Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы ответственности за нарушение порядка государственной регистрации юридических лиц

В статье рассматриваются проблемы ответственности за нарушение порядка государственной регистрации юридических лиц в Республике Казахстан. 

Упрощение процедуры регистрации было сбалансировано установлением уголовной и административной ответственности субъектов хозяйственной деятельности за нарушение порядка регистрации.

Законодательство РК предусмотрена ответственность за нарушение порядка государственное регистрации юридических лиц, как для самих субъектов хозяйственной деятельности, так и для должностных лиц регистрирующих органов.

Рассмотрим ответственность самого юридического лица, основания которой прописаны в статье 18 Закона РК "О регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

Так, в соответствии со ст.18 Закона РК "О регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" не допускается деятельность в качестве юридического лица без государственной регистрации. Доходы, полученные от деятельности без государственной регистрации, изымаются в доход республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Непредоставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его перерегистрацию в установленном законом порядке, влечет за собой ответственность в соответствии с нормами гражданского законодательства.

В случае непредоставления акционерным обществом документов на государственную регистрацию выпуска акций или присвоение национальных идентификационных номеров в уполномоченный орган в установленные сроки данное общество подлежит ликвидации или преобразованию в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

В качестве ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без прохождения процедуры государственной регистрации предусмотрено наказание в соответствии со ст. 190 УК РК "Незаконное предпринимательство". [71]

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо специального разрешения. В качестве наказания предусмотрены:

  1. штраф в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев;
  2. привлечение к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов;
  3. арест на срок до шести месяцев;
  4. лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Частью 2 данной статьи предусматриваются квалифицирующие признаки данного деяния:

  1. совершенные организованной группой;
  2. сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере;
  3. совершенные лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность.

За данное деяние в квалифицирующими признаками предусмотрены следующие виды наказания:

  1. штраф в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года;
  2. лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

В качестве еще одной меры наказания юридического лица за неисполнение установленных законодательством требований к порядку государственной регистрации рассматривается принудительная ликвидация юридического лица. Так, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при его создании грубых нарушений Закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Регистрирующий орган несет ответственность, установленную ст.18 Закона, за нарушение порядка государственной регистрации.

  • К нарушениям порядка регистрации относятся: необоснованный отказ в регистрации;
  • неосуществление государственной регистрации в установленные сроки; иное нарушение порядка государственной регистрации;
  • отказ в представлении или несвоевременное представление сведений, содержащихся в Государственном реестре.

Рассматривая ответственность должностных лиц регистрирующих органов, в первую очередь, необходимо обратить внимание на ответственность должностных лиц регистрирующих органов за необоснованный отказ в регистрации.

Необоснованным считается отказ, не основанный на положениях ст.18 Закона: непредставление определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

Так в соответствии со ст.18, в случае незаконного отказа в регистрации юридического лица и учетной регистрации и перерегистрации филиала (представительства) регистрирующим органом заявитель вправе требовать возмещения понесенных им убытков в судебном порядке.

За неправомерный отказ в государственной регистрации юридического лица либо уклонение от их регистрации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, установлена уголовная ответственность по ст.189 УК РК "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". [71]

За несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, налагается административный штраф, в размере от 10 до 20 МРП.

Следующей нормой определяющей ответственность должностного лица в нарушении правил и порядка регистрации юридического лица, является ст.361 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" под названием "Отказ в постановке на налоговый учет или нарушение сроков постановки на налоговый учет". [72]

Так, текст данной статьи гласит, что: "отказ в постановке налогоплательщика на регистрационный учет или на учет налогоплательщика в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, а равно нарушение должностным лицом налогового органа установленных налоговым законодательством сроков такой регистрации (учета) - влекут штраф на руководителя налогового органа в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей".

Повторное совершение действий, рассмотренных в ч.1 ст.361 КоАП РК совершенные в течение года с момента наложения административного взыскания на должностное лицо налогового органа, влекут за собой наложение штрафа на руководителя налогового органа в размере от 20 до 40 МРП.

Основные проблемы ответственности за нарушение порядка и правил регистрации юридических лиц, как должностными лицами, так и представителями юридического лица, рассмотренные выше, свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования системы наказаний за нарушение порядка и правил государственной регистрации юридических лиц.

Суммируя все выше сказанное, следует сделать следующий вывод. Государственная регистрация юридических лиц - процесс, необходимый и важный для Республики Казахстан, которая провозгласила себя правовым, социальным государством с рыночной экономикой. В этой ситуации нужно найти наиболее приемлемый вариант построения системы государственной регистрации, который бы полностью соответствовал поставленным принципам. Начало уже было положено принятием Закона РК "О регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", реформированием органов, осуществляющих государственную регистрацию, снижению административных барьеров в этом процессе. Однако заканчивать на этом не стоит.

 

Список литературы:

  1. Уголовный Кодекс РК от 16.07.1997 N 167-I (ред. от 25.12.2008) // http://www.zakon. kz
  2. Кодекс РК от 30.01.2001 N 155-II"Об административных правонарушениях" (ред. от 20.02.2009) // http://www.zakon. kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.