Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация тренировок по общей и специальной физической подготовке в дзюдо

В работе авторы обосновывают необходимость совершенствования и развития физической подготовки в дзюдо. По результатам анализа научно-методических публикаций и обобщения опыта работы тренеров сформулированы основные требования к организации тренировочного процесса по общей и специальной физической подготовке.

Авторы дают рекомендации по планированию тренировочных занятий с девушками с учётом физиологических особенностей их организма, также предлагают средства для развития специальных физических качеств борца. 

Актуальность. Рост популярности борьбы дзюдо требует новых подходов к организации учебнотренировочного процесса. Это связанно с тем, что уровень спортивного мастерства дзюдоистов из различных стран практически сравнялся с законодателями моды в дзюдо из Японии, Франции, Бразилии, России, Кореи и Нидерландов.

Специалистам дзюдо необходимо в тренировочном процессе использовать новые методические подходы, для повышения уровня технического и тактического мастерства, функциональных возможностей организма и развития физических качеств, чтобы быть конкурентно способным на международных соревнованиях.

В физической подготовке казахстанские дзюдоисты сегодня уступают ведущим спортсменам из других государств. Для устранения отставания в уровне развития физических качеств у дзюдоистов Республики Казахстан мы приняли решение о поиске новых эффективных методик и внедрении их в учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования. Определить основные требования к организации физической подготовки в дзюдо.

Задачи исследования. Проанализировать теоретические публикации и практический опыт работы тренеров по организации учебно-тренировочного процесса по физической подготовке в дзюдо.

Результаты исследования. При планировании учебно-тренировочного процесса дзюдоистов по физической подготовке нами были определены основные направления.

При выборе форм организации занятий, подборе применяемых средств, методов и методик работы с дзюдоистами различного возраста, тренер прежде всего должен учитывать индивидуальные возможности спортсмена и спортсменки на период проведения тренировочных занятий [1, 2].

Одним из важных средств в решении проблемы физической подготовки дзюдоистов, является регулярный индивидуальный контроль, т.е. мониторинг основных функциональных параметров спортсменов, который позволит своевременно проводить оперативную коррекцию объема и интенсивности тренировочной нагрузки. Контроль за индивидуальным состоянием организма в соревновательных условиях позволит определить основные направления в учебно-тренировочном процессе [3, 4].

Анализ полученной информации о состоянии спортсмена и характере применявшихся нагрузок в тренировочном процессе и соревнованиях позволяет осуществить направленную коррекцию индивидуальных тренировочных планов.

Подбор индивидуальных средств для развития физических качеств должен проводиться с учетом индивидуальной манеры тактики ведения схватки и применяемых технических действий [5, 6].

При разработке методики физической подготовки следует развивать наиболее сильные качества, а отстающие доводить до средних величин модельных характеристик.

В условиях учебно-тренировочных занятий при подборе упражнений необходимо, чтобы конечный результат выполненной работы позволил максимально реализовать двигательный потенциал в соревновательной деятельности, а физические качества в технических приемах и тактических действиях в ходе схватки [7].

Составляя комплексы упражнений обязательно руководствоваться требованиями развития не только конкретных физических качеств, но и целенаправленной работе по повышению и совершенствованию механизмов энергообеспечения, которые необходимы в соревновательной схватке (таблица 1). 

Таблица 1 Основные средства подготовки в борьбе дзюдо 

Средства

Решаемые задачи

I Строевые упражнения (повороты, перестроения на

месте и в движении)

Воспитание чувства ритма, темпа, внимания, дисциплины,

организованности.

II Общеразвивающие упражнения

а) без предметов (виды ходьбы, разновидности бега, акробатические упражнения: перекаты, кувырки, перевороты, сальто и т.д.);

б) с предметами (гантели, скакалки, резиновые жгуты,

палки, гири)

Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств, подготовка различных систем (мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой) к более сложным двигательным действиям

III Подвижные игры и эстафеты

Развитие общей и специальной физической

подготовленности

IV Упражнения из других видов спорта (циклические и

ациклические)

Развитие быстроты, координации, скоростно-силовых

качеств, психологическая разрядка, активный отдых.

V Специальные подводящие упражнения (приемы,

передвижения, стойки и действия схожие по форме и структуре с соревновательными).

Развитие силовых и скоростно-силовых способностей, силовой и скоростно-силовой выносливости, гибкости,

скорости, координации.

VI Специальные игры для развития физических качеств

(игры с элементами единоборств для развития физических качеств)

Развитие специальных физических качеств дзюдоистов

(быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости)

Специальные физические качества дзюдоистов развиваются в основном с использованием упражнений, которые моделируют фрагменты борьбы и направлены на повышение возможностей занимающихся в проведении отдельных специальных действий дзюдоиста.

Средствами специальной физической подготовки является:

  • учебные поединки;
  • учебно-тренировочные поединки;
  • тренировочные поединки;
  • соревновательные поединки.

Наиболее апробированные разработки по развитию специальных физических качеств борца предложены Чумаковым Е.М., конкретно для каждого физического качества [8].

Для развития специальной быстроты необходимо использовать:

  • схватки с опережением;
  • схватки малой продолжительности;
  • схватки с легким противником;
  • схватки «со спуртами»;
  • схватки с уменьшением времени.

Для развития гибкости используются схватки:

  • с изменением исходных положений;
  • с изменением захвата;
  • с изменением точки приложения усилия;
  • с изменением структуры приема;
  • с изменением положения противника;
  • созданием препятствий на пути движения противника.

Ловкость борца развивают схватками с различными противниками:

  • по телосложению;
  • по физическому развитию;
  • по технике;
  • по тактике;
  • по психологической подготовке.

Для развития силы борца следует проводить:

  • схватки с более сильным противником;
  • игровые схватки;
  • схватки на броски с падением;
  • выполнение приемов в направлении усилий противника;
  • выполнение приемов в направлении движения противника;
  • схватки на сохранение статических положений.

Специальную выносливость борца развивают:

  • длительными схватками оптимальной интенсивности;
  • схватки с несколькими противниками подряд;
  • схватки на утомление противника;
  • схватки с задачей отдохнуть;
  • схватки с задачей быстрее выиграть.

Организация тренировочного процесса по развитию физических качеств девушек, специализирующихся в дзюдо, должна проходить с учетом физиологических особенностей женского организма и воздействия тренировочной нагрузки на организм дзюдоистки.

При планировании тренировочных занятий для женщин необходимо учитывать, что упражнения с отягощениями лучше выполнять в постовуляторной фазе, а прыжковые упражнения следует планировать на постменструальные и постовуляторные периоды цикла. Необходимо отказаться от выполнения упражнений с максимальной нагрузкой в предменструальных и менструальных фазах ОМЦ во избежание отрицательного влияния данных упражнений на репродуктивную функцию женщин, а также в связи с явно выраженным снижением уровня абсолютной и взрывной силы мышц нижних конечностей у спортсменок.

Учитывая мнение теоретиков и практических работников спорта, нами составлены рекомендации по организации тренировочного процесса дзюдоисток по повышению общей физической подготовки с учетом биологических особенностей организма женщин (таблица 2).

Таблица 2 Содержание тренировки дзюдоисток по повышению общей и физической подготовки в различных фазах ОМЦ

Тренировка

Фазы ОМЦ

Направленность

Средства

1

2

3

4

5

Развитие ловкости

Сложно-координированные упражнения

+

+

-

-

+

Развитие гибкости

Упражнения с максимальной амплитудой движения

+

-

+

+

+

Развитие быстроты

Упражнения, выполняемые с максимальной скоростью

-

+

-

+

+

Развитие силы

Упражнения с отягощениями и собственным весом

-

+

-

+

+

Развитие выносливости

Кросс, длительные схватки, спортивные игры, плавание

-

+

+

+

+

Проанализировав научно-методические публикации, и опыт работы тренеров по организации тренировочного процесса по ОФП и СФП в дзюдо, нами сделаны следующие выводы:

  • при организации тренировочного процесса необходимо учитывать индивидуальные возможности спортсмена и спортсменки;
  • подбор индивидуальных средств для развития качеств должен проводиться с учетом индивидуальной техники и тактики ведения схватки;
  • при подборе средств развития физических качеств необходимо, чтобы конечный результат выполненной работы, позволил максимально реализовать двигательный потенциал в соревновательной деятельности и целенаправленной работе по повышению механизмов энергообеспечения;
  • специальные физические качества следует развивать в учебно-тренировочных и соревновательных схватках;
  • планирование тренировки дзюдоисток следует проводить с учетом физиологических особенностей женского организма.

 

 

  1. 1.Волков Л.В., Теория и методика юношеского спорта: учебник / Л.В.Волков, К.: Олимпийская литература, 2002. – 294 с.
  2. Никитушкин В.Г. Теория и методика юношеского спорта: учебник / В.Г. Никитушкин. – М.: Физическая культура, 2010 – 203 с.
  3. Туманян Г.С. Теория, методика, организация тренировочной, вне тренировочной и соревновательной деятельности. Ч.5.Кн. 25 Соревновательный контроль/ Г.С. Туманян, В.В. Гожин. – М.: Советский спорт, – 64 с.
  4. Волков Н.И. Биоэнергетика спорта: монография / Н.И. Волков, В.И. Олейников. – М.: Советский спорт, 2011. – 160 с.: ил. Олейник В.Г. Специфика физической подготовленности борцов различных тактических манер ведения поединка/В.Г.Олейник, П.А.Рожков, Н.И.Каргин //Спортивная борьба.-ФиС,1983.-С.21-24.
  5. 6.Зебзеев В.В.Методика контроля и оценка функционального состояния дзюдоистов юниоров//Теория и практика физической культуры.-2012;11.-с.80-82.
  6. Железняк Ю.Д. Интеграция и системность как факторы повышения эффективности физического воспитания, спортивной подготовки, физкультурного образования // Теория и практика физ.культуры. – №3. – С.24-29
  7. Физическая подготовка борца – самбиста. Учебное пособие для тренеров, М:ФиС, – 112 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.