Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новые подходы к стратегическому планированию деятельности предприятий

В статье актуализированы проблемы организации стратегического планирования, способствующего приспособлению предприятий к функционированию в быстро изменяющихся рыночных ситуациях и в условиях жесткой конкуренции, необходимость новых подходов к процессу и принципам разработки эффективных стратегий.

Чрезвычайно быстрые изменения экономической и деловой среды, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими факторами, обусловливают возрастание важности стратегического планирования. В Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» подчеркивается: «Наша главная цель – к 2050 году создать Общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей Всеобщего Труда. Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста» [1].

Проблемность темы исследования определяется еще и недостаточной разработкой в экономической литературе и научных исследованиях проблем сущности, значения и организации стратегического планирования, способствующего приспособлению предприятий к функционированию в быстро изменяющихся рыночных ситуациях и в условиях жесткой конкуренции.

При всей актуальности вопросов совершенствования планирования они не находят достаточного места в экономической литературе и в нормативно-законодательной практике.

Стратегическое планирование зарекомендовало себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента.

В рыночных условиях только с помощью стратегического планирования фирма может адаптировать к требованиям рынка свои ресурсные возможности и определять наиболее эффективный путь своего перспективного развития.

Тем не менее стратегическое планирование не нашло еще достаточно полного применения на практике. Одна из причин состоит в том, что методы стратегического планирования, используемые в зарубежной практике, не адаптированы к отечественному рынку, и, как следствие, результаты их применения оказываются не всегда удовлетворительными. Другая причина заключается в несогласованности используемых методов и средств планирования, что в свою очередь, объясняется недостаточно полным пониманием значения существующих взаимосвязей средств и методов стратегического планирования. Многие практики, сосредотачивая внимание на отдельных популярных методах и средствах, упускают из виду стратегическое планирование как единое целое.

Создание эффективной системы стратегического планирования предприятий в настоящее время является объективной необходимостью

Стратегическое планирование это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.

Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции.

Стратегическое планирование представляет собой, во-первых, процесс моделирования будущего, применительно к которому должны быть определены цели и сформулирована концепция долговременного развития; во-вторых, это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями и шансами на перспективу. Наконец, втретьих, стратегическое планирование — это адаптивный процесс, в результате которого происходят: а) регулярные (ежегодные) корректировки решений, оформленных в виде планов; б) пересмотр системы мер по выполнению этих планов на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в деятельности фирмы[2].

В современных условиях хозяйствования стратегическое планирование наполняется новым содержанием:

  • стратегическое планирование должно быть ориентировано на потребителя, т.е. по своей сути должно основываться на изучении рыночных потребностей и постоянном поиске привлекательных рыночных ниш;
  • стратегическое планирование должно быть направлено на получение устойчивой прибыли (соизмерение рыночных потребностей с возможностями предприятия);
  • стратегическое планирование должно учитывать неопределенность, присущую рынку (возникает необходимость определения и учета рисков);
  • стратегическое планирование должно иметь системный характер, учитывая как внешние, так и внутренние условия хозяйствования предприятия.

Стратегическое планирование в значительной степени представляет собой управление развитием. Развиваются все социально-экономические объекты: коммерческие фирмы, органы государственного управления, регионы, города и государства. Форма и содержание экономического развития определяются тем, какие новые комбинации факторов возникают, как они осуществляются и как реализуется стратегическое планирование.

Современные условия хозяйствования требуют развития принципов стратегического планирования, которые представляют собой общие правила осуществления процесса разработки стратегических планов и их взаимоувязки по уровням планирования.

Современные принципы стратегического планирования – это:

  • коммуникативность, под которой понимается координация и интеграция усилий; все должно быть взаимоувязано и взаимозависимо;
  • участие, предполагающее важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в него всех возможных участников процесса функционирования предприятия;
  • многовариантность, позволяющая выбрать наилучшую из альтернативных возможностей достижения поставленной цели; соблюдение этого принципа требует разработки различных сценариев будущего развития предприятия исходя из вероятностных сценариев развития окружающей среды;
  • интерактивность, предусматривающая неоднократность проработки уже составленных разделов плана (итерации) и творческий характер самого процесса стратегического планирования [3].

Стратегическая концепция планирования реализуется в форме последовательного осуществления ряда этапов:

  • выявление благоприятных и негативных для предприятия тенденций в развитии внешней среды;
  • оценка перспективных тенденций развития внешней среды (рынка, общеэкономической ситуации, конкуренции и т.п.);
  • определение потенциальных возможностей предприятия, наиболее перспективных направлений его развития;
  • выработка долгосрочных задач развития;
  • определение программы действия и средств по ее реализации;
  • отслеживание ситуации и обеспечение обратной связи для корректировки поставленных задач.[4]

Для реализации благоприятных возможностей, которые могут быть у предприятия и которые предполагает внешнее окружение, как правило, существует множество способов достижения намеченных целей. Поэтому предприятие должно взять на учет все возможные стратегии, которые позволяют достичь намеченных целей;

Развитие системы стратегического планирования в современных условиях требует новых подходов к процессу и принципам разработки эффективных стратегий. Новые подходы состоят в следующем:

  1. Предприятие должно рассматриваться как «открытая система». Если предприятие рассчитывает выжить в сложных экономических условиях, то ему следует адаптировать свою внутреннюю деятельность к изменениям в окружающей среде – в политике, экономике, обществе, технологии, экологии.
  2. Планированию должен быть присущ предпринимательский дух. Система предпринимательства доказала свое полное и абсолютное превосходство. Предпринимательская способность – это способность принятия решений и способность рисковать, без чего невозможно выработать стратегию выживания, развития и роста.
  3. План следует рассматривать не как директиву, а как процесс, обеспечивающий предприятию экономическую автономию.
  4. Новый подход состоит также в том, что на современном этапе экономика представляет собой смешанную модель, в которой элементы свободного рынка переплетаются с элементами государственного контроля, регулирования.
  5. Необходимо особое сочетание централизованного государственного регулирования с децентрализованным частнопредпринимательским саморегулированием, изменение из характера и соотношения по мере решения задач преобразований. Возникает необходимость в индикативном планировании, т.е. косвенном регулировании, когда элементы рынка переплетаются с элементами государственного регулирования и контроля [5].

Важное значение стратегическому планированию придает определение стратегического направления.

Новым подходом в стратегическом планировании является ориентация на видение организации. Видение определяет то, где организация желает находиться в будущем. Иными словами, оно отражает в себе оптимистичный взгляд на будущее организации. Видение организации сопровождает миссия. Миссия определяет то, куда организация направляется сейчас, поясняя то, с какой целью существует организация; другими словами, она должна раскрывать в себе обязательства организации перед владельцами, персоналом, обществом и другими заинтересованными лицами. С видением также связан ряд ценностей, в соответствии с которым живет организация. Ценности отражают культуру и приоритеты организации, или иными словами, ценности раскрывают то, каким образом за счет своей работы организация выполняет собственные обязательства перед заинтересованными лицами.

Стратегическое планирование является динамичным процессом; оно является живым организмом, который со временем претерпевает изменения. Поэтому стратегическое новаторство и промежуточные корректировки «стратегического плана» должны стать краеугольной стратегией организации, желающей выживать в постоянно меняющемся и непредсказуемом климате мира бизнеса.

 

Список использованной литературы:

  1. Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Казахстанская правда, № 437-438 от 15.12.2012 г.
  2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.: ИНФРА-М, 2012. – 260 с.
  3. Квинт В.Л. Стратегирование в современном мире / В.Л. Квинт. -Спб: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2014. 90 с.
  4. Назаров В.П. Стратегическое планирование как важнейший фактор повышения эффективности государственного управления // Власть. -№ 12. С. 4-11.
  5. Ратькова А.Б. Стратегическое планирование как предпосылка успешного социально-экономического развития http://cyberleninka.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.