Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстанско-Французские отношения в сфере культуры и образования

Данная статья посвящена актуальному на сегодняшний день научному исследованию –сотрудничеству между Республикой Казахстан и Французской Республикой в сфере культуры и образования. В статье рассматривается динамичное развитие двусторонних отношений в области образования и культуры между двумя странами. Автор прослеживает значимые события и особенности сотрудничества двух стран в культурной и образовательной сфере. В статье автор отмечает интерес Казахстана к Франции, о чем свидетельствует процесс расширения казахстанско-французского сотрудничества. Значительное внимание уделяется совместному партнерству французских и казахстанских университетов, культурному и научному обмену студентов и преподавателей. В культурном плане исследуется организация и проведение мероприятий для поддержания доверительных отношений Франции и Казахстана. 

Одним из важных событий в жизни молодого Казахстана является установление дружбы между Казахстаном и Францией после приобретения независимости нашего молодого государства. В 1992 году Французская Республика признала независимость Казахстана. Это стало отправным моментом сотрудничества двух стран. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев посетил в сентябре 1992 года Францию с официальным визитом, где встретились два президента независимых республик. Во время этого визита главы стран подписали договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве. Президент Франции Ф. Миттеран посетил Казахстан с официальным визитом в 1993 году с целью укрепления дипломатических отношений. Для казахстанской и французской сторон это событие является важнейшим этапом. Этот договор дал старт для зарождения дипломатических, политических и культурных отношений обоих стран. В Договоре говориться, что обе стороны могут заключать новые договоры с целью укрепления их дружбы и процветания. Также было сказано, что Казахстан и Франция осуществляют политическое сотрудничество как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Обе стороны признают такие понятия как свобода и равенство, объединяют свои усилия для защиты прав и свобод человека, также работают усиленно над обеспечением мировой безопасности и предотвращению каких-либо конфликтов[1].

Приобретѐнный суверенитет поставил перед нашей страной основную задачу – стать современным и конкурентоспособным государством, а стало быть, образование здесь играет важнейшую роль. Качественное преобразование высшего образования является одним важных элементов становления государства. В тоже время глобализация оказывает влияние и на нашу страну. Благодаря ей образование идет в ногу со временем. Такие глобальные изменения в области образования, как внедрение технологий в обучении, диверсификация учебных заведений, обновление философии образования являются важными моментами в его улучшении. Одна из проявлении глобализации в образовании является студенческая мобильность. Благодаря многим современным образовательным программам наши казахстанские студенты могут обучаться за рубежом. Неуклонно растѐт число казахстанских студентов во Франции, благодаря открытию Campus France, Французского Альянса и читальных залов в разных городах Казахстана. Стоит отметить расширение образовательных проектов в Казахстане, одним из них является проект старейшего университета Сорбонна при сотрудничестве с Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая в Алматы. Президент парижской Сорбонны Жан- Франсуа Жирар, и ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая СерикПралиев подписали меморандум об открытии филиала старейшего и престижного Университета Франции в Алматы. Учебные занятия стартовали в сентябре 2014 года. В институте Сорбонна-Казахстан большую часть занятий ведут ведущие профессора Франции. Студенты получат двойной диплом после окончания двухгодичного образования. Это отличная возможность для студентов познакомиться с французским образованием и культурой.Кроме КазНПУ имени Абая, Франция активно развивает научный обмен с КаНТУ и КазНУ имени Аль-Фараби. Образцовым является проект Центра геоэнергетики, разработанный Университетом Нанси со своими партнерами из КазНТУ и КазНУ в Алматы. Список совместных инициатив и мероприятий можно продолжать еще долго. Это и гранты от «Total» для слушателей Академии государственного управления Астаны, которая также развивает свои отношения с Национальной школой управления Франции (ENA), и налаживание устойчивых связей между французскими высшими школами и Университетом Назарбаева и многие другие.

Такая активность объясняется тем, что Франция является одной из популярных стран после США и Великобритании, которые выбирают студенты со всего мира. Одно из государственных политик Франции является равенство и как следствие иностранные студенты имеют такие же права, как и сами граждане. Ее система постоянно обновляется и поддерживается государством [3]. Также стоит отметить, что высшие учебные заведения Франции имеют свою многолетнюю историю. Одна из таких университетов Сорбонна. Чья история меняется и по сей день. Прямыми наследниками Сорбонны стали Париж I – Университет Пантеон Сорбонна, Париж III – Университет Новая Сорбонна, Париж IV – Университет Париж Сорбонна и Париж V – Университет имени Рене Декарта. Сформированные отдельные вузы Сорбонны четко придерживаются специализаций, доставшихся им в наследство от факультетов большого Парижского университета, на базе которых они и были основаны.

А также тем, что ключевой партнер Франция является сильным политическим и экономическом игроком на европейской арене. Помимо этого, Франция имеет огромный потенциал и оказывает влияние на другие европейские страны. Это говорит о том, что Французская Республика добилась немаловажных результатов за свое долгое существование на европейском континенте и завоевала статус крепкого государства. На данный момент, Франция является постоянным членом ООН, страна имеет ядерный потенциал, входит в организацию НАТО, ВТО, ОБСЕ, Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка Комиссии Индийского Океана,также страна-инициатор в Секретариате Тихоокеанского Сообщества и учредитель и ведущий участник Франкофонии. Франция как одна из главенствующих государств в Европейском Союзе является постоянным партнером Казахстана. После признания нашей независимости, в нашей стране начали активно работать около двадцати французских компаний, такие как Катко‖,―Алева‖,―Данон‖,―Санофи-Авентис‖, ―Тоталь‖ и т.д[2]. Для развития торговых отношений была организована торговая палата. В 1994 году под ее руководством в Казахстане в городе Алматы прошла первая крупная выставка Франции «Дни Франции в Казахстане», в которой участвовали представители французской автомобильной, пищевой, консалтинговой, текстильной индустрии.

Немаловажным фактором является внедрение в казахстанских школах, колледжах, институтах и университетах французского языка. Благодаря колоссальному содействию Посольства Франции и МОН РК в Астане, Алматы, Шымкенте, Костанае и Караганде были открыты школы по раннему обучению французского языка. Благодаря Национальному центру по университетским и школьным делам подписано соглашение, где наши студенты могут обучаться во Франции. В Международном центре студентов и стажеров в городе Париж, студенты, аспиранты и преподаватели из Казахстана могут проходить там стажировку. На этой основе постоянно проводится обмен студентами и преподавателями двух стран.Недаром ведь в Казахстане была создана Казахстанская Ассоциация учителей и преподавателей французского языка.

Неуклонно растет инициатива с французской стороны в культурной сфере. Соглашение в области культуры и искусства содержит целых 11 статей. В них обозначены контакты культурных учреждений, общественных организации, учебных заведений, фондов и т.д. [4] Также есть соглашение, подписанное между двумя странами об обучении студентов в Национальном центре Французской Республики по подготовке кадров.В общеобразовательных и высших учебных заведениях Казахстана неделя франкофонии отмечается ежегодно с особым размахом. При поддержке Французского Посольства проводятся различные концерты, мероприятия и показ фильмов на французском языке.К примеру, в 2007 году в Алматы прошел IV Международный кинофестиваль «Евразия», на который съехались звезды мирового масштаба. Этот год интересен особыми звездами французского кинематографа, такими как Софии Марсо, Кристофер Ламберт, Жерар Депардье и Эммануэль Беар.Международный кинофестиваль

«Евразия» является важным мероприятием в культурной жизни Казахстана. Благодаря таким событиям мир постепенно знакомится с молодой постсоветской страной. 2010 год стал уникальным годом в истории кинофестиваля «Евразия»: внеконкурсной программой стало «французское кино сегодня», организатором которого стала Ассоциация кинематографистов «Unifrance». Французский кинофестиваль в рамках казахстанского кинофестиваля прошел при поддержке Посольства Франции в Казахстане, кинотеатра «Арман», представительства культурно- образовательного агентства «Альянс Франсез» в Алматы, фонда «Хеннесси», авиакомпании «Эйр Астана», а также при содействии акиматаг.Алматы. В 2013 году в честь 70-летия «Маленького принца» Французский Альянс предложил издать самое известное произведение "Маленький принц" Антуана де Сан-Экзюпери. Идею поддержала корпорация «Атамура».В 2014 годув ноябре состоялсяпоказ французских фильмов - «Сен-Лоран. Стиль - Это Я» (реж. Бертран Бонелло) и «Два дня, одна ночь» (реж. Жан-Пьер и Люк Дарденн) в рамках фестиваля авторского кино «Clique» в кинотеатре «Арман». Фильмы будут показаны на французском языке с русскими субтитрами.

Еще одно важное событие это - приезд в начале декабря 2014 года лидера Франции Франсуа Олланда с официальным визитом по приглашению Н.А. Назарбаева, в ходе которого будут обсуждаться новые перспективы сотрудничества между нашими странами [5]. Более того, ожидается визит двух президентов в Сорбонна-Казахстан.

В казахстанско-французских отношениях значительное внимание уделяется совместное партнерство французских и казахстанских университетов, культурный и научный обмен студентов и преподавателей. Особое внимание уделяется в культурном плане организация и проведение мероприятий для поддержания доверительных отношений. Мы установили тесную культурную связь с французской стороной и все это благодаря нашим общим принципам: уважительному, толерантному и гостеприимному отношении друг к другу.

 

  1. СмагуловаГ.М., Бахмацкая М.Казахстанско-французское сотрудничество на современном этапе: 90-е годы XX - начало XXI вв.// Вестник КарГУ - г. Караганда, № 4(72) - 2010 - С.39-42
  2. Куанышев Д.О. Сотрудничество Казахстана и Франции в современных условиях: историко-компаративный аспект (1991-2008 гг.) // автореф. дис. ... канд.ист.наук.:07.00.02. - Алматы, 2010. – С.3
  3. http://www.vparis.net/vysshee-obrazovanie-vo- frantsii/preimushchestva-vysshego-obrazovaniya-vo-frantsii.html
  4. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики в области культуры и искусства. Алматы, 10.93
  5. http://www.akorda.kz/ru/page/page_218518_anons-predstoyashchikh- sobytii-s-uchastiem-glavy-gosudarstva26.11.2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.