Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные направления экономического сотрудничества Кыргызской республики со странами организации исламского сотрудничества

В статье рассматриваются вопросы развития сотрудничества в экономических сферах стран-членов ОИС. Затрагиваются вопросы основных направлений экономического партнерства Кыргызской Республики со странами ОИС. 

Актуальность изучаемой темы заключается в том, что страны Организации исламского сотрудничества расположены на стыке Азии, Европы и Африки. Исторически сложилось так, что данный регион имеет важное геополитическое положение. Стоит отметить, что здесь пересекаются морские и воздушные пути между Востоком и Западом, Севером и Югом. Страны региона занимают территорию, около 80% которой является пустынями и лишь 4% покрыто лесами (половина которых расположена в Турции) [1].

Несмотря на то, что большинство экономистов относят страны исламского региона по экономическому развитию к странам «третьего мира», данный регион имеет существенное значение для мировой экономики. Это обстоятельство обусловлено прежде всего природными богатствами региона. В регионе расположено довольно крупное месторождение железной руды; в складчатых горах Турции и Ирана обнаружены запасы хрома и меди; богатое различными химическими элементами Мертвое море расположено на территории Иордании и Израиля.

Главным богатством региона, безусловно, является нефть. Основные месторождения нефти расположены в нефтегазовом бассейне Персидского залива. По некоторым оценкам, регион располагает от 60 до 70% мировых запасов нефти и 20% мировых запасов природного газа. Разведанные запасы нефти лишь в одной Саудовской Аравии превышают запасы США и бассейна Северного моря [2]. 

Таблица 1. Добыча нефти крупнейшими нефтедобывающимистранами, млн.тонн: 

 

2014

2015

2016

% от мировой добычи

Саудовская Аравия

538,4

543,4

568,4

13,0%

США

448,0

522,8

567,2

13,0%

Россия

531,1

534,1

540,7

12,4%

Канада

195,0

209,6

215,5

4,9%

Китай

210,0

211,4

214,6

4,9%

Ирак

153,2

160,3

197,0

4,5%

Иран

169,6

174,7

182,6

4,2%

ОАЭ

165,5

166,6

175,5

4,0%

Кувейт

151,5

150,8

149,1

3,4%

Венесуэла

137,6

138,2

135,2

3,1%

Источник: BP Statistical Review of World Energy 2016. 

Место стран ОИС в мировой экономической системе можно определить следующим образом: в странах исламского региона проживает около 10% всего населения Земли, на которое приходится около 4% мирового ВВП благодаря экономике таких стран, как Саудовская Аравия и ОАЭ [3]. Страны ОИС имеют огромный экономический потенциал с учетом его стратегического положения в качестве евразийского перекрестка. В этом контексте весьма велика роль Суэцкого канала как артерии, связывающей Средиземное море и Индийский океан. Но гораздо большее транспортное значение как для Евразии в целом, так и для связей между Африкой и Азией имеют наземные маршруты, проходящие по Ближнему Востоку [3].

Исламские финансы имеют важные преимущества по сравнению с традиционными финансовыми продуктами. Запрет процентов, требование связи инвестиций с реальной экономикой, а также принцип совместного разделения прибылей и убытков все это повышает стабильность финансового сектора. Кроме того, исламские финансы способствуют росту доступности финансовых услуг, так как они приемлемы для людей, которые по культурным или религиозным причинам исключены из традиционных финансовых систем. Возможно, именно этим объясняется то, что в последнее десятилетие или около того исламские финансы растут в среднем на 10-12% в год.

Что касается агрегированного показателя ВВП на душу населения всей группы арабских стран, подсчитанного по паритету покупательской способности, то он вырос за последние 15 лет более чем в 1,5 раза: с 37 850 долл. США в 2000 г. до 61 340 долл. США в 2014 г. [5]. Это говорит о том, что благосостояние населения арабского региона только за последние 15 лет выросло более чем в 1,5 раза. 

Таблица 1 ВВП на душу населения по паритету покупательской способности (агрегированный региональный показатель).

 

Показатель

 

2000 г.

 

2005 г.

 

2010 г.

 

2014 г.

ВВП на душу населения, долл. США

37850

45980

53550

61340

Изменение      к                        предыдущему периоду, %

-

21,5

16,5

14,5

Источник: База данных по страновой макроэкономике. EIU Country Data – Режимдоступа: http://www.bvdinfo.com/en-gb/our-products/economic-and-m-a/economic-data/eiu-countrydata.

Исламские страны Ближнего и Среднего Востока имеют во многом сходную общую структуру экономики. Анализ ВВП по секторам экономической деятельности позволяет выделить четыре группы стран:

В первую группу входят арабские страны Персидского залива (за исключением Ирака) входят в группу стран с резким преобладанием в их структуре хозяйства первичного сектора (более 70%). Такая структура позволяет этим странам иметь большой объем ВНП на душу населения, базирующийся преимущественно на экспорте нефти.

Вторую группу образуют страны с относительно высокой долей в структуре экономики сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности (от 16 до 46%). К этой группе наименее развитых стран относятся Афганистан, Йемен и др.

Третью группу формируют государства с преобладанием в структуре хозяйства третичного сектора (более 65%). К этой группе относятся Иордания и Ливан.

В четвертую группу входят страны экономика, которых, в структуре народного хозяйства которых преобладают промышленность и сфера услуг, примерно в равных соотношениях: Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Иран. Они имеют и самые высокие показатели валового национального продукта на душу населения.

Анализ показывает, что перспективными направлениями сотрудничества между странами ОИС и Кыргызской Республики, являются, прежде всего, энергетический сектор.На сегодняшний день в странах ОИС существует острая необходимость в реализации проектов по производству, распределению и транспортировке электроэнергии. По данным арабского издания Akhbar-alkhaleej, энергетический сектор стран Ближнего Востока нуждается в инвестиционных вливаниях в течение следующих 5 лет в размере 250 млрд. долл. США [6], а согласно исследованию VenturesMiddleEast ОАЭ уже развивает 10 энергетических и водных проектов на сумму 1,5 млрд. долл. США, также планирует вложить 740 млн. долл. США в строительство солнечной электростанции Noor 1 и 580 млн. долл. США в завершение второй очереди электростанции Emal. Кувейт, в свою очередь, одобрил развитие 19 энергетических и водных проектов на сумму 4,2 млрд. долл. США, а Саудовская Аравия развивает 15 новых энергетических проектов на сумму 8,8 млрд. долл. США [7 ].

Перспективным для кыргызской стороны видится сотрудничество в сфере развития свободных экономических зон (СЭЗ), а таким опытом как раз обладает ряд стран ССАГПЗ (ОАЭ, Бахрейн, Оман). В частности, в ОАЭ около 30 СЭЗ, 14 из которых попали в рейтинг TOP-50 FreeZonesofthe Future (рейтинг FDI Intelligence). Cтрана имеют безупречную деловую репутацию и большой опыт успешно реализованных международных инвестиционных проектов в этой сфере. СЭЗ JabelAliFree Zone (JAFZA). JAFZA был основан в 1985 г. и является одним из крупнейших и быстроразвивающихся СЭЗ в мире, здесь разместилось 7200 компаний, 500 из которых крупнейшие транснациональные корпорации. В целом, для Кыргызской Республики будет полезно изучить опыт ОАЭ и принимаемые государством меры.

Одним из важных направлений в сфере сотрудничества между странами является сельское. Например, Кыргызская Республика располагает одними из крупнейших в мире запасов пресной воды и имеет большие площади обрабатываемых земель. Выгодное географическое положение, скорее всего, должно помочь Кыргызстану воспользоваться увеличением международного спроса на продукты питания, воду и землю и последующим ростом цен на них на международном рынке.

Кроме перечисленных отраслей, хорошие перспективы инвестиционного взаимодействия имеются в производственном секторе, где шансы на успешную экспансию имеются у компаний, при этом можно не только создавать совместные предприятия с арабскими партнерами, реализовывая в дальнейшем продукцию на территории Ближнего Востока и прилегающих территорий, но и приобретать готовые активы, заранее просчитывая синергетический эффект от таких сделок. Для арабской стороны перспективны вложения в сферу недвижимости, туризма и гостиничного бизнеса Кыргызской Республики, но отдельно следует остановиться на секторе финансовых услуг, потенциал которого, несмотря на успешные примеры инвестиционного сотрудничества, еще далеко не исчерпан.

 

 

  1. Бирюков, Е.С. Страны ССАГПЗ на мировом рынке финансовых услуг: Монография / Е.С. Бирюков. —М.:Издательство «Экономика». 2007 —224 с.
  2. Жданов, С.В. Арабские страны в мировой экономике. М.: Панорама, 2006. – 256 с.
  3. Казахстан и Организация «Исламская конференция»: монография / под общ.ред. Б.К. Султанова. – Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2011. – 268 с.
  4. The Organization of Islamic Cooperation: Politics, Problems, and Potential.
  5. Islamic Growth Markets Investment Outlook 2015. Режим доступа: http://www.dinarstandard.com/islamicgrowth-markets-investment-outlook-2015.
  6. Labonte, M. Foreign Holdings of Federal Debt/ M. Labonte // Congressional Research Service. Режим доступа: https://www.fas.org/sgp/crs/misc/RSpdf.
  7. База данных по страновой макроэкономике. EIU Country Data – Режимдоступа: http://www. com/en-gb/our-products/economic-and-m-a/economic-data/eiu-countrydata.
  8. BP Statistical Review of World Energy

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.