Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о совершенствовании национального уголовного законодательства в сфере противодействия торговле людьми и рабству

В настоящей статье рассмотрены исторические аспекты развития законодательства в области противодействия торговли людьми.

Автором комплексно исследуются, как в условиях глобализации возрастает роль межгосударственного взаимодействия и сотрудничества в сфере противодействия криминальным явлениям и вызовам.

В статье отмечается о необходимости изучения зарубежного опыта в сфере криминализации деяний, в частности, связанных с обращением в рабство и использованием рабского труда. Казахстанское, и российское законодательство содержит в себе уголовно-правовые нормы о торговле людьми, в которых это понятие раскрывается через такие признаки, как купля – продажа человека, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

В национальных законодательствах содержится ряд международно-правовых актов, направленных на борьбу с торговлей людьми и обращения их в рабство: Конвенция относительно рабства 1926 года с изменениями, внесенными протоколом 1953 года и Дополнительной Конвенцией об упразднении рабства, работорговли, и институтов и обычаев, сходных с рабством; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1950 года; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года, Протокол к нему «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказание за нее». Это можно наблюдать в контексте интегра- ционных процессов на постсоветском пространстве. Так, в статье 4 Конвенции Содружества Независи- мых Государств от 26.05.1995 г. закреплено, что никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии и то, что никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду. Таким образом, в условиях глобализации возрастает роль межгосударственного взаимодействия и сотрудничества в сфере противодействия криминальным явлениям и вызовам. Это, в свою очередь, вызывает необходимость изучения зарубежного опыта в сфере криминализации деяний, в частности, связанных с обращением в рабство и использованием рабского труда.

С момента принятия уголовных кодексов России и Казахстана в сфере регламентации ответственности за такие деяния как торговля людьми и использование рабского труда принят целый ряд законодательных решений в виде уголовно-правовых запретов, которые продолжают вызывать научные дискуссии.

Сравнительно-правовой анализ с одновременным формально-логическим и системно-структурным анализом законодательства двух соседних государств позволяет выявить ряд схожих черт и проблем, при этом не исключая право на оригинальные моменты. И казахстанское, и российское законодательство со- держит в себе уголовно-правовые нормы о торговле людьми, в которых это понятие раскрывается через такие признаки, как купля – продажа человека, вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации. Вместе с тем, российский законодатель одновременно с криминализацией торговли людьми официально запретил такое деяние как использование рабского труда.

Здесь прослеживается следующая логика. Использование рабского труда – это в ряде случаев конечный результат, к которому стремится приобретатель «живого товара». В случае наблюдения такой цепочки, наличие подобного законодательного арсенала позволяет максимально полно и справедливо карать виновных, основываясь к тому же на дифференциации ответственности.

Уголовное законодательство Советского Союза до 1993 г. не предусматривало в качестве самостоятельной уголовно-правовой нормы ни торговлю людьми, ни их похищение. Советский период истории развития законодательства в области борьбы с торговлей людьми связан с непризнанием проблемы торговли людьми, применительно к СССР.

Ратифицируя международно-правовые акты, направленные на борьбу с торговлей людьми, СССР делал специальные оговорки о том, что такогоявления в стране не существует, ратификация осуществля- ется только изцелей поддержки усилий других стран. Если говорить о Конвенцииотносительно рабства, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г., с изменениями, внесенными протоколом от 7 декабря 1953 г., где рассматривались такие понятия, как рабство и работорговля, то в Советском законодательстве эти понятия не существовали. Заметим, что в УК Каз.ССР 1959 г. ответственность за торговлю людьми также отсутствовала.

Настоящий период истории развития законодательства в области противодействия торговли людьми в Казахстане связан с введением с 1998 года уголовной ответственности сначала за вербовку людей для эксплуатации, а затем и, за торговлю людьми и использованием принудительного труда.

Казахстан является государством, с помощью которого осуществляется транзит и назначения для жертв торговли людьми, как в целях сексуальной эксплуатации, так и для принудительного труда. Людей вывозили в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Турцию, Грецию, Кипр, Чехию, Румынию, Израиль, Россию и Сирию.

«Поставщиками» живого товара являются Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Жертвами торгов- лю людьми, главным образом являютсямолодые женщины, которые использовались для сексуальной эксплуатации,однако имелись данные и о молодых людях и мужчинах среднего возраста,которые были вывезены из стран, как для сексуальной эксплуатации, так и для принудительного труда.

Туристические и брачные агентства, а также агентства по трудоустройству часто находят своих жертв, помещая рекламные объявления, обещающие прибыльную работу за границей, при этом используется экономические затруднения, с которыми сталкиваются многие граждане Казахстана, в частности женщи- ны. Более того, жертвами становятся и молодые женщины, участвующие в так называемых международных конкурсах красоты.

В связи с вступлением в законную силу с 1 января 1998 г. Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. (далее – УК РК) была предусмотрена ст. 128 (с изм. и доп. от 9.07.2003 г. No 480-II), ус- танавливающая уголовную ответственность за вербовку людей для эксплуатации. На основании принятия закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговли людьми» от 2 марта 2006 г. за No 131- III, статья 128 УК была переименована на новое название «Торговля людьми», а также в статье 133 УК на основании вышеназванного закона впервые была установлена уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними.

Последовательное продолжение этой линии стало принятие нового Уголовного кодекса РК от 3 июля 2014 г., вступившего в законную силу с 1января 2015 г., в котором статья 128 УК также называется «Торговля людьми».

В Уголовном кодексе РК от 3.07.2014 г. имеются и другие статьи, предусматривавшие уголовную ответственность за деяния, связанные с торговлей людьми, такие как: принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека (ст. 116), похищение человека (пунктом б) части третьей ст. 125), незаконное лишение свободы (пунктом б) части третьей ст. 126), вовлечение несовершеннолет- него в занятие проституцией (ст. 134), торговля несовершеннолетними (ст. 135), вовлечение в занятие проституцией (ст. 308) и организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводниче- ство (ст. 309). Эти статьи практически покрывали все сферы торговли людьми. Вместе с тем, торговля людьми, это сложное явление, чем простая совокупность тех деяний, которые определены Уголовным кодексом РК.

Торговля людьми — это преступление, носящее транснациональный характер. Преступная деятельность, связанная с торговлей людьми, является сложным многогранным социально-правовым явлением, осложненным совокупностью преступлений, которые практически всегда совершаются в составе организованной преступной группы, что позволяет считать торговлю людьми разновидностью организованной преступности. Колоссальные масштабы данного преступления требуют повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере контроля над этой преступной деятельностью со стороны субъектов предупреждения торговли людьми.

Вопреки противодействию мирового сообщества торговле людьми ииспользованию рабского труда, эти виды криминального обогащенияобнаруживают устойчивую тенденцию к расширению. Эти преступления несут такие социальные последствия, которыепредставляют и будут представлять угрозу не только безопасности, правопорядку, но и в целом негативно отражаются на многих жизненноважных вопросах в развитии и процветании Казахстана.

 

Список использованной литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010.-С.55. 2 Зайдиева Д.Я. Использование рабского труда // Современное право. -2010.-9(1).-С.103
  2. Кислова Е.А.Борьба с рабством и работорговлей в международном праве // Российский следователь. -№10 – С.58
  3. Кудрявцева В.Н., Эминов В.Е. Криминология и проблемы криминализации // Журнал российского права.-2014.-№12.
  4. Бекмагамбетов А. «В сфере противодействия торговле людьми и рабству» // Закон и Время. №8. 2012 г. с.74-76
  5. Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №858.
  6. Баймолдина З., Борисов В. «О путях совершенствования исполнительного производства». Астана,
  7. Закон РК от 2 апреля 2010 года №261 - 1V «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».
  8. Равиль М. «Вопросы института судебных исполнителей» // «Заң және Заман» « Закон и Время» научно- правовой журнал №8, 2016. –С.65
  9. Сабитова А.А. Международная защита прав женщин // Хабаршы. Вестник «Международная жизнь и политика» №1-2(69-70),2017.- С.90
  10. Абрешева С.М.Особенности суда присяжных в Казахстане //. Хабаршы.Вестник «Международная жизнь и политика» №1(44), 2016. с.56

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.