Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка методов и организации риск-менеджмента банка

Аннотация. В данной статье рассмотрены аспекты риск-менеджмента в коммерческих банках, изложена классификация банковских рисков, характеристика финансовых рисков. Выявлена необходимость применения системы-риск менеджмента. Проделан анализ причин, почему риск менеджмент является необходимой частью банковской системы и влияние его на стратегию коммерческих банков. На основе отчета Национального Банка Республики Казахстан проведен анализ кредитного портфеля, а также отображена динамика активов банков второго уровня Республики Казахстан. Приведены определения и толкования каждым видам рисков, их управление и способ оценки риска банка. Статья позволит понять основополагающие принципы риск-менеджмента. Академический подход изучения системы риск-менеджмента в итоге дает понимание надобности развития данного направления.

Начало XXI века явилось периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле. Череда локальных кризисов последних лет, ужесточившаяся конкуренция, в условиях которой коммерческие банки вынуждены постоянно бороться за своих клиентов и их ресурсы, предлагать новые банковские продукты и услуги, обеспечивающие им необходимую прибыль, демонстрировать свою денежную стабильность и наконец глобальный экономический кризис наших дней, перечеркнувший все предыдущие представления об устойчивости банковской системы и вылившийся в потерю широким кругом банков своей ликвидности, все это предопределяет необходимость поиска новых радикальных решений в управлении банковской деятельностью [1].

В своей операционной деятельности банк решает множество вопросов по управлению своего портфеля, где главным моментом является поддержание стабильного баланса между потребностями и возможностями их привлечения в рыночных условиях, которая обеспечивает положительное финансовое положение банка и удовлетворяет интересы своих клиентов, а также достаточность средств для продолжения ведения бизнеса на рынке.

Как и любая деятельность банковская деятельность подвержена рискам, которые возникают при увеличении прибыли и минимизации потерь в ходе проведения рисковых операций, поскольку риску подвержены в основном все транзакции, оперируемые банком, такие как: кредитные, рассчетно-кассовые, депозитные, инвестиционные, валютные и т.д. Вот потому и проблеме исследования банковских рисков которые входят в основном в раздел риск менеджмента которому уделяется важное внимание, особенно в условиях финансовой нестабильности.

Но стоит отметить, что банковский риск-менеджмент – это процесс управления рисками, т.е совокупность действий, направленных на выявление проблем риска и разработку способов и методов их решения. При этом целью риск-менеджмента является обеспечение эффективности управления банком с учетом факторов событий неопределенности, которые могут повлиять негативно или позитивно на результативные показатели банка. Отсюда основной задачей рискменеджмента является минимизация негативных влияний рисков на финансовые результаты банков [2].

Практика позывает что, банки зачастую несут убытки отнюдь не от высоких рисков, а потери возникают вследствие неэффективного управления и слабого контроля. Из-за этого в любом банке от риск-менеджеров требуют адекватно и вовремя оценивать риски, уметь правильно составить прогноз и эффективное управление. А учитывая тот факт что, с каждым годом количество банковских услуг увеличивается, то соответственно, и будут возникать риски. И для этого банк с каждым годом разрабатывает методику оценки и анализа банковских рисков, для того чтобы возникающие риски, в дальнейшем становились источником получения доходов.

На финансовую устойчивость коммерческих банков влияют внешниеивнутренниефакторы, нолишьнекоторыепрямоиликосвенно влияют на финансовый институт. Таким образом классификация банковских рисков следующая: (таблица 1).

Таблица 1 Классификация банковских рисков

Группа

Класс риска

Категория Риска

Внешние риски

Риски операционной среды

−       Нормативно правовые;

−       Риск конкуренции;

−       Экономические риски;

−       Страновой риск.

Внутрен_ ние риски

Риски управления

−       Риски мошенничества;

−       Риск неэффективной организации;

−       Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения;

−       Риск того, что банковская система вознаграждения не обеспечивает соответствующего стимула.

 

Риски поставки финансовых услуг

−              Технологический риск;

−              Операционный риск;

−              Риск внедрения новых финансовых инструментов;

−              Стратегический риск.

 

Финансовые риски

−       Риск процентной ставки;

−       Кредитный риск;

−       Риск ликвидности;

−       Внебалансовый риск;

−       Валютный риск;

−       Риск использования земельного капитала.

Таким образом, в представленной классификации ключевым критерием деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения (группы и классы рисков расположены в таблице по мере возрастания такой способности). Соответственно, на первом этапе в различные группы были выделены риски системные(внешние) и индивидуальные для каждого финансового посредника (внутренние), далее, в зависимости от сферы возникновения, выявлено четыре класса рисков.

Риски операционной среды

Риски операционной среды банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль. Правовые и нормативные риски возникает в связи с изменением законодательства, касающегося деятельности коммерческих банков, заключаются в том, что некоторые правила могут поставить банк в невыгодное положение по отношению к конкурентам или наоборот. Риски конкуренции обусловлены тем, что банковские продукты и услуги предоставляют финансовые и нефинансовые фирмы, образуя три слоя конкуренции (между банками, банками и небанковскими финансовыми институтами, резидентами и нерезидентами). Экономические риски связаны с национальными и региональными экономическими факторами, способными существенно повлиять на деятельность банка. Страновой риск является более серьезным кредитным риском, чем тот, который принимает на себя финансовый посредник, когда вкладывает средства в отечественные активы. Это связано с тем, что, во-первых, правительство страны может запретить выплату задолженности или ограничить платежи из-за дефицита иностранной валюты, а, во-вторых, держатели требований к иностранным заемщикам подвергаются большему риску не возврата в случае банкротства контрагента.

Риски управления

Риски управления включают в себя риск мошенничества со стороны персонала банка, риск неэффективной организации, риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения, а также риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула.

Риски, связанные с поставкой финансовых услуг

Риски, связанные с поставкой финансовых услуг, возникают в процессе предоставления банковских услуг и продуктов и подразделяются на технологический, операционный, стратегический риски и риск внедрения новой продукции. Технологический риск возникает в когда инвестиции в технологию не приводят к ожидаемому снижению издержек от экономии масштаба или границ. Операционный риск, относится к технологическому риску и может являться результатом неправильного срабатывания технологии, поломки систем поддержки операционного отдела банка или человеческого фактора. Риск внедрения новых финансовых инструментов связан с предложением новых видов банковских продуктов и услуг. Проблемы возникают в случае, спроса и затрат на новые виды услуг меньше или выше ожидаемого. Стратегический риск отражает способность банка выбирать географические и продуктовые сегменты, прибыльные для банка в будущем.

В наибольшей степени банковскому контролю поддаются риски, непосредственно связанные с формированием банковского баланса.

Финансовые риск

Финансовые риски подразделяются на шесть категорий: процентный риск, кредитный риск, риск ликвидности, внебалансовый и валютный риск, а также риск использования заемного капитала. Первые три вида рисков (процентный, кредитный, ликвидный) являются ключевыми для банковской деятельности и составляют основу эффективного управления активами и пассивами банка. Риски внебалансовой деятельности обусловлены тем, что забалансовые инструменты перемещаются в активную или пассивную часть банковского баланса с вероятностью менее единицы, и выражаются в том, что внебалансовые инструменты, создавая позитивные и негативные будущие денежные потоки, могут привести финансового посредника к экономической неплатежеспособности и повлечь за собой несбалансированность активов и пассивов. Валютный риск связан с неопределенностью будущего движения валютных курсов, то есть цены национальной валюты по отношению к иностранным, и выражается в том, что может произойти неблагоприятное изменение чистой банковской прибыли. Риск использования заемного капитала определяется тем, что собственный капитал банка может быть использован в качестве «подушки» для смягчения последствий снижения стоимости активов для вкладчиков и кредиторов банка [3].

Но поскольку в портфеле коммерческих банков львиную долю занимают кредиты, то все банки подвержены кредитному риску. Кредитный риск – это риск неплатежеспособности заемщика/ контрагента. В банковской практике, управление кредитным риском включает в себя анализ ссудного портфеля, деятельность заемщика и качество залогового обеспечения. Проанализируем кредитный портфель Казахстана за 2015 год. Так, например, ссылая на официальный отчет Национального Банка Республики Казахстан за 2015 год, данные следующие (таблица 2).

Таблица 2 – Динамика активов и кредитного портфеля банков

Динамика активов и кредитного портфеля банков 

За 2015 год активы банковского сектора увеличились на 5,5 трлн. тенге или на 30,4% и составили 23,8 трлн. Тенге. По итогам 2015 года кредитный портфель банковского сектора составил 15,6 трлн. тенге, увеличившись с начала года на 9,7% или на 1,4 трлн. тенге (таблица 3).

Таблица 3 – Кредитный портфель банков 

 Кредитный портфель банков 

По состоянию на 1 января 2016 года провизии, сформированные в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, по кредитному портфелю банковского сектора составили 1,6 трлн. тенге или 10,6% от совокупного кредитного портфеля. Займы, по которым имеется просроченная задолженность по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 дней, по состоянию на 1 января 2016 года составили 1,2 трлн. тенге или 8,0% от совокупного кредитного портфеля банков [4].

В связи с ростом объемов кредитного портфеля соответственно растет и кредитный риск, таким образом минимизация кредитного риска наиважнейшая задача в риск-менеджменте банка. В основном все финансовые организации, в том числе и банки сталкиваются с процентным риском. Процентный риск – вероятность понесения потерь, возникающих вследствии колебания процентных ставок на рынке, а так же операции банка на рыночных процентных ставках по привлеченным и размещенным ресурсам. Наряду с процентным риском немаловажную роль играет и рыночный риск. Основные факторы рыночного риска это изменения в ставках по вознаграждениям, изменения курсов иностранных валют и тд. Для расчета рыночных рисков банк использует стоимость риска (VAR – Value at Risk) – сравнение риска по различным портфелям (например, по портфелям из акций и облигаций) [5, 6].

Но у каждого банка есть свои характеристики и своя методология расчета и соблюдения принципов адекватности. Следуя политике, постоянно следит, насколько риски в банке подвержены управлению.

Таким образом, в риск-менеджмент банка является основным направлением, который исследует проблему банка в целом, с учетом всех рисков. А хорошо поставленная система риск-менеджмента способствует минимизации потерь и повышения доверия к клиентам, укрепления банка на финансовом рынке.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Меняйло Г.В. Управление кредитным портфелем коммерческого банка: дис. канд.экон. наук. – Воронеж, 2005. – 199 с.
  2. Святов С., Нургалиева А. Модернизация системы менеджмента кредитных рисков в БВУ РК // Life Science. 2014. № 11(8). С.527-531.
  3. Печалова М.Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке. Режим доступа: http://www.mevriz.ru (дата обращения: 12.2016)
  4. Отчет национального банка Республики Казахстан за 2015 год. Режим доступа: http://nationalbank.kz (дата обращения: 12.2016).
  5. Банковское дело: учебник для студентов высших учебных заведений / под. ред. У.М. Искакова. – Алматы: Экономика, 2011 – 552 с.
  6. Кусаинова Д.Б., Сайлаубеков Н.Т. Оценка конкурентоспособности по блоку показателей ликвидности банков второго уровня Республики Казахстан // Известия КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Серия «Международные отношения и Регионоведение»ю 2016. №2 (24). С.69-82.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.