Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Выращивание ракообразных и рыб в установках замкнутого водоснабжения

В данной статье раскрыты основные причины эффективности рыбоводства в условиях установки замкнутого водоснабжения. Даны характеристики оборудования, необходимого для выращивания рыбы, а также причины выбора именно этой системы для организации аквакультурного производства ракообразных и рыб. 

Современная аквакультура имеет широкое распространение в различных странах мира, в том числе и в Казахстане. В современном мире ежегодно выращивается более 50 млн. тонн рыбы. Казахстан активно развивается в сфере искусственного выращивания рыбы объемы продукции растут, достигая 40 тысяч тонн в год. В основном это продукция, полученная при выращивании рыбы в УЗВ [1, c. 2]. В связи с этим проблемы развития данного направления в нашей стране представляют интерес. Актуальным является изучение преимуществ системы УЗВ а также перспективы ее использования в связи с научноисследовательской работы студентов (далее НИРС) в рамках проекта «Аквакультурное производство африканского клариевого сома (Clarias gariepinus) и гигантской пресноводной креветки acrobrachium rosenbergii) в установках замкнутого водоснабжения».

Ограничения в экологических законах, направленные на рыбоводные заводы и аквакультурные хозяйства, стали причиной быстрого развития установок замкнутого водоснабжения (далее УЗВ). Системы УЗВ широко распространены в рыбном хозяйстве, благодаря высокому и стабильному производству, меньшей заболеваемости рыбы, легкому контролю параметров, влияющих на рост в инкубационных цехах. Благодаря системам УЗВ, отпадает необходимость в размещении рыбоводных заводов возле рек. Их можно располагать там, где есть доступ к чистой воде, не содержащей патогенов. Благодаря таким точным и контролируемым процессам аквакультура позволяет добиться производства качественной, здоровой рыбы для потребления [1, с. 2].

УЗВ – установка замкнутого водоснабжения, применяемая для выращивания гидробионтов. Главной задачей УЗВ является создание оптимальной среды обитания для жизнедеятельности и размножения гидробионтов. Широкое распространение УЗВ получила благодаря ряду преимуществ: 1) экономия земли, 2) круглогодичный бизнес, 3) постоянный микроклимат, 4) автоматизированный процесс выращивания.

За счет возможности располагать УЗВ непосредственно в закрытом помещении, идет экономия земельных объемов. С одного квадратного метра рабочего пространства можно получить 1 тонну рыбы в год и больше.

В отличие от прудового выращивания, где рыба имеет свою сезонность, система УЗВ позволяет весь год без перерывов и задержек поставлять рыбу, а также для обеспечения более выгодной реализации подстраиваться под периоды пикового спроса и наиболее высоких цен.

Система УЗВ не зависит от месторасположения. Все что нужно: помещение, источник воды и электричество. Микроклимат, сформированный в закрытом помещении, является неизменным, вследствие чего УЗВ не зависит от внешних погодных условий и климатической неустойчивости.

В УЗВ работа по культивации рыбы проходит постоянный мониторинг и управляется автоматически. Например, чтобы обслужить систему на 50 тонн в год будет достаточно всего одного оператора [2].

УЗВ представляет собой единую систему элементов, образующих полноценную среду для размножения и жизнедеятельности рыб. Данная система получила широкое распространение во многих странах мира. Использовать УЗВ можно как в крупных промышленных предприятиях, так и в небольших домашних хозяйствах. Это высокоэффективная система для выращивания рыбы в условиях плотной посадки. При соблюдении определенных требований рыба в бассейнах растет круглый год, вырастая, примерно, в 3 раза быстрее.

Любая УЗВ состоит из ряда составляющих, обеспечивающих корректную и грамотную работу всей системы в целом. К таким составляющим относятся: 1) бассейны, 2) механический фильтр, 3) биофильтр, 4) насос, 5) денитрификатор, 6) теплообменник, 7) обеззараживатели, 8) оксигенератор.

Бассейн является одним из главных компонентов УЗВ, потому что именно в нем разводится рыба. Правильный выбор и установка бассейна будут влиять на дальнейший рост и развитие рыбы. Бассейны делятся на 3 основные группы: круглые, прямоугольные и овальные. Наиболее часто используемые на сегодняшний день – круглые бассейны.

Благодаря своей форме, данные бассейны являются особенно удобными и простыми в эксплуатации, а также, за счет отличной циркуляции воды способны к самоочищению.

В процессе работы вода в бассейнах загрязняется и накапливает в себе всевозможные вредные вещества, пагубно влияющих на здоровье рыб. По этой причине вода постоянно циркулирует и из бассейна поступает в механический фильтр, где очищается от остатков жизнедеятельности рыб и других, засоряющих воду частиц. Самым распространенным является барабанный фильтр, за счет его надежности и простоты эксплуатации.

Биологический фильтр занимается очисткой более мелких частиц накапливающихся в воде. К таковым относится аммонийный азот, образующийся в результате разложения остатков корма и жизнедеятельности рыб. Биологический фильтр представляет из себя резервуар с водой, наполненный специальным субстратом, на котором располагаются бактерии, очищающие воду. Предназначен для дальнейшего забора воды и последующего ее очищения. Располагается насос всегда после механического фильтра, чтобы предотвратить разбивание твердых частиц, поступающих из рыбоводных бассейнов.

Денитрификация – это процесс, при котором нитраты и нитриты восстанавливаются до свободного азота, затем впоследствии свободно выделяются в атмосферу. Происходит данный процесс благодаря бактериям, содержащимся в денитрификаторе. По своей сути, денитрификатор является тем же биофильтром, но закрытого типа.

В процессе циркуляции воды в системе ее температура падает. Для поддержания жизнедеятельности и скорости роста рыб необходимо поддерживать оптимальную для этого температуру. Для этого и предназначен теплообменник, к которому подключается горячая вода 80-90 °С, выступая источником тепла.

На этой стадии вода подвергается дезинфекции. Самой распространенной является двухэтапная дезинфекция. На первом этапе вода очищается, с помощью ультрафиолетового облучения. На втором этапе вода обрабатывается озоном, избавляясь от нежелательных микроорганизмов.

Перед тем, как вода поступит в бассейн ее необходимо насытить кислородом. Добавление кислорода в воду достигается путем аэрации, когда происходит обмен газов в воздухе и воде. В обычном состоянии вода имеет насыщение кислородом на 100 %. После прохождения через рыбоводные бассейны значение этого показателя падает до 70 %, а после биоочистки опускается еще ниже. С помощью оксигенератора, путем аэрации, вода насыщается кислородом до 90 % [3].

В рамках НИРС «Аквакультурное производство африканского клариевого сома (Clarias gariepinus) и гигантской пресноводной креветки (Мacrobrachium rosenbergii) в установках замкнутого водоснабжения» после изучения всех процессов, описанных выше, мы планируем приступить к созданию собственного УЗВ. Одним из главных компонентов в системе будут бассейны. От правильного выбора бассейнов зависит последующая эффективность выращивания рыбы. Расчет необходимо начинать с определения формы. Бассейны в основном производятся трех форм: круглые, прямоугольные и овальные. У каждой формы есть свои преимущества, однако предпочтение чаще отдают круглым бассейнам. Такие бассейны имеют способность самоочищенияблагодаря улучшенной циркуляции вода в них скапливается в центре, где расположена сливная труба. Бассейны существуют самых разнообразных размеров, выбор зависит от вида выращиваемой рыбы. Например, для клариевого сома, как для донной рыбы, ключевым аспектом является площадь бассейна, а глубина уходит на второй план.

Механический фильтр рассчитываются исходя из пропускной способности и надежности. Основными параметрами являются: 1) размерность ячеек, 2) содержание TSS в воде, 3) площадь барабана.

Биофильтр в УЗВ заполняется специальной загрузкой, которая устойчива к ультрафиолетовому излучению. Основные виды загрузки: 1) пластиковая сотовая загрузка, в виде тонущих матов, 2) пластиковая сотовая загрузка, из трубок, 3) загрузка в виде плавающих пластиковых гранул. На данной загрузке размножаются колонии бактерий, которые очищают воду от вредных химических веществ.

Насос для УЗВ выбирается из учета количества пропускаемой воды и объема всей системы в целом. Остальные компоненты системы подбираются в связи с особенностями объекта выращивания [4, с. 50].

УЗВ – эффективное предпринимательское решение, по сравнению с прудовым и другими способами выращивания рыбы. Преимущества преобладают над недостатками. Система легка в управлении и контроле всех процессов, происходящих в ней. На сегодняшний день система УЗВ является одним из наиболее выгодных способов создания полноцикличного рыбоводного хозяйства. Минимизация воздействия окружающей среды на жизнедеятельность и развитие рыб является весомым преимуществом данной системы, а экономичность делает возможным ее использование в небольших по масштабам производствах.

 

Список использованной литературы: 

  1. Брайнбалле Я. Руководство по аквакультуре в установках замкнутого водоснабжения. – Копенгаген, 2010. – 70 с.
  2. Fish-agro. – URL: http://fish-agro.ru/fish-agro/what_plus/58-klyuchevye- preimuschestva-hozyaystva-uzv.html (дата обращения 24.11.2017 г.).
  3. Fish-agro. – URL: http://fish-agro.ru/fish-agro/what_about/124-tehnologiya-zamknutogo- vodosnabzheniya.html (дата обращения 24.11.2017 г.).
  4. Проскуренко И. В. Замкнутые рыбоводные установки. – М.: Изд-во ВНИРО,– 152 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.