Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль ОБСЕ в современных международных отношениях в РК

Аннотация. Раскрыты функции и цели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Статья посвящена сотрудничеству Казахстана в ОБСЕ в сфере безопасности, экологии, экономики и гуманитарной области. В него включены выступления Президента РК Н. А. Назарбаева и государственных деятелей РК, наиболее важные документы о работе Казахстана по достижению устойчивого внутреннего развития и соответствия стандартам современного мирового сообщества.

Сотрудничество с европейскими странами составляет один из векторов внешней политики Казахстана, который является одним из приоритетных направлений.

В послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем-новые возможности Казахстана» отмечено, что «ОБСЕ с ее уникальным геогофичическим составом учасников – а это 56 государств, расположенных на трех континетах, с богатейшим опытом взаимодайствия государств является одним из ключивых механизмов международной безопасности и сотрудничества».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев всегда отмечает, что страны Евросоюза — ключевые партнеры Казахстана. И очень важно, что все эти годы прошли под знаком высокой заинтересованности сторон в развитии диалога и позитивной динамики углубления взаимодействия по широкому спектру вопросов. 

ОБСЕ (англ. OSCEOrganization for Security and Cooperation in Europе. Фр.Organisation pour la securite et la cooperation en Europe) Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация занимающаяся вопросами безопасности. Казахстан стал государством-участником ОБСЕ в 1992 году, в 1999 году открыт Центр ОБСЕ в Алматы.

Маштабные перемены происшедшие в международной системе, осебенно на Европейском континенте, выдвинули на первый план проблемы безопасности. Речь идет о переосмысление понятий самой безопасности и проблему источника современных угроз, так и о роли тех институтов, приоритетной задачей которых является укрепление безопасности.

Роль этой организации обьясняется тем, что это единственная институтциональная структура, обьеденяющая все государство евразийско-атлантического арела (от Владивостока до Ванкувера): единственное место для диолога и сотрудничества по многим проблемам (безопасность, экономика, права человека) единственный институт, создавший и развивший механизмы для предотвращения угрожаюших безопасности конфликтов разного типа и способы управления ими на всем гиганском европейском пространстве.

В 2010 году в ходе Председательства Казахстана в ОБСЕ состоялся впервые за последние 11 лет Саммит глав стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ, в котором большинство глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ приняли участие, что говорит о значительном успехе.

Астанинский саммита ОБСЕ является знаковым в проверке ОБСЕ на авторитетность, актуальность и дееспособность в новых условиях после завершения периода холодной войны и с учетом оперирующих на территории ОБСЕ других организаций по вопросам безопасности.

Саммит также предоставил шанс и возможность для «перезагрузки» взаимоотношений после десятилетия конфронтаций и напряжения, и даже войны, на пространстве ОБСЕ.

Саммит обозначил, что лидеры после десятилетия «неучастия» признали важность инклюзивного, всеобъемлющего сообщества безопасности расположенного на территории Евро-Атлантики и Евразии. Своим участием в Саммите они сделали важный первый шаг в реализации амбициозных задач, поставленных в Хельсинки, Париже и Стамбуле.

Итоговым документом Саммита стала Астанинская юбилейная декларация: к сообществу безопасности, которая поставила задачу по построению Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

На саммите, состоявшемся в Астане в 2010 году, главы государств и правительств 56 государств участников ОБСЕ подтвердили свою приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, основанного на согласованных принципах, совместных обязательствах и общих целях.

В настоящее время в рамках ОБСЕ ведется активная работа по процессу «Хельсинки+40», призванного адаптировать Организацию к современным реалиям после подписания Хельсинского Заключительного акта в 1975 г. Данный процесс представляется продолжением выполнения Астанинской декларации и ее видения по построению евроатлантического и евразийского сообщества безопасности.

Продолжается работа по поддержке государств-членов ОБСЕ в их усилиях по реформированию БДИПЧ/ОБСЕ, установлению единых требований по осуществлению наблюдения за выборами, а также принятию правоустанавливающего документа Организации.

Казахстан вносит свой вклад в подготовку и принятие решений по линии ОБСЕ, направляя на работу казахстанских представителей в структуры Организации.

Казахстан вступил в ОБСЕ в соответствии с новыми вызовами и задачами, возникшими перед страной, вставшей на путь построения независимого и стабильного государства. Главным приоритетом для Казахстана стало стремление участвовать в процессах по разрешению наиболее актуальных проблем безопасности и сотрудничества, с которыми страны СНГ столкнулись после развала СССР.

Вступление в Организацию было также продиктовано желанием активно участвовать в общеевропейских процессах, позволяющих вырабатывать и применять на практике принципы, заложенные в Хельсинкском Заключительном Акте 1975 г. и других документах ОБСЕ.

Сотрудничество проводится по всем трем измерениям деятельности Организации: военнополитическому, экономико-экологическому, гуманитарному и осуществляется во взаимодействии как с центральными институтами ОБСЕ (БДИПЧ, ВКНМ, Офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, офис Специального представителя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми), так и ее полевой миссией Центр ОБСЕ в Астане.

В военно-политическом измерении РК продолжает поддерживать многосторонние усилия по обеспечению евроатлантической и евразийской безопасности, укреплению мер доверия, урегулированию «затяжных конфликтов» на Южном Кавказе и в Приднестровье, а также постконфликтной реабилитации в Афганистане, с учетом вывода международных войск в 2014 г. и президентских выборов. Отдельное внимание уделяется деятельности ОБСЕ в связи с ситуацией в Украине и работе Специальной мониторинговой миссии.

Важным приоритетом на экономико-экологическом треке ОБСЕ для Казахстана остается развитие трансконтинентальных транспортных коридоров, объединяющих Азию и Европу. Продолжается работа по использованию потенциала ОБСЕ в области охраны окружающей среды, в том числе, в решении проблемы Арала и эффективного управления водными ресурсами в Центральной Азии.

В человеческом измерении для Казахстана остаются важными такие вопросы, как борьба со всеми формами нетерпимости и дискриминации. Толерантность, защита прав человека, верховенство закона, независимость судебной системы, продвижение гендерного баланса и борьба с торговлей людьми.

Изменившийся международный политический ландшафт, Украинский кризис, требует нового подхода к выстраиванию системы безопасности, поиска путей конструктивного взаимодействия в общих интересах. Деятельность Республики Казахстана будет первым шагом к формированию неделимого пространства безопасности и разработке гарантий того, что все организации, действующие в данном регионе, будут руководствоваться принципами, закрепленными в документах ОБСЕ.

 

  1. Новое десятилетие новый экономический подьем новые возможности Казахстана: Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана // Казахстанская правда.-2010.-30 января.
  2. Назарбаев Н. Выступление на Совещании ОБСЕ по межкультурной, межрелигиозной и межэтнической терпимости в 2006// www.akorda.kz
  3. Журнал «Деловой мир», Астана 2010 год, «Доверие, Традиции, транспарентность, толерантность»
  4. Казахстан и ОБСЕ: общее и особенное в межэтническом контексте Е. Л. Тугжанов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.