Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Факторы, влияющие на психическое здоровье студентов

В статье рассматривается о факторах, влияющих на психическое здоровье студентов. 

Студенты и молодые специалисты тоже подвреженны определѐнным стрессам: экзамены, часто разлука с домом и близкими, социальная неустроенность и адаптация к новым условиям – в возрасте, когда ресурсы личности и оптимизм по поводу здоровья кажутся неисчерпаемыми. Неумение отдыхать, избавляться от последствий стрессов и незнание базовых техник релаксации – всѐ это подтачивает физические и психические ресурсы человека. Стремление получить признание и высокий статус в новом коллективе, выделиться или занять достойное положение и само реализоваться в группе студентов ровесников, не должны соседствовать с неразборчивостью средств достижения своей цели и различными формами рискованного поведения. И уберечь молодых людей от этого забота педагога и куратора.

Важно помочь студенту – предупредить появление стресса, снабдить ребят доступными и простыми методиками – снятия напряжения и перенапряжения от повышенных требований и психических нагрузок и перегрузок. Необходимо помнить, что психическое и физическое здоровье сегодняшнего студента – завтра будет определять успешность деятельности профессионала, его индивидуальный стиль поведения и образ жизни, а также и статус высшей школы – в обществе.

Поэтому, в работе со студентами, важно формировать у них положительные оптимистические установки, и формировать – внутренние механизмы подкрепления деятельности направленной на преодоление возможных трудностей и неудач. Эту роль могут играть – отличное владение специальностью и уверенность в правильности профессионального выбора. Необходимо научить студентов – бороться с пессимистическими настроениями, что сможет в определѐнной мере уберечь их от психического выгорания (burnout). Это не значит, что нужно ориентировать студентов только на ожидание собственной успешности во всѐм и всегда. Жизнь показывает, что это было бы ошибочно. Просто необходимо донести до студентов, что:

  • ожидание личной ошибки и наказания за неѐ – не должно быть высоким;
  • мы всегда тем или иным образом – влияем на результаты и степень успешности собственной деятельности;
  • вызывают чувство страха и беспомощности, ведут к пассивности и внутренней неопределѐнности – такие внутри личностные сбои как: потеря контроля над собственной деятельностью и еѐ результатами и потеря позитивной мотивации.

Следовательно, этого и следует стараться избегать. Необходимо учить студентов – всегда стремится найти эффективные стратегии преодоления стрессовых ситуаций. Испробовать всѐ, что в их силах для достижения цели. В том числе – методики и техники которым они обучаются в профессиональных целях. 

Более того, факторами гарантирующими сохранение психического здоровья выступают:

  • чувство успешности и внутренняя удовлетворенность результатами своей деятельности;
  • высокая личная значимость процесса и результата труда;
  • субъективное значение личностных устремлений, и вера в вероятность достижения поставленных целей;
  • сознательный выбор цели и положительная оценка своих возможностей в их достижении;
  • владение средствами саморегуляции.

Всѐ это – помогает формированию стрессоустойчивости и направляет личность на поиск конструктивных стратегий преодоления стресса. Так как осознание реальности способствует осознанию и реальных«способов ее решения и вытекающих из этого последствий». (Томас).

И наоборот: пораженческие настроения и уверенность в низкой собственной эффективности – могут стать причиной нарушения мыслительных процессов (особенно в ситуациях связанных с повышением нагрузок) и вызывать блокирование памяти в самых неподходящих ситуациях (например, при ответе на экзамене).

При этом – плохую шутку может сыграть и предшествующий провал.

(Селигман назвал это выученной беспомощностью). Когда – ранний негативный опыт (неудачно сданный экзамен, отвержение предложения руки и сердца – любимой девушкой) становится устойчивым убеждением. А ожидание повторения подобного события приводит к закреплению негативного паттерна в поведении и в сознании одновременно, о чѐм говорил Бандура в теории эффективности собственных действий. Поскольку, именно оценка эффективности собственных действий влияет на протекание мыслительных, мотивационных и эмоциональных процессов, становясь, тем самым важным регулирующим механизмом преодоления стресса.

В результате чего – установление жесткой связи между содержанием наличной ситуации оценкой эффективности собственных действий в ней становятся определяющим фактором (влияющим исход ситуации и еѐ результат).. Тогда как наличие и стабильность необходимых личных черт – которые должны были бы и играть ведущую роль, становятся ничего не значащим – аргументом.

Сопоставление взглядов Томаса и Бандуры (концепцию оценки эффективности собственных действий с теорией ожиданий), позволяют констатировать, что оба подхода правильны, но следует помнить и о ситуациях – объективно не зависящих от субъекта деятельности и ожиданий.

Кризис гратификации.

Кризис гратификации явление, приводящее к резкому росту неудовлетворенности результатами своей деятельности, бессилию и разочарованию, фрустрации и снижению мотивации достижения цели.

Причина возникновения этого явления несоответствие между энергетическим вкладом прилагаемых усилий и полученным результатом. Схематически это выглядит как противоречие между высоким уровнем энергетических затрат и неоправданно малым результатом или «вознаграждением»

В результате таких энергопотерь снижается самочувствие человека, появляются и обостряются психосоматические заболевания. Что проявляется в общем ухудшении самочувствия студента. Способом, позволяющим избежать подобного разворачивания событий может стать – помощь близких: их забота и внимание, дружеская поддержка, подчѐркивание положительных качеств человека, ободрение и вселение в человека потерпевшего неудачу уверенности и позитивного настроя.

Для студентов это может быть поддержка студенческой группы, ребят по общежитию, педагогов способных организовать внеаудиторное общение и досуг студентов. Особенно первокурсников, таким образом, чтобы они не чувствовали восприятие студенческой среды как чуждой и враждебной. Свою позитивную роль могут оказать и студенты – студенческой психологической службы вузов, и индивидуальные консультации преподавателей психологии. Путѐм задействования механизмов идентификации со средой и формированием «чувства когерентности» (Sense of Coherence, SOC – см. концепцию психического здоровья Антоновского) Путѐм формирования положительной оценки возможных стратегий решения проблемной ситуации, оказания помощи в выработке эффективных стратегий преодоления негативных обстоятельств, и усвоения студентом позитивной жизненной установки.

Стресс в студенческой среде

Педагогическая, психолого – педагогическая деятельность и социальная работа относятся к специальностям зоны возникновения риска психологического выгорания. Причѐм, первые симптомы этого могут быть обнаружены уже у молодых (с небольшим стажем работы в ДУ, школе, ВУЗе) педагогов. Следовательно – о вооружении средствами психологической профилактики следует подумать уже в стенах института. Именно там человек должен осознать, что:

  • преподавательская и воспитательная работа – это особый вид деятельности, требующей от человека огромной ответственности, и больших личных энергозатрат;
  • как и в любой другой профессии в психолого педагогической и воспитательной работе встречаются ситуации поражения и неудач, успешность преодоления которых определяется степенью овладения человеком стратегиями преодоления трудностей и наличием внутреннего равновесия; внутренней готовностью – решать проблемы.

Перекладывание ответственности на других, и старательное избегание решения вопросов – неконструктивная стратегия. Способность: мобилизовать свои силы, искать самостоятельные решения, принимать ответственность на себя – это варианты конструктивного поведения, и его следует всячески развивать и поощрять.

Установка на профессиональный успех в деле оказания помощи другим людям и получение внутреннего и профессионального удовлетворения от этого. Является одним из главных эмоциональных критериев оценки эффективности работы педагога и психолога.

Разработан и успешно в психолого – педагогической практике применяется опросник оценки поведения и переживаний в профессиональной среде AVEM. Позволяющий выделить здоровый тип (нем. gesund — здоровый) психики Тип G характеризующийся: активностью, готовностью решать трудные проблемы, преодолевать ситуации неудач, и контролировать как обстановку вовне так и собственное поведение. Тип S – объективно подходящий к оценке своей профессиональной деятельности, черпающий психическую устойчивость и равновесие в семье и любимом хобби, не выкладывающим на алтарь педагогической деятельности свою душу. Иначе от этого пострадает семья – которая будет недополучать душевного тепла педагога, и не хватит времени и сил – на любимое увлечение, что может привести к усталости, неудовлетворѐнности, раздражительности и эмоциональному выгоранию педагога.

Имеющиеся шкалы позволяют выделить группу риска. Сюда включаются педагоги: с низкой устойчивостью к фрустрации и стрессу: с преобладанием негативных эмоций от психической перегрузки, люди неудовлетворенные результатами своей деятельности (потому что им хотелось бы, чтобы всѐ было идеально), нуждающиеся в поддержке. Это педагоги – стоящие на пороге профессионального выгорания (Тип А, тип риска Л). И группа (по Фридману, Розенману) обладающая синдромом выгорания (Тип В – выгорания, burnout). Это люди с низкой стрессоустойчивостью, ограниченной способностью к конструктивному решению проблем и постоянным чувством сомнений, страха и беспокойства. и беспредметного страха.

Лазарус, Фолькман и другие психологи рекомендуют – обучая студентов механизму решения трудных ситуаций, просить их последовательно находить ответы на примерно такой ряд вопросов:

Что в этой ситуации является для меня особенно трудным? Что я действительно хочу? и Что мне мешает в достижении моих целей? Что я в состоянии сделать, чтобы облегчить эмоциональную нагрузку? Что я переживаю в трудной ситуации? Как я выхожу обычно из подобных ситуаций? Могут ли быть другие варианты? Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы найти верное стратегическое решение по выходу из сложившейся ситуации?

Вообще в литературе чаще всего упоминаются следующие копинг стратегии преодоления стрессовых ситуаций: конфронтация, дистанциирование, самоконтроль, поиск социальной поддержки, принятие ответственности за решение проблемы, и уклонение от решения трудной ситуации, планирование своих шагов, переоценка значимости возникшей трудности.

В этом списке особое место отводится – социальной поддержке, основными элементами которой является: эмоциональная поддержка (взаимопонимание, эмпатия, положительное подкрепление), оказание непосредственной помощи (выполнение работы за кого-либо),

опосредованная помощь (совместный анализ проблемы, советы или предоставление необходимой информации); формирование у пациента –чувства личной безопасности, побуждение его к активной деятельности, индивида, отвлечение его от тяжких мыслей и переживаний.

В западных университетах существуют специальные консультационные пункты помогающие им решить психологические проблемы, в наших вузах – студсоветы занимаются организацией студенческой жизни. Если речь идѐт о педагогах учебных заведений, то там неспособность педагогов оказывать друг другу психологическую поддержку, скорее всего может свидетельствовать об их психологическом выгорании. Последствия отсутствия социальной поддержки разочарование и фрустрация, чувство отчужденности, собственной неполноценности и вины, резкое снижение самооценки, направленная на себя и окружающих агрессия. По Маслоу, «выгоревший» человек – уже не ожидает поддержки и отказывается от неѐ воспринимая среду как враждебную его проблемам. 

Основной способ профилактики риска профессионального выгорания и предпосылка сохранения психического здоровья педагогов создание благоприятного психологического микроклимата. (Шварцер). Это повышает мотивацию достижений, и способствует формированию эффективных стратегий преодоления стресса.

Смысл социальной поддержки: эмоциональное сопереживание и поддержка в трудных ситуациях, являющиеся важным стабилизирующим фактором психического здоровья. В противоположность им нездоровая среда: конкуренция, отсутствие доброжелательности, зависть, и межличностные конфликты – показатель психологического нездоровья коллектива, ведущий к личностным психологическим проблемам его членов. (Маттиас Буриш [3])

Многочисленные исследования психической нагрузки и стратегий преодоления стресса, позволили установить существование взаимозависимости между: 1.степенью психической нагрузки, 2.подверженностью психосоматическим заболеваниям и 3.мерой социальной поддержки.

 

Список литературы

  1. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. – М., 2006.
  2. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека. – М., 2001. – 352 с.
  3. Демина Л.Д., Ральникова И.А. Психологическое здоровье и защитные механизмы личности. Уч. пособ.– Барнаул, 2005. – 132 с.
  4. И.Б. Бовина Социальная психология здоровья и болезни. М.: Аспект Пресс, 2008.
  5. Психология здоровья: Учебник / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб: Издво СПб ун-та, 2007.
  6. Никифоров Г.С. Психология здоровья. – СПб, 2002. Практикум по психологии здоровья. /Под ред.Г.С. Никифорова – СПб. : Питер, 2005. – 351с.
  7. Омарова С.Б. Современные проблемы прикладной психологии: Учебное пособие. – Алматы: ТОО «Типография», 2013.-260с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.