Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль классического и неообразования в обеспечении качества обучения

В статье рассматриваются сильные и слабые стороны классического и современного неообразованния. Ставится задача определить пути и методы органического сочетания классического и неообразования, чтобы повысить качество обучения студентов.

Модульная система образования призвана дать обучающимся целостное профессиональное образование, рассчитанное на десятки лет вперед. В сегодняшнем быстроменяющемся, во-многом непредсказуемом мире знаний, возрастает значение фундаментального профессионального образования. Фундаментом и несущей конструкцией профессиональных знаний выступают общетеоретические и философско - методологические знания. Информационно- прикладные знания определяют непосредственно профессиональную компетентность специалиста. Именно информационные знания сегодня динамично обновляются. Этому способствуют современные информационные технологии. Если раньше профессионализм специалиста в решающей мере определялся практическим опытом работы, то сегодня на первый план выходит профессиональное образование, умение специалиста самостоятельно добывать новые знания. Отсюда обучение сводится не к пассивному накоплению знаний, а к тому, чтобы обучающимся привить навыки самостоятельного, активного обучения. Студент сегодня не пассивный слушатель, он становится активным участником процесса обучения, а преподаватель становится координатором , модератором занятия. Даже на лекцию студенты должны приходить заранее ознакомившись с содержанием основных положений темы. Преподавателю остается только акцентировать внимание аудитории на ключевых положениях, определяющих основные цели лекционного занятия. Слушатели должны иметь на руках опорный конспект лекций и необходимые дополнения, подчеркивать особо значимые места. Лекция должна служить исходным документом и материалом для подготовки к практическому занятию, для выполнения заданий по СРСП и СРС. Особое место отводится курсовой работе.

Курсовая работа является завершающей формой обучения. Здесь студент должен раскрыть категориальное, теоретическое и практическое содержание темы курса. При такой организации учебного процесса намного облегчается прием промежуточной и итоговой аттестации студентов. Второй момент, который становится целью модульно - блочной организации обучения – это определение междисциплинарных связей и реализация системной интеграции общеобразовательных, общетеоретических предметов с обязательными и специальными профильными курсами, завершающими процесс обучения и обеспечивающими необходимый уровень профессиональных знаний. Здесь важно определить место и роль курса «Экономическая теория» в системе модульного экономического образования [1].

На наш взгляд, общеобразовательные предметы закладывают фундамент профессионального образования, а общетеоретические предметы, в том числе курс «Общей экономической теории» можно определить образно как каркас, несущую конструкцию законченного здания профессионального экономического образования. Попытаемся теперь в самом общем виде обосновать выдвинутые нами положения о месте и роли общеобразовательных и общетеоретических курсов в целостной системе профессионального образования в ВУЗе экономического профиля. Общеобразовательные предметы, такие как: математика, философия, история, социология, политология, иностранные языки, общая теория статистики образуют фундамент профессионального экономического образования. Познания, полученные по этим дисциплинам используются прежде всего в курсах общетеоретических предметов, таких как: экономическая теория, история экономической мысли, в то же время они взаимно дополняют друг друга, образуя блок общеобразовательных дисциплин. Более того, знание языков, математический инструментарий анализа сегодня является обязательным компонентом для успешного овладения программ профильных и специальных курсов, формирующих уровень профессионального экономического образования. Это относится ко всем общеобразовательным предметам. Действительно, как можно стать экономистом в широком смысле слова без знания основ теории и практики статистического анализа [2].

Например, знания по социологии, психологии и политологии обязательны для управленцев, маркетологов, финансистов, иначе говоря, для экономистов всех специализаций. Если взять общетеоретические предметы, обязательные для всех экономических специальностей, в частности, «экономическую теорию», то она является теоретико-методологической основой всех профильных предметов и курсов, формирующих профессиональные экономические знания. Сама экономическая теория как наука отпочковалась от социальной философии. Надо также сказать, изначально суть любой экономики сводится к учету (измерению) затрат и результатов экономической деятельности, к определению эффективности ведения хозяйства (домашнего хозяйства, сельского хозяйства, промышленности, в конечном счете, всего народного хозяйства).

Отсюда экономика как наука возникла в виде бухгалтерского учета, а в масштабе государства, как статистика, статистический учет для управления государством, национальным хозяйством. Изначально экономические понятия были сформулированы предпринимателями для ведения учетных операций. Далее эти экономические названия и определения стали объектом изучения и систематизации, так стала складываться экономическая теория как наука. У. Петти назвал политэкономию «политической статистикой», что доказывает историческую взаимосвязь «статистики» и «экономической теории». Более того, сегодня новая экономическая мысль считается только гипотезой, и становится теорией, если она будет подтверждена статистическими выкладками. На основе анализа статистических данных за достаточно длительный исторический период развития экономики были выдвинуты и открыты новые принципы и законы экономики. На основе анализа социально- экономических данных и показателей социальной статистики во- второй половине ХХ века сложились новые направления экономической теории, например, теория конвергенции, концепция смешанной экономики. В свою очередь, на основе новых теоретических систем возникли новые направления экономической науки, имеющие непосредственно практическое назначение [3].

Так, в последнее тридцатилетие ХІХ века возникла новая школа экономической теории, получившая название «микроэкономика». На принципах микроэкономического анализа сложились такие направления экономической науки как: «Маркетинг», «Менеджмент». Здесь не ставится задача показать историю развития экономической мысли. Целью является другая задача: показать генетическую взаимосвязь экономической теории с новыми направлениями экономической науки, имеющих прикладное, практическое значение. Исходя из этого положения, доказывается необходимость и возможность интегрированного, целостно-блочного преподавания курса. «Экономическая теория» во взаимосвязи с профильными курсами, формирующих профессиональные знания по конкретным направлениям специализации. Экономическая теория сегодня не должно ограничиваться исторически сложившимися рамками своего предмета, она должна включать в свой предмет новые практические методы анализа тех или иных сторон единого обьекта для всех направлений экономической науки, и вообще, вех социально-экономических, общественных наук. Для всех общественных наук обьектом исследования является человеческое общество. Если представить человеческое общество как целостную систему, тогда будет видно, что она состоит из нескольких иерархических и взаимосвязанных между собой блоков, подсистем. В основе этой системы лежит экономический базис, на следующем уровне находится социальная структура общества. Социальная структура общества определяет его политическую надстройку, завершающей вершиной человеческого общества являются его морально-нравственные и духовные ценности. Исходя из этой схемы вполне можно определить межпредметные связи между экономическими, социальными, политическими, культурологическими направлениями наук и теорий об обществе [4].

Нам представляется возможным разработать спецкурсы на кафедрах по учебно – методической интеграции преподаваемых предметов как по горизонтальным, так и вертикальным связям комплекса наук об обществе. Тогда у обучающихся будет сформировано целостное представление об обществе, о месте своей профессиональной деятельности в жизни общества. Это и есть высший методологический уровень знания. Современный специалист должен быть глубоко компетентным в области своей профессиональной деятельности, но в то же время, он должен иметь широкий кругозор, знать, как влияет на принятие каких-то конкретных решений в какой-то сфере экономической деятельности, даже на уровне предприятия, внешние социальные, правовые, политические и другие условия и факторы. Не случайно, в теории управления различают понятия, как: «А – фирма», то есть американскую модель менеджмента, «Я – фирма », то есть японскую модель менеджмента. Более того, в общей теории экономики различают такое понятие, как «национальная модель социально-экономического развития. Если говорить более предметно, в теории говорится о «шведской модели», «японской модели развития», «германской модели национальной экономики», «американской модели развития» и т.д. В этих моделях социально-экономического развития учитываются кроме экономических факторов, геополитические, этно-культурологические, даже духовно-нравственные факторы, оказывающих влияние и определяющих влияние национальные особенности экономического развития той или иной страны. С конца ХХ-го - начала ХХІ веков в трудах ряда ученых наблюдается цивилизационный подход для объяснения особенности развития глобальной экономики: «Либеральная модель социально-экономического развития» (Северная Америка, Западная Европа),

«Латино-американская модель экономического развития», Синтоистская модель социально-экономического развития (Япония, например), Арабско- мусульманская модель социально-экономического развития. В Казахстане Президент Н.А. Назарбаев выдвинул идею об «Евразийском пути развития социально – экономического развития, который учитывает все передовое и положительное, что есть в самых успешных странах как запада так и Востока. И в програмных документах о развитии науки, образования, высшей школы, разработанных в РК и принятых к реализации, также четко прослеживается «Евразийская модель развития. На наш взгляд, сегодня следует пересмотреть отношение к классической экономической теории, в том числе к экономической теории Маркса, а также к экономической теории и практике, так называемой административно – плановой системы управления. Кризис либеральной модели социально-экономического развития общества в США и странах Европейского Союза носит комплексный, системный характер, речь идет не только о финансово – экономической кризисе, этот кризис усугубляется, порожденными либерально – рыночными принципами ведения хозяйства, экологическим кризисом, демографическим кризисом, кризисом института семьи и семейных отношений, происходит разрушение морально – духовных ценностей и т.д. Классическая экономическая теория возникла, как известно, в эпоху бурного развития промышленности и торговли (А.Смит, Д.Рикардо), но уже к середине ХІХ века в стране с либеральной экономикой – Англии возникли промышленные кризисы, которые угрожали перерасти в социально – политический кризис. Англия сумела на время выйти из этого кризиса за счет дешевого сырья и сверхприбылей, получаемых от своих колоний [5].

В начале ХХ века, как известно, разразился мировой экономический кризис, который затем перерос в мировые политические кризисы, приведшие к небывалым социальным жертвам в мире. Сегодня в условиях глобальной экономии и глобальных кризисов, как отмечает Н.А. Назарбаев, всему мировому сообществу предстоит сообща разработать комплекс технологических, экономических, экологических, финансовых, политических мер, чтобы противостоять вызовам и угрозам ХХІ века. Таким образом, можно с полным правом утверждать, что в современных условиях преподавать в вузах экономическую в узких рамках курса

«Экономикс» недостаточно. В условиях кризиса существующего экономического порядка, как это происходило уже в истории на рубеже ХVIII – ХІХ вв., сегодня на рубеже старого ХХ и нового ХХІ веков необходим новый взгляд, новый методологический подход, чтобы понять причины и корни настоящего глобального кризиса и на основе которого возможно было бы разработать новую всеобщую теорию развития экономики, в частности, и общества в целом.

 

Список литературы

  1. Мандель Б.Р. Технологии проблемно–модульного обучения: приглашение к полемике // Вестник высшей школы. – 2013. - № 8. – С.76.
  2. Макарова А.В., Трофимов З.П. и др. Учебно методический комплекс: модульная технология разработки: учебно-методическое пособие. – Мн: РИВШ БГУ, 2001. – 76 с.
  3. Соколов Е.А. Модульная образовательная технология в преподовании гуманитарных наук. – Новосибирск, 1999. – 56 с.
  4. Соколов Е.А. Техн логии проблемно-модульного образования: теория и практика. – М.: Логос, 2012. -192 с.
  5. Гараев А.В. и др. Принципы модульного обучения // Вестник высшей школы. - 1987. - № 8. – 186 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.