Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концертное исполнительство в профессиональной подготовке вокалиста музыкальной эстрады

В статье рассматривается проблема профессиональной подготовки будущего вокалиста музыкальной эстрады. Профессия концертного исполнителя подразумевает наличие: знаний специфики и психологических особенностей профессиональной деятельности, способности проявлять себя в различных условиях сценических действий, а также накопленного опыта, для создания и реализации оригинальных творческих номеров. 

Искусство эстрады, оказывающее огромное влияние на миллионы слушателей и зрителей, играет значительную роль в художественном пространстве культуры, уходя корнями в глубокое прошлое и основываясь на народном творчестве. Избрание профессии концертного исполнителя требует от будущего артиста музыкальной эстрады знаний специфики и психологических особенностей своей профессиональной деятельности. К данной проблеме обращаются многие исследователи основ эстрадного искусства и исполнительства, такие как И.М. Бриль, А.Д. Жарков, В.С. Симоненко и др. При этом вопросы подготовки артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности как комплекса эффективных условий для профессионального и духовного становления личности музыканта рассматривались непосредственно в исследованиях Л.Л.Бочкарева, В.Г. Кузнецова, В.Ю. Григорьева, Ю.А. Цагарелли и др. Следует заметить, что в 1989 году Ю.А. Цагарелли впервые ввел в процесс подготовки специалиста эстрады термин «надежность» критерий профессиональной пригодности к концертно-исполнительской деятельности, которая неразрывно связана с различными аспектами сценического волнения, как предмета размышлений всех педагогов-музыкантов[8]. Причем В.Ю. Григорьев, подробно рассматривая феномен концертного выступления, сравнивает его с типичным самочувствием исполнителя в условиях публичной деятельности (оратора, спортсмена, артиста и др.), когда проявляется зрелищная сторона и индивид как бы противопоставляется множеству зрителей, слушателей [1,с.15].

Со своей стороны Е.Н. Соколов утверждает,что существующее понятие «динамический рельеф» личности, представляет собой совокупность характеристик по которым можно выявить доминирующий тип поведения, темперамент. Разделяя точку зрения исследователя, считаем уместным подчеркнуть, что «динамический рельеф» личности позволяет определить, насколько музыкально-исполнительская соответствует особенностям темперамента в «стрессовом пространстве» эстрадногоконцерта.

По своей сущности музыка – сфера, смысловое поле которой составляют эмоции, настроения, путь к познанию огромного и содержательнейшего мира человеческих чувств. Лишенная своего эмоционального содержания музыка перестает быть искусством. Настройка на определенную эмоциональную волну необходима каждому концертному исполнителю, включая артиста музыкальной эстрады, чтобы вовлечь своего слушателя в художественное пространство, передать смыслы музыки «языком чувств». Здесь несомненно важна воля в способности управлять собой и своими эмоциями, регулировать свое поведение.

В целом, концертное исполнительство – это результат напряженного творческого труда музыканта, которое выступает как особо ответственный процесс, стимулирующий его профессиональный рост, а таких свойствах личностно-публичных выступлений как воля, интеллект, эмоции, фантазия и др. Чтобы подарить публике эстетическое удовлетворение, радость общения с искусством, исполнитель должен вдохновенно и проникновенно донести до нее путем концентрации физических и духовных сил убедительную интерпретацию произведения, наполненного собственными чувствами, идеями, представлениями. Однако заметим: по своим характеристикам концертное выступление музыканта вообще, вокалиста эстрады в частности, относится к стрессовым ситуациям, когда главным контролером становится зрительный зал, прослеживая и оценивая каждое действие исполнителя. Прежде всего, возникают трудности психологического порядка, выступая своего рода испытанием «на прочность» даже для известных мастеров сцены.

Следовательно, к концертному исполнительству необходимо готовить в учебных заведениях, придерживаться ценных рекомендаций выдающихся музыкантов-исполнителей и педагогов: Л.А. Баренбойма, Г.Г.Нейгауза, Г.М. Когана и др. Не являются исключением и факты, когда в творческих вузах отдельные обучающиеся очень редко, а порой и вовсе не выходят на сцену, в конечном счете не получая должную, концертную практику и необходимого опыта выступлений перед аудиторией, что как правило ведет к неудовлетворенности избранной профессии. Считаем уместным указать на значимость проведения тематических концертов, где будущие артисты музыкальной эстрады могут осуществлять подготовку сольных, ансамблевых выступлений, исполняя произведения различных стилей, эпох, композиторов, успешно преодолевая страх, приобретая повышенный интерес к своей специальности. При этом доброжелательная атмосфера на таких концертах, уверенность в себе, красочное тематическое оформление сцены, несомненно, будут способствовать реализации творческого потенциала у них в приобретении исполнительских навыков.

При целенаправленном обучении необходимо обратить внимание будущим специалистам не только на правильные, но и ошибочные действия – замечает Б.Ф. Ломов [5, с.68]. Эту позицию разделяет и Е.П. Ильин, считая, что «осознание неточностей и ошибок в двигательных действиях является на начальной стадии обучения обязательным условием, так как в противном случае повторное выполнение действий может лишь усугубить ошибку, закрепить ее [2, с.45]. Опираясь на тезис Г.М. Когана «Учиться на ошибках!» [3], С.И. Савшинский подчеркивает: «Пользу приносит та работа, которую можно определить как отрицательный опыт. Знание – «не то!», «не так!» тоже знание. Мало того, если работа доведена до осознанного умения, ее результаты, непригодные для данного случая, могут найти применение в каких – то других» (6).

Таким образом, напрашивается вывод: в учебно-воспитательном процессе при подготовке артиста – вокалиста музыкальной эстрады не следует избегать отрицательного опыта, его желательно не допускать на концертных выступлениях. Причем для профессионального роста в исполнительской деятельности важно не ограничиваться готовыми знаниями, умениями, навыками, а стремиться к новому, создавая собственную интерпретацию музыки в процессе творческой трактовки эмоционально – образного содержания путем использования элементов импровизации, ярких приемов воплощения средств выразительности. В частности, Дж. Стернберг и Е. Григоренко к творческой деятельности при подготовке обучающихся к концертному исполнительству относят:

  • интеллектуальные способности (синтетические, аналитические, практикоконтекстуальные);
  • полноту знаний об объекте деятельности;
  • мотивационный интерес к действиям;
  • специфические личностные качества (готовность к преодолению трудностей, разумный риск, вдохновение, положительные эмоции и др.);
  • благоприятную окружающую среду [7].

Сценическое состояние артиста музыкальной эстрады во многом определяется адаптивными возможностями к техническими выразительным средствам в воплощении художественно-образного содержания музыки, к собственному психофизиологическому состоянию организма, эмоциональной обстановке зрительного зала и неожиданностям, которые могут возникнуть во время его выступления. Иными словами, успешная исполнительская деятельность вокалиста эстрады возможна в условиях всех согласованных сторон личности – интеллектуальной, эмоциональной, двигательной. Эту особенность образно описывает С.Т. Рихтер, испытавший свои ощущения во время концерта: «Стихия музыки, подчинившая тебя, не оставляет места праздным мыслям. В эти минуты забываешь обо всем – нее только о зрителях, зале, но и о самом себе!»

В процессе профессиональной подготовки эстрадного артиста – музыканта – вокалиста особое значение приобретает выработка конкретных критериев соответствия его исполнительской деятельности. Помимо тех способностей, которыми должен обладать каждый специалист, а именно: наличие музыкального слуха, музыкальной памяти, ритма и др., ему необходим более широкий круг представлений, в основе которых лежит способность глубоко постигать и передавать содержание произведения, его смысл, интонационный строй и т.д. Способности к такой деятельности определяются не только музыкальной одаренностью, но и возможностью проявлять себя в различных условиях сценических действий. Это, на наш взгляд, составляет основополагающий критерий концертного исполнительства.

Важнейший критерий музыкально-исполнительской деятельности выдвинул Л.А Коган: «Моментально полная отдача!» [4, с.222], его следует рассматривать как особо значимый, поскольку способность «отдать» все, что было приобретено в течение длительных, упорных занятий в краткий, но довольно ответственный момент концертного выступления – это значимый дар концентрации всех духовных и физических сил, который необходимо постепенно развивать у всех исполнителей, включая вокалиста музыкальной эстрады. И, несомненно, артисту важно иметь собственный творческий облик, особую «духовную оригинальность», быть мастером и художником, ибо, по справедливому замечанию А. Франса, искусство «страдает», если мастер не становится художником, а художник не достигает необходимой степени мастерства.

Создание собственной исполнительской трактовки музыкального произведения – наивысший аспект подготовки будущего вокалиста эстрады, представляющий собой сложный процесс, поскольку он овладевает всеми необходимыми знаниями, умениями, навыками, чтобы реализовать свою художественную идею. Очень важно, чтобы обучающийся осмыслил содержание, условия труда, требования, предъявляемые спецификой профессии к специалисту. Здесь практически происходит адекватная оценка своих профессиональных задатков. Адаптация к исполнительству – это не только привыкание к условиям труда, но еще иосмысление собственных эстетических идеалов и формирование мотивации к их достижению. Будущему артисту – вокалисту эстрады необходимо научиться искать свой репертуар, свою манеру общения с публикой, уметь анализировать собственные удачи и недочеты, конструировать исполнительский план выступления.

Исходя из вышеизложенного, еще раз подчеркнем: чем выше и богаче шкала духовных и художественных ценностей, обретенных вокалистом музыкальной эстрады в процессе подготовки к концертным выступлениям и накопленных опытом, тем больше открываются перед ним возможности для создания и реализации оригинальных творческих номеров, саморазвитию и самосовершенствованию для достижения подлинного успеха в избранной профессии.

 

  1. Григорьев В.Ю. Исполнитель и эстрада. – М.: КлассикаХХ1,
  2. Ильин Е.П. Успешность деятельности, компенсации и компенсаторные отношения/ Вопросы психологии, 1983,№5.
  3. Коган Г.М. У врат мастерства. – М.: Советский композитор,
  4. Коган Л.А. Цель и смысл жизни человека. – М.1984.
  5. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука,
  6. Савшинский С.И. Работа пианиста над музыкальным произведением. – М.: Классика – ХХI,
  7. Стернберг Дж., Григоренко Е.Л. Учись думать творчески// Основные современные концепции творчества. – М.: Молодая гвардия, 1997.
  8. Цагарелли Ю.А. Психология музыкально-исполнительской деятельности. – СПб.:Композитор,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.