Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интегрированное взаимодействие искусств в подготовке студента-музыканта в вузе

В статье обоснована сущность полихудожественного интегрированного подхода в педагогике искусства как методологической основы в подготовке будущих учителей музыки-бакалавров. Приведены взгляды ученых в области педагогики искусства на содержание понятий «межпредметность», «интеграция». Раскрыта сущность музыки как языка звукового синтеза во взаимодействии различных видов искусства. Приведен пример интегрированного урока музыки.

В практике современной общеобразовательной школы при нехватке учебного времени на уроки музыки и изобразительного искусства оправдал себя полихудожественный интегрированный подход к художественному образованию в целях насыщения образовательной среды занятиями искусством. Полихудожественное образование (термин Б. П. Юсова) – это интегрированное направление в педагогике искусства конца 90-х – начала 2000-х годов. Понятие возникло по аналогии с политехническим образованием, и его содержание последователями этого ученого определяется как «комплексное взаимодействие искусств в процессе общего художественного образования и воспитания детей и школьников, которое возможно только при активном взаимодействии и сотрудничестве педагогов гуманитарно-художественного цикла в школе» [1, с. 154].

По мысли Б.П. Юсова, полихудожественное образование может быть полноценным при условии интегрированного взаимодействия содержания образования на уроках искусства. Неслучайно в его работах последних лет эти два термина – «полихудожественный», «интегрированный» – употреблялись вместе. Учёным было установлено, что именно полихудожественность является главным условием возникновения интеграции в педагогике искусства, а интеграция трактуется им как «раскрытие внутреннего родства разнообразного художественного проявления и перевод, перенос, преображение данной художественной формы в другую художественную модальность – цвета в звук, звука – в пространство, пространства – в мерность строки стихотворения ….» [2, с. 33]. Это понятие легло в основу методологического подхода к педагогическим основам интегрированного преподавания искусства в школе.

Л.В. Горюнова в 90-е годы, развивая идеи концепции Д.Б. Кабалевского, подчеркивает мысль о том, что межпредметность чаще всего понимается как сведение разобщенных знаний, получаемых учащимися на разных предметах. «Для нас межпредметность – есть заложенное в каждой структурной единице единство мира через общие законы познания, через поставленную перед ребенком интересную и увлекательную задачу – самостоятельного постижения этих законов и связей в художественных образах. Ибо важно не усвоение материала, а выявление отношений, существующих между разными явлениями и предметами» [3, с. 114].

Данное понимание межпредметности, на наш взгляд, соотносится с пониманием интеграции, которое даёт Б.П. Юсов. Они были единомышленниками по проблеме взаимодействия искусств и стояли на общих методологических позициях. Каждый учебный предмет рассматривался ими не как специфический мир отдельного искусства, а как к «окно» в единый мир, где всё взаимосвязано.

На основе рассмотренных трактовок мы определяем полихудожественность как способность личности к восприятию произведений различных видов искусства в их интегрированном взаимодействии, а также способность к художественному творчеству в различных его проявлениях. Подчеркнем, что на современном этапе это направление получило признание в педагогике музыкального образования в качестве одного из видов музыкальной деятельности – «музыкально ориентированная полихудожественная деятельность» (Э.Б. Абдуллин). «Такая деятельность имеет свои закономерности и в зависимости от характера сочетания искусств может решать сугубо музыкальные или более широкие – полихудожественные задачи» [4, с. 87].

Сегодня многие педагоги-музыканты обращают взор к обучению студентов интегрированным технологиям, поскольку на это ориентирует компетентностный подход в системе общего и высшего педагогического образования. Педагогическое сообщество поставлено перед необходимостью формирования человека мобильного, способного к интеграции знаний, что поможет ему в дальнейшем осваивать смежные профессии, ориентироваться на рынке труда и при необходимости – быстро переквалифицироваться. В нашем вузе знакомство студентов с полихудожественными технологиями и их применением на уроках музыки и других уроках гуманитарного цикла стало одним из направлений подготовки бакалавров по профилю «Музыка».

В связи с этим в вариативную часть учебного плана включен спецкурс «Полихудожественные технологии в музыкальном образовании», введение которого обусловлено и современными программами для общеобразовательных школ, ориентированными на привлечение произведений смежных видов искусства в урок музыки, что в полной мере согласуется с компетентностным подходом в подготовке бакалавров.

Студенты изучают историю вопроса и теоретические основы интеграции искусств в современном художественном образовании, знакомятся со спецификой языка литературы, музыки, живописи, театра в художественном отображении мира. Опираясь на работы ученых, музыка во взаимодействии искусств рассматривается нами как язык звукового синтеза. Подтверждение тому – в работах музыковедов, художников, поэтов.

Так, В.В. Медушевский в работе «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки» сравнивает соединение музыки с другими видами искусства с химической реакцией, при которой «соединение значений рождает принципиально новый смысл». Роль таких качественных превращений благодаря музыке, по его мнению, чрезвычайно велика. Через них осуществляются переходы на другие образные уровни, в другие сферы ассоциативного мышления. Музыка легко передает ощущение массы, скорости, ускорения силы, напряжения, а, следовательно, обладает способностью воссоздавать любые виды движения – от дрожащих отражений в воде и величественно вздымающихся волн океана – до характерных жестов человека [5, с. 49].

О том, что звук обладает синтезирующими свойствами живого организма, пишет Н.П. Коляденко: «Он зреет, становится спелым, дышит, умирает, взлетает вверх и падает вниз, у него есть качества цвета, света и формы» [6, с. 170]. Благодаря полимодальной энергии звука, его эмоционально-смысловой наполненности, музыка незримо присутствует во всех явлениях жизни, во всех видах искусства. О значении звука для других видов искусства приведем высказывания художников и поэтов.

К.А. Коровин говорил: «Пейзаж не имеет цели, если он только красив. В нем должна быть история души. Он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно объяснить словами. Это похоже на музыку» [цитируется по: 7, с. 92]. Аналогичную синтезирующую роль играет музыка по отношению к поэтическому тексту. П. И. Чайковский в одном из своих писем к Н. Ф. фон Мекк писал о поэзии А. С. Пушкина: «Независимо оттого, что поэт выражает в форме стиха, в самом стихотворении, в его звуковой последовательности есть что-то, проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка». Слово, как условное обозначение смысла, вторично по отношению к звуку. Звук, как таковой, сам по себе несет психическую энергию существа, издающего этот звук, информацию о нем.

Музыка была родиной души поэтов серебряного века – М.Цветаевой, О.Мандельштама, Б.Пастернака, А.Блока и др. Они взяли в поэзию музыку, как стихию недосказанного, невыразимого словами, как вечный зов к неземной жизни, без которой всякая поэзия мертва. Неслучайно еще не родившиеся стихи, об этом пишут многие из них, возникают в сознании поэта в виде музыкального мотива, прислушиваясь к которому, он постепенно начинает разбирать слова. М.Цветаева упорно настаивала на слуховом происхождении своих поэтических представлений: «Я не думаю. Я слушаю. Потом ищу точного воплощения в слове…». «Словотворчество есть хождение по слуху народного или природного, хождение по слуху…[цитируется по: 8, с. 136]. Поэзия, как и музыка, для М. Цветаевой – высшее искусство, идущее от звука, чувства ритма и гармонии.

Поскольку стихия музыки состоит из настроений, чувств, переживаний, различных состояний внутреннего мира человека, то и взаимопроникновение, например, музыки и живописи зиждется на общности внутреннего эмоционально-смыслового содержания. Взаимопроникновения не может быть без ассоциаций, перекидывающих мостик от зрительного к слуховому. Ассоциативно, на внутреннем экране можно увидеть музыку и также ассоциативно слышать живопись. Музыка вызывает зрительные представления, а живопись – слуховые. Эти представления в нашем воображении опираются на реальные связи жизненного опыта, в котором звуковое начало неотделимо от зрительного. Музыка выступает по отношению к зрительному образу как ассоциативная зацепка, как синтезирующий фактор, усиливающий ощущение внутренней жизни картины художника.

Это качество музыки легко проверить, если к звучанию какого-либо музыкального произведения выстроить зрительный ряд из картин разного эмоционально-смыслового содержания (звучания). При одновременном прослушивании музыки и всматривании в картины мы обнаружим родство звучания музыки не с каждой из предложенного ряда картин, а только с той, которая, независимо от сюжета, проникнута (звучит) таким же настроением, как музыка. При наложении слухового и зрительного образов происходит их слияние в восприятии, поскольку вибрации обладают изначальным свойством усиления от объединения с подобным (эффект резонанса). Музыка выступает как ассоциативная зацепка, как способ «оживления» живописи, как символ ее одухотворенности, эмоционально-смысловой наполненности, как синтезирующий стержень, на который нанизываются разнообразные впечатления и складываются в целостную художественно-образную картину мира.

В процессе изучения спецкурса студенты знакомятся также с технологией модульного структурирования учебного материала различных искусств и методикой проектирования, проведения и анализа интегрированных уроков музыки в школе. Закрепление знаний осуществляется на музыкальнопедагогических практикумах в аудиторных занятиях, а также в ходе педагогической практики в школе.

Приведем пример интегрированного урока музыки с учащимися начальной школы. Интегрированный урок-путешествие с учащимися 3 класса по теме «Между музыкой разных народов мира нет непереходимых границ», где центральной идеей были образы моря в музыке и живописи.

Учащиеся под руководством учителя совершали воображаемое морское путешествие к берегам Норвегии – родине Э.Грига – с музыкой Н.А. Римского-Корсакова из оперы «Садко». Студентка создавала проблемные ситуации тем, что знакомые произведения-картины моря ребята узнавали, характеризовали, и здесь же возникшие настроения запечатлевали в красках, в форме маленького этюда, не детализируя, как это делают настоящие художники. Главное – следовало передать в цвете настроение и характер моря.

Например, вступление «Океан-море синее» дети охарактеризовали так: «Музыка неторопливая, в ней много пространства; слышится шум, гул, волнение и тревога; покачивание, как будто волны набегали на берег; местами море звучало таинственно, сурово, но это – не шторм». Назвали средства музыкальной выразительности, с помощью которых композитор «нарисовал» музыкальный образ моря.

Не забыли в морское путешествие взять с собой песню, которую исполнили («Нелюдимо наше море», сл. Языкова муз. Вильбоа). Нашли в зрительном ряду репродукций с изображением моря в разных состояниях именно то, по которому «плыли». Страну, в которую отправились путешествовать, ребята узнали по знакомой музыке «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э.Грига.

Дети вспомнили композитора и страну, в которой он жил, показали на географической карте Норвегию, побережье которой изрезано заливами – фьордами. Выполнили этюд на тему характера моря у берегов Норвегии под звучание музыки «Утро». На выставке сравнили наброски пейзажей моря Н.А. Римского-Корсакова и Э.Грига, затем получили задание: на уроке изобразительного искусства превратить этюды в настоящие картины моря в акварельных красках. Закончился урок исполнением романса «Заход солнца» Э.Грига.

После окончания работ на уроке изобразительного искусства была оформлена выставка на тему: «Образы моря Н.А. Римского-Корсакова и Э.Грига», которая демонстрировалась в кабинете музыки и стала предметом гордости ребят-художников, превративших музыкальные образы моря в живописные образы.

Подобного рода уроки студенты проектируют на практических занятиях под руководством преподавателя, здесь же их демонстрируют, анализируют, а затем апробируют в ходе педагогической практики. Таким образом, данный спецкурс носит практико-ориентированный характер, что отвечает требованиям компетентностного подхода в подготовке бакалавров.

 

 

  1. Мир искусства и мир детства: интеграция в современном художественном образовании детей. / Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Л.Г. Савенкова и др.; под общей ред. Л.Г. Савенковой. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010. – 176 с.
  2. Когда все искусства вместе…Полихудожественное развитие учащихся различных возрастных групп; пособие для учителя / Б. П.Юсов, Т. И.Сухова, Л. Г.Савенкова; под общей ред. Б. П. Юсова. – М., – 107 с.
  3. Горюнова Л.В. Говорить языком самого предмета…Теоретические основы учебника «Музыка» / Л.В. Горюнова; пособие для учителя. – М.:Прометей, – 143 с.
  4. Абдуллин Э.Б. Теория музыкального образования: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева. – М.: Издательский центр «Академия», – 336 с.
  5. Медушевский В. В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки / В. В. Медушевский – М.: Музыка, 1976. – 273 с.
  6. Коляденко Н. П. Музыкально-эстетическое воспитание: синестезия и комплексное воздействие искусств: Учебное пособие / Н. П. Коляденко. – Новосибирская гос. консерватория (академия) им. М. И. Глинки. – Новосибирск, 2003. – 258 с.
  7. Ванслов В. В. Изобразительное искусство и музыка / В. В. Ванслов: очерки. – Изд. 2-е, доп. – Л.: Художник РСФСР, 1983. – 400 с.
  8. Платек Я. Верьте музыке [Текст] / Я. Платек. – М.: Советский композитор, – 352 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.