Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности суда присяжных в Казахстане

В статье рассматриваются некоторые особенности суда присяжных заседателей в Казахстане, авторы уточняют и дают понятия некоторым терминам, институту судебной системы, присяжных заседателей. Поднимают вопрос хронологии полемики вокруг суда присяжных заседателей и о существующих проблемах связанных с явкой присяжных в суд. Несомненно, суд присяжных один из институтов судебной системы и всей системы органов государственной власти, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия. И в этой статье дается краткое понятие модели – уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей, применяемая в двух типах уголовного процесса. 

В Республике Казахстан, также как и в других демократических государствах, работает система защиты прав человека. Её реализация должна касаться как рядовых граждан страны, так и привлекаемых к законной ответственности. Во многих современных государствах обвиняемый может ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Часть 2 ст. 75 Конституции Республики Казахстан гласит: «В случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей». Данное положение было внесено в текст Основного закона в 1998 году. Но несмотря на то, что в Конституции рассматривалась возможность подсудимых на рассмотрение своих дел в суде с участием присяжных заседателей, данное право они получили позже.

Хронологию полемики вокруг суда присяжных в Казахстане можно условно разделить на 2 периода: 1. 1998-2001 гг. с момента введения конституционной новеллы до указания Главы государства на III съезде судей о необходимости ее реализации на практике; 2. С середины 2001 г. по настоящее время. До указания главы государства на съезде судей в обществе преобладала вялотекущая дискуссия ученыхправоведов. С выступления Президента РК казахстанские юристы начали предлагать различные варианты развития суда присяжных в Казахстане [1, с. 3]. Сторонники суда присяжных аргументировали ее необходимость с проблемой коррупции в судах, проявлением формализма в практике судопроизводства, необходимости общественного контроля за судами, приближения судебной системы к народу, демократизации общественных процессов и защиты прав человека.

Истории права известна только одна модель – уголовное судопроизводство с участием присяжных заседателей, применяемая в двух типах уголовного процесса: англо – саксонском и континентальном процессах. Англо-саксонский тип уголовного процесса с участием присяжных подразумевает рассмотрение дела профессиональным судьей и коллегией присяжных заседателей, которая включает в себя до 12 человек, совместно. Но, несмотря на совместное рассмотрение, решение о виновности или невиновности человека, находящегося на скамье подсудимых принимается коллегией присяжных заседателей самостоятельно, без участия профессионального судьи. На основании вердикта присяжных профессиональный судья выносит оправдательный либо обвинительный приговор. Который, в последствие, может быть обжалован только по процессуальным основаниям, но не по существу. При континентальном уголовном процессе с участием суда присяжных рассмотрение дела осуществляется коллегией, в составе двух трех профессиональных судей и трех – семи присяжных заседателей, которые решают вопросы, как факта, так и права, то есть устанавливают не только виновность, либо невиновность подсудимого, но и определяют вид и меру наказания ему совместно [2, с. 2].

Закон Республики Казахстан о присяжных заседателях был принять 16 января 2006 года и вступил в законную силу с первого января 2007 года. Согласно изменениям и дополнениям внесенным в УПК РК от 16 января 2006 г. в Казахстане была введена модель смешанной коллегии профессиональных судей и так называемых присяжных заседателей. Изначально в Казахстане суд с участием присяжных заседателей действовала в составе двух профессиональных судей и девяти присяжных. Участие в обсуждении и вынесении вердикта профессионального судьи, по мнению многих правозащитников подразумевая возможность оказания влияния на присяжных заседателей со стороны судей, что в свою очередь могло отразиться на вынесенном вердикте, который, скорее всего, будет носить обвинительный характер. В ходе реализации данного закона имели место споры касательно состава суда присяжных. В итоге был принят Закон РК от 10 декабря 2009 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовнопроцессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам совершенствования судебной системы» согласно которому состав суда с участием присяжных заседателей определен в кличестве 10 присяжных заседателей и одного судьи.

В соответствии со ст. 543 ч. 1 УПК РК суд с участием присяжных заседателей рассматривает дела об особо тяжких преступлениях, за исключением дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 165, 166, 167, 168 (частью первой), 169, 233 (частями третьей и четвертой) УК РК. В их число входят, и дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим указанные действия в состоянии невменяемости либо заболевшим душевной болезнью после их совершения.

Присяжный заседатель это гражданская обязанность, для многих присяжных заседателей эти функции являются первым знакомством с системой правосудия. Согласно статьи 10 Закона о суде присяжных в списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица: 1) не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет; 2) имеющие непогашенную либо неснятую судимость; 3) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 4) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов; 5) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Согласно этому закону какие-либо ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам не допускаются.

В целях обеспечения участия граждан Республики Казахстан в процессе отбора присяжных заседателей местными исполнительными органами ежегодно к 1 декабря года, предшествующего году, в котором будет производиться отбор кандидатов в присяжные заседатели, составляются первичные, единые и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Учитывая то, что в списки кандидатов могут попасть лица которые по тем или иным причинам не могут принимать участия в судебных заседаниях закон допускает самоотвод некоторых кандидатов. Согласно пункта 3, статьи 552 УПК РК ппредседательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению: 1) лица старше шестидесяти пяти лет; 2) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; 3) лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; 4) лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие); 5) иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Существуют и проблемы в этой области, одна из них связано с явкой присяжных в суд. Граждане, получившие извещение, обязаны явиться в суд для участия в процедуре отбора присяжных заседателей (ст. 550 ч. 6 УПК РК). По причине правовой неграмотности либо неуважения к суду граждане не являются на судебное заседание. Как правило, из 100-125 приглашенных на судебный процесс являются не более 40 человек. Все это приводит к отсутствию кворума присяжных заседателей [3, с. 1]. Кроме этого при создании списка кандидатов в присяжные заседатели часто допускаютсянедопустимые нарушения законодательства о присяжных заседателях. К примеру, в казахстанском городе Караганды в списки присяжных попали пациенты психбольниц и заключенные. В ходе проверки было установлено, что в список кандидатов в присяжные заседатели были включены 122 человека, которые состоят на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. Кроме того, в список попали люди, которые находятся в местах лишения свободы. Также в списке оказались 16 действующих прокуроров, судей, госслужащих и сотрудников органов внутренних дел [4, с. 1]. Проблема заключается в формальном составлении таких списков, часто в несвоевременной подготовке их администрацией, в неотработанной системе извещения, плохой информационной и разъяснительной работе с населением. В результате у судьи возникают трудности с формированием «списка кандидатов в присяжные» (не менее 25 кандидатов, отвечающих моральным и нравственным качествам), что ведет к затягиванию процедуры отбора кандидатов, нарушению сроков рассмотрения дел, делают бессмысленной огромную работу, проведенную участниками уголовного судопроизводства в процессе рассмотрения и разрешения уголовного дела. Кроме того, это приводит к неоправданному расходованию бюджетных средств, выделенных на отправление правосудия с участием присяжных заседателей.

Вызывают споры среди судей толкование требований ст. 569 УПК РК, регламентирующей порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате. Сохранение как стадии обсуждения профессиональными судьями с присяжными заседателями подлежащих разрешению вопросов с выяснением мнения присяжных, а также озвучиванием своего собственного мнения, поскольку предполагается совместное обсуждение подлежащих разрешению вопросов, приведет, по мнению некоторых наших судей, к вычленению в совещательной комнате правильной либо неправильной позиции по возможным ответам на поставленные вопросы, что явится фактором некоторого давления на сознание присяжного, который скорее согласится с мнением большинства, чем будет настаивать на своем собственном мнении, а также согласится с мнением профессионального судьи, поскольку он обладает профессиональными знаниями закона и соответствующим опытом, большим авторитетом, что также может привести к тому, что мнение профессионала будет давлеть над мнением других судей в лице присяжных заседателей [5, с. 2]. С этим предположением не все согласны, по мнению некоторых экспертов, судья не может повлиять на принятие решений, так как сегодняшний присяжный достаточно самостоятельная, независимая и ответственная личность, которая имеет свою гражданскую позицию.

Социально-политическое значение суда с участием присяжных заседателей несомненно – оно выражается и в укреплении института суда как самостоятельной ветви политической власти, и в реализации демократического права народа как единственного источника власти на осуществление властных полномочий его достойными представителями, и в предоставлении каждому обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления права как на суд закона в лице профессионального судьи, так и на суд морали в лице коллеги присяжных заседателей [6, с. 163]. Каждый присяжный заседатель привносит в суд свой жизненный опыт, свои жизненные принципы и взгляды, отражающие правовое сознание и правовую культуру общества в целом. Несмотря на существующие проблемы практика последних трех лет показала жизнеспособность казахстанской модели. Хотя суд присяжных в Казахстане относится к континентальной модели, у него имеются свои отличительные черты. По нашему мнению, для достижения максимального результата потребуется усовершенствование механизмов реализации данного института, большая пропагандистская работа со стороны государственных органов и институтов гражданского общества.

 

  1. Аубекеров С.Х. Варианты введения суда присяжных в уголовное судопроизводство Казахстана www.kisi.kz/img/docs/1127.pdf
  2. Харченко Н. История появления суда присяжных в мире... www.consult.kz/index.php?uin... 3 Суд с участием присяжных. i-news.kz/news/2010/10/14/3517318.html
  3. Суд присяжных в Казахстане. rus.ruvr.ru/2011/02/04/42756593.html
  4. Кабылжанова Г. Суд присяжных: проблемы и пути их решения. vkosud.kz/Sud_prisyazhnih.html
  5. Булеулиев Б.Т. Суд с участием присяжных заседателей: проблемы становления и перспективы развития в Республике Казахстан. Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.