Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение системы сбалансированных показателей для построения эффективного контроллинга

В статье проведен краткий анализ использования стратегических инструментов контроллинга в управлении затратами. Рассмотрены два основных понятия: система сбалансированных показателей (BSC) как составная часть стратегического контроллинга и бюджетирование, понятие оперативного контроллинга. Стратегия организации, выраженная в перспективах и показателях BSC, должна поддерживаться бюджетированием. 

В качестве инструмента контроллинга можно рассматривать сбалансированную систему показателей.

Сбалансированная система показателей (Balansed Scorecard, или BCS), предложенная американскими учеными Нортоном и Капланом, направлена на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектах деятельности предприятия, как удовлетворенность клиентов, бизнес-процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов (рисунок 1). Таким образом, она призвана дать ответы на четыре важнейших для предприятия вопроса: 

  • как оценивают предприятие акционеры («Финансы»);
  • как его оценивают клиенты (направление оценки «Клиенты»);
  • какие бизнес-процессы можно оптимизировать (внутрифирменный аспект, направление оценки «Бизнес-процессы»);
  • каким образом можно добиться дальнейшего улучшения положения предприятия («Обучение и рост»).

Структура сбалансированной системы показателей

Рисунок  Структура сбалансированной системы показателей [1]

Внедрение ВSС предполагает перестройку всего осуществления организационной стратегии. В этой связи важны два обстоятельства. Во-первых, применение сбалансированной системы показателей связано с реализацией стратегии предприятия и предполагает, что такая стратегия у предприятия уже есть. Во-вторых, новую концепцию надо рассматривать не только как систему показателей, но и как всеохватывающую систему управления. При ее внедрении не следует пытаться систематизировать в той или иной форме монетарные и немонетарные показатели. Авторы методики специально подчеркивают, что нацеленная на успех программа сбалансированных показателей должна начинаться с признания того факта, что это не проект из области «мер и весов», а проект, рассчитанный на изменения [1, С.80].

Реализация новой концепции должна состоять из четырех этапов:

  1. Разработка сбалансированной системы показателей — превращение перспективных планов и стратегии в совокупность целей и мероприятий. После разработки система должна быть интегрирована в управленческий процесс.
  2. Сцепление увязка всех иерархических уровней (от высшего управленческого звена до вспомогательных звеньев) путем выстраивания соответствующих целей и показателей, организация стратегической коммуникации, обеспечение компенсации за инициативные решения.
  3. Планирование определение сроков и конкретных заданий, распределение ресурсов, проектирование мероприятий.
  4. Обратная связь и обучение — тестирование теоретической базы стратегии и корректировка последней на основе полученных знаний [1, С.81].

Практическое применение сбалансированной системы показателей имеет следующие сильные стороны.

  • Система является признаваемым и апробированным инструментом реализации стратегии фирмы, которая позволяет проверить полноту, последовательность и актуальность действующей стратегии.
  • BSC можно применять для управления процессом увеличения стоимости предприятий: высоко агрегированные показатели, практикуемые для оценки хозяйственных результатов, трудны для использования на оперативном уровне для проведения конкретных мероприятий.
  • эта система показателей может применяться также для информирования внешних потребителей.
  • BSC удобно использовать как инструмент стратегической коммуникации и конкретизации в тех случаях, когда стратегия сформулирована расплывчато и носит политическую окраску.
  • При разработке сбалансированной системы показателей программное обеспечение не относится к числу главных проблем. Тем не менее, наличие компьютерной базы для сбора, оценки и анализа данных играет большую роль[2].

Сбалансированная система показателей дополняет систему финансовых параметров уже свершившегося прошлого, а также:

Указывает, откуда берется рост доходов, какие клиенты его обеспечивают и почему, выявляет те ключевые бизнес-процессы, на усовершенствовании которых должна сосредоточиться компания, чтобы как можно лучше донести свое уникальное предложение до потребителя. Помогает направить инвестиции и сориентировать в этом направлении работу с персоналом, развитие внутренних систем компании, корпоративной культуры и климата.

Таким образом, любая модель разработки стратегии может претендовать на полноту только в том случае, если в ней содержатся ответы на вопросы, касающиеся разных сфер деятельности компании. При формулировании стратегии на основе сбалансированной системы показателей деятельность компании рассматривается в рамках четырех перспектив: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие.

Работа по разработке сбалансированной системы показателей начинается с обсуждения контроллерами проблемы определения конкретных стратегических целей на основе имеющегося видения и стратегии. Например, финансовые цели включают в себя определение баланса между противоречащими друг другу требованиями собственников: увеличить капитализацию предприятия и увеличить доходность предприятия. Та часть стратегии, которая посвящена клиентам, определяет сегменты рынка, в которых предприятие намеревается вести конкурентную борьбу за клиента. Здесь решается вопрос о балансе противоречащих требований к продукту: Цена Качество. Хотя в настоящее время примеров успешного применения системы сбалансированных показателей на практике не так много, т.к. при внедрении данной системы приходится сталкиваться с различными проблемами. Наиболее серьезные проблемы при разработке и внедрении системы сбалансированных показателей чаще всего касаются неправильной трактовки методологии, организационных моментов или автоматизации системы показателей. Трудности, которые испытывают предприятия, решившие внедрить у себя данную методологию реализации стратегии, в том, как в автоматическом режиме осуществлять сбор значений показателей по данной системе.

Применение сбалансированной системы показателей целесообразно, поскольку позволяет связать оперативный и стратегический уровни управления. Кроме того:

  • четыре основных направления (клиенты, бизнес-процессы, инновационный и финансовый) образуют всеохватывающую систему для продвижения сверху вниз стратегии предприятия по всем его иерархическим уровням;
  • выбор путей реализации стратегии приобретает объективный характер, так как основывается на так называемой стратегической карте и определении измерителей достижений;
  • BSC делает возможной широкую, ориентированную на обучение коммуникацию на всех уровнях иерархии предприятия;
  • концепция сбалансированной системы показателей интегрируется с идеей внедрения контроллинга на предприятии известными методами управления, нацеленными на повышение стоимости предприятия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что основным недостатком показателей, используемых в зарубежной практике управления предприятием, являются выражение показателей в стоимостных величинах, что не позволяет в полной мере учесть прочие важные аспекты работы предприятий.

В процессе исследования современной практики функционирования зарубежных и казахстанских предприятий промышленности выявлено, что чаще всего промышленными организациями используется оперативный контроллинг, который направлен на обеспечение достижений текущих целей промышленных организаций, ориентирован на краткосрочную перспективу (обычно один год) и больше всего разработан в методическом и инструментальном плане.

В основу оперативного контроллинга заложено бюджетирование, которое представляет управленческий инструмент распределения (планирования) ресурсов, охарактеризованных в денежных и натуральных показателях для достижения стратегических целей бизнеса. Бюджетирование также можно представить как процесс анализа ранее принятых решений (контроль), через который предприятие оценивает целесообразность фактического использования активов предприятия, "добротности и качества используемых источников".

Основными целямибюджетирования являются:

  • эффективная организация процесса управления компании;
  • децентрализация финансового управления;
  • обеспечение взаимосвязи между стратегией и оперативной деятельностью компании;
  • максимально эффективное использование всех ресурсов предприятия.

Практика внедрения оперативного контроллинга в деятельности отдельных зарубежных и казахстанских предприятий промышленности позволила лишь незначительно повысить в исследуемых промышленных организациях эффективность отдельных бизнес-процессов и улучшить результативность всей хозяйственной деятельности. В наибольшей степени это касается таких показателей, как инвестиционная привлекательность, эффективность документооборота, оптимизация системы планирования и финансовая устойчивость. 

Однако автор считает, что наиболее целесообразно применение в казахстанских условиях передового опыта стратегического контроллинга, который предполагает выделение специальных принципов и методов, позволяющих инициировать изменения в деятельности промышленных организаций и оценивать достигнутые результаты.

Анализ проблем управления в целом, характерных для казахстанских предприятий промышленности, и сравнительный анализ их работы с организациями развитых стран позволил сделать следующие выводы:

  • Сложившийся функциональный спектр управления не имеет необходимой полноты и не обеспечивает устойчивой хозяйственной деятельности в изменяющихся внешних условиях; административно-функциональные структуры управления содержат ряд принципиальных несовершенств, их функций недостаточно систематизированы.
  • Методической наполненности казахстанской практики управления не хватает для решения на современном уровне вопросов стратегического управления, маркетинга, управления качеством, затратами, подготовки персонала.
  • Документирование функций и процедур управления недостаточно детализировано, а практика целевого ведения работ по комплексному совершенствованию механизмов управления мало распространена.
  • Компьютерное обеспечение управленческой и производственной деятельности нуждается в значительном улучшении и развитии.
  • Практический опыт успешных модернизаций с целью создания современных механизмов управления в промышленных организациях Казахстана незначителен, а уровень затрат организаций на создание и поддержание технологий управления чрезвычайно низок (значительно меньше 1% в структуре затрат).
  • Научное обоснование и сопровождение практических работ в рассматриваемой области требует комплексного развития с охватом различных областей знаний.

Молодые, интенсивно развивающиеся компании просто не успевают выстроить традиционные системы контроля (те же бюджеты или учетные системы в маркетинге). Отсутствие целостной системы контроля ведет к тому, что внимание необоснованно концентрируется на частных, визуально наблюдаемых проблемах (дефицит денежных средств, нехватка квалифицированного персонала, проблемы со сбытом и т.д.). Действительно же критические факторы эффективности (конкурентные преимущества, лояльность клиентов, действия конкурентов) остаются без должного внимания.

Практика зарубежных стран и опыт отдельных отечественных компаний показывают, что внедрение систем стратегического и оперативного контроллинга позволяет увеличить скорость реакции менеджеров на изменения внешней и внутренней среды, повысить гибкость предприятия, сместить акцент с контроля прошлого на анализ и прогнозирование будущего. Контроллинг может быть «несущей конструкцией» прогнозирования будущих кризисных ситуаций и антикризисного управления на предприятии.

 

Литература:

  1. Хорват П. Сбалансированная система показателей как средство управления предприятием //Проблемы теории и практики управления. – М., 2000. № 4. – С.78-85.
  2. Внедрение сбалансированной системы показателей. – М.: Академия контроллинга, 2005. – 484 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.