Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Регулирование аудиторской деятельности в РК: развитие и современное состояние

Возникновение и становление профессионального аудита - это процесс достаточно длительный, и не закончившийся в настоящее время. Как любая другая деятельность аудит нуждается в государственном регулировании на законодательном уровне.

На данный момент в Республике Казахстан функционирует трехуровневая система регулирования аудиторской деятельности.

Первый уровень регулирования включает в себя Закон РК от 20 ноября 1998 года № 304-I "Об аудиторской деятельности" и иные нормативно- правовые акты РК. Это второй переизданный закон, в который систематически вносятся проработанные изменения и дополнения.

Второй уровень в системе регулирования аудиторской деятельности представляют международные стандарты аудита (МСА).

Третьим уровнем регулирования аудиторской деятельности, только в масштабе отдельной фирмы, организации являются внутрифирменные стандарты аудита. Они разрабатываются на базе международных стандартов аудита.

Под стандартами аудита понимаются нормативные документы, устанавливающие единые требования к аудиту и определяющие принципы и порядок его проведения.

Впервые издание МСА в Казахстане было осуществлено палатой Аудиторов РК в 2001 году.

Наряду с развитием аудиторской деятельности в нашей стране, с обновлением Закона РК "Об аудиторской деятельности" и его новым требованиям были проведены мероприятия по созданию территориальных палат и Республиканской палаты аудиторов, избранию ревизионной комиссии и образованию квалификационной комиссии по аттестации аудиторов.

Еще на заре нашей независимости Президент РК Нурсултан Назарбаев подчеркивал важность развития аудиторской деятельности для построения рыночной экономики.

История аудита показывает, что развитие было вызвано разделением между администрацией и инвесторами. Переход к рыночным отношениям, отход от административного управления, хозяйственная и финансовая самостоятельность, частная собственность во многом определяют существующую для потребителей необходимость наличия и использования достоверной, своевременной, существенной информацией. И если такие ожидания не разрешимы внутри субъекта, то он может обратиться к услугам аудиторов или аудиторских компаний. Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на оказание такого рода услуг. Это связано с тем, что наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования всех заинтересованных участников рынка, и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Именно по поручению Президента страны в начале 90-х годов минувшего века была разработана первая программа развития аудита и бухучета. Для разработки и создания необходимого для аудита закона многие прогрессивные для того времени специалисты ездили во Францию для изучения работы европейских аудиторов. Активно поддержав идею развития аудита в нашей стране, в 1989 году Президент Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение об организации первой хозрасчетной аудиторской группы при КРУ (контрольно- ревизионное управление) Минфина (еще Казахской ССР). Аудит стал уверенно развиваться в Казахстане, и рамки хозрасчетной аудиторской группы оказались для нас тесны. Поэтому перед тогдашним Правительством поставили задачу отпустить аудиторскую группу на «вольные хлеба». И согласно Постановлению Совета Министров КазССР от 15 февраля 1990г. № 60, был создан хозрасчетный аудиторский центр «Казахстанаудит» с территориальными отделениями при Министерстве финансов республики. С 1992 года это предприятие стало самостоятельной крупной акционерной компанией, которая оказывает аудиторские услуги организациям всех форм собственности.

Таким образом, Казахстан стал первым среди постсоветских республик, кто внедрил аудиторскую программу и международные стандарты аудита. В остальных бывших советских республиках аудиторскую деятельность стали внедрять и развивать гораздо позже. Иначе, как не раз отмечал в своих выступлениях Глава государства, сложно построить экономику на рыночных принципах и выйти на международные биржи.

На данный момент в Республике Казахстан функционирует трехуровневая система регулирования аудиторской деятельности:

  1. законодательство РК об аудиторской деятельности;
  2. международные стандарты аудита;
  3. внутрифирменные стандарты аудита[1].

Первый уровень регулирования включает в себя Конституцию РК, закон РК "Об аудиторской деятельности" и иные нормативно-правовые акты РК.

Первый закон РК "Об аудиторской деятельности" был принят 18 октября 1993 году. Закон об аудиторской деятельности зарождался в очень сложных условиях. Ни у кого из разработчиков не было аудиторского опыта, у некоторых чиновников не было даже понятия об аудите. И затем, спустя пять лет 20 ноября 1998 года был принят второй закон РК "Об аудиторской деятельности", в который систематически вносятся проработанные изменения и дополнения. Новый Закон регулирует отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами, аудиторами, аудиторскими организациями и профессиональными аудиторскими организациями в процессе осуществления аудиторской деятельности в Республике Казахстан.

Законодательство об аудите предусматривает определенные гарантии, направленные на обеспечение качества аудиторских услуг, к которым относятся: аттестация аудиторов, организация их обучения и повышения квалификации, введение конкурсов для заключения договоров проведения обязательного аудита и страхование ответственности за нарушение договорных обязательств, установление единых требований к проведению аудиторской проверки, система контроля за качеством аудита[2].

Второй уровень в системе регулирования аудиторской деятельности представляют международные стандарты аудита (МСА, англ. ISAs). МСА издаются комитетом по Международной аудиторской практике (КМАП, англ. IAPC ), которые в свою очередь являются частью, комитетом совета Международной федерации Бухгалтеров (МФБ), созданной в США в 1977 году. Комитет по международной аудиторской практике публикует стандарты и положения по аудиту, чтобы повысить степень единства аудиторской практики во всем мире.

Первые национальные стандарты аудита (12 КСА) были приняты 21 июля 1995 г. на внеочередной конференции Палаты аудиторов Республики Казахстан. Затем в течение 1998-2000 гг. данные стандарты были пересмотрены и утверждены Минфином РК. В 2000 году на V Республиканской конференции аудиторов РК наша страна стала членом МФБ и перешла на международные стандарты аудита и приняла их в качестве национальных в целях интеграции в мировое сообщество. Эти стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштабы аудиторских проверок, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также главные и базовые принципы, которым должны следовать представители этой профессии.

При проведении проверки аудитор должен регулировать свою деятельность с помощью стандартов, принятых в стране, а в некоторых случаях - согласно профессиональному опыту и интуиции. И поэтому у нас есть третий уровень регулирования аудиторской деятельности, только в масштабе отдельной фирмы, организации - внутрифирменные стандарты аудита. Они разрабатываются на базе международных стандартов аудита для обеспечения высокого качества оказываемых услуг данной фирмой. В них учитывается специфика работы аудиторской фирмы, раскрывается содержание конкретных процедур проверки, особенности сбора информации и доказательств, способы документирования, общая политика взаимоотношения с клиентами, ведение внутреннего контроля и внутренней отчетности фирмы и др. Внутрифирменные стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной фирме. Коротко говоря, это документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской компанией с целью обеспечения эффективности деятельности фирмы.

Требования внутрифирменных стандартов аудиторской организации должны регулировать выполнение аудиторских процедур в соответствии с основными принципами аудита, а также с общепринятыми этическими нормами.

Главной целью аудитора является работать с нормами высочайшего профессионализма, оказание аудиторских услуг на самом высоком уровне. И данный профессионализм проявляется не без соблюдения профессиональной этики, под которой следует понимать морально-этические принципы, систему норм нравственного поведения человека, определенной профессии. Здесь подразумевается не только личная порядочность, но также корректные, деловые взаимоотношения с другими людьми.

В Казахстане Кодекс Этики был принят на Конференции Палаты аудиторов РК 20-21 июля 1995 году. Данный Кодекс устанавливает стандарты поведения аудиторов и фундаментальные принципы, которые должны соблюдаться аудиторами для достижения общих целей[3].

Наряду с развитием аудиторской деятельности в нашей стране, с обновлением Закона РК "Об аудиторской деятельности" и его новым требованиям были проведены мероприятия по созданию территориальных палат и Республиканской палаты аудиторов, избранию ревизионной комиссии и образованию квалификационной комиссии по аттестации аудиторов.

Палата аудиторов РК – является некоммерческой профессиональной организацией, осуществляющей регулирование деятельности аудиторов и аудиторских организаций в рамках своих полномочий. Палата аудиторов объединяет на добровольной основе аудиторов, аудиторские организации и финансируется за счёт членских взносов и иных источников, не запрещённых законодательством РК.

В республике действуют территориальные и Республиканская палата аудиторов.

В настоящее время членами Палаты аудиторов являются более 86 аудиторских организаций и более 379 аудиторов, что подтверждает факт большого доверия со стороны профессионального аудиторского сообщества.

Аудиторская деятельность помимо проведения проверок могут оказывать услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах, бухгалтерской и налоговой отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов предприятия, консультированию по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Казахстана также проводить обучение и оказывать другие консультационные услуги по профилю своей деятельности.

В настоящий момент аудит в Республике Казахстан сформировался и является самостоятельным видом деятельности, при этом наличие разрешенных сопутствующих услуг в деятельности аудиторских организаций практически не меняет общую картину.

По состоянию на 1 апреля 2014 года количество фирм, оказывающих услуги по аудиту, насчитывается более 172, также услуги оказывают и независимые аудиторы, работающие как предприниматели. Судя по увеличению количества и качества аудиторских компаний, можно наблюдать их заинтересованность в развитии, совершенствовании и унификации процедур аудита в РК. Но и количество потребителей данного вида услуг неуклонно возрастает, и не потому, что для некоторых он обязателен, а потому что у предприятий существует потребность в аудите.

Аудиторы должны обладать современными знаниями в области права и бухгалтерского учета, составления финансовой отчетности, финансов предприятий, налогообложения физических и юридических лиц. Профессиональный уровень аудитора должен поддерживаться и развиваться, поскольку развиваются общественные отношения, появляются новые виды деятельности, изменяется законодательство[4].

В связи с этим важное значение приобретает организация системы обучения и профессиональной подготовки аудитора, аттестации уровня профессиональных знаний, повышения квалификации специалиста, а также опыт практической деятельности аудитора в своей профессии. Отечественная и мировая практика показывает, что важнейшим элементом обеспечения качества являются действенный контроль, который включает не только проверку выполнения требований законодателя в отношении профессиональных участников, их аттестации, соблюдения ими законодательных требований и условий, но и обязательных правил, содержащихся в стандартах аудиторской деятельности и применяемых аудиторами в своей работе. При этом контроль должен сочетать в себе элементы государственного и общественного контроля.

 

Список литературы

  1. Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года № 304-I Об аудиторской деятельности изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2015 г.);
  2. Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 17 января 2014 года;
  3. http://www.audit.kz - сайт Палаты аудиторов
  4. Международные стандарты аудита. Алматы: Раритет, 2001. Том

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.