Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мошенничество: пробелы в законодательстве республики Казахстан

Охрана собственности от преступных посягательств, в том числе и от мошенничества, является одной из задач УК РК ст. 2. Значение уголовно-правовой борьбы с уголовными правонарушениями против собственности обусловлено, прежде всего, их криминологической характеристикой. Решительная борьба с такими уголовными правонарушениями является важнейшей задачей органов внутренних дел, прокуратуры и суда.Особую актуальность имеет проблема изучения и предупреждения мошенничества, что в первую очередь обусловлено:наметившимися в последние годы настораживающими тенденциями развития современного мошенничества (мошенничество наносит материальный ущерб экономической системе государства, личной собственности граждан); необходимостью предупреждения новых видов данного преступления.

Введение

С переходом к рыночным отношениям многообразию форм собственности и свободе предпринимательства значительно повышается активность людей не только в дозволяемых формах, но и в рамках криминальных способов бизнеса и обогащения. В условиях инфляции, экономической и правовой нестабильности ущерб от экономических преступлений исчисляется миллионами тенге. Экономические преступления видоизменяются, приобретают новые, порой еще неизведанные, качественные формы, это целиком относится и к мошенничеству.

Мошенничество  в истории казахстанского права рассматривается давно. Уже имеется богатый опыт по обнаружению, расследованию, квалификации данного уголовного правонарушения. Вместе с тем, в последнее время в средствах массовой информации публикуются статьи о появлении новых видов преступных деяний, которые не вписываются в стандартные рамки Уголовного кодекса Республики Казахстан. Иначе  говоря, есть противоправное деяние, но нет соответствующей статьи в Уголовном кодексе Республики Казахстан для его  квалификации. Речь идет о противоправных деяниях в сфере высоких технологий (фрикерство, хакерство и радиопиратство). Данные деяния с полной уверенностью можно отнести к мошенничеству.

Согласно ст. 190 УК РК,  мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием [1, с.].

1.Понятие мошенничества

С объективной стороны закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обман при мошенничестве может выражаться в умышленном ложном утверждении о заведомо несуществующих фактах либо в сокрытии фактов, которые по обстоятельствам дела должны были быть сообщены собственнику либо владельцу имущества.

Обман может  касаться как действительного намерения виновного, так и в отношении количества и качества товара, лич- ности субъекта уголовного правонарушения и других обстоятельств, которые могут ввести в заблуждение потерпевшего.Под обманом понимается ложное представление о чем-либо, т.е. потерпевшего вводят в заблуждение [2, с.130]. Зачастую         подобные инциденты случаются из-за излишней доверчивости казахстанцев, невнимательности при заключении документов, нежелании внимательно относиться к выбору компаний, предоставляющих какие- либо  услуги, а также жажды к легкому обогащению.

Тем не менее, для того, чтобы не стать заложником обстоятельств, достаточно знать хотя бы о часто встречающихся случаях мошенничества. В предлагаемой инфографике также объединили полезные рекомендации: как избежать роли жертвы мошенников.

Наиболее часто казахстанцы оказываются обманутыми при трудоустройстве на работу. Соискателям предлагают выгодную работу на дому. Но им приходится по высоким ценам оплачивать предоставляемые расходные материалы, делать гарантийный или вступительный взнос или часть времени, в качестве испытательного срока, работать бесплатно.

Участились случаи, когда «страховые» компании предлагают рекордно низкие расценки за свои услуги. В действительности, либо такие компании существуют лишь на бумаге, либо они закладывают в договор с клиентом такие условия, которые делают невозможным получение возмещения.

Физическим лицам часто предлагают услуги льготного кредитования. Однако для получения подобного кредита мошенники требуют сделать некий вступительный взнос или закладывают в договор грабительские проценты.

2.Виды мошенничества

На рынке недвижимости есть два часто встречающихся вида мошенничества: первый – когда путем обмана граждан под видом реализации недвижимости по поддельным правоустанавливающим документам совершается хищение чужого имущества. А второй – когда строительные компании дважды продают квартиры дольщиков. С 2006 количество пострадавших дольщиков составило 16 431 человека, а сумма причиненного ущерба составила 100,7 млрд. тенге.

До 2012 года такие компании  действовали под видом микрокредитных организаций. С 2007 по 2012 годы органами финансовой полиции была пресечена деятельность 23 таких компаний. Пострадало от действий этих организаций 5 тыс. человек, а сумма установленного ущерба составила свыше 1 млрд. тенге. Один из ярких примеров таких компаний – «Qnet», которая занимается электронной коммерцией и сетевым маркетингом. Основная цель этой компании, по информации, предоставленной агентством финансовой полиции, не продажи и продвижение их товаров на рынке, а привлечение других участников через их продажу. Причем по завышенной цене. Деятельность этой компании запрещена в ряде стран.

Абонентам предлагается позвонить по телефонному номеру, где минута разговора стоит огромных денег. К мошенничеству также прибегают и мелкие телефонные компании: они выставляют своим клиентам счета, куда включены сервисы (например, голосовая почта), которую клиент не заказывал.

Мошенники и недобросовестные бизнесмены продают своим жертвам туры или бронь в отелях, реальные условия которых значительно уступают указанным в рекламе. Например, вместо пятизвездочного отеля обманутый турист оказывается в трехзвездочном.

Реклама обещает клиентам избавление от лишнего веса в течение дней или недель при использовании нового чудодейственного препарата или диеты. В лучшем случае, покупатель становится обладателем бесполезного продукта, в худшем – под угрозой оказывается здоровье.

Мобильное мошенничество, чаще всего, совершается с целью завладения обманным путем чужими денежными средствами, которое лицо должно перевести по конкретному адресу,  а также в других различных его проявлениях.

Наиболее распространенные схемы  такого вида мошенничества:

  1. По телефону мошенник извещает о том, что ваш родственник, друг попал в сложную ситуацию, и просит передать денежные средства определенному человеку.
  2. Распространение СМС о проведении псевдокомпаниями различных акций.

С работниками «сетевого маркетинга» забывают расплатиться за выполненную работу.  К примеру, приглашают поработать в магазин –  на протяжении какого-то времени предлагать покупателям продукты питания на пробу. Заплатить обещают через неделю, а к наступлению срока выплаты компания начинает утверждать, что расплатиться должно агентство, которое вас нанимало, а агентство говорит, что  это должен сделать магазин. В итоге работник остаётся без заработка.

Анализ позволяет обрисовать социальный портрет жертв мошенничества. Чаще всего это женщины и несовершеннолетние. Средний возраст потерпевших составляет 30-39 и 50-60 лет. Значительное количество уголовных правонарушений указанной категории совершается в отношении пенсионеров.

Проведенный анализ показывает и социальный портрет самих преступников. Это мужчины и женщины в возрасте 21 - 29 лет со средним или средне-специальным образованием. Большинство из них безработные, ранее судимые. Их единственным источником дохода является мошенничество. Иски потерпевших судами удовлетворяются, как правило, в полном объеме. Но возместить ущерб на деле не представляется возможным. Основная масса осужденных не имеет постоянной работы, официального заработка и имущества, на которое можно наложить арест. Поэтому в ходе исполнения приговора в части взыскания ущерба арест на имущество не накладывается.

Новости, связанные с мошенничеством уже давно перестали быть редкостью для Казахстана. Достаточно взглянуть на статистику - в 2014 году, по данным министерства внутренних дел (МВД), зарегистрировано 14 181 случаев подобных преступлений. В 2015 году их число увеличилось до 21 846 преступлений. За первое полугодие 2016 года показатель достиг 17 316 зарегистрированных преступлений.

В Казахстане 35 % организаций  отметили, что за последние два года становились жертвами мошеннических действий, что приблизительно совпадает с показателями по миру (36 %).

Считается, что в  будущем мошенничество станет серьезной угрозой. Так, по мнению 40 % респондентов в Казахстане и 36 % участников международного исследования, в ближайшие два года их компании, вероятнее всего, столкнутся с экономическими преступлениями.

Раскрываемость подобных преступлений результативностью удивить не может. В том же 2014 году раскрыто 4 948 преступлений, а в 2015 всего 1 170. Большинство из этих преступлений - средней и небольшой тяжести, которые повторяются из раза в раз [3, с.12].

3.Мошенничество: опыт других государств

Уголовный закон более детально разворачивает понятие конфискации имущества и дает больше рычагов для принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность  государства имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем  либо приобретенного на средства,  добытые незаконным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения

В то же время, представляется ценным использование опыта других государств, которые также столкнулись с проблемой мошенничеств и выработали собственные способы и методы противодействия, в том числе путем введения уголовной ответственности за отдельные ее виды. Так,  уголовным  законодательством ФРГ, наряду с основным составом мошенничества, предусмотрено множество его разновидностей: компьютерное мошенничество; получение субсидии путем мошенничества; мошенничество при капиталовложении; обман с целью получения завышенной суммы страховки; получение выгоды путем обмана; мошенничество, связанное с получением кредита.

Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит 7 статей о мошенничествах (ст. 159. мошенничество, ст.159.1. мошенничество в сфере кредитования, ст. 159.2. мошенничество при получении выплат, ст. 159.3. мошенничество с использованием платежных карт, ст. 159.4. мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, ст. 159.5. мошенничество в сфере страхования, ст. 159.6. мошенничество в сфере компьютерной информации) [4, с.34].

В Уголовном кодексе Украины помимо мошенничества (ст. 190) отдельно предусмотрено наказание за ее специфические виды. Например, мошенничество с финансовыми ресурсами (ст.222), завладение наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами путем мошенничества (ст.308), завладение документами, штампами, печатями путем мошенничества (ст.357) и др.

Заключение

В этой связи видится целесообразной разработка и введение в УК РК самостоятельных специальных составов, предусматривающих уголовную ответственность за отдельные, наиболее широко распространенные и общественно опасные виды мошенничества.

В свою очередь, такая «суженная специализация» по мошенничествам позволит подготовить и следователей (дознавателей), и правильно организовать (скорректировать) информационно-разъяснительные и другие профилактические мероприятия.

 

Список использованной литературы:

  1. Борчашвили И.Ш. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Казахстан (Особенная часть). – Алматы: Жетыжаргы. - 2015г. – 1119с.
  2. Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть: Курс лекций. //Под общ.ред. И.Ш.Борчашвили. - Алматы: Жетыжаргы. Т. 1-2. 2006. (на рус.и гос. языке). – 452 с.
  3. Ф. Юмашев. Мошенникам и sім карты в руки? // Юридическая газета от  03.2016.  -  №48.-12.
  4. Красковский Т.Н. Некоторые теоретические проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за хищение имущества. //Вестник Московского университета, 2013г. № 1. – с 34 по 37 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.