Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Советы муниципальных образований – институт гражданского общества

Статья посвящена новому институту гражданского общества в современной России Совету муниципальных образований. С использованием методов сравнительного правоведения, системного и аналитического автором проведен анализ доктринальных воззрений в определенном вопросе; нормативных актов федерального уровня и субъектов федерации, закрепляющих правовой статус Совета муниципальных образований, их уставы. Исследованы формы взаимодействия в публичной властью и полномочия Совета муниципальных образований в сфере формирования гражданского общества и его жизнедеятельности. Автором выявлены проблемы и недостатки правового регулирования в рамках заявленной темы и предложены пути их решения. 

Совет муниципальных образований – новый комплексный институт, был введён Федеральным Законом 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В связи с тем, что институт не реализовывался в силу недостаточного регулирования правовых и организационных основ, в 2008 году федеральный законодатель дополнил пункт 1 статьи 66 упомянутого закона обязанностью органов государственной власти субъекта Федерации урегулировать своими законами взаимодействие с советами муниципальных образований на территории соответствующих субъектов. После закрепленной этой обязанности 25 декабря 2008 года на уровне Федерального закона, парламентарии субъектов приняли соответствующие акты. Их анализ позволил выявить, что ни в одном из существующих законов субъектов Российской Федерации, посвященных взаимодействие органов государственной власти с советами муниципальных образований, не упоминается гражданское общество и статус совета муниципальных образования как института гражданского общества.

Анализируя доктринальные источники, мы видим, что по различным причинам не все авторы относят Совет муниципальных образований к институтам гражданского общества.

По мнению Н.С. Вавилова, к субъектам гражданского общества на местном уровне в современных условиях относятся: общественные объединения, религиозные организации, некоммерческие организации, добровольные дружины по охране общественного порядка, добровольные пожарные дружины, общественные советы при органах местного самоуправления, местные и первичные отделения политических партий, общественные палаты муниципальных образований [2. с.42]. Таким образом, без точного указания, тем не менее, Совет муниципальных образований включается в перечень институтов гражданского общества на местном уровне.

Разделим точку зрения В.В. Гриба о том, что именно Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субьектов Российской Федерации должны выступать в роли лидеров гражданского общества, играть роль «его представительного, контрольного и экспертного института» в государстве [4. с. 57]. Но дополним перечень: Советы муниципальных образований так же выполняют перечисленные функции, хотя и не в таких объемах как общественные палаты.

В качестве отдельных институтов гражданского общества В.В. Гриб выделяет средства массовой информации, церковь (религиозные организации, конфессиональные объединения), торгово-промышленные палаты, саморегулируемые организации и т.д. [3. с. 27] Совет муниципальных образований может быть, по мнению автора статьи, отнесен к саморегулируемым организациям в силу отсылочной нормы федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» к их уставам и минимального регулирования нормами самого закона.

Л.Ю. Грудцына предлагает «…в качестве отдельной категории институтов, по своей правовой природе не относящихся к гражданскому обществу, но действующих на его «поле», следует выделить государственные образования, содействующие формированию и поддержке институтов гражданского общества: институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Совет при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия, Совет при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями, Общественный Совет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации» [5. с.88]. Оценивая с этих позиций Совет муниципальных образований отметим, что его можно отнести и к государственным образованиям, содействующим формированию и поддержке институтов гражданского общества: согласно федерального законодательства это обязательное образование выполняющие представительные функциипредставляя интересы муниципальных образований в органах государственной власти соответствующего субъекта федерации.

По сути, и по выявленным автором статьи правовым положениям, Советы муниципальных образований правомерно отнести к институтам гражданского общества. Прежде всего, исходя из цели их создания: в соответствии с Федеральным Законом 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления».

В соответствии с действующим законодательством субъектов Федерации, в качестве принципов, на которых основывается взаимодействие органов государственной власти субъекта с советом муниципальных образований, названы принципы: сотрудничество, партнерство, сочетание интересов общегосударственного, регионального и местного уровней при решении общих задач, взаимной ответственности, взаимной заинтересованности, уважения (например законы Республик Хакасия, Удмурдия, Чеченская Республики и другие).

Анализ уставов Советов муниципальных образований позволил выявить, что Советы муниципальных образований субъектов в обозначенном вопросе могут принести не малую пользу. Согласно их уставам, они создаются для поддержки инициатив граждан в сфере местного самоуправления, развитие гражданского общества (Устав Совета муниципальных образований Республики Марий Эл); содействия в организации межмуниципального сотрудничества при решении вопросов местного значения, содействия решению проблем конкретных членов Ассоциации, относящихся к общим интересам членов Ассоциации (Устав Ассоциации "Совет муниципальных образований Новгородской области"); организация взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, по решению социальных, экономических и иных проблем, связанных с осуществлением местного самоуправления, между собой и с органами государственной власти (Устав Ассоциации "Совет муниципальных образований Челябинской области).

Используя предлагаемые в современном конституционном праве классификационные методы рассмотрения институтов гражданского общества [7. с. 90], проведем характеристику Совета муниципальных образований.

Так, в зависимости от отношения к государству (институты гражданского общества по этому основанию разделяют на автономные возникающие и функционирующие в частной сфере общественной жизни; зависимые создаются и поддерживаются государством), Совет муниципальных образований по мнению автора статьи целесообразно назвать комплексным, так как по решению государства он обязательно создается, но в остальном не зависит от государства, которое выступает для него в дальнейшем организующим и координирующим началом. 

В зависимости от сферы и специфики осуществляемой деятельности институты гражданского общества подразделяют на несколько групп [6. с.55]. К первой относят организации, объединяющиеся на основе общности интересов для реализации указанных в уставных документах целей: общественные объединения (неполитической направленности, в том числе профессиональные союзы), иные некоммерческие организации. Во вторую группу институты гражданского общества, осуществляющие свою деятельность в сфере оказания профессиональной юридической помощи: адвокатура и нотариат. К третьей группе относятся институты политической направленности, в частности политические партии.

По мнению автора статьи, в зависимости от сферы и специфики осуществляемой деятельности охарактеризовать Совет муниципальных образований можно как институт гражданского общества широкой направленности. Аргументом этого вывода могут быть закрепленные в Уставах Советов муниципальных образований направления деятельности:

  • способствование решению социально-экономических, организационных, территориальных и правовых вопросов;
  • юридическая помощь как муниципальным образованиям, так и их сотрудникам;
  • -представительство общих интересов муниципальных образований входящих в соответствующие союзы (ассоциации), так и расположенные на территории субъекта;
  • -взаимодействие с органами представительной власти субъектов Российской Федерации (как признак современной реальности парламентов в России [1. с. 37]). Таким образом, Советы муниципальных образований совместили в себе все выделяемые для институтов гражданского общества современными авторами, направления деятельности.

 

Список использованной литературы:

  1. Булаков О.Н. Современный парламент в РФ: проблемы деятельности // М.: "Конституция Российской Федерации 1993 года этапы конституционного строительства и современная реальность" МосГУ, с.37-42.
  2. Вавилов Н.С. «Субъектный состав гражданского общества на местном уровне» // Мир юридической науки. №11. 2015. С. 41-47.
  3. Гриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 2011. 48 с.
  4. Гриб В.В. Общественные советы (палаты) как ключевой институт взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества // Юрист. No 12. С. 57-59.
  5. Грудцына Л.Ю. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России // Дис. докт.юр.наук. М., 2009. 407 с.
  6. Комарова В.В. Гражданское общество и конституционная идеология.// Материалы международной научно-практической конференции МГСУ «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации». М.2012.С. 53-56.
  1. Комарова В.В. Институты гражданского общества в решении вопросов общественной и государственной жизни. // Сборник Международной научно-практической конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран». Саратов. 2012. с. 89-93.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.