Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности диалогического обучения

В статье рассматриваются вопросы эффективного использования идей Программы дополнительного профессионального образования для студентов выпускных курсов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров, разработанной на основе уровневых программ повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан.

На примере проведения занятий по обучению и преподаванию на основе диалога показан подход, при котором диалог между студентами, между студентом и преподавателем помогает обучающимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление. 

В условиях реформирования и модернизации педагогического образования назрела необходимость в повышении требований к эффективности и результативности процесса подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов. В соответствии с этим была разработана Программа дополнительного профессионального образования для студентов выпускных курсов, которая нацелена на ознакомление с ключевыми идеями и педагогическими подходами программы семи модулей, которые интегрируются в процессе преподавания и обучения.

Идеи Программывторой годреализовываются в Жетысуском государственном университете имени И.Жансугурова в процессе преподавания учебных дисциплин студентам педагогических специальностей. Базовый материал программы дифференцирован на семь модулей. Идеи, приведенные в данных модулях взаимосвязаны, равно как отдельные стратегии и подходы, которые строятся на основе актуальных тем. Понимание обучения на основе социоконструктивистского подхода лежит в основе модуля «Новые подходы в преподавании и обучении». Студенты (или ученики) являются активными обучающимися, которые строят свое собственное пониамние, исходя из личных исследований и социального взаимодействия. Педагогический подход, известный как «преподавание и обучение на основе диалога» (Мерсер, 1995; Александер, 2008) служит в качестве важной современной интерпретации социоконструктивистской идеи. Обучение и преподавание на основе диалога предполагают подход, при котором диалог между обучающимися, между обучающимся и педагогом помогает им самостоятельно формировать и развивать собственное мышление.

В глоссарии, определяющем основные понятия Программы курсов дополнительного профессионального образования для студентов выпускных курсов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров, разработанной на основе уровневых программ повышения квалификации педагогических работников, диалогическое обучение определяется как подход в преподавании и обучении, построенный с учетом определенных регулятивных правил подготовки учебного материала и проведения сообщающей беседы с целью объяснения учебного материала учителем и усвоения его учащимися [1].

Размышляя об использовании на занятияхдиалогическогообучения с целью формирования коммуникативных компетенций, развития предметной речи студентов, мы обратились к модели обучения Л.С. Выготского. Автор предполагает, что знания приобретаются в результате вовлечения обучающегося в диалог. Когнитивное развитие становится более эффективным в период, когда обучающийся работает в своей «Зоне ближайшего развития» и в этом случае речь становится главным инструментом в обучении [2]. Результаты научных исследований Мерсера и Литлтона (2007) показывают, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении [3].

Мерсер различил три типа бесед, в которые зачастую вовлекаются обучающиеся субъекты:

  • Кумулятивная беседа, в которой каждый принимает и соглашается с тем, что говорят другие участники.
  • Исследовательская беседа¸ в которой каждый участник предлагает свою информацию. Идеи каждого расцениваются как эффективные, но подвергаются тщательному оцениванию. Участники группы стремятся достичь согласованности .
  • Беседа-дебаты, в которой существует принципиальное расхождение во мнениях и каждый приходит к своему решению [3].

Кумулятивнуюбеседумыиспользовали на первой лекции из серии последовательных занятий по изучению темы «Технология изучения материала содержательно-методической линии «Элементы геометрии» на этапе актуализации знаний, с целью обмена знаниями содержания программы математики начальной школы, развития навыка говорения, выражения собственного понимания через толерантное отношение к пониманию других участников беседы.

Беседа строилась по линии «преподаватель-студент». Были заданы как закрытые (уточняющие) вопросы, направленные на констатацию и уточнениефактов (например, какие геометрические представления и понятия формируются у младших школьников в процессе изучения математики, показать последовательность изучения этих понятий), так и открытые (восполняющие) вопросы, направленные на выяснение интересующих нас фактов и процессов. Например, почему изучению геометрических фигур предшествует изучение форм предметов в 1 классе?

На этом этапе работы проблемы были связаны с неумением некоторых студентов четко излагать свои мысли, используя предметную терминологию, поэтому было запланировано продолжить развитие кумулятивной беседы в групповой работе, через разнообразие заданий, с учетом создания комфортной атмосферы в группе (формирование групп по способу «деление по желанию») .

Групповая работа была организована на втором лекционном занятии по методу «Радуга», т.е., изучив свой материал, один представитель из первой группы объяснял этот материал второй группе, другой представитель – 3-ей группе и соответственно один представитель 2-ой группы рассказывал 1-ой группе, другой 3-ей группе и т.д. Здесь диалог строился по линии «студент-студент». Студентам-слушателям предлагалось для лучшего усвоения учебного материала задавать вопросы. Для этого надо было научить студентов правильно формулировать вопросы и задавать их в группах. Для формирования навыков постановки вопросов и ведения беседы большое значение имеет метод примера: навыки формулирования вопросов у студентов формируются на основе тех вопросов, которые формулирует преподаватель, например, по содержанию учебного материала. Важная роль в диалогическом обучении должна отводиться знанию терминологии изучаемого предмета. Поэтому надо учить студентов говорить, правильно употребляя соответствующие категории и термины.

В связи с этим в ходе подготовки и проведения данной работы были использованы следующие стратегии:

  1. «Толстые» и «тонкие» вопросы были заданы студентам каждой группы, объяснившим свой материал студентам другой группы. Эти вопросы касались интерпретации жизненно-практического значения навыков черчения и измерения младших школьников и причин формирования этих навыков.

Пример «тонкого» вопроса, заданного студенткой К.Р.: С какими учебными предметами устанавливается межпредметная связь при изучении темы «Углы»?

Пример толстого вопроса, заданного студенткой Т.Н.: Почему изучение правила для вычисления объема следует начинать с повторения приема определения площади?

  1. Групповое обсуждение, при котором студенты подготовили аргументированный ответ. Вопрос для обсуждения: благодаря каким упражнениям ученики могут получить конкретные понятия об углах?

Здесь хотелось бы отметить о достаточно хороших навыках культуры общения у студентов, сформированных в процессе изучения дисциплины «Культура педагогического общения».

Исследовательская беседа была использована на занятиях с целью развития познавательных способностей обучающихся, умения работать с источниками информации, и понимания важности самостоятельно полученных результатов.

Исследовательская беседа проходила во время обсуждения в группах информации, которая была им предложена, т.е. тексты учебного материала для изучения в группах по темам.

Для 1-ой группы. Многоугольник. Четырехугольник. Прямоугольник.

Для 2-ой группы. Куб и прямоугольный параллелепипед.

Для 3-ей группы. Углы. Окружность и круг.

Геометрический материал очень важно дополнить фигурамикруга и окружности, которые необходимы на уроках ИЗО и труда. Дети должны знать центр, радиус и диаметр окружности уметь начертить окружность заданного радиуса), при отборе главного и заполнении таблицы 1, также при составлении и отборе вопросов для других групп.

Таблица 1.

Класс, концентр

Геометрический материал

Примеры практических упражнений

Внутрипредметные связи

 

 

 

 

Студентам удалось составить исследовательские вопросы. Например:

  • Какие упражнения способствуют усвоению терминологии?
  • Каковы возможные ошибки учеников при выполнении задания на классификацию четырехугольников и почему?
  • Как разработать творческие задания для изучении геометрического материала?
  • Какие виды упражнений более эффективны для формирования понятий «окружность» и «круг»?

Такая форма работы студентам понравилась,наблюдения показали, что это было им интересно и они с увлеченностью выполняли задания.

Беседа-дебаты была запланирована на практическом занятии. После выполнения задания 1 для групп был организован взаимообмен работ студентов, изучение и анализ выполненных работ и выработка рекомендаций.

Задание 1. Разработать фрагмент урока по введению геометрического понятия (у каждой группы свое), раскрыть этапы: подготовка к введению геометрического понятия, изучение нового материала, первичное закрепление. Оформить по схеме:

Класс

Тема урока

Цель урока 

Этап урока

Планируемые действия

Ресурсы

Оценивание

подготовка к введению геометрического понятия

 

 

 

изучение нового материала

 

 

 

первичное закрепление

 

 

 

Затем работающие группы студентов объединились воедино для создания большой группы для совместного обсуждения и взаимооценки. Им был задан вопрос: Как вы сможете адаптировать это на практике в школе? Студенты показывали составленные фрагменты урока математики, обсуждали и оценивали выступления своих сокурсников.

Работа на этапе выработки рекомендаций, совместного обсуждения и взаимооценки проходила в форме беседы-дебатов.

В результате каждая группа студентов аргументировала свои рекомендации по улучшению планов урока и оценки, выставленные ими своим товарищам. Вместе с аргументами они смогли представить примеры (факты), подтверждающие их позицию, т.е. приводили примеры из своего опыта обучения в школе или наблюдений во время посещения уроков школьных учителей. Применение диалогического обучения подвело студентов к поиску самостоятельного решения. При выполнении этого задания студенты больше думали, рассуждали, что способствовало развитию мышления и речи. Это может потребовать немного больше времени, чем планируется. Поэтому следует учитывать теорию Харгривса и Гэлтона (2002) [3] и продумывать распределение времени.

Таким образом, использование диалогического обучения на занятиях помогло формированию у студентов таких умений, как выражать свое понимание темы, аргументировать свои идеи, четко и логично выражать мысли, вступать в диалог, также способствовало развитию мышления и речи, стремления к самообразованию.

 

  1. Глоссарий Программы курсов дополнительного профессионального образования для студентов выпускных курсов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров, разработанная на основе уровневых программ повышения квалификации педагогических работников //http://cpm.kz/ru/portal/programs/ Дата обращения. 03.2015.
  2. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Лабиринт, – 350.
  3. Руководство для студентов. Раздаточный материал 1-го этапа «Лицом к лицу». – Астана,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.