Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков по законодательству стран содружества независимых государств

В данной научной статье рассматривается правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков по законодательству стран содружества независимых государств

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран-участниц СНГ позволил проследить сходство в решении вопросов, касающихся ответственности за контрабанду. В большинстве государств СНГ рассматриваемые нормы законодательства отнесены к группе экономических, хозяйственных или преступлений в сфере финансовой деятельности. Диспозиции норм об уголовной ответственности за контрабанду носят, как правило, бланкетный характер.

Отличительной особенностью нашего законодательства в сфере противодействия контрабанде наркотиков от законодательства стран СНГ является то, что казахстанский законодатель достаточно подробно разработал систему наказаний за совершение контрабанды. В УК Республики Казахстан, за экономическую контрабанду существует альтернатива назначению штрафа, ареста, исправительных работ – лишение свободы со штрафом, лишение свободы с конфискацией имущества, а за контрабанду наркотиков – лишение свободы на определенный срок с конфискацией имущества.

Хотелось бы отметить различный подход законодателей разных стран к рассматриваемому составу контрабанды. Например, законодатели Украины и Республики Казахстан выделяют в самостоятельный состав контрабанду предметов, ограниченных в обороте, т. е. наркотических средств и психотропных веществ, помещая соответствующие статьи в разделах, объединяющих преступления против здоровья населения и общественной безопасности.

Кыргызская Республика. На наш взгляд, это совершенно оправданно и применительно к Кыргызстану. Уголовное законодательство КР рассматривает контрабанду как преступление в сфере экономической деятельности, ответственность за которое предусматривается ст. 204 УК КР. При этом законом, в зависимости от предмета преступления, различаются две формы контрабанды: 1) контрабанда товаров и иных предметов (ч. 1 ст. 204 УК КР) и 2) контрабанда предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу КР (ч. 2 ст. 204 УК КР).

Учитывая географическое расположение данной республики, возрастающую наркоэкспансию и повышенную общественную опасность контрабанды наркотиков, обусловленную спецификой предмета преступления, считаем, что отсутствие самостоятельного состава преступления в виде контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров, как и отсутствие его размещения в главе «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» особенной части УК КР, является существенной недоработкой киргизского законодателя.

Российская Федерация. Ст. 188 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за контрабанду наркотиков, т.е. за перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Законодательное определение наркотических средств и психотропных веществ закреплено в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Примечательно, что к предмету контрабанды, предусмотренной данной статьей, не относятся прекурсоры, оборот которых на территории России в соответствии со ст. 14 указанного Закона ограничен.

Некоторые из химических веществ, используемых при изготовлении наркотиков, включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ таблиц 1 и II Концепции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» и в списки наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Действия, связанные их контрабандным перемещением, можно квалифицировать по ч. I и 2 ст. 188 УК РФ. Однако законодательно в качестве самостоятельного предмета контрабанды прекурсоры не определены, тогда как их незаконный оборот получает все более широкое распространение в мире.

Республика Беларусь. Следует отметить, что для стран СНГ, стремящихся к построению Союзного государства, актуальной является проблема унификации уголовных законодательств обоих государств, в том числе и об ответственности за контрабанду. Это выражается не только в приведении в соответствие друг с другом диспозиций и санкций ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК Республики Беларусь, непосредственно устанавливающих уголовную ответственность за данное деяние, но и других норм уголовного, административного и таможенного законодательств этих стран, применяемых при квалификации контрабанды. Это обусловлено тем, что за преступления одного и того же характера в законодательствах стран СНГ предусмотрена различная ответственность. Так, одно и то же нарушение порядка перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу по законодательству Республики Беларусь влечет за собой наступление административной ответственности. [1], а по российскому законодательству – наступление уголовной ответственности [2].

Сравнительно-правовой анализ объективных и субъективных признаков составов контрабанды, предусмотренных ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ, показал общность подходов российских, белорусских и кыргызских законодателей в определении предметов, объективной и кыргызских стороны контрабанды.

Азербайджан. Уголовный кодекс Азербайджана дает расширенное определение контрабанды [3]. Введены три новых состава преступлений, которые ранее были отражены лишь в Таможенном кодексе АР, а именно: невозвращение на территорию АР предметов художественного, исторического и археологического достояния Азербайджанской Республики и зарубежных стран (ст. 207 УК АР); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 208 УК АР); уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 209 УК АР). Например, ст. 206.2 УК АР содержит перечень предметов и веществ, частично или полностью изъятых из гражданского оборота, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через государственную границу. По предмету преступления различают ст. ст. 206.1, 206.2 УК АР. При этом диспозиция ст. 206.2 не находится в строгом логическом подчинении по отношению к ст. 206.1, как это предусмотрено в большинстве составов преступлений особенной части УК, хотя и рассматривается как квалифицированный состав контрабанды. На наш взгляд, ст. 206 УК АР содержит два самостоятельных состава преступления с различным предметом преступления, от которого напрямую зависит круг общественных отношений, охраняемых уголовноправовой нормой, и общественная опасность деяния.

Республика Узбекистан. При анализе отягчающих обстоятельств вызывают интерес такие признаки, содержащиеся в статье о контрабанде УК Республики Узбекистан, как «незаконное перемещение, совершенное путем прорыва, то есть открытого, не санкционированного таможенной службой перемещения товаров или иных ценностей через таможенную границу Республики Узбекистан» [4].

Республика Кыргызстан. Следует отметить, что в Кыргызстане известны случаи угрозы прорыва государственной границы со стороны международных террористов, а также контрабандистами горюче-смазочных материалов, продуктов питания, хлопка-сырца, малого и крупного рогатого скота, лошадей и т.п. на участках Чуйского и всех пограничных отрядов на юге страны. На наш взгляд, указанные обстоятельства и международно-правовой опыт борьбы с контрабандой следует учесть и включить в перечень отягчающих признаков квалифицированной контрабанды в КР [5].

Анализируя санкции рассматриваемого состава в законодательствах государств СНГ, нужно отметить, что наиболее распространенными из них являются лишение свободы на определенные сроки с конфискацией имущества или без таковой.

 

Список использованной литературы: 

  1. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. №194-3
  2. Союзправоинформ. Законодательство стран СНГ от 04.2015г.
  3. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 года
  4. Уголовный кодекс Республики Узбекистан от 29.08.2001 г. №254-II.
  5. Эдельбахер М. Сборник статей международных консультантов проекта ПРООН в Кыргызстане «Crime Prevention» («Предупреждение преступности») // Организованная преступность в Европе. Опасность криминальных империй. – Бишкек,2000. – С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.