Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы социализации молодежи

Статья посвящена вопросам социализации молодежи на современном этапе. С уровнем развития казахстанской молодежи, ее интеграцией в общество связано будущее Казахстана, основы которого закладываются в настоящем. От уровня развития молодежи – физического, умственного, от ее образованности, уровня сознания, ее ценностей, мотивов поведения, социальной активности зависят ее возможности воздействовать на развитие общества, вносить вклад в социальный прогресс. Социология молодежи – отрасль социологической науки, изучающая молодежь как социальную общность, особенности социализации и воспитания вступающих в жизнь поколений, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта от старших поколений, особенности образа жизни молодежи, формирование ее жизненных планов и ценностных ориентации, в том числе профессиональных, социальную мобильность, выполнение социальных ролей различными группами молодежи. В статье рассматривается, что на сегодняшний день государство уделяет большое внимание вопросам социализации молодежи благодаря многочисленным национальным программам. 

Цели молодежной политики раскрываются по-разному в разных странах. Молодежная политика в большинстве стран стремится помочь молодым людям стать взрослыми в терминах «занятости» и «гражданственности». В процессе реализации молодежной политики некоторые страны уделяют больше внимания предотвращению социальных проблем, причиной которых является молодежь. Другие страны не фокусируются на проблемах, а руководствуются предоставлением возможностей молодежи [1].

Казахстанцы – динамичная и молодая нация: каждый второй житель республики моложе 30 лет. С уровнем развития казахстанской молодежи, ее интеграцией в общество связано будущее Казахстана, основы которого закладываются в настоящем. От уровня развития молодежи – физического, умственного, от ее образованности, уровня сознания, ее ценностей, мотивов поведения, социальной активности зависят ее возможности воздействовать на развитие общества, вносить вклад в социальный прогресс.

Для нормального функционирования системы современного общества потребуется новая волна управленцев и экономистов, предпринимателей, фермеров, формирование которых происходило в новых условиях. Решающим условием национальной безопасности и успешного развития современного Казахстана является обеспечение его конкурентоспособности. Это предполагает укрепление позиций страны во внешнеполитической сфере и мировом разделении труда, мировой науке, культуре и технологиях, повышение качества жизни, эффективности государственного управления.

Социология молодежи – отрасль социологической науки, изучающая молодежь как социальную общность, особенности социализации и воспитания вступающих в жизнь поколений, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта от старших поколений, особенности образа жизни молодежи, формирование ее жизненных планов и ценностных ориентации, в том числе профессиональных, социальную мобильность, выполнение социальных ролей различными группами молодежи.

Основные проблемы социологии молодежи, имеющие теоретическое и практическое значение, следующие: изучение роли и места молодежи в социальном развитии общества, анализ «социального портрета» различных групп молодежи, изучение запросов, интересов, потребностей, ценностных ориентации, социальных ожиданий молодежи во всехсферах жизнедеятельности, формирование активной жизненной позиции, стиля жизни и поведения, рассмотрение особенностей адаптации в различных социальных сферах, изучение жизненных планов молодежи и определение оптимальных условий их реализации, исследование резервов социальной активности и причин пассивности, включенности молодежи в социальное управление и самоуправление на различных уровнях, определение моральнопсихологической готовности к труду и к безработице.

Успешное решение этих и других важных для страны задач невозможно без эффективного участия молодежи. Степень эффективности этого участия определяется тем, насколько молодежь разделяет, принимает цели и задачи государственного и общественного развития, связывает с ними свои жизненные интересы и перспективы; обладает необходимыми личностными, образовательными, профессиональными качествами; имеет необходимые возможности для активного участия в развитии страны.

При этом нужно учитывать, что молодежь, как социально-возрастная группа, обладает рядом особенностей:

  • во-первых, в силу объективных причин молодежь отличают несформированность духовнонравственных, ценностных ориентиров, а также недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений;
  • во-вторых, молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения, но, в то же время, именно молодежь в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической и политической инициативы;
  • в-третьих, молодежь, как и любая социальная группа, имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями и интересами всего общества;
  • в-четвертых, молодежь выполняет особые социальные функции: наследует достигнутый уровень развития общества и государства, обеспечивает преемственность, формирует в себе образ будущего и несет функцию социального воспроизводства; является основой «новой» постиндустриальной экономики, развития ее высокотехнологичных отраслей, а также науки и культуры, служит источником и базой инноваций; молодые люди составляют основную часть кадрового состава силовых ведомств, отвечающих за обеспечение правопорядка и безопасности страны в целом.

Социализация личности происходит, когда человек находится в процессе обучения, воспитания. Человек в это время усваивает нормы, правила социального поведения. Личностное становление индивида и его успешная интеграция в общество сопровождается процессом его самоидентификации, формирования его социальной идентичности. Поэтому самоидентификация личности является важнейшим условием ее социализации. Когда индивид отождествляет себя с другим человеком, группой, он разделяет их ценности, их представления о мире и месте человека в нем. Это помогает индивиду овладевать различными видами деятельности, осваивать социальные роли, принимать и преобразовывать социальные нормы и ценности.

Процесс социализации молодежи – это главный механизм включения молодых людей в общественнополитическую жизнь. Объективно вопрос участия молодых поколений в общественном развитии – это вопрос темпов, характера и качества развития страны. Полнокровная интеграция молодежи в социальноэкономические и политические процессы обеспечивается на основе широкого взаимодействия государства, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества [2].

Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия, социального обновления. Основными целями социальной работы с молодежью являются:

  • создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;
  • выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;
  • оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненнойситуации;
  • увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;
  • достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).

Отдельного внимания заслуживает поддержка молодежи в сфере образования. Молодые люди Казахстана, школьники и студенты сегодня стремятся к получению знаний в самых разнообразных областях науки и техники. Кроме того, активно участвуют в республиканских и международных научных состязаниях, демонстрируя высокие достижения. Этому способствуют и создаваемые для учащейся молодежи бытовые условия. Необходимо отметить, что большинство молодых людей стремится самостоятельно решать свои проблемы и строить карьеру и жизненную перспективу, что отразилось на их возросшей тяге к получению образования, освоению ряда престижных профессий.

Молодежи необходимо создавать условия, чтобы она могла цивилизованно выражать свою социальнополитическую активность. Политическая культура ставит определенные рамки, ограничения в участии в общественно-политической жизни. Особую роль здесь играет государственная молодежная политика, которая является составной частью общей целостной концепции развития общества. В формировании политической культуры в обществе имеет значение повышение уровня понимания многогранности политического процесса, индивидуального сознания молодого человека, определенных чувств, устойчивых настроений, идей, традиций, отражающих интересы как молодежи, так и государства в целом.

Государственная молодежная политика в Республике Казахстан в сфере труда и занятости осуществляется посредством реализации программ занятости молодежи, развития общественных работ и обучения молодежи на курсах профессиональной подготовки и повышения квалификации. В контексте проблемы трудоустройства молодежи, создания равных стартовых возможностей Президент акцентировал внимание на формирование социальных лифтов для молодежи. В качестве одного из эффективных социальных лифтов отмечена государственная служба. Необходимо создание новых социальных лифтов для молодежи. Правительству поручено подготовить системный пакет законодательных и социально-экономических мер по их формированию. Пример успешной реализации одной из задач государственной молодежной политики, в обеспечении занятости студентов вузов и выпускников профессионально-технических учреждений проект «Молодежная практика». Ее целью является приобретение первоначального опыта работы, знаний и навыков, оказание содействия в трудоустройстве и повышение конкурентоспособности на рынке труда [3].

В настоящее время на улучшение социально-экономических условий, становление и всестороннее развитие будущих поколений направлены не только специальные молодежные, но и реализуемые сегодня в стране масштабные государственные программы развития образования, здравоохранения, языков, форсированного индустриально-инновационного развития; программы «100 школ, 100 больниц», «Балапан», «Дорожная карта бизнеса 2020», «Доступное жилье 2020» В рамках общенациональной инициативы «Ауыл жастары» с 2009 года реализуется молодежный проект «С дипломом в село». Его цель донести до молодых граждан основные идеи государственной поддержки специалистов социальной сферы на селе. В проекте принимают участие не только выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, но и специалисты со стажем, которые приехали в село для работы и проживания в течение не менее пяти лет [4].

В поле реализации государственной молодежной политики должна войти пропаганда ценности здоровья и спорта. По-прежнему, высоко значимым остается принцип солидарной ответственности за свое здоровье, отказа от вредных привычек, ведение здорового образа жизни.

Спорт в Казахстане сегодня является именно той сферой, где социальные лифты работают наиболее отлажено. Глобальные успехи казахстанских спортсменов наглядно показывают, что парни и девушки, проявляя талант, упорство, характер и трудолюбие, могут добиться высоких результатов, а вместе с ними славы, почета, уважения и материального благополучия. На сегодняшний день уделяется должное внимание для развития массового спорта среди молодежи страны.

Также актуальным остается вопрос экологического воспитания молодежи. В связи с этим как было отмечено в статье Чумаченко Т.Н. можно сказать, что «экологическая политика – это одна из главных составляющих устойчивого развития страны в целом, под которым понимается социально-экономическое развитие государства без нанесения ущерба окружающей среде, и концепция экологической безопасности, разработанная в Республике Казахстан играет важную роль в ее осуществлении» [5].

В программной статье Елбасы Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" было отмечено что на протяжении столетий наши предки сохранили уникальный экологически правильный уклад жизни, сохраняя среду обитания, ресурсы земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы. В связи с этим это является прямым обращением к молодому поколению. Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее. Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности. Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении. Прежде всего, именно такие приоритеты должны быть основополагающими для современной молодежи Казахстана [6].

 

Список использованной литературы:

  1. Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период // Генеральная Ассамблея, Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс].-1996.-Режим доступа: www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=A/RES/50/81 (дата обращения: 09.2017)
  2. Программная статья Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда»//«Казахстанская правда». №241 от 18 августа 2012 года.
  3. Казахстанская правда, 27 февраля 2013, с.2-3
  4. Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее» утвержденная Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2013 года №191.
  5. Чумаченко Т.Н. О некоторых этапах реформирования экологической политики Республики Казахстан// Журнал Вестник КазНПУ Серия «Международная жизнь и политика» №3 (46),2016 – с.15
  6. Назарбаев Н.А. "Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания" // «Казахстанская правда».№71 от 13 апреля 2017

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.