Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование профессионального госаппарата

В данной статье рассмотрены формирование профессионального госаппарата его цели и задачи. Качество государственного аппарата во первых зависит от государственных служащих, их работы, которая отображает их профессиональный уровень. Государственный служащийпо мере возможности обязан знать, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на соответствующее продвижение по службе. 

Каждый государственный служащий должен иметь представление не только о своих перспективах на краткосрочный и долгосрочный периоды, но и, что особенно важно, знать, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на соответствующее продвижение по службе. В противном случае специалист не будет стремиться работать в полную силу, повышать свою квалификацию. При этом служащий рассматривает организацию, в которой трудится, прежде всего как трамплин для перехода на более перспективную работу, что, к сожалению, довольно часто наблюдается на практике.

Недооценка значимости планирования карьеры в системе государственной службы вызывает серьезные негативные последствия, отражающиеся на качестве управленческого аппарата. Стихийность процессов служебного роста государственных служащих приводит, в частности, к такому явлению, как «своя команда», когда с назначением в государственный орган нового руководителя он кардинально обновляет аппарат за счет прибывших с ним коллег по прежнему месту работы, руководствуясь исключительно личными предпочтениями.

Стихийные должностные перемещения не способствуют стимулированию трудовой и профессиональной отдачи государственных служащих, поддержанию благоприятного морально-психологического климата в госорганах. В связи с этим современные технологии управления развитием карьеры государственных служащих должны основываться на создании системы мотивации их профессионального развития, более полного раскрытия способностей каждого специалиста.

Следует отметить, что на практике принципы карьерного планирования пока не находят должного распространения. Результаты применения многих законодательно закрепленных кадровых технологий (кадровый резерв, конкурсный отбор, ротация, аттестация и оценка сотрудников) не в полной мере используются в процессах управления карьерой. Кадровые службы государственных органов в силу ряда причин, таких как малочисленность штатов, недостаточная квалификация сотрудников по управлению персоналом, несовершенство соответствующей нормативной базы, не в состоянии целенаправленно заниматься вопросами управления карьерой госслужащих, не уделяют должного внимания отбору и оценке персонала, повышению его квалификации.

Понятие «карьерное планирование государственных служащих» впервые официально определено в утвержденной Президентом страны 21 июля 2011 года Концепции новой модели государственной службы, затем нормативно закреплено в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы». Карьерное планирование рассматривается как процесс, ориентированный на определение этапов должностного перемещения и профессионального развития административного государственного служащего корпуса «А». Обозначены основные инструменты, способствующие служебным передвижениям.

Особое место в работе с персоналом отводится вопросам аттестации и ежегодной оценки деятельности административных государственных служащих, результаты которых положены в основу решений по карьерному росту. Продвижение по службе административных государственных служащих теперь напрямую связывается с их квалификацией, способностями, добросовестным исполнением ими своих служебных обязанностей, а также результатами деятельности.

Одним из действенных элементов в системе карьерного продвижения государственных служащих является институт наставничества. В законодательстве о государственной службе впервые введены нормы, регламентирующие процессы адаптации граждан, поступающих на государственную службу. С этой целью разработаны Правила закрепления наставников за лицами, впервые принятыми на административные государственные должности.

Основными задачами наставничества являются формирование ответственного и сознательного отношения служащих к государственной службе, оказание помощи в адаптации их к условиям осуществления государственных функций, ускорение процесса профессиональной подготовки, развитие способностей служащих самостоятельно, качественно и ответственно выполнять возложенные на них функциональные обязанности.

В последнее время принимаются активные меры, направленные на усиление роли кадровых служб государственных органов в совершенствовании работы по развитию персонала и прежде всего в организации процессов карьерного планирования сотрудников. На службы по управлению персоналом теперь помимо осуществления отбора кадров, оформления документов, связанных с прохождением государственной службы, возлагаются полномочия по организации кадрового менеджмента, обеспечивающего эффективное развитие персонала на всех его этапах. На первый план выдвигаются задачи по оценке деятельности сотрудников, разработке системы мотивации их труда и порядка ее применения, осуществлению ротационных процессов, проведению стажировок, наставничеству.

Таким образом, на сегодня приняты все необходимые меры по созданию нормативноправовой базы для функционирования полноценного механизма, обеспечивающего справедливое продвижение государственных служащих по карьерной лестнице.

В Стратегии «Казахстан-2050» отмечено, что «отныне государственный служащий должен продвигаться по карьерной лестнице поэтапно, переходя от одной ступени в иерархии власти к другой, совершенствуя свои навыки и повышая свой профессиональный уровень». На внедрение этого качественно нового механизма карьерного роста государственных служащих направлено развитие системы управления персоналом. Главной составляющей кадровой политики должна стать повседневная работа с каждым госслужащим на всех этапах его служебного продвижения с применением прогрессивных кадровых технологий. Только в этом случае можно рассчитывать на успешную реализацию поставленной Президентом стратегической задачи – формирование высокопрофессионального государственного аппарата и повышение эффективности системы государственного управления в целом.

 

Список использованной литературы:

  1. Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.)
  2. Послании народу Казахстана «Нұрлыжол – путь в будущее» Главой государства инициирована новая экономическая политика, направленная на реализацию намеченных долгосрочных целей Стратегии «Казахстан-2050».
  3. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. — Петрозаводск,
  4. Shekshnia S. Managing People in Russia //Business and management in Russia. — Cheltenham; Brookfield; Elgar, 1996.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.