Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние соблюдения прав человека на свободу совести в постсоветском пространстве

Аннотация. Современное постсоветское общество, которое сформировалось в результате распада Союза ССР, сложно и многогранно. Его структура включает в себя, в качестве социальных институтов, в том числе, и религиозные объединения. Данные религиозные объединения, причем вне зависимости от их организационных и правовых характеристик (традиционные, зарегистрированные, сектантские и т.д.) являются участниками правовых отношений. Хотя история и показывает многочисленные примеры борьбы и даже откровенного подавления государством указанных структур, оно само вынуждено признавать их существование. Есть своя специфика и в странах постсоветского пространства. На протяжении довольно длительного господства атеистической идеологии и жесткой борьбы, как с любыми религиозными объединениями, так и религиозными проявлениями, сложилась совершенно уникальная правовая, социальная, да и политическая обстановка. Большинство государств, появившихся на постсоветском пространстве, провозгласили приверженность принципам демократии и толерантности в сфере политических и религиозных отношений. В этом же направлении стал развиваться Казахстан с момента обретения своей независимости. 

Государство признало, что религиозные отношения требуют защиты от посягательств государства или отдельных лиц. Право на свободу вероисповедания, а в широком смысле и право на свободу совести, может реализоваться как коллективно, так и индивидуально, причем свобода вероисповедания в коллективном измерении предполагает наличие религиозных объединений или организаций.

Однако казахстанская правовая система и правовая система других государств постсоветского пространства оказалась не очень приспособленной к включению в правовой оборот новых субъектов права. Это вполне объяснимо, если учитывать годы правового подавления религиозных объединений в советский период. И, хотя в целом, Законы того периода были демократическими, но на деле они оказались декларированными и слабо приспособленными к применению в сфере религиозных отношений.

Правоприменение в постсоветском пространстве показало, что отсутствует понимание сущности и природы различных религиозных институтов, их взаимодействия с государственными и негосударственными структурами. Все это очень сильно сказалось на эффективности правового регулирования.

Кроме того на правовое регулирование очень сильное влияние оказали две группы факторов: внутренние и внешние. К ним можно отнести – рост числа религиозных объединений, актуальную миссионерскую деятельность традиционных, а также ранее неизвестных организаций, политизацию религии, выход религиозных объединений за пределы непосредственно религиозной деятельности. И все это не сопровождалось соответствующим правовым осмыслением. Запаздывание с применением правовых решений приводило к накапливанию количества проблем и нарастанию их сложности.

Складывающаяся ситуация во взаимоотношениях государства и религии наглядно показывает, что очень актуальной становится задача выработки новой правовой политики в этой сфере. Это становится важно в условиях использования религиозными организациями политических технологий, коммуникаций и разработке совершенно новых религиозных технологий. Особенно актуально это становится в эпоху складывания мульти культурного, мульти религиозного общества и стирания границ и барьеров электронными средствами массовых коммуникаций.

Следует отметить, что становление и развитие религиозных объединений как субъектов правав государствах постсоветского пространства имеют свои особенности.

Исторически ситуация сложилась таким образом, что долгое время как таковых религиозных объединений (в их западном понимании) на территории государств постсоветского пространства не существовало в силу разных факторов. В частности, на территории современного Казахстана преобладала кочевая культура общества, не предполагавшая выделения самостоятельных и стабильных институциональных образований, включая религиозно ориентированные развитием государственных институтов, которые сравнительно поздно по историческим меркам сформировались в Казахстане; религиозными традициями и т.д. 

На территории современного Казахстана в разные периоды его истории встречались и использовались самые разнообразные религиозные верования и присутствовали религиозные организации различной направленности, но они не имели такого четкого организационного оформления, самостоятельности и, главное, постоянства, как в других странах. Это объясняется различными причинами: особенностями той или иной религии, укладом жизни и ведения хозяйства, политико-правовой организацией и т.д.

Так, для ислама, который получил наибольшее распространение на территории Казахстана, в принципе не характерна развитая система религиозных объединений. В случае с Казахстаном ситуация осложнялась еще и кочевым образом жизни, который не предполагал существования автономных религиозных объединений, культовых зданий. Многое исследователи подчеркивают специфичность ислама в Казахстане и необходимость учета этой специфики в разговоре о природе и проявлениях ислама в Казахстане. Особенно это актуально сегодня, когда чуждые казахстанской исламской традиции миссионеры проникают на территорию Казахстана и навязывают свои представления об исламе, его учении и практике.

В Казахстане и в других странах постсоветского государства, в силу исторических особенностей его развития, также серьезно сказался европейский опыт государственно-конфессиональных отношений. Светское государство, отделение религиозных объединений от государства, равноправие религиозных объединений, юридическая личность, правомочность религиозных объединений и многие другие институты – наследие, прежде всего европейского опыта.

Однако не менее важно рассмотрение подходов по отношению к религиозным объединениям, сложившимся в других республиках и регионах мира. С учетом часто встречающихся характеристик Казахстана как исламского государства – Казахстан, отмечает Н.Назарбаев, часть огромного ареала исламской культуры – принципиальным является понимание подходов в исламе к правовому положению религиозных объединений, их отношению с государством.

Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что сегодняшняя реальность свидетельствует о том, что состояние соблюдения прав человека на свободу совести в постсоветском пространстве характеризуется удовлетворительным и терпимым.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.