Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международное сотрудничество Казахстана со странами ОИС

Аннотация. В современном мире особая роль в решении общемировых проблем принадлежит международным организациям, играющих вполне самостоятельную роль и воздействующих не только на государства, но и на современный мировой порядок в целом. Можно вполне рассматривать ислам как глобальный политический актор и Организацию Исламского Сотрудничества (ОИС, до 2011-го года Организация Исламская Конференция) как основной механизм современной мировой деятельности исламского мира. В данной статье рассматриваются взаимоотношения Республики Казахстан со странами-участниками Организации Исламского сотрудничества с самого начала вхождения РК в данную организацию, коротко определены важнейшие инициативы принятые РК в ходе председательствования в СМИД ОИС в июне 2011-го года. Также выявлены интересы и возможности, предоставленные в результате взаимного сотрудничества, состояние взаимоотношений на данный момент и перспективы следующие шаги развития. 

Сегодня Республика Казахстан стоит на рубеже нового этапа социально-экономической модернизации и политической демократизации. Осуществляемая в стране стратегия сохранения и укрепления гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия направлена на обеспечение социальной базы развития демократии.

Важное направление политики любого государства – поддержка межконфессионального диалога. Нынешнюю религиозную ситуацию, складывающуюся и в Казахстане, и в Центральной Азии, можно охарактеризовать как достаточно сложную и неоднозначную, поскольку возросшее религиозное самосознание населения, активная деятельность зарубежных религиозных миссионеров и либеральный характер национального законодательства в сфере регулирования религиозной сферы жизни общества привели как к позитивным, так и к негативным последствиям.

Казахстан, являющийся полиэтническим и многоконфессиональным государством, полностью поддерживает глобальный процесс, направленный на развитие диалога между цивилизациями и религиями. Активное участие страны в деятельности Организации исламского сотрудничества, наряду с другими крупными региональными и глобальными организациями, приобретает на современном этапе все большее значение. Казахстан вступил в Организацию исламского сотрудничества в 1995 году в рамках 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Придерживаясь «евразийской» концепции, Казахстан осуществляет внешнеполитическую деятельность таким образом, чтобы не только сбалансировать свое международное сотрудничество с Европой и Азией, но и проводить более активную политику на обоих направлениях. Благоприятные перспективы для этого открылись в связи с председательством Астаны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году и лидерством в Организации исламского сотрудничества – в 2011-м. Теперь перед Казахстаном стоит задача расширить отношения с пространством ОИС до уровня, достигнутого им в Европе, что потребует определенных усилий [1].

Надо отметить, что наличие культурной, религиозной и этнической общности придавали отношениям Казахстана с восточными государствами особый статус. Исламский мир рассматривал республику своей неотъемлемой частью, поэтому в 1995 году она легко оказалась в рядах Организации исламского сотрудничества. Членство в ОИС позволило Казахстану наращивать сотрудничество с мусульманскими странами в политической и гуманитарной сферах, а также получить инвестиции для различных государственных проектов и развития малого и среднего бизнеса.

Следует отметить, что Казахстан вступил в ОИС одним из последних среди государств бывшего СССР, где преобладало мусульманское население. Не секрет, что были и противники вхождения страны в эту организацию, которые полагали, что тем самым Казахстан противопоставит себя другим государствам, прежде всего России и странам Запада.

Казахстан активно работает в области налаживания межпарламентских связей в рамках организации, регулярно принимая участие в различных мероприятиях Парламентского союза ОИС, таких, как конференции и заседания совета Парламентского союза ОИС.

Особое место в сотрудничестве в рамках ОИС отводится взаимодействию с Исламским банком развития, иными финансовыми, консалтинговыми и работающими в различных отраслях компаниями и фирмами.

Важным является наращивание сотрудничества с ОИС в сфере образования, культуры, науки и технологий. Налаживание тесного взаимодействия с Исламской организацией сотрудничества в области образования, науки и культуры (ИСЕСКО) дает возможность Казахстану более успешно реализовать такие национальные проекты, как сохранение и восстановление памятников культурного наследия, обмен опытом в области изучения и преподавания языков, истории и культуры стран исламского мира.

Занятие поста председателя в главной политической организации ОИС Совете министров иностранных дел (СМИД) – знаменательное событие в истории суверенного Казахстана.

Переходя к вопросу председательства Казахстана в ОИС, требуется сделать некоторое уточнение. В системе организации существуют два уровня председательства: глав государств и министров иностранных дел.

Что касается Казахстана, то он председательствовал на уровне глав внешнеполитических ведомств ОИС.

Казахстан взял на себя обязанности председателя ОИС в июне 2011 года по двум причинам: вопервых, эта организация предоставляет собой важный механизм по объединению исламского мира, в то самое время, когда ощущается острая необходимость в панисламском единстве и солидарности; и, вовторых, страна почувствовала, что сможет привнести новые важные импульсы в дело реализации долгосрочных целей и задач ОИС– продвижению модернизации в исламском мире в соответствии с ценностями ислама, в основе которых лежат мир, толерантность и человеческое достоинство.

Казахстан является активным участником ОБСЕ, СВМДА, ШОС, ОЭС и ряда других региональных организаций, что дает ему определенные преимущества для поддержания диалога государств исламского региона со странами Запада, Россией и Китаем [2].

В качестве активного участника интеграционных проектов на пространстве СНГ наша страна может положительно влиять на расширение сотрудничества мусульманских государств со странами Содружества. Немаловажно также то, что Казахстан, проводя социально-политическое реформирование в стране и подтверждая свою конкурентоспособность в глобальных экономических связях, имеет большие возможности определять свою активную позицию в международных отношениях.

Исламское сообщество – не абстрактное понятие, как может показаться. В более конкретном представлении члены ОИС – это соседствующие страны – Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Иран, Азербайджан, Афганистан, Пакистан, с которыми Казахстан связывают жизненно важные интересы.

Другая сторона председательства – Казахстан стал более узнаваемым государством в мусульманском сообществе. До председательства политический истеблишмент многих государств ОИС слабо представлял современный Казахстан. 57 министров иностранных дел государств ОИС, собравшихся на свою 38-ю конференцию в Астане в июне 2011года, по-новому открыли для себя Казахстан [3].

Председательство в Организации исламского сотрудничества предоставило возможность реализации еще одной инициативы Казахстана о расширении диалога между Мусульманским миром и Западом. Также важно, что оно перешло к Казахстану в период особенно серьезных вызовов в свете событий «арабского пробуждения», которые в ряде случаев стали весомым доказательством отсутствия соответствующей экономической и социальной модернизации, что препятствовало прогрессу и мешало миллионам людей в странах ОИС социальной справедливости, стабильности и надежд на будущее.

На посту главы СМИД ОИС Казахстан принял на себя обязательства по углублению интеграции и сотрудничества исламского мира с глобальным сообществом, укреплению связей с другими международными организациями, расширению торгово-экономического, социального и гуманитарного развития государств – членов объединения.

В настоящее время мировой центр экономического и политического развития постепенно перемещается в Азию, и экономическая интеграция азиатских регионов становится определяющей тенденцией. Азия является лидером по темпам индустриализации, привлечению инвестиций и новых технологий, использованию экологически чистых источников энергии.

В соответствии с поручениями Главы государства, Казахстаном будут разработаны концептуальные подходы и практические меры по развитию «азиатского вектора» внешней политики Казахстана.

Таким образом, в целом можно констатировать, что председательство Республики Казахстан в Организации исламского сотрудничества проходило поступательно и плодотворно, а выдвинутые ею глобальные инициативы и конструктивные предложения имеют долговременные позитивные перспективы как для организации, так и всего мирового сообщества.

Следующим шагом во взаимном сотрудничестве было объявление в октябре 2014 года о том, что Казахстан и ОИС выступят соорганизаторами первой Генеральной Ассамблеи по продовольственной безопасности. Был ратифицирован статус Исламской Организации по продовольственной безопасности, целью создания которой является обеспечить техническую подготовку государств-членов по эффективному развитию сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развитию биотехнологий, решении. Проблем, вызванных опустыниванием, обезлесением, эрозией и заслоением почв. Организация может оказать чрезвычайную и гуманитарную помощь путем создания резервов для обеспечения продовольственной безопасности. Организация является специализированным учреждением ОИС [4].

В феврале текущего года прошло открытие Года 2015 «Алматы – столица исламской культуры», проходящего под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО). Было отмечено, что Алматы – один из самых крупных городов Казахстана в экономической, научной и культурной сферах. Создание города и его культуры имеют вековую историю, которая нашла свое отражение в интересных исторических монументах города.

В целом дальнейшая политика Казахстана в рамках ОИС продолжает процесс модернизации и поддержания безопасности.

 

  1. Пастухов Е. Место под солнцем. – Алматы: Центр Азии, – №11(11). – С.3.
  2. Королев А. Астана придала дополнительный импульс исламскому сотрудничеству // Литер. – – №8. – С.12
  3. Казахстан и Организация «Исламская конференция»: монография /под общ.ред. Б.К. Султанова. – Алматы: Казахстанский институтстратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, – 268 с.
  4. http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300001327

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.