Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина как условие развития демократического правового государства

Автором в данной статье рассматриваются вопросы обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина, в частности, тем, что конституционные права не могут быть упразднены, а при принятии новых законов не допускается сужение объема существующих прав и свобод, при этом, Конституцией установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. 

Конституция Республики Казахстан, будучи Основным Законом государства, закрепляет основополагающие принципы деятельности республики, такие как общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Конституция Республики Казахстан признает, закрепляет и гарантирует обеспечение основных прав и свобод человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.

Наряду с указанным, граждане Казахстана наделяются политическими и другими правами, в частности, свободой выбора труда, передвижения и выбора места жительства, но прежде всего, человек обладает правом на жизнь, на свободу и неприкосновенность, на защиту своих прав и свобод в суде, на свободу мысли, совести, религии и т.д.

Гарантия прав и свобод человека и гражданина, обеспечивается тем, что конституционные права не могут быть упразднены, а при принятии новых законов не допускается сужение объема существующих прав и свобод, при этом, Конституцией установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

30 августа 1995 года на общереспубликанском референдуме была принята Конституция Республики Казахстан, согласно которой Казахстан провозгласил себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Конституцией Республики Казахстан закреплены основные принципы демократического государства разделение властей, парламентаризм, местное самоуправление, права личности и их гарантии.

Вместе с тем Республика Казахстан как социальное государство характеризуется рядом положений Конституции о бесплатном среднем и высшем на конкурсной основе образовании, о бесплатном гарантированном объеме медицинской помощи, об охране окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Для регулирования основ политической и духовной жизни общества Конституция устанавливает принцип политического и идеологического многообразия, а правовой характер государства находит свое выражение в принципе верховенства права.

Гарантии основных прав и свобод это те условия и средства, которые обеспечивают их реализацию.

Государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического правового государства. Ст. 1 Конституции утверждает Казахстан таким государством. Принцип признания прав и свобод в соответствии с Конституцией важнейшее ус ловие государственной гарантированности прав и свобод человека и граж данина.

Важной государственной гарантией прав и свобод человека и граж данина является их признание непосредственно действующими через прямое действие конституционных норм, определяющими деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Защита прав и свобод это недопущение правовыми и организаци онными методами и средствами нарушения прав и свобод человека или восстановление уже нарушенных.

  1. Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является су дебная защита, которая, в соответствии с п. 2 ст. 13 Конституции, гаранти руется каждому.
  2. Широко используются административно-правовые способы защи ты прав и свобод граждан. Гарантии такой защиты закреплены в п.1 ст. 33 Конституции Республики Казахстан, предусматривающей, что граждане Республики Казахстан " имеют право об ращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные об ращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Одной из форм обращений являются заявления и жалобы граждан, связан ные с ущемлением их прав и свобод
  3. В Казахстане каждому гарантируется право на получение квали фицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных зако ном, юридическая помощь оказывается бесплатно.
  4. В нормах Раздела VII Конституции Республики Казахстан, посвященного вопросам организации судебной власти, нашли свое отражение важнейшие принципы судопроизводства. Среди них презумпция невиновности, положение о том, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступ ление, лишение юридической силы доказательств, полученных незакон ным путем. 

Помимо конституционных гарантий правовой защиты прав и свобод личности существуют многочисленные гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина, закрепленные в нормах отраслевого законодательства (гражданского, уголовного и др.).

Вместе с тем Конституция Республики Казахстан провозгласила возможность ограничений в определенной законом степени прав и свобод человека и гражданина. Такие ограничения необходимы в любом демократическом обществе. Права и свободы человека нельзя рассматривать как абсолютные человек живет в обществе и действует в системе общественных взаимосвязей.

Конституция Республики Казахстан предусматривает, что такие ограничения возможны в строго установленных случаях и вводятся, прежде всего, для защиты основ конституционного строя страны.

Права и свободы человека ограничиваются в интересах нравственности и здоровья населения, поэтому запрещаются, например, распростране ние взглядов, направленных на разжигание расовой или национальной не нависти, Закон может устанавливать особые ограничения прав и свобод, например: въезд или проживание в определенных районах страны, если существует серьезная опасность для здоровья населения.

Говоря о гарантированных Конституцией правах и свободах человека, следует указать, что Основным Законом равным образом каждому обеспечено право на судебную защиту своих прав и свобод, с установлением того, что все равны перед законом и судом.

Так, Разделом VII Конституции «Суды и правосудие», установлено, что судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Основополагающим принципом правосудия, а значит и обеспечения каждому реализации права на судебную защиту, является то, что судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и Закону, при этом какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.

Закон особо защищает права и интересы людей от посягательства других лиц, проводя четкую границу между использованием личностью своих прав и злоупотреблением ими. П.5 Ст.12 Конституции указывает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нару шать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и об щественную нравственность.

Наконец, права и свободы ограничиваются в интересах обороны страны и безопасности государства. Запрещается распространение сведе ний, способных причинить ущерб интересам обороны и безопасности го сударства. Закон предусматривает и ограничение права выезда за рубеж по соображениям государственной безопасности для определенной категории людей, осведомленных о государственных секретах.

Ограничения некоторых прав и свобод граждан возможны также при введении в стране чрезвычайного положения.

Следует указать, что за последние годы внесенными изменениями в Конституцию Республики Казахстан были существенным образом затронуты вопросы, касающиеся прав и свобод человека. 

В частности, 21 мая 2007 года были внесены изменения в статью 15 Конституции Республики Казахстан, гарантирующей каждому право на жизнь, а именно внесенными новациями определено, что смертная казнь устанавливается как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании, тем самым, значительно сужен круг преступных деяний, влекущих наказание в виде смертной казни. Претерпела изменения ст.16 Конституции, новая редакция которой предусматривает, что арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права обжалования. Также изменения коснулись пункта 2 статьи 74 Конституции Республики Казахстан, обновленная редакция которого устанавливает, что законы и иные нормативные правовые акты, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные в ней права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению.

Наряду с указанным, Казахстаном осуществлены ряд мероприятий по внедрению в свое правовое пространство международных норм и принципов соблюдения прав и свобод человека, в частности, Республикой Казахстан ратифицированы Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года и дополнительные протоколы к ним, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о ликвидации и предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Изложенное, является свидетельством того, что Казахстан постепенно и неуклонно утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого признаны человек, его жизнь, права и свободы.

 

Литература

  1. Конституция Республики Казахстан. – Астана,
  2. Единая цель, единые интересы, единое будущее: Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. – Астана, – 2014. – 17 января.
  3. Указ Президента Республики Казахстан от 21.07 2011 г. «О Концепции новой модели государственной службы Республики Казахстан»//«Казахстанская правда». – 2011. – 30 июля.
  4. Послание Президента Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года ―Стратегия ―Казахстан-2050‖: новый политический курс состоявшегося государства‖//Официальный сайт Президента Республики Казахстан http://www.akorda.kz/
  5. Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 г. № 453-I «О государственной службе» (с изм.)//«ИС «ПАРАГРАФ».
  6. Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 г. № 88-V «О государственных услугах»//Казахстанская правда. – 2013. – 20 апреля.
  7. Суверенный Казахстан на рубеже тысячелетий. – Алматы, 
  8. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Республики Казахстан. – Алматы: Жеті жарғы,
  9. Черняков А.А. Конституционное право Республики Казахстан: проблемы теории и практики. – Алматы,
  10. Биекенов Н.А. Конституционно-правовые основы деятельности полиции по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан: Монография – М.: Издательская группа «Юрист», 2007. – 154 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.