерства,  Великобритания занимает пятое место по объемам инвестиций в экономику Казахстана, и на ее долю приходится 14% прямых иностранных инвестиций. [1] По объемам торговли Великобритания является третьим европейским торговым партнером Казахстана.

Главными направлениями казахстанско-британского торгово-экономического сотрудничества  являются: энергетика, разведка и добыча полезных ископаемых, строительство, социальная инфраструктура, здравоохранение, транспорт и связь, консалтинговые услуги, значительно активизировалось сотрудничество в финансовой и банковской сферах.

Основной сферой деятельности британских компаний в Казахстане является нефтегазовая  отрасль. Здесь присутствуют Бритиш Газ, Бритиш Петролеум и Шелл, а также множество менее крупных сервисных компаний и поставщиков. В марте 1995 года между Республикой Казахстан и альянсом компаний «Аджип» /«Бритиш Газ» было подписано Соглашение  о принципах раздела  добычи (СПРД)  [2]. Основные критерии казахстанского экспорта представлены минеральными продуктами, феррохромом, сталью, медью, шерстью, кожевенным сырьем, удобрениями, драгоценными и полудрагоценными металлами. В структуре импорта преобладают оборудования и технические аппаратуры, транспортные средства, оптические приборы, химические, алкогольные и табачные продукции, текстиль, продукция пищевой промышленности и др.

Для развития экономических отношений в 1993 году был создан Казахстанско-Британский Торговопромышленный Совет. Тематика заседаний Совета включает вопросы развития казахстанского топливноэнергетического комплекса, транспортной отрасли, сельского хозяйства,  инвестиционного, инновационного сотрудничества, малого бизнеса и сферы образования. В 2007г. В столице Великобритании в г. Лондон, 27-29 июня прошла конференция «Kazakhstan Growth Forum» («Казахстан: новые горизонты роста»), где участвовали более 600 представителей частных и  государственных  структур, международных организаций и СМИ [3]. Конференция была посвящена ознакомлению с социально-политической ситуацией в стране, инвестиционным климатом, законодательной и налоговой базой, последними тенденциями развития всех основных секторов экономики, таких как нефть и газ, финансовый сектор, строительство и недвижимость, металлургия, электроэнергетика, транспорт и инфраструктура, инновационные технологии и коммуникации, агропромышленный комплекс, розничная торговля и др.

Также 24-25 января 2008 г. состоялся визит исполнительного Вице-президента компании «BG Group» Ч.Бланда и Генерального менеджера по связям с правительствами и общественностью компании «BG Group» Дж. Бака с руководством Сената Парламента РК, министерств иностранных дел, финансов,  охраны окружающей среды, энергетики и минеральных ресурсов, и других ведомств РК. В рамках стратегии по укреплению экономических связей, Британский Департамент  по торговле  и инвестициям (UK Trade and Investment) открыл Офис по торговле и инвестициям в Западном Казахстане. UK Trade and Investment также создал Группу, объединенную общим интересом к Казахстану (KOGIG UK), которая будет широко и активно поддерживать британские торгово-инвестиционные интересы в нефтегазовом секторе Казахстана. В начале 2005 г. Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев объявил о присоединении РК к инициативе прозрачности в добывающих отраслях (EITI), что позитивным образом отразилось на характере двусторон-них отношений. Логическим продолжением активного политического диалога двух стран стало подписание межправительственного Меморандума об энергетическом сотрудничестве. Соответственно, в рамках визита Н.А. Назарбаева в г.Лондон в ноябре  2006  г.  состоялась презентация в Лондонском Сити казахстанских институтов развития «СамрукКазына» и Агенства по регулированию деятельности регионального финансового центра Алматы (РФЦА), а также подписание Соглашения о сотрудничестве между «London Stock Exchange Plc» и РФЦА [4].  В последствии все больше внимания стало уделяеться развитию потенциала местных компаний  и подготовке казахстанских специалистов.

Важным аспектом энергетической политики Великобритании является предотвращение негативных последствий изменения климата. Это серьезная экологическая проблема, которую предстоит решить человеку. Диверсификация экономики и развитие нефтегазовых отраслей становятся самыми актуальными вопросами на повестке дня. В последние несколько лет  правительства  Казахстана  пытается обеспечить, чтобы прямые иностранные инвестиции и экономический рост были сопряжены с развитием страны. Правительство теперь подходит к этой проблеме стратегически, признавая, что использование доходов от нефтяной отрасли для развития устойчивой экономики становится главным долгосрочным приоритетом для Казахстана. Всего в Казахстане зарегистрировано 365 совместных казахстанскобританских компаний, из них 302 предприятия являются действующими. Целью Великобритании в  данной проблеме стало сокраще-ние к 2050 году выбросов СО2 на 60%. Для этого продолжают развиваться возобновляемые источники, и повышается эффективность использования энергии. Например, Великобритания намерена обеспечить, чтобы к 2020 году 20% потребляемой Британией  энергии поступало из возобновляемых источников. Казахстан также может играть важную  роль  в достижении этих целей. В настоящее время республика не производит большое количество выбросов парниковых газов в сравнении с мировыми показателями. Все при этом Казахстан находится в уникальном положении страны, где в условиях быстрого развития экономики и роста доходов возникает необходимость замены многих установок по производству энергии, и где также имеет большие возможности для развития возобновляемых ее источников [5].

В столице независимого Казахстана в г.Астане 17 сентября 2011 г. прошло 15-е заседание Казахстанско-британского торгово-промышленного совета (КБТПС). В открытии насыщенных и плодотворных дискуссий приняли участие: сопредседатель с казахстанской стороны вице-премьер, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, сопредседатель с британской стороны заместитель председателя Консульта-тивного совета Price Waterhouse Coopers сэр Джон Статтард и посол Великобритании в Казахстане Дэвид Моран. Межправительственный орган КБТПС создан в 1993  году для развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. За прошедший период оно стало довольно плодотворным и, что немаловажно, основанным на дружеских отношениях. Таким образом, в нынешнее время Великобритания для Казахстана является одним из стратегических партнеров.  К тому  же, в Великобритании получают знания казахстанские студенты и та сторона намерена продолжать сотрудничество с АО «Назарбаев Университет», и привлечь к этому Кембриджский университет. Британский бизнес инвестировал в экономику республики более чем 15 миллиардов долларов с момента обретения независимости и намерен продолжить сотрудничество в разных отраслях экономики [6].

На Лондонской фондовой бирже 10 ноября 2011 года день начался со старта торгам Лондонской фондовой биржи и ФНБ, где непременно приняли участие Хавьер Роле и Т. Кулибаев с казахстанской стороны. Он открыл мероприятие с приветствием делегации Казахстана и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», одной из крупнейших мировых торговых площадок. Посол Великобритании в Казахстане Дэвид Моран констатировал плодотворное и долгосрочное сотрудничество с Казахстаном: Англия занимает пятое место по объемам инвестиций в нашу страну. Он выразил уверенность  в  успешном наращивании этого взаимодействия, в том числе в рамках реализации программы «Народное IPO» между биржами двух стран [7]. В свою очередь Казахстан и Великобритания обратили внимание на то, что это мероприятие, которое основано на концептуальном подходе business to business.

Таким образом, мы подходим к совершенно новой стадии развития экономических отношений двух стран. Такие встречи будут проходить каждый год: один в Астане, следующий в Лондоне. В результате были подписаны два конкретных соглашения между одной из казахстанских национальных компаний и научной лабораторией Кэмбриджа. Они были направлены на исследования  важных  направлений  и выпуск продукции, до этого не производимых в Казахстане, но отвечающих мировым стандартам. Соответственно, в 2012 году Великобритания включила Казахстан в 14 приоритетных государств для развития торговых связей, а Казахстан в 2014 г. включил Великобританию в список шести приоритетных государств по привлечению инвестиций и открыл безвизовый въезд для ее граждан.  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что протяженность границ и огромная площадь позволяют Казахстану выполнять стратегическую транспортно-логистическую функцию на просторах Евразии [8]. Если учесть, что в республике проживают представители более 100 этносов, и все эти годы соблюдались их равные права и возможности, благодаря чему обеспечена стабильность.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что, «..в ходе прошедших переговоров члены казахстанского Правительства  достигли  значимых договоренностей  с британской стороной.  Глава государства отметил: «...визит Д. Кэмерона в Казахстан, состоявшийся в 2013 году, придал хороший импульс двусторонним отношениям» [9].

Выступая на открытии заседания Президент РК рассказал его участникам об истории становления независимого Казахстана и проводимой в настоящее время экономической политике страны. Нурсултан Назарбаев высоко оценил подписанное соглашение об участии Великобритании в выставке «ЭКСПО-2017», сообщил о планах по созданию международного финансового центра «Астана», отметив важность участия британских компаний в этом проекте.

Как уже сообщалось, работу финансового центра планируется выстраивать на принципах английского права.

Следует также отметить что столица Великобритании заняла первое место среди 84 городов мира, претендующих на это звание.

Результативность встречи позволяет с полной уверенностью говорить о том, что  призыв казахстанского Лидера в среде британских деловых кругов нашел серьезный отклик. Только в рамках прошедшей МПК было подписано несколько десятков различного рода документов, в том числе серьезный пакет коммерческих соглашений. Таким образом, важно отметить, что в настоящее время, несмотря на мировой экономический кризис экономическое сотрудничество между Казахстаном и Великобританией поднимается на более высокий уровень.

 

Список использованной литературы:

  1. Декларация двадцатилетия государственной независимости Республики Казахстан // Казахстанская правда. 2010. 12 декабря.
  2. Континет. 2001. №3. С. 30.
  3. Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба. – М.: МО, – С. 25.
  4. ПлатД.С. The Cinderella – London, – С. 268.
  5. Назарбаев. «Казахстанский путь». – Астана, – С. 274.
  6. Казахстанская правда. – – 21 ноября.
  7. Дипломатический курьер. №1. С. 133.
  8. Казахстанская правда. –2011. – 17 сентября.
  9. Казахстанская правда. – – 11 ноября.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.